Удобрения, пестициды и почва

Гидрофосфат аммония — два элемента в одном удобрении

Гидрофосфат аммония – только один представитель промышленной линейки многокомпонетных удобрений, получение которых происходит путем сложного технологического процесса.

Практика применения двойных и тройных солей давно получила широкое распространение, потому что позволяет внести одновременно два или три химических элемента, в которых растения-питомцы огородника испытывают насущную необходимость.

Уже давно не секрет, даже для дилетантов, что выращиваемые культуры нуждаются в подкормке и подпитке, иначе хорошего урожая не удается добиться.

Описание удобрения

Аммоний гидрофосфат – химическое соединение с довольно широким спектром применения, которое получается путем химического взаимодействия между фосфорной кислотой и соединением азота (аммиаком).

На выходе получают 100%-но сыпучее, безбалластное вещество, состоящее из гранул. В промышленном производстве достаточно создать подходящие условия для реакции и соединить аммиак и фосфорную кислоту, чтобы получить из экстракционной фосфорной кислоты аммофос — NH3 + H3PO4 = NH4H2PO4.

Удобрение аммофос гранулированное

Формула диаммофоса – (NH4)2HPO4 наглядно демонстрирует, что изменилось соотношение фосфора и азота.

Если в первом случае на 12,2% азота приходится 61,8% фосфора, то во втором соединении азота на 10% больше, а фосфора остается 53,8%. В стандартном составе может быть 17% N, 46-47% оксида Р и 1% H2O.

Диаммоний фосфат

Основное преимущество фосфороориентированного удобрения – возможность применения его на кислых почвах. В случае использования на этом типе грунта других составов эффективность ничтожно мала, а вот диаммонийфосфат способствует получению хорошего урожая, благодаря особенностям состава, высокой растворимости и быстрому усвоению.

Аммофос: особенности Диаммофос: особенности
Основной состав, для любого региона проживания Подходит больше для с/х целей, но применяется реже
Соотношение азота и фосфора 1:4-5, что обусловливает необходимость дополнительных удобрений Соотношение азота и фосфора 1:2,5 (по мнению специалистов, более практичное, чем у аммофоса)
Более дешевый продукт На выходе дороже, чем NH4H2PO4, потому что ортофосфорная кислота проходит через более глубокую нейтрализацию
Содержит больше примесей (до 4% фосфата железа и алюминия), способных препятствовать растворению Фосфор, производимый из апатитов, в легко усваиваемой (почти 98%) и водорастворимой консистенции (до 95%)
Необходимо сочетание с азотными и калийными удобрениями Повышает устойчивость к вредителям, активно развивает корневую систему
Может содержать фтор, магний Намного экономичнее суперфосфата, при этом экологически безопасен и не содержит вредных примесей
Оптимален в засушливых зонах, где потребность в азоте ниже Подходит для любого типа почвы

Такие вещества обычно большой концентрации и подразумевают меньшие затраты при транспортировке и исключают необходимость внесения значительного количества минеральных удобрений, которые плохо усваиваются и могут вызвать у растений депрессию.

Еще в прошлом столетии советские ученые разработали методику одновременного употребления минеральных и органических компонентов. Органика поглощает минералы, потому что обладает высокой адсорбционной способностью, тем самым не давая им ни попасть в переизбытке в почву, ни оказать негативное влияние на выращиваемые культуры.

Польза диаммофоса для растений

Проблемами повышения урожайности выращиваемых растений занимаются в системе земледелия специалисты разных направлений.

Одни занимаются разработкой наиболее необходимых химических элементов и микроэлементов, другие – способами оптимизации усвоения необходимых компонентов и уменьшением необходимого количества за счет лучшего усвоения растениями.

Получение гидрофосфата аммония позволило использовать комплексное сочетание двух веществ, необходимых растению, одновременно избежав при этом расходов фосфора на вымывание из почвы или его поглощения.

Диаммофос – наглядный пример приема, используемого для смягчения депрессии растений, наступающей при переизбытке минералов. Он позволяет улучшить физиологическое питание выращиваемых культур, потому что удерживает минеральные частицы и от вымывания из грунта, и от избыточного попадания в корни, стебли и листья.

Фосфор и азот – две вершины треугольника, в котором потенциально выращиваемый урожай испытывает настоятельную потребность. Для огородника со стажем нет необходимости доказывать постулат, что именно они и калий — и есть самые важные элементы роста.

Признаки фосфорного голодания у растений

Без фосфора не происходит дыхания и фотосинтеза, не всходят семена и не развивается корневая система. Если у растения достаточно макроэлемента, оно быстро развивается на этапе всхожести, получает мощную и разветвленную в достаточной степени корневую систему.

Азот необходим растениям для полноценного развития. Без него происходит увядание, формирование посредственного урожая, именно он образует белки в период цветения и начале появления завязи. Это вещество содержится в нуклеиновой кислоте, без которой не происходит ни синтезирование белка, ни дупликация материала в геноме.

Диаммофос для растениевода – это реальная возможность получить одновременно две составляющие полезной триады, используя при этом важные преимущества:

  • экологическую безопасность почвы и выращенной продукции;
  • отсутствие в грунте соединений, образуемых фосфором при других условиях внесения, которые растение не может усваивать, ввиду особенностей их химического строения;
  • отсутствие вредных соединений, в том числе и хлоридов, отрицательно влияющих на хлорофобные культуры;
  • активный рост и развитие корневой системы;
  • быстрое приобретение устойчивости к негативным факторам – внешним воздействиям, грибкам, вредителям, распространенным болезням;
  • рост количества плодов (показателей урожая);
  • улучшение вкусовых, визуальных и полезных качеств выращенных растений или их составляющих.

Для огородника важные преимущества удобрения – в возможности использовать его на любой почве, в то время как суперфосфат не только может привести к нарушению экологического равновесия, но и непригоден для кислых грунтов.

Еще один важный момент – пригодность к использованию в местностях с большим количеством ежегодных осадков – органика не вымывается природными водами, потому что усваивается полноценно.

Необходимость внесения гораздо меньшего количества для достижения оптимального результата – важная составляющая в финансовом плане. Это тоже делает удобрение более предпочтительным, чем распространенный суперфосфат или другие подкормки растений с содержанием фосфора.

Правила применения и дозировка гидрофосфата аммония

Корректное применение и требуемая дозировка в этом случае зависят не только от типа почвы, но и от вида растений, к которым применяется подкормка.

Ее вносят в разное время и достигают вариабельных целей, отсюда и наличие примерных норм для производственных сельскохозяйственных процессов и видов выращиваемых культур.

Например, перекапывая окультуренный грунт, достаточно внести 20-30 г на квадратный метр, а для неокультуренного потребуется больше – 30-40 г, потребность закрытого грунта выше – от 40 г.

Плодоносящие деревья довольствуются 20 г в приствольном круге, а ягодные кустарники нужно дифференцировать по возрасту – молодым нужно – 10 г, превысившим 2-летний возраст – 20 г.

Томаты

По отзывам растениеводов со стажем, помидоры благожелательно реагируют на внесение удобрения. Для закрытого грунта требуется большее количество диаммофоса – не менее 50 г на м² весной в теплицы, и 30 г при перекопке для открытого грунта. Вторая прикормка проводится при высадке саженцев.

В лунку для тепличной культуры добавляют 7 г, на открытом воздухе для этого достаточно 5. Отмечено благоприятное воздействие и на корневую систему, и на повышение иммунитета и устойчивости растений.

Плоды приобретают приятные особенности – становятся мягче и сочнее. Тип почвы значения не имеет ни в первом, ни во втором случае.

Капуста

Любые представители семейства крестоцветных могут удобряться гидрофосфатом аммония. В нем отсутствует хлор, на присутствие которого они обычно болезненно реагируют.

Эта особенность растений делает невозможным применение большинства популярных минеральных удобрений. В лунку при высадке рассады достаточно добавить 4 г полезного соединения.

Внесение при перекапывании дифференцируется по сезонам. Весной достаточно 30 г на м², осенью потребуется 35 г. Взамен будет плотный и устойчивый к вредителям кочан, более быстрое развитие, улучшенные вкусовые качества.

Виноград

Фосфор – один из самых приоритетных компонентов в виноградарстве. Потребность лозы в его высоком содержании выше, чем у большинства культурных растений.

Развитие лозы, формирование крупных и сладких ягод с применением диаммофоса значительно возрастает, по сравнению с суперфосфатом и другими фосфорсодержащими удобрениями.

Применение этого состава советуют проводить ранней весной, прямо на лежащий снег, не менее 30 г на квадратный метр.

Картофель

В промышленном выращивании картофеля это нитрофосфорное удобрение намного выгоднее, чем остальные, ведь его потребуется всего 250 кг на один гектар.

В приусадебном хозяйстве достаточно 5 г на лунку для куста, или можно разбросать по поверхности почвы, тогда на 1 кв. м нужно всего 20 г ценного соединения.

Как и в случае с капустой, несомненное преимущество – отсутствие хлорсодержащих примесей, обычно замедляющих рост кустов и формирование клубней. Отмечается также повышение иммунитета, уменьшение случаев заболеваемости и поражения вредителями. Экономичность удобрения можно подсчитать, сравнив с ценами на другую продукцию химзаводов. При этом можно добавить к выгодной цене еще и отсутствие потерь органического соединения.

Возможность применения на всех типах почв, а в особенности – на кислых, и есть та особенность, благодаря которой гидрофосфат аммония получил широкое распространение. Это комплексное удобрение, у которого есть ряд неоценимых преимуществ перед монокомпонентными составами.

Ваш комментарий