Кустарники

Гортензия метельчатая Фантом: как обеспечить правильный уход для пышного цветения

Фантом гортензия

Гортензия метельчатая Фантом считается одним из самых красивых сортов гортензии. Для него характерно пышное цветение и приятный медовый аромат. Именно поэтому культура так популярна у цветоводов. Чтобы вырастить красивый куст, необходимо обеспечить ему полноценный уход.

Гортензия Фантом: описание растения с фото и видео

Гортензия Phantom представляет собой раскидистый кустарник. Его крона в диаметре достигает 2 м, а высота – немного больше. Для растения характерны темно-зеленые листья, которые не имеют зубчиков по краям. Культура обладает крепкими и сильнорослыми побегами. Молодые ветки отличаются зеленым окрасом, одревесневшие – становятся коричневыми.

Первые цветки появляются на культуре в 4-5 лет. При грамотном уходе растение способно цвести несколько десятков лет. Цветок может расти на одном месте 40 лет.

Цветочные кисти вырастают до 30 см и образуют соцветия. Цветение начинается в конце июня или начале июля. Красивые соцветия присутствуют на растении до самых морозов. На протяжении сезона они меняют свой окрас.

Вначале на гортензии появляются зелено-кремовые бутоны, которые затем становятся белоснежными. Отцветающие соцветия приобретают розовый окрас.

На фото варианты применения гортензии сорта Фантом в ландшафтном дизайне:

Преимущества и недостатки выращивания «Фантома»

К ключевым преимуществам культуры относят следующее:

  • стойкость к корневым патологиям, которые развиваются в болотистом грунте;
  • способность быстро восстанавливать вегетирующие части после обрезки;
  • стойкость к морозам;
  • возможность формировать растение в виде кустарника или дерева;
  • длительное цветение.

При этом культура не лишена и недостатков. Она может столкнуться с поражением тлей или мучнистой росой. Помимо этого, культура чувствительна к дефициту удобрений.

Где можно выращивать

Эта культура отличается высокой устойчивостью к заморозкам. Потому ее допустимо выращивать даже в северных регионах. Растение может без укрытия переносить заморозки до -20 градусов. При этом опытные цветоводы все же рекомендуют укрывать кусты на зиму.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Чтобы добиться успехов в выращивании культуры важно правильно подобрать участок для нее. Гортензии требуют достаточной освещенности. При этом свет должен быть не ярким, а рассеянным. Помимо этого, для культуры вреден сильный ветер. Потому ее стоит сажать в слегка затененное место, которое освещается лишь в первой половине дня.

Для растения рекомендуется выбирать плодородный грунт с показателем кислотности около 5. Культура нормально развивается и в нейтральном грунте. Однако в этом случае не стоит ожидать яркого цветения.

Для гортензии подойдут любые типы грунта за исключением песчаного. Углубления для посадки стоит сделать заранее. Диаметр и глубина лунок должны составлять 30-40 см. Чтобы сделать грунт более плодородным, его смешивают с листовой землей, перегноем и суперфосфатом.

Сроки посадки

Выбор сроков для проведения посадочных работ зависит от климатических особенностей региона. На юге сажать растение можно осенью. В областях с умеренным или холодным климатом проводить такие работы стоит весной. При этом грунт должен хорошо прогреться.

Как происходит посадка

При высаживании отдельных кустов важно соблюдать оптимальное расстояние между ними. Оно должно составлять минимум 2,5 м. При высаживании живой изгороди дистанция между культурами должна составлять 1-1,5 м. Однако в этом случае может возникать необходимость в частом прореживании.

Для высаживания гортензии Фантом стоит выполнить следующее:

  1. Сделать в центре лунки небольшой холм.
  2. Расположить подготовленный куст таким образом, чтобы корни были направлены вниз. При этом корневая шейка должна находиться на поверхности грунта или немного выше.
  3. Присыпать растение землей, немного встряхивая его. Это помогает избежать появления пустот.
  4. Грунт вокруг растения утрамбовать и хорошо полить. Полезно покрыть землю мульчей.

Особенности ухода

Если правильно ухаживать за растением, оно может цвести 40 лет. Важно, чтобы уход носил комплексный характер.

Полив

Куст считается весьма влаголюбивым, потому важно следить, чтобы грунт под ним не пересыхал. Во время вегетации при отсутствии осадков под 1 растение выливают 2 ведра воды.

Чтобы сделать побеги прочнее, в воду для полива стоит добавить немного марганцовки. Если хочется придать цветкам яркость, можно смешать воду с небольшим количеством лимонной кислоты.

Гортензия в саду

Подкормка

Гортензия требует достаточного количества удобрений. От объема подкормок зависят декоративные свойства кустарника. Весной в начале вегетации стоит внести азотное удобрение. На этапе появления бутонов требуется использование калия и фосфора.

После этого в течение лета рекомендуется еще 2-3 раза использовать минеральные удобрения, которые содержат микроэлементы. В последний раз подкармливать культуру рекомендуется в конце августа. Это поможет гортензии подготовиться к зиме.

Обрезка

Взрослые растения нуждаются в ежегодной обрезке. Эту процедуру рекомендуется проводить осенью после окончания цветения. Чтобы сделать куст более красивым, все ветки рекомендуется обрезать на 3-4 почки. При этом стоит избавиться от мелких и пораженных элементов.

Очень старые кусты рекомендуется срезать под корень. Это запустит процесс их обновления. Весной нужно избавляться только от замерзших побегов. На протяжении всего сезона удаляют увядшие цветки.

Обрезка гортензии

Рыхление и мульчирование грунта

В течение лета культура нуждается в 2-3 прополках. Эту процедуру сочетают с неглубоким рыхлением грунта. Чтобы сохранить влажность почвы на долгое время и избежать ее перегревания, область вокруг куста рекомендуется мульчировать. Для этого применяют древесные щепки или опилки.

Кора для мульчирования

Кора для мульчирования

Проблемы ухода

Иногда растение сталкивается с неприятными заболеваниями или атаками вредителей. Распространенной проблемой при выращивании гортензии Фантом считается поражение культуры тлей.

Справиться с вредителями помогает народное средство. Оно включает 250 г измельченного чеснока, 10 л воды и 50 г хозяйственного мыла. Опрыскивание проводят 1 раз в неделю, пока насекомые не будут уничтожены.

Проблемы при выращивании культуры возможны при ее содержании в теплице. В такой ситуации высока вероятность дефицита минеральных компонентов в почве. Избежать этого поможет систематическое внесение удобрений.

Подготовка к зиме

Если гортензия Phantom растет в холодном регионе или ожидается резкое снижение температуры используют такие способы подготовки культуры к зиме:

  1. Перед заморозками куст стоит аккуратно обернуть утеплителем.
  2. В 30 см от утепляющего слоя соорудить конструкцию из сетки. Внутрь стоит насыпать сухую листву.
  3. Сверху натянуть пленку, которая не пропускает воду.

Этот способ утепления кустов можно применять для молодых растений, которые не успели адаптироваться к суровым погодным условиям.

Размножение кустарника

Гортензию Фантом размножают разными способами – делением куста, черенками, прививкой. Также для этого часто используют отводки. Существует и семенной способ размножения, однако он применяется довольно редко.

Самым простым и доступным методом размножения считается черенкование. Для этого посадочный материал стоит готовить в начале лета.

Эффективным способом разведения гортензии считается деление куста. Для этого в начале или конце сезона куст следует аккуратно выкопать и разделить его корни на несколько фрагментов. После чего растение стоит сразу рассадить.

Довольно часто гортензию размножают отводками. Чтобы получить крепкие саженцы, стоит выбрать мощный побег прошлого года, пригнуть его к земле и поместить в лунку. Часть стебля рекомендуется присыпать землей.

Семенной способ размножения используется достаточно редко. Он является довольно трудоемким и не позволяет сохранить сортовые признаки растения.

Черенки гортензии

Черенки гортензии

Болезни и вредители

Это растение отличается крепким иммунитетом к множеству патологий. Культура особенно устойчива к болезням, которые обусловлены заболоченностью грунта.

При этом иногда растение сталкивается с такими патологиями и вредителями:

  1. Хлороз. Справиться с проблемой помогают такие средства, как Антихлороз и Феровит.
  2. Серая гниль. При развитии заболевания стоит избавиться от пораженных листьев и опрыскнуть их раствором на основе меди и хозяйственного мыла.
  3. Септориоз. При появлении недуга следует удалить листья и пораженные ветки. Также проводится обработка бордоской жидкостью.
  4. Ржавчина. От этой патологии помогает хлорокись меди.
  5. Тля. Очистить куст от паразитов помогает сильный напор воды.
  6. Слизни. Уничтожить вредителей поможет средство Моллюскоцид.
  7. Паутинный клещ. Устранить паразитов помогают такие средства, как Фуфанон и Тиофос.

Мнение садоводов

Существует множество отзывов садоводов, которые занимаются выращиванием метельчатой гортензии Фантом:

Мне очень понравился этот сорт. После посадки он быстро прижился. Вот уже 3 года культура растет на моем участке. Надеюсь, что на следующий год уже появятся первые цветки. Никаких проблем при выращивании пока не заметила.

Елена

Уже давно увлекаюсь выращиванием гортензий. Среди них могу выделить сорт Фантом. Посадила кусты вдоль забора и уже через несколько лет получила живую изгородь.

Наталья

Метельчатая гортензия Фантом является очень популярным растением, которое отличается высокими декоративными свойствами. Чтобы добиться красивого цветения, важно обеспечить культуре грамотный уход.

Ваш комментарий