Цветы

Как вырастить здоровый и красивый гемантус в домашних условиях: цветок «олений язык» на фото

Ухо оленя

Гемантус (Haemanthus) разводят многие растениеводы, это экзотичное растение отличается своеобразной красотой, в обычных условиях НЕ нуждается в тщательном и постоянном уходе. Неофициально его прозвали «язык оленя», «язык тещи» или «ухо слона».

«Гемантус» на греческом языке значит «кровавый цветок». Наименование неточное, есть представители белого окраса.

красивый гемантус

Цветок «олений язык» — описание, видео и фото лучших сортов гемантуса

Гемантус — это однодольное растение класса луковичных семейства амариллисовые. Он, до начала цветения, напоминает амариллис. На луковицы находится не больше 3 длинных пар, находящихся один против других листьев. Они чуть-чуть расширяется к яйцевидным краям.

Чаще всего у этого растения есть 4-6 листиков, а новые вырастают после омертвения предыдущих.

Но после начала цветения, его невозможно перепутать с другими амариллисовыми.

Зонтичное соцветие растения состоит из многих маленьких цветов красного (иногда белого) окраса. А на их средине находятся протяженные тычинки. Часто соцветие обрамляют 4 и больше сочных кроющих листа с толстой кожей. Они того же окраса, который имеют цветки.

Ухо слона может быть не только красного и белого окраса, но и оранжевого или розового.

Аромат у языка оленя неприятный и слабый. Растения способны к самоопылению. После этого на стрелке формируются плоды. Они выглядят, как круглые ягоды.

Популярные виды

Часто разводящиеся цветоводами виды гемантуса:

  1. Haemanthus albiflos. В переводе на русский означает гемантус белоцветковый, он весь белого окраса. С наступлением зимы переходит в состояние покоя.Haemanthus albiflos
  2. Haemanthus katherinae. Звучит, как гемантус Катарины. Также называют скадоксусом многоцветковым. Он славится не привлекательностью, а необычностью. Обладает лекарственными свойствами и характеризуется продолговатыми, волнообразными по краям листочками. Они расположены на ложном стебле, который в рост достигает до 15 см. Ухо слона растет на побеге, выпущенном вблизи ложного стебля. Haemanthus katherinae

Особенно необычно выглядит Гемантус пурпурный (Haemanthus Coccineus). Характеризуется алыми прицветниками, которые находятся вокруг соцветия, складывающегося с цветков того же окраса. Их бывает от 6 до 9.

Сроки посадки

Гемантусы непременно пересаживают раз в 2-3 года. Делают это перед летом до начала роста, иначе они могут потерять возможность щедрого цветения.

Инструкция по посадке гемантуса в новый горшок:

  1. Подготовка грунта. Грунт состоит из: 2 долей дерна, 1 доли листовой земли, 1 доли песка и 1 доли торфа. Если не хочется самостоятельно делать подобную смесь, то стоит пойти в магазин. Там есть большой выбор готовых грунтов.Грунт для растений
  2. Выбор материал для дренажа. Стоит отдать предпочтение химически инертному. Большинство опытных цветоводов выбирают керамзит. Еще есть те, кто употребляют осколки изделий из глины, маленькие камни.
  3. Выбор горшка. Стоит отдать предпочтение тому, который имеет высоту в 15–20 см, а окружностью немного побольше. Корни растения растут горизонтально. Также нужен поддон для стекания влаги.
  4. Вынимание цветка из горшка. Извлечённое растение необходимо отряхнуть от предыдущей почвы.Пересадка гемантуса
  5. В горшок, предназначенный для пересадки насыпают дренаж в 1–2 см. Он закроет сливную дыру. Если емкость слишком высокая для гемантуса, то нужно прибавить такое количество дренажа, чтобы корни не дотягивались до верха горшка на 3–4 см.
  6. Корни цветка опускаются в горшок. Держать луковицу в подвешенном состоянии нужно таким образом, чтобы треть её находилась над верхней границей горшка. Аккуратно засыпается грунт около корней, рукой не очень сильно стуча по емкости, чтобы частицы почвы разместились около корней. Луковицы растения опытные растениеводы советуют погружать в почву на треть или наполовину высоты. На 1–2 см от границы края емкости почву не должна доходить. Подобный «бортик» нужен для удобства поливания.
  7. Горшок размещается в подставке. Воду льют небольшой струйкой около луковицы, а потом у стенок емкости, предоставляя возможность жидкости впитаться. Для устранения в грунте пустот его нужно слегка придавить. Если почва осела, ее стоит досыпать. Воду, накопившуюся в поддоне, подливают спустя 1–2 часа.
  8. Гемантус ставят на 3-4 суток в такое место, которое ярко освещено. Но не на открытом солнце.
  9. Затем растение переносят на постоянное место.
haemanthus_candidus

На фото haemanthus candidus — яркий представитель гемантусов

Условия содержания

Растению стоит обеспечить достаточное освещение, но переусердствование в этом вопросе тоже опасно. От прямых лучей солнца экзотичное растение необходимо защищать, используя притенение.

Вечнозелёные гемантусы меньше нуждаются в свете, но в густую тень их помещать опасно. В вегетационный период цветок должен обязательно освещаться ярким рассеянным светом. Опытные растениеводы помешают его на западную или восточную стороны квартиры. Там чаще всего прохладный микроклимат и слабо освещенный участок. Вечнозеленые гемантусы в прохладное время года ставят в полумрак.

Летом растение стоит много поливать, но лишнюю воду, скопившуюся в подносе, выливают. Когда земля просохнет на 1-2 см вниз можно полить еще раз. Осенью и зимой ухо слона нуждается в воде меньше. Это касается вечнозелёных видов. А тем, что находятся в состоянии покоя, чуть-чуть увлажняют землю вместе с луковицей.

Гемантус Линдена

На фото гемантус Линдена- олений язык, утыканный тычинками

Необходимо знать информацию о состоянии покоя для тех видов цветка, у которых он есть. Продолжается он с октября по февраль. Уже с сентября поливают растение меньше, а листья постепенно засыхают. После этого их следует удалить.

Подготовка к зиме

В период зимовки луковицы помещают в места, где температура 12-15 градусов. Их хранят в немного влажном грунте и затемнённом месте.

В феврале цветок помещают в хорошо освященное место, пересаживают в свежую почву или обновляют верхний ее слой и начинают обильно поливать.

Поведение гемантуса зимой обуславливается его видом. Некоторые погружаются в состояние покоя. Одним из проявлений этого состояния является опадание листьев. А другие цветы этого рода- вечнозелёные. Они отлично годятся для комнатного растениеводства. Внешний вид этих растений обуславливается их видом.

Размножение гемантуса

В большинстве случает экзотичное растение размножают луковичками-детками. Их отделяют, когда пересаживают цветок. Растения, взращенные из такой детки, впервые цветут на 4-5 году.

Размножают растение и семенами. Они быстро теряют всхожесть, поэтому сеять их нужно тотчас после дозревания. Посев совершают по поверхности почвы.

Всходы семян

Всходы из семян

Гемантус белоцветковый размножают также листовыми черенками. Для этого обрезают верхушку листа, подсушивают на протяжении нескольких часов.  Некоторые садоводы обрабатывают срез толченым углем. Потом черенок укореняют в грунте. После этого он быстро дает ростки. Их отделяют и выращивают из них новые цветы.

Черенки гамантуса

Черенки гамантуса

Болезни и вредители

Болезни и вредители поражают гемантус редко. Но на растениях встречаются амариллисовые червецы, возникают грибные заболевания ии красный ожог (стаганоспора).

Мнение опытных садоводов

Людям, которые обдумывают возможность приобретения гемантуса, но сомневаются в том, смогут ли они правильно его содержать, помогут отзывы владельцев. Они когда-то тоже были новичками, но смогли сделать все правильно.

Гемантус мое первое луковичное растение. Сажала я его так, как рекомендовали консультанты во время покупки. Никогда не стоит забывать, что без света, подходящей ему температуры и полива он может пропасть.

Я приобрела горшок окружностью 20 см. На дне разместила дренаж из битых черепков, а землю взяла с огорода.

Приобретала луковицу в апреле и тогда же посадила. При этом засыпала ее до шейки (верхушка луковицы должна выглядывать с земли), обильно полила и поместила в затемненный участок. Когда заметила зеленые ростки в луковке, то поместила гемантус на хорошо освященное место, а проросшие листки протирала мокрой тряпочкой. Так и ухаживала все лето, а 1 раз в 2 недели подкармливала.

Но в первый год гемантус не зацвел. Это меня разочаровало. В октябре, когда листья начали стремительно желтеть, забеспокоилась. Чтобы выяснить причину обратилась к профессионалам, но, оказывается, это нормально. Я стала чуть меньше поливать растение, а когда листочки полностью пожухли, отрезала и поместила гемантус под ванну. Помещая его в такое место важно его там не забыть. Земля даже в этот период должна быть слегка влажной.

Анна Петровна

Мой язык оленя цвел даже зимой, никакого экзотичного ухода не применяла. Он стоит на солнце, поливаю его обильно. 1 раз в 3-4 дня.

Думаю, не нужно обладать особыми дарованиями, чтобы ухаживать за столь экзотичным растением. Просто стоит выбирать луковицу, которой не меньше 3 лет.

Елена

Ваш комментарий