Цветы

Выгонка гиацинтов в домашних и тепличных условиях

Сроки цветения большинства луковичных цветов можно корректировать и получать цветущие растения к определенной дате. Не является исключением и гиацинт. Более того, это луковичное растение — одно из самых легко выгоняемых растений, за счет того, что у него короткий период от всходов до цветения и при этом оно совсем не капризное.

Выгонка гиацинтов в домашних и тепличных условиях

Выбор луковиц для выгонки

Выбирать луковицу для выгонки нужно начинать еще осенью. Если это луковицы из сада, то их отбирают перед посадкой выкопанных летом отцветших растений. Их также можно купить в магазине, конец лета это тот период, когда гиацинты массово поступают в продажу и можно выбрать лучшие сорта.

Обратите внимание! На некоторых покупных луковицах может стоять пометка: «для выгонки». Это значит, что данный посадочный материал уже прошел подготовку холодом и готов к цветению.

По внешним признакам луковица для выгонки должна иметь следующие параметры:

  • Ее диаметр должен составлять не менее 5 сантиметров, а в идеале, чем больше, тем лучше;
  • Она не должна иметь крупных механических повреждений, либо следов заболевания. Если на луковице есть голубоватый налет, похожий на плесень, то такие луковицы рать можно, но предварительно их необходимо замочить в растворе любого инсектицида убивающего споры плесени;
  • На ощупь луковица должна быть упругой.Выгонка гиацинтов в домашних и тепличных условиях

От правильности выбора луковицы зависит качество полученного цветка, поэтому к нему нужно отнестись с особой тщательностью.

Сорта, наиболее хорошо поддающиеся выгонке

Для процесса выгонки подходят практически все современные сорта гиацинтов, но наибольшую популярность для выгонки снискали следующие:

  • L’innocence (Л’Инносанс) — белый, ранний, высота от 18 до 26 см, цветки до 4 см в диаметре.
  • Carnegie (Карнеги) – средний, белый, высота достигает 22 см, диаметр цветка около 4 см.
  • Anne Marie (Анна Мари) — нежно-розовый, цветонос высотой до 25 см.Выгонка гиацинтов в домашних и тепличных условиях
  • Lady Derby (Леди Дерби) — средний, розовый, в соцветии бывает около 40 цветков.
  • Pink Pearl (Пинк Перл) — ранний сорт, темно-розовый. Отличительная  черта — вытянутые, до 7 см, прицветники.
  • Delft Blue (Дельфт Блю) — ранний, сине-голубой, считается одним из наиболее подходящих для выгонки, имеет плотное широкое соцветие длиной до 15 см, с синими  и очень крупными цветами.Выгонка гиацинтов в домашних и тепличных условиях
  • King of the Blues (Кинг оф зе Блюз) — поздний, синий, с белым зевом.
  • Jan Bos ( Ян Бос) — красный, ранний сорт, высота цветоноса 20-25 см, цветение начинается в конце апреля и длится17-20 дней.
  • Amethyst (Аметист) —   фиолетовый, срок цветения средний, высота соцветия 20-25 см, цветет в конце апреля — начале мая.

При выгонке необходимо учитывать срок цветения гиацинта в открытом грунте, чем раньше начинается цветение, тем меньше времени тратится на выгонку.

Выгонка гиацинтов к 8 марта

Пошаговая процедура выгонки гиацинтов к 8 марта:

  1. В конце лета приобретают необходимые луковицы. Выбрав их по всем правилам и хранят их до посадки в холодильнике, в отделении для овощей;
  2. В конце ноября начале декабря луковицы высаживают в горшки и отправляют в подвал, где они должны простоять примерно три месяца. Температуру в это время нужно поддерживать в диапазоне +4+6 градусов;
  3. В помещение горшки с луковицами вносят в начале февраля. При этом, нужно учитывать какие сорта будут выгоняться: у ранних цветение может наступить уже дней через 18, а у поздних этот срок растянется до 30 дней;
  4. Для того чтобы к 8 марта успела распуститься вся кисть, срок помещения луковицы в тепло смещается на неделю раньше.Выгонка гиацинтов в домашних и тепличных условиях

Если после того, как кисть распустилась температуру содержания понизить, то цветение продлится дольше.

Выгонка гиацинтов к любой дате

Для того чтобы выгнать гиацинт к любой желаемой дате нудно учесть следующие сроки:

  • От посадки луковицы в горшок до начала цветения в среднем должно пройти 2,5 месяца;
  • До этого гиацинты должны храниться в погребе либо на самой теплой полке холодильника не меньше 1 месяца;
  • В теплое помещение горшок с луковицами вносят примерно за 18-30 дней до желаемой даты цветения. Если луковица к этому времени проросла, то этот срок сокращают. Обычно это происходит при поздней выгонке.
  • После начала цветения должно пройти еде 2-3 дня, чтобы раскрылась вся кисть.

Учитывая эти сроки можно заставить цвести гиацинт к любой желаемой дате.

Выгонка в квартире

Если весь процесс выгонки гиацинтов проводить в комнатных условиях, то сложность будет заключаться в поиске места для холодного хранения, где температура не буде превышать +6 градусов и при этом буде поддерживаться оптимальная ладность. Идеальным вариантом в этом случае буде холодильник, но он подходит если луковиц мало.

Можно также разместить гиацинты на застекленном непромерзаемом балконе и накрыть луковицы светонепроницаемым, но дышащим материалом.

Выгонка в теплице

Гиацинты — это те луковичные цветы, которые как нельзя лучше подходят для разведения в теплице. В ее условиях выгонка будет более удачной, поскольку здесь есть возможность создать все необходимые температурные условия.

Также при культивировании гиацинтов в тепличных условиях нужно учесть некоторые нюансы посадки этого растения и особенности ухода за ним. Гиацинты весьма требовательны к таким условиям как:

  • внесение удобрений;
  • полив;
  • освещение.

Также нужно помнить и о составе грунта в теплице, где будет выращиваться гиацинт. Необходимо чтобы он был хорошо удобренным, рыхлым, и очищенным от всех сорняков. Идеальной будет почва, которая характеризуется хорошей воздухо — и влагопроницаемостью. Еще в выбранном грунте должно быть исключено присутствие вредителей и различных болезнетворных бактерий.

Как говорят опытные в выгонке садоводы, занимающиеся этим в коммерческих целях, гиацинт — оптимальная культура для массовой выгонки. Даже из недорогих (мелких) луковиц получаются цветы довольно неплохого качества. Плюс — растения зацветают равномерно. Подходящая тара, согласно опыту одного из таких цветоводов, — рассадочные промышленные горшки размером 9*9*10  (примерно 0,07 долларов за 1 шт).

Агротехника в теплице отличается массовостью, поэтому имеет смысл прогнать весь цикл на пробной партии, и учесть все рекомендации, приведенные в этой статье, применительно к своим возможностям.

Уход за луковицами гиацинтов после завершения выгонки

После завершения цветения не нужно выбрасывать луковицы. Сначала нужно удалить увядшие цветки, чтобы растение успело при ступить к процессу завязывания семян. Сам цветонос при этом не  трогают. Затем луковицу поливают  специальной подкормкой для луковичных растений  и продолжают в течение 10 дней умеренно увлажнять и досвечивать гиацинт. Температуру при этом необходимо повысить до 23-25 градусов,  это нужно для запуска процесса формирования почек возобновления. При таких условиях содержания луковица наберет максимальную массу. Через неделю дополнительное освещение убирают и сводят полив к минимуму.

После того как надземная часть начнет желтеть, поливы прекращают совсем. После полного отмирания листвы луковицу вынимают из грунта, просушивают, и хранят при температуре плюс 17 градусов до осенней посадки в грунте, в начале октября

Обратите внимание! Крупные луковицы можно использовать для повторного процесса выгонки, но цветение при этом будет намного скромнее первого, особенно если выгонка осуществляется не специально оборудованной теплице.

Видео о выгонке гиацинтов

Ниже приведена ссылка, по которой можно посмотреть процесс посадки гиацинтов на выгонку. Автор подробно рассказывает о том, какие выбрать луковицы, в какую землю и на какую глубину их посадить. Также в процессе работы рассказывается о дальнейших действиях после посадки луковиц.

Гиацинты не только хороши на клумбе, но они еще могут украсить любой праздник, если заблаговременно посадить их в красивый горшочек и провести процедуру выгонки.

Ваш комментарий