Кустарники

Гортензия Сандей Фрайз: описание и 30 фото, чтобы оценить всю красоту Sundae Fraise

Существует немало сортов гортензии, но особо выделяется из них Сандей Фрайз. Это растение отличается компактными размерами, декоративностью, хорошей морозостойкостью, благодаря которой культуру можно выращивать как на юге, так и в средней полосе и в холодных регионах России.

Гортензия Сандей Фрайз: описание с фото и видео

Метельчатая гортензия Сандей Фрайз (Hydrangea paniculata Sundae Fraise) – молодой сорт, который был выведен в 2010 году французским селекционером Жаном Рено. Это растение отличается компактными размерами, достигает около 100 см в высоту и в диаметре. Крупные цветы диаметром до 2,5 см собраны в метельчатые кисти правильной пирамидальной формы. Бутоны изначально белые, но со временем они приобретают розовый оттенок.

Практически без формировки кустарник принимает форму правильного цветущего шара. Благодаря этой особенности сорт Sundae Fraise часто используется в ландшафтном дизайне. Его высаживают как в виде живой изгороди, так и в композициях с другими цветущими или хвойными культурами. Наглядно увидеть, насколько привлекательно выглядит растение в саду, можно на следующем фото:

Сандей Фрайз в саду

24 фото применения сорта гортензии метельчатой Сандей Фрайз в ландшафтном дизайне:

Сандей Фрайз относится к морозостойким культурам, выдерживает понижение температуры до -20 °C. Приживается как в южных регионах, так и на севере страны. Но в холодных регионах желательно создавать для растения укрытие на зиму.

К преимуществам сорта относят неприхотливый характер, декоративность, теневыносливость. Кроме того, кустарник радует бутонами в первый год. Из недостатков выделяют требовательность к влаге и составу почвы. И также минусом считается то, что растению нужно создавать укрытие на холодный период года.

Выбор места и подготовка участка

Гортензия Сандей Фрайз предпочитает закрытые участки, куда не попадают прямые лучи солнца, а также резкие порывы ветра. Можно высаживать в полутени и тени. Так как культура влаголюбива выбирайте для нее места с близким залеганием грунтовых вод, но без заболоченности. Почва на участке должна быть рыхлой, плодородной и с кислой реакцией.

Растение трудно вывести из семян, поэтому его высаживают кустарниками, выведенными в питомниках. Причем желательно использовать саженцы четырехлетнего возраста.

К мероприятию приступайте в конце апреля, тогда кустарник успеет укорениться до холодов и хорошо перенесет зиму. Для растения приготовьте смесь из садового грунта, торфа, перегноя и песка. Под гортензию выкопайте яму диаметром до 70 см и полметра в глубину. Заполните ее на треть объема подготовленной смесью.

Посадка гортензии сорта Сандей Фрайз

Пошаговое руководство для посадки:

  1. За сутки до мероприятия вылейте два ведра воды в каждую лунку. Чтобы кусты лучше прижились, желательно выдержать их 24 часа в любом стимуляторе корнеобразования, подойдет Циркон или Эпин.
  2. Установите саженец по центру ямы и осторожно распрямите его корни.
  3. Пустоты засыпьте землесмесью, зафиксировав куст в вертикальном положении. Корневая шейка должна быть чуть выше уровня земли.
  4. Растение обильно полейте отстоянной водой.

После посадки мульчируйте приствольный круг торфом, соломой или щепками. Такой слой поможет удерживать влагу и не дает разрастаться сорнякам. А кроме того, мульча защищает корни от перегрева и предотвращает образование корки, перекрывающей доступ кислорода к корням.

Посадка гортензии

Посадка саженца

Особенности ухода за кустарником

Гортензия Sundae Fraise относится к влаголюбивым растениям. Желательно, чтобы с весны по осень почва под цветком всегда поддерживалась во влажном состоянии. Ежедневно выливайте под каждую гортензию 0,5 ведра воды. В жаркую погоду увеличьте поливы.

Для орошения используйте дождевую воду. Если ее нет, то хотя бы отстаивайте сутки обычную водопроводную. Добавляйте в воду яблочный уксус или лимонную кислоту (10 грамм на 5 литров).

На следующие сутки после полива или дождевых осадков аккуратно разрыхлите почву. Помните, что у гортензии корни поверхностные, так что проводите эту процедуру предельно осторожно. В это же время проведите прополку, удалите все сорняки. Они не только вытягивают влагу и питательные вещества, необходимые кустарнику, но и разносят опасные заболевания.

Подкормка

Чтобы гортензия радовала многочисленными соцветиями, ее нужно регулярно удобрять. С весны и до окончания цветения проводите это мероприятие раз в 14 дней. В качестве подкормок используйте органические и минеральные удобрения, чередуя их между собой. Также подкармливать культуру можно специальными растворами для гортензий. Вносите любые удобрения исключительно после полива, чтобы составы не выжгли корни растения.

Удобрение для гортензии

Обрезка

К этому мероприятию приступайте весной. Сразу вырежьте все поврежденные и слабые побеги, а остальные ветви укоротите до 2-4 почки. Если гортензия старая, то удалите все стебли, оставив только молодые. Их обрежьте на ¾ длины.

Готовим куст к зиме

В регионах с холодными зимами гортензию Сандей Фрайз нужно укрывать. Осенью удалите все отцветшие метелки, мульчируйте приствольный круг, зафиксируйте побеги, пригнув их почве. Засыпьте опавшими листьями, соломой или опилками. Накройте растение лутрасилом или куском шифера.

Как размножить культуру

Проще всего размножить гортензию черенкованием. Причем для этого можно использовать побеги, оставшиеся после весенней обрезки.  Поставьте черенки на сутки в раствор стимулятора роста, например, в Эпин или Циркон, затем углубите в кислый грунт до второй почки.

Чтобы растения прижились, регулярно увлажняйте грунт и прикрывайте посадку от прямых солнечных лучей. Когда на черенках появятся новые листья, снимите укрытие. Обязательно подготовьте молодые растения к зимовке. Зацветут они уже на следующий год, но первые метелки желательно вырезать, чтобы они не вытягивали силы из кустов.

Чтобы размножить куст отводками, пригните молодые побеги гортензии к земле, зафиксировав их скобами, засыпьте грунтом. На холодный период укройте растения лапником. Весной отделите давшие корни побеги от материнского куста и рассадите их.

Болезни и вредители

Гортензия Сандей Фрайз не отличается сильным иммунитетом, она подвержена следующим болезням:

  1. Мучнистая роса. Болезнь распознается по маслянистым пятнам, появляющимся на листве. Для лечения и профилактики используйте фунгицид Квадрис, Фундазол, Хорус.
  2. Кольцевая пятнистость. Проявляется появлением пятен по виду напоминающих кольца. Вылечить заболевший куст не удастся и его придется уничтожить.
  3. Хлороз. Заболевание появляется, если посадить культуру в щелочной грунт. Распознается по бледнеющей и желтеющей листве. Чтобы исправить ситуацию, опрыскайте куст нитратом калия или хелатом железа.
  4. Серая гниль. При этой болезни на листве образуются коричневые пятна. Чтобы вылечить заболевание, используйте фунгициды.
Болеющая гортензия

Болеющая гортензия

Из вредителей растению досаждают паутинные клещи, тля и листовертки. Для борьбы с паразитами применяйте инсектициды, например, Актелик, Актару или Фитоверм.

Мнение садоводов

Несколько отзывов от начинающих и опытных садоводов, выращивающих Сандей Фрайз.

Гортензии только год, но она уже цветет на каждой веточке. Получился этакий белый шар высотой в 40 см.

Елена

Сандей Фрайз очень понравилась за свои компактные размеры. Лучший сорт для маленького участка, как у меня.

Тамара

Гортензия очень эффектно смотрится в первом ряду. За первый год вымахала у меня до 50 см. Цвела обильно, практически на каждой веточке. Окрас, конечно, не такой яркий как у Ванилы Фрайз, но все равно смотрится красиво.

Ольга

Гортензия Сандей Фрайз украсит любой участок. К тому же растение неприхотливо и вырастить его сможет даже неопытный садовод. Главное – четко придерживаться инструкций по выращиванию, создать для культуры комфортные условия, и тогда она отблагодарит быстрым ростом и многочисленными бутонами, которыми и славится.

Ваш комментарий