Кустарники

Гортензия Сильвер Доллар: фото, посадка и уход

silver dollar

Селекционерами выведено множество сортов гортензий и один из самых популярных – гортензия метельчатая Сильвер Доллар (Silver Dollar). За декоративный вид и нетребовательность в уходе растение любят использовать ландшафтные дизайнеры в парках, городских клумбах, а также садоводы на приусадебных участках. Гортензия оживит любой ландшафт и украсит его ажурными большими шапками соцветий.

Сильвер Доллар: описание сорта с фото и видео

Гортензия Сильвер Доллар – высокорослое насаждение, поэтому красиво будет смотреться на больших участках. Растение высаживают в миксбордерах, сочетая с низкорослыми цветущими однолетниками или многолетниками. Если посадить несколько гортензий, ландшафту придается интересный волнообразный вид.

Помимо этого, привлекает внимание одиночно высаженный куст на фоне газона. Также Сильвер Доллар высаживают на фоне хвойников. Большими шапками белых цветов растение оживляет строгие очертания туй, можжевельников.

Взрослые кусты сорта достигают высоты 1,5-2 метра. Побеги гортензии метельчатой прямостоячие, крона раскидывается на 2 метра. На растении формируются многочисленные пирамидальные соцветия. На стадии бутонизации они зеленые, в роспуске – белые, постепенно приобретающие желтый или розовый оттенок.

Silver Dollar – зимостойкий сорт, он выдерживает температуру до -25°, поэтому рекомендован для различных регионов России. Но в северной зоне насаждениям требуется укрытие перед наступлением заморозка лапником, иначе в сильные морозы кусты могут вымерзнуть.

К достоинствам сорта относятся следующие качества:

  • высокая декоративность куста;
  • морозостойкость;
  • легкость размножения;
  • продолжительность цветения;
  • неприхотливость в уходе.

К недостаткам можно отнести подверженность сорта некоторым грибковым заболеваниям, которые случаются, в основном, из-за ошибок садовода при уходе за кустом.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Территория для выращивания гортензии Сильвер Доллар подбирается затененная: на солнечном участке декоративность кустов значительно снизится. Если такого места нет, то в жаркий полдень гортензию нужно притенять. Растение не любит сквозняки, поэтому высаживать ее лучше возле забора или стены.

Место для посадки расчищается от мусора, земля перекапывается, поверхность разравнивается. Сильвер доллар предпочитает развиваться на нейтральной или слабокислой почве. Если грунт щелочной, в него добавляют верховой торф и древесную золу.

Сроки посадки

Период посадки кустов зависит от региона: в теплых областях высаживают весной и осенью, в холодных – только весной. При осенней посадке гортензии в северных районах растения могут не успеть прижиться, и вымерзнут. Высаживать можно кусты с открытой корневой системой или выращенные в контейнере.

Посадка

Выращивают саженцы из семян или черенков. С наступлением теплых дней приступают к посадке гортензии. Ее наземная часть должна быть здоровой, гибкой, корни хорошо развиты.

Посев семян

К посеву приступают осенью. Для этого в плошку насыпают рыхлую землю, в ней делают бороздки глубиной 1 сантиметр, поливают, закладывают семена, засыпают их землей. Когда сеянцы прорастут, их рассаживают в отдельные контейнеры, ухаживают за ними. Через 2 года рассада готова к посадке на открытый участок.

Высадка в грунт

Высаживают молодые растения в яму размером 50×50 сантиметров. Ее засыпают субстратом, приготовленным из следующих компонентов:

  • листовая земля;
  • торф;
  • песок.

Посредине лунки высаживают гортензию, расправляют корни, засыпают почвой, поливают. Для сохранения влаги прикорневой круг мульчируют опилками, соломой, скошенной травой.

Особенности ухода

В течение всего сезона за гортензией Сильвер Доллар требуется уход: полив, подкормка, обрезка, рыхление почвы, мульчирование прикорневой зоны.

Уход весной

В этот период кусты освобождают от зимнего укрытия, убирают мульчу. Сухие, подмерзшие побеги обрезают. Гортензия – влаголюбивое насаждение, поэтому поливают ее часто, не давая пересыхать почвенному слою. Ранней весной насаждение подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Обрезка гортензии

Уход летом

В течение всего лета продолжают поливать прикорневой круг. Для сохранения влаги почву можно замульчировать. Дважды за летний период гортензию подкармливают комплексными минеральными удобрениями с преобладанием фосфора и калия. Удаляют побеги, загущающие крону.

Уход осенью

В начале осени кусты еще раз подкармливают калием: это нужно для благополучной зимовки растения. Также в этот период удаляют отцветшие бутоны, подрезают побеги. При необходимости кусты поздней осенью просыпают соломой, торфом, сооружают каркас, на который накидывают укрывной материал.

Уход зимой

В этот период нужно осматривать кусты, поправлять укрытие, если оно нарушилось от сильного ветра. Также с него удаляют снег, от которого может просесть конструкция. Как только наступит оттепель, укрытие снимают, иначе корневая система может выпреть.

Уход в период цветения

Для поддержания декоративного вида гортензии отцветшие бутоны обрезают. Эта процедура также помогает формированию новых соцветий. В период цветения кустам особенно много требуется влаги. Для ее сохранения кусты мульчируют сухой травой, торфом, опилками.

Подготовка к зиме

Перед наступлением устойчивых заморозков приствольный круг просыпают торфом, соломой. Это предотвратит повреждение корней морозами в суровую зиму. В северных регионах сооружают устройство вокруг куста, которое накрывают мешковиной, агроволокном.

Проблемы ухода

Иногда можно увидеть, что декоративность кустов снижается: листья желтеют и опадают, соцветия сохнут, не распустившись. Это может произойти по следующим причинам:

  • посадка на месте, постоянно освещаемом палящими лучами солнца;
  • большие перерывы между поливами;
  • недостаток питания;
  • застой воды в прикорневом круге;
  • посадка в щелочной грунт.

При устранении причин, способствующих понижению декоративного вида, Сильвер Доллар проявит все свои положительные качества.

Размножение

На участке садовод может развести гортензию несколькими способами: черенками, отводками, делением куста. Семенной метод применяется, в основном, в питомниках для выведения новых сортов. При размножении семенами возникает вероятность того, что молодым растениям не передадутся материнские качества.

Болезни и вредители

Сильвер доллар – растение с хорошим иммунитетом, и поражается заболеваниями и вредителями, в основном, из-за неправильного содержания. Для предотвращения появления напастей кусты весной опрыскиваются медьсодержащими препаратами. При появлении паутинного клеща и тли гортензию орошают инсектицидами согласно инструкции. Слизней собирают вручную.

Лечебные свойства

Все части гортензии считаются лечебными и активно применяются в народной медицине. Они входят в состав многих гомеопатических средств, а также используются в домашних рецептах. Растение обладает противовоспалительным, обезболивающим, мочегонным, противопаразитарным свойствами.

Гортензия Сильвер Доллар – красивое насаждение, пользующееся спросом среди садоводов. Его ценят за высокий декоративный вид, неприхотливость. При хорошем уходе куст расцветает в июле, пышное цветение продолжается до конца сентября.

Мнение садоводов

По отзывам садоводов, сорт Сильвер Доллар декоративен, быстро растет, хорошо переносит морозы. Но, в некоторых регионах куст вырастает меньшего, чем заявлено в характеристике, размера.

Моей гортензии уже 5 лет. Методом проб и ошибок поняла, что побеги осенью нужно обязательно обрезать, тогда на следующий год кусты хорошо разрастаются. Сортом в целом довольна, стволы прямые, шапки большие, ажурные.

Тамара Подмосковье

Когда приобретала в садовом центре Сильвер Доллар, было сказано, что куст растет до 2-2,5 метров в высоту. Вот уже прошло 6 лет, но гортензия больше чем 1,5 метра не растет. Сорт нравится, цветет обильно ажурными шапками соцветий.

Мария Екатеринбург

Ваш комментарий