Кустарники

Гортензия метельчатая Лаймлайт: описание, 30 красочных фото, посадка и уход

сорт гортензии лаймлайт

Метельчатая гортензия Лаймлайт (Hydrangea paniculata Limelight) это красивейший букет соцветий, который своим цветением украшает сад практически все лето. Многие садоводы ценят этот сорт за красивые шапки бело-зеленых соцветий, которые не выгорают на солнце.

Limelight — это листопадный кустарник с крепкими побегами и крупными соцветиями, при помощи которого люди украшают свои сады. Высаживать ее можно как солитером, так и в группах с другими представителями гортензиевых, с хвойными растениями и другими кустарниками. При помощи гортензии Limelight можно создавать красивые живые изгороди для разделения участка. В последнее время начали выращивать штамбовые деревца из представителей гортензии Лаймлайт, как на фото:

Описание сорта гортензии Лаймлайт с фото и видео

Лаймлайт — крупно-рослый кустарник, побеги которого вырастают до 2,5 м. Диаметр взрослого куста достигает тех же показателей. Ежегодный прирост веток составляет 30 см., при этом куст самостоятельно формирует сферическую крону. Главной особенностью сорта считается его корневая система, которая поверхностно располагается в грунте. Диаметр корневой массы заметно превышает диаметр кроны куста. Крепкие ветки коричневого цвета хорошо удерживают шапки цветов, и нет нужды ставить опоры или подвязывать куст.

Листовые пластины зеленого цвета овальной формы с зубчиками по краям. Куст сильно облиственный и темные листья служат хорошим фоном для бело-зеленых шапок соцветий. Осенью листья желтеют. И соцветия также меняют свою расцветку, становясь розово-кремовыми. Но если куст растет в тени, то окрас цветов остается прежним, изменение окраса происходит только на солнечных участках. Всю красоту гортензии Лаймлайт можно оценить, рассмотрев фото-подборку:

Основная масса гортензий предпочитает полутень, но Лаймлайт может расти и цвести на солнечных участках сада при условии толстого слоя мульчи на ее корневой системе и регулярных поливах.

Метельчатая гортензия Лаймлайт обладает рядом положительных качеств:

  1. Морозоустойчивость куста до -29 градусов.
  2. Крупные соцветия.
  3. Соцветие состоит из стерильных цветов.
  4. Продолжительное цветение в течение всего лета.
  5. Красивый внешний вид куста.

Из отрицательных качеств стоит отметить необходимость постоянного соблюдения режима полива, чтобы не пересыхала корневая масса куста.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Место для метельчатой гортензии Лаймлайт желательно подбирать сразу, так как взрослый куст трудно пересадить на новое место из-за того, что у него широкая корневая система.

Поэтому надо учесть, что куст должен быть прикрыт от холодных ветров северного направления, а количество солнца большого значения не имеет. Но хорошим плюсом к выбору места будет, если куст будет прикрыт от солнечных полуденных лучей.

Почва должна быть питательной и обладать слабой кислотностью, находясь в пределах рН 4-5,5. Если на участке почва плохого или неподходящего качества необходимо яму под саженец копать более крупного размера и добавлять в нее чернозем и торф для подкисления.

Сроки посадки

Южные регионы России высаживают гортензии начиная со второй половины сентября, после того как пойдет на убыль жаркая летняя температура воздуха. Регионы, находящиеся на широте Москвы, высаживают свои саженцы гортензий в конце апреле начале мая. В течение лета саженец обзаведется большим количеством корневой массы, хорошо перезимует в открытом грунте.

Первые три года после посадки в средней полосе России и северней обязательно укрытие молодых кустов гортензии на зимний период.

Посадка гортензии: инструкция

Прежде всего, выбирают саженец с набухшими почками, которые будут говорить о том, что куст живой. Ветки не должны быть обломаны. Если на саженце уже есть листья, они не должны быть повреждены.

Яму выкапывают и добавляют в нее необходимые составляющие. Если будет высаживаться изгородь, то ямы копают с метровым интервалом для того, чтобы разрастаясь, кусты, плотно сомкнули свои ветви. Если предполагают высадить 2-3 куста для оформления сада, то ямы выкапывают на расстоянии 2 м.

Рассада и ее подготовка

Семенами гортензии размножают в основном селекционеры для того, чтобы получать на выходе новые сорта. Новый сорт получается из-за того, что семена, собранные с куста определенного сорта, не несут генную информацию о нем, а полученные саженцы будут отличаться от материнского куста, но чаще не в лучшую сторону. Но если решили попробовать высадить кустарник при помощи семян, надо следовать рекомендациям:

  1. Семена приобретают с годовым сроком сбора, так как более старые теряют свою всхожесть.
  2. Семена раскладывают на влажный грунт и накрывают пленкой.
  3. Когда большинство прорастут, укрытие снимают.
  4. Пикирование рассады проводят, когда на ростках будет по 2 пары настоящих листовых пластин. В горшки рассаживают по 2-3 саженца.
  5. Дальнейший уход состоит из поливов и поворачивания веток к солнечному свету, чтобы они развивались равномерно.
ВАЖНО! Перед высадкой в открытый грунт рассаду закаливают, высаживают потом в пасмурную погоду.

Высадка саженцев в грунт

Методика посадки саженца в грунт:

  • саженец хорошо проливают водой при помощи замачивания, аккуратно не разрушая ком земли переваливают в заранее подготовленную яму;
  • требуется полить 10 л теплой воды, засыпать саженец питательным грунтом;
  • после произведенной высадки в грунт мульчируют елочным опадом или торфом для предохранения пересыхания почвы.
Саженцы гортензии

Саженцы гортензии нужно выбирать особо тщательно

В дальнейшем надо правильно организовать уход, чтобы гортензия быстро адаптировалась на новом месте.

Уход – удобрения, полив, обрезка

Правильный уход надо организовать с того момента, как высажен саженец. Если какой-то пункт рекомендаций не будет выполнен, то все усилия по выращиванию куста будут зря.

Главные параметры по уходу за кустом гортензии Лайм Лайт:

  1. Полив – должен быть регулярным особенно в жаркое время года. Иногда приходится поливать через сутки, чтобы корни могли обеспечить куст влагой.
  2. Освещенность – этот параметр подбирается сразу с высадкой куста, так как писалось выше. Если в процессе роста куста защита от дневного солнца разрушается по какой-то причине, можно натянуть сетку затемняющую куст.
  3. Подкормка – ее надо вносить регулярно два раза в месяц специализированными удобрениями. То есть на упаковке должно стоять «Для гортензий». Также подкормку вносят только на влажные корни, чтобы предохранить их от химического ожога.
  4. Влажность – гортензия хорошо относится к душу из теплой воды.
  5. Обрезка – необходимый фактор развития куста. Но первую обрезку проводят 4 летнему саженцу.

Особенности ухода по сезонам

Весной необходимо провести обрезку до распускания почек. При этом вырезают поврежденные части и слишком тонкие ветки загущающие куст. Проводят подкормку раствором коровяка. Все лето надо следить за влажностью почвы, проводить регулярные поливы и подкормки, не забывая при этом про мульчирование. Осенью куст готовят к зиме. Особенно это касается северных регионов России. Там обрезают гортензию Лаймлайт на 2-3 почки, засыпают куст прямо сверху торфом.

Уход в период цветения

Сорту Limelight необходимо при цветении регулярно вносить подкормку. И если нет в продаже удобрения для гортензии, используют удобрение для цветущих растений.

Изгородь из гортензии

Изгородь из гортензии — такой красоты можно достичь только при постоянном поливе

Подготовка к зиме

Гортензию обрезают и мульчируют торфом. Делают это в сухую погоду. Чтобы куст не вымокал от дождей, его накрывают тепличной пленкой, но при этом оставляют его не плотно закрытым для доступа воздуха. Это делают, потому что температура еще плюсовая и корни с ветками могут выпреть под пленкой. И только с наступлением устойчивого минуса пленку плотно прижимают к грунту. С наступлением снежной погоды на куст накидывают слой снега.

Проблемы ухода

Чаще всего наблюдаются следующие:

  1. Сохнут листья – причиной скорей всего может быть отсутствие своевременного полива. Или же повреждение корней кротом или медведкой.
  2. Желтеют листья – пластины могут изменять цвет при хлорозе или недостатке питания.
  3. Отсутствует цветение – такое бывает редко и в основном связано с неправильно подобранным грунтом для культивирования растения.

Размножение кустарника

Размножать гортензию без наносимого ущерба кусту можно используя черенки после обрезки. Для этого ветки нарезают таким способом, чтобы у каждого черенка было по 2 междоузлия. На нижнем узле удаляют листовые пластины и, обмокнув в Корневин, высаживают в грунт в тенистое место сада. При этом надо накрыть черенки банкой, хорошо поливать их водой, не давая пересыхать земле. Примерно через месяц на черенках будет собственная корневая система.

Черенок в воде

Болезни и вредители

Вредные насекомые не обитают на этом кусте. Из болезней могут быть замечены различные гнили или мучнистая роса. Эти грибковые инфекции появляются в сырое лето. Избавиться можно, вырезав заболевшие участки куста, затем обработав остальные части соответствующими фунгицидами.

Мнение садоводов

Ознакомившись с фото и отзывами, приобретая гортензию Лаймлайт, можно быть уверенным в том, что она украсит сад своим пышным цветением. Главное организовать ей правильный полив и подкормку удобрениями.

На моем участке гортензия этого сорта растет уже 5 лет. Не было замечено ни заболеваний, ни вредителей. Единственное что не смогла найти специализированные удобрения и поэтому во время цветения подкармливаю цветочным удобрением для бутонизации.

Юля, Тула

Прекрасный сорт Лаймлайт. Высадила и растет второй год без проблем, единственное это требует полив практически постоянно в жаркое время. Но у меня рядом вода и поэтому воду получает без ограничений.

Светлана, Злынка

Ваш комментарий