Кустарники

Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото, посадка и уход, обрезка, удобрения

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) является великаном растительного мира. Ее стебли вырастают до 4 метров в высоту, а цветочные щитки достигают диаметра 10—15 см

Описание и ботанические особенности гортензии крупнолистной

Это декоративное растение так же называют гидрангией. Оно представляет собой кустарник, у которого:

  1. Высокие, прямостоячие стебли.
  2. Крупные яйцевидные листовые пластинки ярко-зеленого окраса. Из-за вида листьев растение еще носит имя широколистное.
  3. Побеги украшены огромными шапками соцветий разных расцветок. Причем окраска лепестков в некоторых случаях может меняться. А с середины лета цветки начинаю благоухать.

Ботаники считают это цветковое растение привередливым. Но многие садоводы высаживают его на своих участках. Людей привлекает то, что гидрангия макрофила:

  • имеет прекрасный внешний вид, даже на фото видно, как красива гортензия крупнолистная (хотя в живую макрофила еще краше);
  • цветет до заморозка;
  • прекрасно себя чувствуют в больших горшках и кадках;
  • из срезанных экземпляров можно составить оригинальные букеты, которые долго стоят в воде.
Большой горшок

Гидрангия макрофила любит большие горшки

В ландшафтном дизайне декоративным кустарником украшают клумбы или его используют как живую изгородь.

На фото варианты применения разных сортов гортензии крупнолистной в ландшафтном дизайне:

Сорта гортензии крупнолистной: фото и описание

В таблице представлены названия сортов гортензии крупнолистной (обиходные и научные):

Название сорта на русском Название сорта на латинском Название сорта на английском На какой почве лучше растет В каких областях выращивают

 

Гортензия крупнолистная боденси Hydrangeamac Macrophylla Bodensee Bodensee Кислой, слабокислой В южных областях, Нечерноземье
Гортензия аиша крупнолистная Hydrangeamac Macrophylla Ayesha Ayesha

 

С низким содержанием извести. В южных областях, Нечерноземье
Гортензия крупнолистная букет роуз Hydrangea macrophylla Bouquet Rose Rose’s Bouquet Хорошо удобренные В южных областях
Hydrangeamac Macrophylla Bodensee

Hydrangeamac Macrophylla Bodensee

Hydrangeamac Macrophylla Ayesha

Hydrangeamac Macrophylla Ayesha

Hydrangea macrophylla Bouquet Rose

Hydrangea macrophylla Bouquet Rose

Лучшие сорта для выращивания в Подмосковье

Садоводы со стажем считают, что лучшими сортами гортензии крупнолистной для выращивания в зоне Подмосковья являются:

Название сорта на русском Название сорта на английском Название сорта на латинском Описание растения
Гортензия крупнолистная бавария Bavaria Hydrángea Bayern Кустарник высотой до 1,5 м с соцветиями до 20 см в диаметре, от голубого до сине-фиолетового окраса
Гортензия крупнолистная камилла Camilla Hydrángea Kamila Соцветия крупные, в диаметре достигают 20 см. Цветок розово-красный с белым обрамлением. Побеги вырастают до 2 м.
Гортензия крупнолистная пепперминт Peppermint Hydrangea macrophylla Peppermint Стебли могут быть 60 см. Кислая почва придает цветкам голубоватый окрас, а нейтральная – нежно-розовый.
Гортензия перфекшн крупнолистная Perfection Hydrangea macrophylla Perfection Высота до 90 см. Соцветия крупные, махровые, сочного розового цвета.
Гортензия марс крупнолистная Mars Hydrangea macrophylla Mars Карликовый кустарник высотой 1 м. Розовые цветки с белой каймой по краям, собраны в шапки 25-30 см в диаметре.

Декоративные кустарники выращивают в этой местности, потому что они хорошо переносят морозы до -25 °С под плотным укрытием. Прекрасно восстанавливаются после зимней спячки.

Hydrangea macrophylla Mars

Hydrangea macrophylla Mars

Hydrangea macrophylla Perfection

Hydrangea macrophylla Perfection

Hydrangea macrophylla Peppermint

Hydrangea macrophylla Peppermint

Hydrángea Kamila

Hydrángea Kamila

Hydrángea Bayern

Hydrángea Bayern

Плюсы и минусы декоративного кустарника

Как и любое цветковое растение, гидрангия имеет положительные и отрицательные качества. К плюсам можно отнести:

  1. Сортов так много, что каждый садовод сможет выбрать себе растение по вкусу.
  2. Размножать декоративный кустарник можно разными способами – черенками, отводками, семенами и порослью.
  3. Цветы могут изменять свой цвет.

Садоводы считают, что у растения есть такие минусы:

  1. Оно плохо переносит русские суровые зимы.
  2. Требует плодородные почвы, с определенным уровнем кислотности.

Каждый садовод решает самостоятельно, стоит ли высаживать декоративный кустарник на участке.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Гидрангия широколистная светолюбива, предпочитает освещенные, открытые места. Садоводу нельзя забывать, что чем больше тени, тем позже зацветет декоративный кустарник, тем меньше количество соцветий и их размер. Но в тоже время высаживать его на самое пекло не стоит.

Так как цветоносы у растения хрупкие, а соцветия достаточно массивные, то посадку гортензии крупнолистной производят в месте, защищенном от постоянного ветра. Но под деревьями ее также не стоит располагать, иначе гидрангии не будет хватать влаги.

Надо выбрать участок с слабо- или среднекислой землей, имеющей листовую, дерновую, торфяную, песчаную составляющие в соотношении 1:1. Такая почва считается наилучшей для гортензии крупнолистной. Вначале почву перекапывают и удаляют сорняки, а потом производят посадку.

Сроки посадки

Наилучший срок высаживания гидрангии – ранняя весна, когда не только прогреется почва, но и пройдет угроза ночных заморозков.

Посадка

Декоративный кустарник размножают саженцами. За полмесяца до намеченной процедуры стоит подготовить лунки, по ширине способные поместить корни растения. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности земли, то обязательно делают дренаж из керамзита или гальки. На него помещают смесь, пригодную для наилучшего самочувствия кустарника.

Перед самой процедурой высадки из контейнера (в котором продавалась гидрангия) достают верхний слой субстрата, а молодое растение обильно увлажняют. Вынимать его надо аккуратно, чтобы не повредить ком земли. Затем корни, которые оплетают его, аккуратно расправляют.

На дно подготовленной лунки устанавливают саженец, засыпают корни перегноем, утрамбовывая его. Корневая шейка должна располагаться на уровне грунта. Приствольный круг поливают и мульчируют.

Уход после посадки

Соблюдение всех правил посадки обеспечит комфортное существование декоративных кустарников не один год, но не стоит забывать, что гортензия крупнолистная требует постоянного ухода.

Действия после весеннего пробуждения растений

Открывать гортензию крупнолистную после зимы стоит тогда, когда  минует угроза ночных заморозков и наступит устойчивая теплая погода. С гидрангии снимают укрытие. Побеги выпрямляют, при необходимости привязывают их к колышкам.

Обрезка

Уход за гортензией крупнолистной весной включает и обрезку. Ее производят после того, как начнут показываться листочки. Удаляют подмёрзшие, засохшие, сломанные стебли. Садоводы со стажем не рекомендуют производить низкой обрезки, так как можно удалить цветочные почки.

Обрезка гортензии

На видео наглядно показан обрезка крупнолистной гортензии весной:

Чем подкормить крупнолистную гортензию весной

Садоводы со стажем отвечают: «Лучше всего раствором коровяка, чтобы наращивалась зеленая масса».

В летний период декоративные кустарники подкармливают два раза. Первый – когда начинаются закладываться бутоны, второй – в начале цветения. Лучшими удобрениями для гортензии крупнолистной считаются специальные составы для этой культуры.

Удобрения для макрофилы перед цветением:

Полив

Макрофила – влаголюбивое садовое растение. В неделю на каждый куст нужно выливать 2-3 ведра воды. Меньше влаги требуется тогда, когда земля замульчирована или постоянно идут дожди.

Для полива берут теплую, отстоянную воду, лучше дождевую. В водопроводную воду надо добавлять лимонную кислоту или уксус. Если этого не делать, то велика вероятность возникновения у растений хлороза.

Полив гортензии

Подготовка к зиме

Биологической особенностью гидрангии является то, что цветущие почки закладываются на стеблях второго года жизни. Поэтому растение нуждается в хорошей защите от зимних холодов, укрытии в нескольких слоях. В сентябре снизу всех побегов удаляют листья, а в октябре – до середины стеблей. Под каждый куст насыпают ведро торфа.

В ноябре на грядку укладывают лапник, растения наклоняют до него и пришпиливают, затем накрывают несколькими слоями нетканых материалов. Сверху засыпают сухие листья, укладывают рубероид и доски, чтобы в случае сильных ветров конструкция не разрушилась. Если в течение зимы часты оттепели, то гидрангию в такие дни приоткрывают.

Размножение

Существует несколько способов размножения декоративного кустарника:

  1. Семенами и порослью. Но эти способы очень трудоемки, только на третий год саженцы можно поместить в открытый грунт. Поэтому простые садоводы их не используют.
  2. Зелеными черенками. Их срезают с молодых экземпляров рано утром, когда ткани растения наполнены влагой и ставят в ведро с водой. У черенка срезают верхушку, удаляют нижние листья, оставляя пару штук сверху. Его ставят в раствор стимулятора роста корней и выдерживают там по инструкции. После всех манипуляций черенки высаживают на грядки, состоящие из торфа и песка, и поливают каждый день или через день. Если соблюдена вся технология, то через 25-30 суток у саженца появятся листочки.
  3. Отводками. Ранней весной нижние стебли нужно присыпать перегноем и полить. В течение лета на них появятся корешки. А осенью молодые растения нужно отсоединить от материнских и посадить на постоянное место.

Не стоит забывать, что на молодых широколистных гидрангиях цветы появятся только на второй год.

Борьба с болезнями и вредителями

Широколистные гортензии часто подвергаются нападению насекомых вредителей и поражаются различными инфекциями. В таблице приведены примеры основных вредителей и болезней, а также меры борьбы с ними.

Название Проявления Меры борьбы
Хлороз Пожелтение листовых пластинок Подкисление земли
Ложная мучнистая роса Маслянисто-желтеющие пятна Обработка современными фунгицидами системного действия
Ржавчина Рыжие овальные уплотнения на листьях Удаление пораженных частей растения, обработка современными фунгицидами
Септориоз Небольшие круглые пятна грязно-белого окраса с бурой каемкой на листьях Удаление пораженных частей растения, обработка медь содержащими препаратами.
Паутинные клещи Светлые точки на листьях Опрыскивание инсектоакарицидами.

Для профилактики заболеваний декоративные кустарники сразу после посадки обрабатывают фунгицидами комплексного действия. А осенью – бордоской жидкостью.

Если соблюдать все правила культивирования гортензии, то она ответит на заботу буйным цветением, которое будет продолжаться весь дачный сезон.

Ваш комментарий