Кустарники

Гортензия черешковая: фото вьющейся лианы, лучшие сорта, посадка и уход в открытом грунте

гортензия черешковая

Гортензия черешковая может стать украшением любого участка, поскольку представляет собой декоративный плетущийся кустарник. Она имеет красивые соцветия, которые отличаются медовым запахом. Характерной особенностью культуры считается возможность выращивания даже в достаточно суровых климатических условиях.

Гортензия черешковая: описание растения, фото лучших сортов

Для черешковой гортензии характерно отсутствие твердого ствола. Это привлекательное плетистое растение, которое достигает 20 метров. Оно очень популярно во всем мире.

Лианоподобный сорт преимущественно встречается в Азии. Культура способна покрывать все пространство и принимать форму различных объектов. Вьющаяся лиана полностью заполняет собой отведенную ей территорию. Потому ее часто применяют в ландшафтном дизайне.

Цветение лианы начинается в июне и длится 2 месяца. Для нее характерны большие белые цветки. Они образуют рыхлые соцветия около 25 см в диаметре, которые покрывают весь куст. По мере развития культуры число цветков увеличивается.

Цветы имеют привлекательный внешний вид и тонкий аромат, который привлекает насекомых. Вначале они обладают белым окрасом, однако затем он становится розовым.

Фото подборка различных вариантов использования черешковой вьющейся гортензии в ландшафтном дизайне:

Преимущества и недостатки выращивания растения

Черешковая гортензия имеет немало преимуществ:

  • прекрасные декоративные свойства;
  • неприхотливость в уходе;
  • стойкость к заморозкам.

К минусам растения относят следующее:

  • необходимость высаживания на освещенный участок;
  • риск развития грибковых и вирусных болезней;
  • вероятность поражения вредными насекомыми.

Популярные сорта

Популярные сорта вьющейся черешковой гортензии:

  1. Кордифолия (Cordifolia). Это карликовая культура с темными глянцевыми листьями. Они отличаются округлой формой. Растение имеет характерные особенности. К ним относят медовый аромат и необычный оттенок нижней части листьев.Кордифолия
  2. Миранда (Miranda). Это красивое растение, для которого характерна зелено-желтая полоска на краях листьев и белые цветки. Гортензия черешковая Миранда фиксируется на опоре за счет воздушных корней и вырастает до 10 м. Цветение начинается в первой половине лета.Миранда
  3. Петиоларис (Petiolaris). Это культура считается самой высокой. Она способна вырастать на 25 м. Гортензия черешковая Петиоларис часто применяется в декоративных целях.Петиоларис

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Растение считается достаточно требовательным к составу грунта. Его допустимо выращивать только на плодородных почвах. Лучше всего выбирать влажный суглинок.

При выборе освещенности стоит помнить о чувстве меры. Эта разновидность гортензии нормально развивается в полутени. Она плохо воспринимает агрессивные лучи солнца, но добиться обильного цветения удастся только на освещенном участке.

Сроки посадки

Посадка черешковой гортензии проводится весной – это лучше делать в апреле или мае. Для проведения процедуры стоит использовать саженцы возрастом 2-3 года. Между кустами рекомендуется выдерживать расстояние минимум 1 метр.

Саженцы черешковой гортензии

Саженцы черешковой гортензии

Способ посадки

Чтобы посадка культуры прошла успешно, важно правильно подобрать саженец. Купить черешковую гортензию довольно просто. Она продается в питомниках и садоводческих магазинах.

Для посадки черешковой гортензии в почву стоит сделать углубление размером 40х40 см. Его глубина должна составлять примерно 50 см. Если на участке наблюдается тяжелый грунт, размер лунки увеличивают.

На дно необходимо поместить дренаж из измельченного кирпича или гравия. Толщина этого слоя составляет 10 см. Поверх рекомендуется насыпать плодородный грунт слоем в 10-15 см.

В лунку поместить саженец, расправить его корни и присыпать плодородным грунтом. Важно контролировать, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. После высаживания куст рекомендуется хорошо полить.

Сверху наносят мульчу из опилок, хвои или торфа. С помощью мульчи удается удерживать влагу в грунте, останавливать развитие сорной травы и защитить корни растения.

Рассада гортензии

Особенности ухода

Чтобы куст обильно цвел и полноценно развивался, ему необходимо обеспечить качественный уход. Для этого рекомендуется соблюдать определенные правила.

Режим полива

Гортензии необходимо много влаги. Этот цветок требует систематического полива. Под 1 куст следует выливать 30-50 литров воды. Она должна быть теплой и отстоянной.

В сухую погоду цветок рекомендуется поливать дважды в неделю. В дождливые дни увлажнять грунт стоит 1 раз в неделю. Мульчирование грядки позволяет замедлить испарение жидкости. В такой ситуации достаточно 1 полива в неделю.

Подкормка

Для обильного цветения гортензию стоит правильно подкармливать. Удобрения вносят несколько раз. В первый раз это делают в фазе активного роста. Для этого необходимо соединить по 30 г серного калия и суперфосфата, а также добавить 20 г мочевины. Эти вещества смешивают с водой.

В следующий раз удобрение вносят во время формирования бутонов. Для этого рекомендуется смешать 60 г суперфосфата и 40 сернокислого калия. Вещества стоит растворить в воде.

Гортензия требует подкормки в конце лета. В этот момент под каждое растение стоит внести 15-20 г компоста или перепревшего навоза.

Обрезка

Соцветия на гортензии преимущественно образуются на побегах текущего года. Если не выполнять обрезку растение становится более плотным и приобретает неухоженный внешний вид. Такая культура плохо цветет. Чтобы справиться с проблемой проводят обрезку. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

  1. Рекомендуется обрезать кусты возрастом 3-4 года.
  2. Процедуру проводят ранней весной.
  3. После обрезки должно остаться 6-10 мощных побегов.
  4. Однолетние побеги рекомендуется укорачивать. На них должно оставаться 3-5 пар почек.

Обрезка гортензии

Подготовка к зиме

Гортензия черешковая отличается прекрасной морозоустойчивостью, ее можно выращивать в Подмосковье или даже в Сибири. При этом молодые растения рекомендуется укрывать на зиму, поскольку ростки могут немного подмерзать. Для этого побеги стоит положить на доски и закрыть еловыми ветками или листьями. Это очень актуально для северных регионов.

Проблемы ухода

При выращивании культуры можно столкнуться с такими проблемами:

  1. Вянут и отмирают листья и побеги. К этому часто приводят атаки паразитов. Справиться с ними позволяют инсектициды.
  2. Листья становятся более светлыми. Чаще всего это обусловлено появлением хлороза. Он связан с некачественным дренажом, избытком перегноя, нехваткой магния и железа в грунте.
  3. Куст покрывается черными пятнами. Это связано с развитием серой гнили. Справиться с проблемой помогает бордоская жидкость.

Размножение

Черенки гортензии

Черенки гортензии

Размножать плетистую черешковую гортензию можно делением, черенкованием или отводками. Если у растения появляется обильная поросль, от него отделяют свежие побеги. Их укорачивают, а корень – подрезают. Побеги можно посадить в лунку и тщательно поливать на протяжении месяца. Лучше всего проводить процедуру весной.

При разведении культуры черенкованием стоит использовать одревесневшие ветки. Их длина должна составлять не больше 15 см. Процедуру стоит проводить в начале лета. С побега, имеющего 2 узла, стоит обрезать верхушку и удалить 2 нижних листа.

После этого обработать растение стимулятором роста и положить в ящик, наполненный торфом и песком. Состав должен быть влажным. Сверху контейнер накрывают пленкой. Когда культура окрепнет, ее можно открыть.

Для разведения куста отводками рекомендуется прикрепить нижнюю ветку к земле. При этом почва должна быть рыхлой и влажной. В районе касания ветки к грунту стоит выполнить надрез и присыпать ее торфом. Проводить процедуру стоит в мае или августе.

Болезни и вредители

К распространенным заболеваниям черешковой гортензии относят следующее:

  1. Хлороз. Патология обусловлена дефицитом железа. При этом листья приобретают желтый оттенок, а прожилки остаются светло-зелеными. Болезнь приводит к ослаблению растения. Улучшить его состояние помогут специальные удобрения.
  2. Мучнистая роса. Это грибковая инфекция, которая провоцирует появление желтых пятен на листьях культуры. Спустя некоторое время внешняя сторона листьев становится бурой и приобретает четкие контуры. Изнутри листва становится фиолетовой. Справиться с проблемой помогут фунгициды.
  3. Белая гниль. К появлению проблем приводит грибок, который провоцирует поражение корневой системы. Это нередко становится причиной гибели растения. При развитии болезни побеги чернеют, образуется белый налет. Справиться с проблемой помогает Фитоспорин.
  4. Серая гниль. При ее развитии листва и ветки культуры приобретают водянистую структуру и покрываются черными пятнами. Справиться с проблемой поможет Фундазол или Чистоцвет.
  5. Кольцевая пятнистость. Это вирусная инфекция, провоцирующая некротические пятна на листьях. Справиться с недугом невозможно. В такой ситуации растение подлежит уничтожению.

Из вредителей черешковую гортензию поражают галловые нематоды, паутинные клещи, тля. Чтобы справиться с ними применяют инсектициды и акарициды. При появлении на лиане большого количества улиток их стоит собрать вручную.

Черешковая гортензия – распространенное декоративное растение, которое выращивают многие садоводы. Чтобы добиться обильного цветения важно обеспечить культуре комплексный уход. Он должен включать своевременный полив, внесение удобрений, обрезку.

Мнение садоводов

Многочисленные отзывы садоводов о выращивании вьющейся черешковой гортензии подтверждают популярность этой культуры.

Мне очень нравится черешковая гортензия. По внешнему виду она напоминает лиану. Я посадила растение вокруг беседки. Благодаря этому удалось получить тень и украсить участок.

Ирина

Это растение нуждается в ярком освещении. Только в таких условиях оно сможет нормально цвести. Помимо этого, важно вовремя вносить удобрения.

Вероника

Ваш комментарий