Удобрения, пестициды и почва

Минеральные удобрения — оправданная необходимость

Садоводы и огородники периодически подкармливают свои посадки. У каждого свой способ — кто-то готовит растворы самостоятельно из подручных средств, а кто-то из покупных. Отношения у хозяев участков к таким подкормкам неоднозначное. Разберёмся, стоит ли применять минеральные удобрения для растений.

Отличия минеральных удобрений от органических

И те, и другие вносятся в почву по очереди и содержат все необходимые питательные вещества. Но действие на растения и почву оказывают разные:

Характеристики Органические Минеральные
Способ производства самостоятельно заводской
Содержание веществ как правило, в комплексе могут содержаться по отдельности
Азот 0,5-2% 15-30%
Калий 2% До 35%
Магний До 1% 15%
Фосфор 2,5% 20%
Кальций 0,5% До 10%
Соединение с другими веществами ограничено, так как обладают многими веществами, может быть переизбыток могут применяться совместно
Улучшение состояния почвы улучшается улучшается, если не переизбыток
Повышение урожайности повышается увеличивается
Повышение иммунитета растений улучшают повышают
Подготовка к подкормке вносится чаще всего осенью или перед посадками весной вносится в течение всего периода вегетации
Вредность при повышенном содержании сжигает корни растений посадки постепенно получают питательные вещества, концентрация не превышена
Вымывание из почвы вымывается не вымывается
Быстродействие быстродействующие долгоиграющие

С какой целью гранулируют минеральные удобрения?

Большинство минеральных удобрений попадают к нам в виде гранул или драже. В чем преимущества этого метода, почему нельзя продавать их в виде порошка?

Основные причины гранулирования:

  1. Крупица минерального удобрения легче попадает в почву и не разносится ветром, так как имеет более тяжёлый вес.
  2. Гранулы задерживаются в почве и растворяются медленнее, что дает возможность редкого внесения подкормок.
  3. При медленном растворении частичек растение получает за раз меньше веществ, что не приводит к сжиганию корней и листьев.
  4. Гранулы обеспечивают долгое и правильное хранение, не слеживаются, даже если слегка были увлажнены.

Классификация минеральный удобрений

Азотные минеральные удобрения — классификация, основные виды, характеристики

Азот является одним из главных элементов питания растений. Его соединения содержатся во многих частях растений и составляют цепочки питания отдельных элементов. Растения получают его из почвы. Но при большом накоплении азота может произойти и гибель растения. К азотным удобрениям относятся аммиачные, нитратные, аммиачно-нитратные, амидные виды.

Аммиачные

Большинство подкормок, которые содержат азот, находятся в аммонийной форме — соединении азота с водородом. Они водорастворимы и хорошо усваиваются растениями.

Аммиачные Содержание азота (%) Описание
Аммиак безводный 82 При попадании в землю превращается в газ, прекрасно усваивается культурами. Заделывается на большую глубину.
Аммиачная вода 21 Раствор синтетического аммиака в воде. Подкармливают растения во время всего дачного сезона.
Сульфат аммония 20 Мало увлажняется, не вымывается, можно применять как отдельное удобрение. При использовании осенью, за зиму азот практически не теряет.
Хлористый аммоний 25 Яичного цвета сыпучее вещество, хорошо воспринимаемое растениями. Не слеживается. Но при поступлении в землю может накапливать хлор.

Нитратные подкормки

Хорошая питательная среда для растений, азот в них содержится в виде солей азотной кислоты.

Нитратные Содержание азота (%) Описание
Натриевая селитра 17 Используется на кислых почвах, так как нейтрализует ее состав, прозрачные кристаллы. Применяется при посеве семян и подкормках.
Кальциевая селитра 15 Дает хорошие результаты в Нечерноземье, повышает щелочной состав грунта. Из недостатков быстро увлажняется и слеживается.

Аммиачно-нитратные

Смесь первых двух видов.

Аммиачно-нитратные Содержание азота (%) Описание
Аммиачная селитра 35 Более полезна на сухих почвах, подвержена вымыванию, может быть внесена перед посадками и в период подкормок. Используется в смесях.
Известково-аммиачная селитра 21 Нитрат аммония содержится вместе с доломитом или известняком. Влияет на процесс фотосинтеза.
Аммиакаты на основе аммиачной селитры 40 Получают взаимодействием солей с аммиаком. Желтоватая жидкость.
Аммиакаты на основе кальциевой селитры 31 Содержит, помимо азота, повышенное содержание кальция в растворе.
Сульфонитрат аммония 26 Способствует окислению почвы. С осторожностью применяется на подзолистых почвах.

Амидные

Азотная подкормка, которую лучше всего использовать в виноградарстве.

Амидные Содержание азота (%) Описание
Цианамид кальция 20 Ежегодно употребляется для технических культур.
Мочевина (карбамид) 43 Хорошо усваивается, вносится весной, увеличивает кислотность почвы, но прекрасно разлагается. Лучше применять в комплексе с органикой: перегноем, пометом для опрыскивания.
Мочевина-формальдегид и метилен-мочевина 39 В земле разлагается очень медленно. Улучшает структуру почвы, водорастворима. При применении у растения увеличиваются ветки и листья, цветы запаздывают.
Аммиакаты на основе мочевины 38 Смесь аммиака с мочевиной.

Фосфорные удобрения

Данный вид подкормок составляют основу питания сельскохозяйственных культур. Фосфор входит во многие растительные структуры и даже влияет на образование цепочки ДНК. Влияет на рост культур и завязывание плодов и семян.

При внесении с избытком не ухудшает свойства растений. Они берут столько, сколько нужно.

При осенней перекопке разбрасываются фосфаты, потому что они долго разлагаются. В зимний период грунт накапливает достаточно веществ для весенней подкормки.

Фосфорные подкормки Содержание фосфора (%) Описание
Суперфосфат 30 Содержит кальций, магний и серу. Подходит злаковым и крестоцветным, к примеру, редиске и капусте. Окисляет почвы. Практикуют применение на нейтральных или щелочных грунтах, можно вносить весь сезон и под зиму.
Двойной суперфосфат 50 Похоже на суперфосфат с повышенным содержанием фосфора, поэтому концентрация его должна быть меньше в 2 раза.
Аммофос 52 С большим содержанием азотистых и фосфорных веществ, применяется только при поливе или заносится в сырой грунт для быстрого разложения. Закладывается весной перед посадками для улучшения состояния земли. Используется в любом климате и при различных погодных условиях, также может вноситься в разные типы грунта. Если добавляют в период роста, то вместе аммиачной селитрой.
Диаммофос 50 Гидрофосфат аммония. В отличие от фосмуки получают процессом химических реакций. Используется для быстрого роста культур, способствует снижению кислоты в грунте. Небольшие гранулы светлой окраски употребляются вместе с другими органическими удобрениями. В состав входят также различные микроэлементы, азот и фосфориты. Рассыпают под плодоносящие кусты ежегодно в начале и конце дачного сезона.
Костная мука 15 Получают из остатков костей животного происхождения путем перемалывания. Серо-желтый порошок производится из костей рыбы и домашнего скота. Повышает плодородие почвы, экологична, хорошо воспринимается луковичными. Имеет несколько разновидностей. Медленно усваивается посадками, достаточно одного внесения.

Калийные

Удобрения на основе калия получают различными способами. Используют руды, природные подкормки, другие продукты производства. Содержания вещества доходит до 25%.

Тип Название
Хлориды сильвинит, карналлит.
Содержащие серу каниит, шенит, лангбейнит

Среди калийных удобрений различают с повышенным содержанием вещества, а также однокомпонентные или многокомпонентные, сухие и жидкие.

Таблица калийных удобрений:

Калийные Содержание калия (%) Описание
Сернокислый калий 50 Состоит из оксида калия, его более половины, остальное — примеси. Хорошо хранится, не впитывает влагу. Желтоватые кристаллики. Стоит недешево. Применяется в основном как подкормка для табака, гречихи и винограда. Прекрасно работает в теплицах.
Калимагнезия 29 Содержит 9% магния, розово-серого цвета, впитывает влагу, сильно разлетается от ветра, так как очень мелкий.
40% калийная соль 40 Небольшие крупицы серо-розовые. В состав входит магний. Применяют на песчаных и торфяных землях.
Калий хлористый 63 Наиболее крупное производство. Маленькие кристаллы от белого до серого тонов, способные поглощать воду, следовательно, хранится недолго.
Цементная пыль 25 Состоит из смеси различных солей: карбонатов, сульфатов, силикатов. Нормализует кислые земли.

Виды комплексных удобрений

В современной практике производство сводится к созданию многокомпонентных подкормок, в которых присутствуют 2 и более элементов. Среди комплексных минеральных удобрений различают:

Название Описание азот (%) калий (%) фосфор (%)
Аммофосфат Вносится перед посадкой, во время вегетации и перед осенней перекопкой. 4 30 24
Калийная селитра Кристаллы желтоватые, растворимые в воде. Используют для подкормок овощей. 13 46 нет
Карбоаммофосы Одно из самых сложных удобрений как по составу, так и по способу производства. 20 20 20
Сульфоаммофос Не слеживается, хорошо растворяется, присутствуют соли серы, калий, магний, азот. Долго остается в грунте. Идеально подходит для злаковых, в масличных культурах увеличивает количество масла. 18 нет 20
Нитрофоска Представлена в виде гранул, помимо основных элементов, в состав входят медь, бор, марганец, цинк, магний. Достаточно дешевое. 11 11 10
Монофосфат калия Желтоватый, выпускается в виде порошка или гранул, имеет в составе примеси серы. Не влияет на кислотность почвы, наибольший результат дает при применении для цветов на срезку. нет 28 23
Нитроаммофоска Все элементы растворимы, можно вносить в течение сезона в любой грунт, иногда присутствуют дополнительные добавки, дешевое. 13 19 19
Диаммонийфосфат Гранулированное, хорошо хранится, не образует пыли, присутствует сера. 18 нет 46

Как рассчитать дозу внесения?

Нормы внесения минеральных удобрений указаны на упаковке, как правило, по ГОСТу. Но они усредненные, либо для всех видов посадок, либо только для одного климата. Поэтому садоводу стоит научиться рассчитывать их самостоятельно. Определение количества для больших площадей ведется с использованием математических формул. Хозяин участка может сам прикинуть необходимую дозу исходя из размеров своего участка.

Свойства, учитываемые при расчете:

  1. Урожайность — сколько хотят получить с куста или участка площади.
  2. Вынос питательных веществ культурами — количество вещества, забираемого растениями из грунта.
  3. Характеристика почвы — какое количество элементов питания содержится, ее тип.
  4. Погодные условия.
  5. Плодородность грунта.

Многие культуры неоднозначно относятся к внесению удобрений, а также по-разному отзываются на минеральные и органические. Рассмотрим примеры растений, которым необходимо внесение дополнительного питания:

Вид Очень требовательные Требовательные Среднетребовательные
Минеральные лук, огурец, морковь томаты, столовая свекла, белокочанная капуста горох, редис, щавель
Органические капуста, огурец и многолетние культуры цветы бобовые

Нормы внесения удобрений для овощей

Рассмотрим органоминеральные подкормки для каждого периода обработки почвы на 1 м² культуры:

  1. Капуста. Первое внесение осенью 1 ведро навоза, 30 г аммофоса, 20 г хлористого калия. Перед посадкой в мае 70 г азофоски.
  2. Редис. В сентябре 5 л органики. 40 г аммофоса, 15 г хлористого калия. В весенний период подкормка 25 г мочевины, через 2 недели повторить.
  3. Помидоры. С осени 4 кг органических удобрений. Весенние работы: 70 г аммофоса, 20 г хлористого калия. Через 14 дней в конце июня и в середине июля 10 г мочевины, 20 г хлористого калия. Вносится в результате рыхления на влажный грунт.
  4. Морковь. Октябрь: 5 кг раствора замоченной с коровяком травы, 15 г мочевины, 30 г аммофоса, 5 г хлористого калия на
  5. Лук репчатый. Подкормка навозной жижей перед посадкой, выливают на подготовленные заранее грядки и дают отстояться 2 недели, второй раз при образовании 2-3 листьев. Еще одна подкормка – 50 г азофоски на ведро воды.
  6. Картофель. По осени 6 кг птичьего помета, разведенного сильно водой, 50 г аммофоса, 35 г хлористого калия. Весной 20 г аммиачной селитры или 15 г мочевины.
  7. Огурцы. Весной 10-15 кг навоза, 20 г аммофоса, 10 г хлористого калия на 1 м². Подкормка при появлении первых настоящих листьев: 60 г азофоски.

Микроудобрения

Среди минеральных удобрений выделяют еще один тип — микроудобрения (хелаты), препараты, содержащие всего одно вещество, которое добавляют по мере необходимости:

  1. Вносятся в почву: магний, азот, медь, фосфор, калий, железо.
  2. Проводят внекорневые подкормки: азот, цинк, калий, медь, железо, магний, фосфор.

Огородники используют разные способы внесения подкормок. Чаще всего это корневые и внекорневые подкормки.

Элементы Корневая подкормка (г/м²) Внекорневая подкормка (г/м²)
Сернокислая медь 0,3 0,5
Йодистый калий 0,03 0,1
Борная кислота 0,2 0,4
Сернокислый кобальт 0,03 0,1
Молибденовокислый аммоний 0,01 0,3
Сернокислое железо 0,03 0,05
Сернокислый цинк 0,35 0,43

Оправдана ли боязнь минеральных удобрений?

Это главный вопрос, который задают все садоводы.

Разберемся, как не навредить растениям:

  1. Покупать следует только у проверенных производителей, в специализированных гипермаркетах или садовых центрах, так как подкормки, производящиеся в промышленных масштабах, обязательно проходят сертификацию на безопасность для экологии. Отдельным пунктом рассматривается влияние на человека, зверей, птиц, насекомых.
  2. При использовании необходимо соблюдать правила внесения, не превышать количества, вносить в сроки, определенные для данного растения.
  3. Грамотное применение препаратов необходимо, так как наши почвы сегодня сильно истощены.

Признаки недостатка элементов

Чаще всего недостаток азотных веществ проявляется у растений в весенний период. Их рост затормаживается, побеги образуются слабыми, листья нетипично мелкими, соцветия в малом количестве. На более поздней стадии данную проблему распознают по высветлению листвы, начинающейся с прожилок и окружающей их ткани. Обычно данный эффект проявляется на нижней части растения и постепенно поднимается вверх, при этом, полностью посветлевшие листья опадают.

Нехватка калия становится заметна при тщательном обследовании культур, которые окрашивают свои листья в неестественные для данных растений цвета. Голубые, серые, вплоть до красных. Затем появляются ожоги, листья постепенно отмирают. Стебель рыхлый, частые небольшие листики, слабое ветвление, полегающая форма. Замедленный рост, мало бутонов, поздняя завязь плодов или их полное осыпание. Курчавость и скручивание листвы у помидоров, плохая ботва у картошки. Многие из этих признаков наблюдаются и у деревьев.

Недостаток азота, фосфора, калия - признаки

Фосфорное голодание сразу заметно садоводам.

  1. Культура перестает расти.
  2. Тонкое и слабое ветвление.
  3. Цветение намного позже обычного.
  4. Плоды не формируются или пора сбора урожая передвигается на поздние сроки.
  5. Нижняя часть растения оголяется, падающие листья насыщенного темного цвета.
  6. Места крепления листиков вишневые, прожилки меняют цвет на пурпурный.

Не стоит пугаться обработки грядок минеральными удобрениями. Если использовать их грамотно, вносить перед посевом и осенью, можно улучшить землю и получить повышенный урожай.

Ваш комментарий