Удобрения, пестициды и почва

Аммиачная селитра — удобрение и средство от болезней

Одним из проверенных способов добиться хорошего урожая по праву считается использование хорошо известных всем удобрений органической природы (навоз, костная мука, птичий помет, торф и т. д.). Однако определенных результатов легче добиться при применении минеральных удобрений.

Происхождение их не связано с органикой, они характеризуются экономным использованием, так как количество, необходимое для единицы площади, значительно меньше.

Благодаря компактной форме они удобны в транспортировке и хранении. При правильном применении дают положительный результат без каких-либо побочных эффектов.

Аммиачная селитра как удобрение

Термин «аммиачная селитра» хорошо известен всем любителям садово-огородных работ. Даже начинающий земледелец наверняка слышал словосочетания: нитрат аммония, азотнокислый аммоний, аммонийная соль азотной кислоты. Все это названия одного широко используемого минерального удобрения, действие которого обусловлено свойствами азота.

Азот находится на одной из верхних позиций рейтинга необходимых элементов при возделывании практически любой почвы. Устранение азотного дефицита – обязательное условие повышения урожайности.

Недостаток и избыток азота в растениях

Нитрат аммония поступает в продажу в гранулированном состоянии. Гранулы обычно имеют белый цвет, возможен розовый, серый или желтоватый оттенок. Средний размер гранулы 3.5 мм.

Удобрение начинает работать в момент соприкосновения с землей. В процессе его разложения выделяется азот, который усваивается растениями.

Состав соединения

С точки зрения химии, аммиачная селитра – это соль азотной кислоты. Ее формула NH4NO3. Как химическое соединение известно с 1659 года.

Присутствие азота в составе агрохимиката отмечается в диапазоне от 25 до 34.4.%. Кроме того, обязательно наличие серы (от 4 до 14%), которая способствует усваиванию азота растениями. Возможно также присутствие других микроэлементов, обогащающих почву.

Гранулы аммиачной селитры

Разновидности нитрата аммония

Виды селитры отличаются наличием дополнительных микроэлементов, что обуславливает особенности применения химиката.

Перечень разновидностей:

  1. Аммиачная простая. Базовый вид, задача которого обеспечить растения азотным питанием. Применяется повсеместно. Действие аналогично подкормке мочевиной.
  2. Аммиачная, марка Б. Используется для дополнительного питания комнатных цветов после периода зимовки, для первоначальной подкормки рассады с целью стимулирования ее роста.
  3. Аммиачно-калийная или индийская селитра (K2NO3). Имеет двух особенно благодарных потребителей: плодовые деревья ранней весной и рассаду томатов. Последние можно подкармливать индийской селитрой в течение всего сезона, поскольку содержащийся в удобрении калий положительно отражается на вкусе помидоров.
  4. Известково-аммиачная (норвежская селитра). Именно этот сорт селитры содержит одновременно калий, кальций и магний. Универсален в использовании, так как фактически применим для всех видов растений.
  5. Магниевая селитра. Mg(NO3)2 — H2O. Наиболее результативно реагируют на нее бобовые культуры. Идеальный вариант для супесчаных и суглинистых почв.
  6. Кальциевая. Единственный вид, который наряду с сухим, выпускается и в жидком состоянии. В розничной торговле его можно встретить под названием «Раствор аммонизированный нитрата кальция». Увеличивает лежкость плодов.
  7. Пористая аммиачная селитра.Здесь надо быть внимательнее, так как химическое соединение с таким названием не имеет ничего общего с культурой земледелия! Используется для изготовления взрывчатых веществ и крайне опасна.

Характерные свойства азотнокислого аммония

Особенности нитрата аммония (положительные и отрицательные в смысле использования):

  1. Высокая гигроскопичность. Сама по себе аммонийная селитра крайне гигроскопична, очень быстро растворяется в воде, отсыревает, буквально втягивая в себя влагу из воздуха. Этот эффект удается несколько снизить за счет того, что удобрение производится в виде гранул. Плюсом следует считать удобство в применении селитры в процессе полива. Для проведения обработки необязательно копать или рыхлить землю.
  2. Слеживаемость.  Естественное следствие гигроскопичности. Для предотвращения этого явления в удобрения добавляют известь и мел. Само по себе это свойство не ухудшает качество продукта. Но перед использованием слежавшуюся субстанцию надо измельчить.
  3. Взрыво- и пожароопасность.  Отметка на градуснике 32,3°C является критической. При ее достижении нитрат аммония может взорваться. Именно из-за этого свойства в целом ряде стран (Китай, Ирландия, Афганистан и др.) введен запрет на торговлю этим агрохимикатом.
  4. Высокая диффузная способность. Также является следствием гигроскопичности нитрата аммония. Раствор азотнокислого аммония способен при поливе глубоко уходить вглубь почвы.
  5. Способность функционировать на холодном грунте и при низких температурах. Это принципиальное отличие от органических удобрений. Первое внесение селитры производят в начале марта, даже не ожидая схода снега. Вещество «прожигает» снежный и ледяной покров и, попав на грунт, начинает насыщение его азотом.
  6. Высокая естественная кислотность. Это свойство совершенно не препятствует достижению желаемого эффекта, если речь идет о почвах, насыщенных щелочами (сероземы и черноземы). В противном случае процедура проводится комплексно в паре с известью или доломитом для предотвращения закисления почвы и в дальнейшем понижения урожайности.

Технология и особенности процедуры подкармливания

Сферы применения азотнокислого аммония практически неограниченны. Аммиачную селитру применяют в садоводстве, растениеводстве, при уходе за комнатными растениями и выращивании цветочных культур.

Единственный случай, когда подкормка этим удобрением является нежелательной – это овощные культуры, которые аккумулируют нитраты, такие как огурцы, кабачки, патиссоны. Нецелесообразным является внесение селитры ближе к концу лета, так как происходит усиленный рост стеблей и листьев в ущерб формированию и поспеванию плодов.

Азотное подкармливание производится в разные сроки и различными способами.

Для того чтобы правильно определить количество удобрения, следует учесть ряд факторов:

  • состояние почвы;
  • кислотность грунта;
  • увлажненность;
  • реагирование конкретной растительной культуры;
  • способ внесения (вразброс, с заделкой, в процессе полива);
  • одновременное внесение других удобрений.

Так, при комплексной обработке почвы органическими удобрениями и аммиачной селитрой, количество последней уменьшается на 30 процентов, а при подкормке деревьев и кустарников, еще не вступивших в пору плодоношения, количество азотнокислого аммония уменьшается наполовину.

Осредненный ориентир внесения удобрения – это 20-30 г на квадратный метр окультуренной почвы и 30-50 г на квадратный метр, если почва истощена.

Для определения количества вносимого вещества в конкретном случае следует принимать во внимание нижеприведенную таблицу:

Культура Количество (г/м²) Кратность Примечание
Картофель 3-4 г в лунку однократно Во время посадки
Садовые цветы 5-7 однократно В период формирования бутонов
Овощи 5-10 2 раза 1 раз перед началом цветения

2-й после образования завязи

Корнеплоды 5-7 1 раз Через 20 дней после всхода
Клубника 5-7 2 раза Ранней весной

По окончанию плодоношения

Деревья 15-20 1 раз Весной
Кустарники 10-15 1 раз Весной

Не надо забывать, что процедура азотнокислого подкармливания требует последующего обильного полива.

Аммонийная соль азотной кислоты – действенное средство в борьбе с болезнями

Опрыскивание раствором аммиачной селитры следует проводить с большой осторожностью, так как несоблюдение пропорций раствора может стать причиной ожога листьев растения. В то же время такой способ обработки очень эффективен для борьбы с мучнистой росой плодовых кустарников – смородины и крыжовника (5 г на 10 л воды).

В случае поражения паршой используется 10-процентный раствор. Такая обработка направлена на уничтожение грибницы, вызывающей заболевание и должна проводиться оперативно, как только замечены первые симптомы заболевания растения.

Эффективно внесение аммиачной селитры в почву и в том случае, если в результате высаживания одной культуры на одно и то же место в течение нескольких лет в почве развиваются патогенные микроорганизмы, грунтовые заболевания.

Идеальным лекарством выступает смесь селитры с сахаром в равных долях. При этом процесс насыщения почвы азотом сопровождается ее обеззараживанием.

Приобретение и хранение

Одним из существенных преимуществ данного агрохимиката является его финансовая доступность.

Приобрести его возможно в различных крупных компаниях по производству минеральных удобрений (ЕвроХим), интернет-магазинах (Торговый дом Агроинвест, Агросервер).

В том случае, если речь идет об оптовой закупке удобрения, цена 1 тонны продукта находится в диапазоне 14200 -17500 рублей. В розничной продаже цена одного кг составляет 20-25 рублей. Этот расход обеспечит обработку одной сотки (100 квадратных метров) земли. При этом его можно купить как в рассыпном виде на вес, так и упакованным в специальные влагоизолирующие пакеты.

В упакованном состоянии может храниться на открытом воздухе, но, несмотря на то, что в удобрение добавляют балластные вещества, предотвращающие угрозу взрыва и воспламенения, в жаркое время хранить его следует под навесом, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей.

Категорически недопустимо смешивание селитры с органическими материалами – опилками, торфом, соломой, так как это приводит к неизбежному самовозгоранию. Идеальный вариант хранения — в проветриваемых сухих изолированных помещениях.

Меры безопасности

Применение любого минерального удобрения требует соблюдения элементарных мер безопасности. Целесообразно защитить руки резиновыми перчатками, избегать попадания селитры на кожу и вдыхания селитровой пыли.

Если же такая неприятность все же произошла, обязательно обильно промыть водой пострадавшие участки тела, прополоскать и промыть рот и нос. Признаком попадания селитры в ЖКТ является тошнота и рвота. В этом случае помогут активированный уголь и солевое питье.

Разобраться во всех тонкостях использования этого мощного фактора, способствующего увеличению урожайности вашего сада или огорода непросто. Но результат стоит затраченных усилий.

Ваш комментарий