Удобрения, пестициды и почва

Бордоская жидкость — как правильно разводить и как использовать в саду и огороде?

Прежде всего – о названии. Оно пишется (и произносится) не как бордовая или бордовская, и даже не как бордосская – бордоская, с одним «с», именно так, и никак иначе.  Происходит оно от названия французского города-порта Бордо, давшего название целому региону, обозначению цвета (в том числе – вина и сорта свёклы) и определённой формы винной бутылке.

Почему так важно говорить и писать правильно? Давно бы стоит о том поведать, да не было случая.

Каждый произносимый звук несёт вибрацию определённой частоты. Из звуков, как из кирпичей, строится наше настроение – и в конечном итоге наш мир: когда мы слышим «Вальс цветов» – мы плачем от счастья, когда «тяжёлый рок» – готовы рвать чужие глотки.

Искажая звуки (звучание слов) – намеренно или случайно, мы и мир строим столь же искажённый: отравленный нашим недоверием к себе, сомнениями, надуманными страхами, откровенным цинизмом.

В итоге – всегда имеем повод «поскулить»: недостроенный дом, непогашенные кредиты, вечный стресс и невроз.

А ещё – куцую яблоню, чахлый картофель, больную землю, рождающую растительность слабую и вялую, с едва окрашенными жухлыми листьями. Ибо нервный настрой от привычки к жизни, постоянно искажаемой косностью и ленью мыслить грамотно, передаётся земле, тоже становящейся замордованной и «нервной».

А ведь это так очевидно, так просто – остановиться, заставить себя задуматься, прислушаться к себе и сказать грамотно: бордоская.

Итак, будем считать, что начало осознанному творчеству положено. В добрый час!

Обработка бордоской жидкостью

Состав бордоской смеси

Смесь бордоская (или бургундская) изначально была создана с целью совершенно иной и предельно конкретной – прекратить воровство винограда. Для этого химиком Ж. Л. Прустом была составлена композиция столь же простая составом, сколь выглядящая непривлекательно на листьях винограда после просыхания от опрыскивания ею.

Ягоды производили на воров впечатление заплесневевших, но при этом водой таинственный состав бесследно и легко смывался, а лозам не только не причинялось никакого ущерба – наоборот, они полностью исцелились от виноградной гнили.

О том, что медь в составе смеси убила вызывающий гниль грибок, догадался ботаник (также француз) П. М. Мильярде, но к составу к тому времени уже прочно «пристало» прозвище: смесь Пруста. Кстати, хищения винограда после начала её использования сразу прекратились.

Не передаваемую словом небесно-голубую окраску жидкости даёт наличие в ней медной соли – медного купороса (или сульфата меди водного – химическая формула его включает 5 молекул воды). Основной же вмещающий компонент – это широко известное «известковое молочко» (именуемое официально гидроксидом кальция).

Сочетание этих двух простых и легко доступных веществ и создало знаменитый, переживший века, первый в истории человечества фунгицид со славным на вкус (сладким и слегка терпким) французским ароматом в названии.

Покупная бордоская смесь

Зачем бордоская жидкость применяется в садоводстве и огородничестве?

Применяемая с начала XIX века смесь и по сей день не утратила своей актуальности – она эффективна против множества гнилей, имеющих как грибковую, так и микробную природу, вызывающих поражение как кустов и деревьев, так и культур с травянистым стеблем.

Результатом её применения является уничтожение на плодовых деревьях и ягодниках:

Она помогает излечить огурцы от:

  • чёрной пятнистости (антракноза);
  • ложной мучнистой росы (пероноспороза);
  • бурой пятнистости (септориоза).

На культурах паслёновых (картофеле и томатах) даёт отличный результат при:

Средство с успехом применимо также при пятнистостях:

  • малины;
  • клубники;
  • земляники.

Виноград же, подверженный антракнозу и милдью, опылять указанным составом, что называется, сам бог велел, ибо так счастливо и остроумно созданный, он давно доказал свою результативность в борьбе с ними.

Как приготовить бордоскую жидкость?

Для практического применения пользуются раствором, могущим иметь концентрацию как 1%-ю, так и 3%-ю (в зависимости от вида обрабатываемой культуры).

Для применения в садоводстве весной бордоскую жидкость готовят наиболее концентрированную (максимально крепкую).

Приготовить 3-процентную смесь можно из 300 г сульфата меди (медного купороса), 300 г (допустима даже доза в 400 г) негашёной извести и ведра воды (на 10 л).

Но процесс приготовления имеет свои тонкости: нельзя просто бухнуть всё в воду и «тупо» размешать – раствор каждого вещества требуется разводить отдельно.

В небольшом объёме (1-2 л) горячей воды разводится купорос. Посуда обязательно должна быть из материала, имеющего нейтральную в химическом плане внутреннюю поверхность:

  • эмалированной;
  • стеклянной;
  • пластиковой.

Металлическая (даже оцинкованная) ёмкость для этой цели не годится.

Разведение негашёной извести производится в другой посуде, в небольшом объёме горячей воды (2-3 л).

Следующим этапом операции является разведение каждого из полученных растворов холодной водой до 5-литрового объёма.

После процеживания «известкового молочка» сквозь плотную марлю производится неспешное смешивание компонентов: в ёмкость с раствором извести медленно, тонкой струйкой, вливается раствор купороса, причём готовящаяся смесь постоянно перемешивается. Достигший нужной кондиции состав имеет цвет небесной лазури — ярко-голубой.

Размешивание бордоской жидкости

Уровень pH смеси (ему полагается быть слабощелочным либо нейтральным) оценивается по окраске лакмусовой индикаторной бумажки, прилагаемой к упаковке с купоросом. Прокрашивание её в синий цвет означает норму, красный – требует долива раствора «известкового молока».

Проверить реакцию готового раствора можно и железным гвоздём, но очищенным от смазки и не ржавым. Покрытие его части, опущенной в раствор, в медный (красноватый) цвет свидетельствует о необходимости большего разведения слишком кислого состава добавлением «известкового молочка» до рекомендованного уровня pH.

Изготовление 1%-го раствора подразумевает проведение тех же манипуляций, с той разницей, что объёмы ингредиентов берутся меньшие:

  • негашёной комковой извести 100 г;
  • медного купороса также 100 г.

На правах заменителя для обработки может быть использован раствор только медного купороса (в XIX веке его 20% раствором травили сорные травы на полях со злаками), но эффект от применения будет не столь впечатляющим.

Аналогами бордоской смеси (но с меньшей степенью эффективности) можно считать:

  • ХОМ (хлорокись меди);
  • Оксихом
  • Полихом;
  • Купрозан;
  • Поликарбацин.

Инструкция по применению бордоской смеси

Приготовленный описанным способом концентрированный состав используется с профилактической целью – в качестве так называемого «голубого опрыскивания» в пору набухания почек (по развёртывании листьев применять уже нельзя – «сгорят»). В продолжение сезона активной вегетации (по листьям) применяют раствор уже меньшей (1%-ой) концентрации.

По осени применяемую концентрацию состава вновь повышают до 3%, но завершают сезон обязательно 3-4 неделями раньше времени сбора урожая.

В соответствии с инструкцией запрещено смешивание данной смеси с фунгицидами другого состава, равно как и одновременное параллельное с ними использование.

С особенностями применения на отдельных культурах в зависимости от этапа сезона можно ознакомиться, прочтя всё ту же инструкцию.

Меры предосторожности и хранение

Учитывая высокую едкость негашёной извести (особенно при её попадании в глаза) и токсичность медного купороса, приготовление состава следует осуществлять в резиновых перчатках и очках, а распыление – обязательно в исключающей какой бы то ни было контакт средства с телом защитной одежде.

Кстати, «чудо-средство» необязательно готовить самим, его можно купить в готовом виде в фирме «Август» (или любой другой — это совсем не дефицит) по цене 98 рублей за флакон со 100 мл (100 г) бордоской жидкости.

Хранению раствор, приготовленный самостоятельно, не подлежит – использовать его следует сразу. Сроком действенности фабричного состава являются 2 года.

Учитывая всё вышесказанное и вспомнив такие выражения как «от добра добра не ищут» и «старый друг – лучше новых двух», не стоит изменять традициям и искать для своего огорода что-то «свеженькое». Ибо самое лучшее, что могло быть когда-то придумано, уже давно придумано, и это – замечательно!

Ваш комментарий