Цветы

Выращивание цинии в открытом грунте: посадка и уход, 30 фото с оформлением циниями клумб и сада

Циния — популярное растение для выращивания в открытом грунте. В народе эту культуру часто называют майором. Впервые растение описал австрийский ученый Карл Линней. Он назвал культуру в честь Иоганна Цинна. Сегодня многие европейские сады и парки украшены этими цветами.

Циния: описание растения с фото и видео

Циния представляет собой красивое декоративное растение, которое может достигать 100 см. Для него характерны цельные листья яйцевидной формы, которые заостряются к вершине и имеют жесткие волоски. Соцветия представлены в виде одиночных корзинок размером 3-14 см. Они расположены на удлиненных цветоносах.

Для культуры характерны язычковые цветки, которые могут быть расположены в один или несколько рядов. Они имеют разные оттенки – красные, желтые, оранжевые, белые. В центре находятся трубчатые цветки желтого или красного оттенков. Цветение начинается в июне и продолжается до морозов. Для культуры характерна стойкость к жаркой и засушливой погоде.

Популярные виды и сорта

Сегодня известно множество видов цинии, для каждого из которых характерны определенные особенности:

  1. Линеарис (Zinnia linearis) – для растения характерны заостренные тонкие листья. Это небольшая разновидность растения. Для нее характерны ветвящиеся кусты шаровидной формы. Они не превышают 35 см. Цветки имеют мелкие размеры.Zinnia linearis
  2. Узколистная (Zinnia angustifolia) – мексиканское растение, которое образует густые кусты. Для него характерны сидячие листья, которые обладают удлиненной формой. Соцветия имеют небольшие размеры и насыщенный оранжевый оттенок.Zinnia angustifolia
  3. Изящная (Zinnia elegans) – представляет собой травянистый однолетник, который достигает 1 м. Для него характерны белые, оранжевые, розовые цветки. Культура имеет прямой стебель, покрытый пушком.Zinnia elegans
  4. Тонкоцветковая (Zinnia tenuiflora) – часто применяется для создания клумб. Для растения характерны кусты размером 60 см. Они обладают красноватыми стеблями и мелкими цветками до 3 см.Zinnia tenuiflora

Циния на клумбе и просто в саду выглядит элегантно и очень ненавязчиво, что видно на фото:

Для культуры характерны такие преимущества:

  • привлекательный внешний вид;
  • разнообразный окрас цветков;
  • неприхотливость в уходе.

При этом растение имеет и определенные недостатки. Оно может столкнуться с развитием опасных болезней и атаками вредителей.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Циния представляет собой теплолюбивое растение, которое следует выращивать в освещенном месте. Желательно избегать сквозняков, поскольку они могут привести к повреждению стеблей.

Культура нуждается в рыхлой плодородной почве. Перед проведением посадочных работ участок следует очистить от сорной травы. Цветок плохо воспринимает застой жидкости в грунте. Потому при посадке стоит добавить в землю небольшое количество песка или дерна.

Когда высаживать рассаду цинии в открытый грунт

Высаживать растение в открытый грунт стоит в теплую погоду. Это делают в тот момент, когда отсутствует риск ночных заморозков. Чаще всего это наблюдается в конце мая или начале июня.

Посадка

Сажать цинию можно семенами в открытый грунт или выращивать из нее рассаду. Для каждого способа характерны определенные особенности.

Семенами

Для посадки семян следует взять емкость глубиной минимум 10 см. Поскольку майоры растут достаточно быстро, между ними нужно оставлять расстояние минимум 2 см.

После проведения посадочных работ грунт стоит хорошо увлажнить и прикрыть стеклом или пленкой. Первые ростки появятся через 3-4 суток. При этом температурный режим должен составлять +24-26 градусов.

При появлении всходов пленку нужно снять. Когда они вырастут до 10 см, культуру рассаживают в отдельные емкости.

Всходы

Всходы

В грунт

При посадке майоров в открытую почву важно придерживаться дистанции между растениями. Для высокорослых культур этот интервал составляет минимум 40 см. Низкорослые сорта растения можно сажать на расстоянии в 20 см.

Через неделю цинии адаптируются к новому месту. В этот момент можно прищипнуть макушки. Благодаря этому кусты станут более ветвистыми. Иногда цветоводы проводят данную процедуру еще дома. Это рекомендуется делать над 5 листком.

Особенности ухода

Цинии считаются достаточно неприхотливыми растениями, однако они все равно нуждаются в правильном уходе при выращивании. Необходимо соблюдать такие рекомендации:

  1. Поливать культуру редко, но достаточно обильно. При проведении процедуры важно следить, чтобы жидкость не попала на цветонос. В противном случае есть риск гниения культуры. По той же причине стоит избавляться от увядших и пострадавших от дождя соцветий.
  2. Чтобы получить пышный куст, рекомендуется прищипывать цинию. Если хочется, чтобы цветок рос в высоту, этой процедурой можно пренебречь. Манипуляцию проводят при достаточном количестве листьев. Центральный стебель стоит прищипывать над 3-4 парой листьев.
  3. Возле культуры нужно постоянно рыхлить грунт. Это поможет насытить его кислородом и полезными веществами.
  4. Подкармливать растение требуется не всегда. О потребности в питательных элементах свидетельствует пожелтение листьев. Для этой цели применяют такие препараты, как Гумакс, Гумистар, Идеал. Они помогают не только насытить грунт полезными элементами, но и предотвратить развитие грибковых инфекций. Удобрение применяют в форме жидкого раствора. Его стоит готовить в соответствии с инструкцией.

Подготовка к зиме

Циния считается теплолюбивой культурой. Потому в регионах с холодной зимой ее допустимо выращивать как однолетнее растение. В такой ситуации подготовка к зиме не требуется.

В областях с теплым климатом цинию можно выращивать как многолетний цветок. Однако в этом случае ее рекомендуется укрывать. Для этого применяют лапник или опавшие листья. Иногда цветоводы перемещают кусты в комнатные горшки и переносят на зиму в теплое помещение.

Красавица циния на фото:

Размножение

Размножать цинию стоит 2 методами – рассадой и семенами. В зависимости от выбранного способа зависят сроки пересадки культуры в открытый грунт.

Сажать культуру на рассаду стоит в конце марта или середине апреля. Для начала семена стоит поместить на влажную ткань. Спустя некоторое время на них появятся ростки. Из них рекомендуется выбрать наиболее крепкие. На это уходит 2-3 суток. Старые семена могут прорастать 1 неделю.

В период проращивания семян стоит подготовить грунт. Для этого нужно смешать песок и чернозем в соотношении 1:2. После возникновения всходов их можно поместить в горшки на глубину 1 см. Важно, чтобы температурный режим составлял не больше +23 градусов. Дистанция между семенами должна быть минимум 30 см.

При появлении третьего листка культуру стоит проредить. Спустя некоторое время рекомендуется прищипнуть верхушку. Это поможет впоследствии добиться более обильного цветения.

Если планируется размножать цинию семенами, посадочные работы рекомендуется проводить в конце апреля или первой половине мая. Все зависит от климата. Семена следует углублять в грунт на 1 см. Расстояние между кустами делают минимум 30 см.

Если хочется искусственным способом увеличить период цветения, стоит совместить оба метода. Первыми зацветут цинии, полученные из рассады.

Рассада цинии

Рассада цинии

Болезни и вредители, проблемы при выращивании

Даже при грамотном уходе растение может пострадать от атак вредителей. Чаще всего циния подвергается нападению улиток, слизней и тли. Чтобы справиться с улитками, можно использовать пиво. Также вокруг посадок стоит расположить шифер и рубероид, которые будут играть роль ловушки.

Чтобы справиться с тлей, применяют мыльный раствор. Для этого на 1 л воды стоит взять 10 г средства. В запущенных случаях не удастся обойтись без химических веществ – Актеллика, Фуфанона.

При появлении на цинии серого налета можно заподозрить развитие мучнистой росы. Причиной появления проблем становится избыточное увлажнение грунта. Чтобы справиться с нарушением, достаточно скорректировать частоту поливов.

Также циния может пострадать от бактериальной пятнистости. Патология приводит к появлению серо-коричневых пятен на листьях. Справиться с нарушением не удастся. В такой ситуации культуру стоит уничтожить.

Помимо этого, циния может пострадать от фузариоза или серой гнили. Распространенными причинами проблем становится неправильный уход. Для борьбы с нарушениями применяют Топсин-М или Фундазол.

Чаще всего причиной развития заболеваний становится нарушение правил ухода за культурой. К ним относят загущенные посадки и избыточный полив. Потому прежде всего следует вовремя обнаружить проблему и устранить ее. Это позволит избежать проблем впоследствии.

Распространенной проблемой при выращивании цинии в открытом грунте является высыхание листьев. Чаще всего причиной нарушения становится недостаток влаги. В такой ситуации специалисты советуют увеличить частоту поливов и опрыскивания. Иногда причиной сухости листьев становится избыток солнца.

Мнение садоводов

Многочисленные отзывы о цинии только подтверждают ее популярность:

Много лет выращиваю майоры на своей даче. Очень люблю это красивое и неприхотливое растение. Тем более что его цветки имеют разные оттенки, а потому украшают мой участок.

Марина

Год назад впервые посадила цинию у себя на даче. Очень довольна полученным результатом. Получилась симпатичная клумба. При этом цветок совершенно неприхотлив в уходе.

Валерия

Вот уже не первый год сажаю цинии у себя на даче. За все время единственный раз столкнулась с проблемой – на листьях растения появилась тля. Я сразу обработала посадки мыльным раствором. Уже через несколько дней паразиты исчезли.

Елена

Циния – популярное растение, которое выращивают многие цветоводы. Для него характерны прекрасные декоративные свойства и стойкость к влиянию негативных факторов. Чтобы добиться хороших результатов в культивации этого растения, его нужно вовремя поливать и подкармливать.

Ваш комментарий