Удобрения, пестициды и почва

Самодельный компостер на дачу — простые и сложные варианты

Садовый компостер позволяет получать прямо на даче ценнейшее удобрение. Органику традиционно компостируют в куче или яме. Компостер позволит складировать листья, ветки и траву красиво, не портя дизайн участка. Приспособление можно приобрести в садовом центре или сделать своими руками.

Как сделать компостер своими руками?

По конструкции компостеры для дачи делятся на:

  • частично заглубленные, контактирующие с грунтом;
  • полугерметичные, не контактирующие с грунтом;
  • полностью герметичные.

Последнее приспособление сделать самостоятельно невозможно. Оно предназначено для скоростного компостирования с использованием микробных препаратов.

Заглубленный или негерметичный компостер можно изготовить из любого подсобного материала. Компостный ящик, собранный своими руками, обойдется в символическую сумму. Существуют различные варианты его изготовления.

Компостный ящик

Простой вариант

Для маленьких участков идеально подходит вентилируемый компостник, способный работать в непрерывном режиме. Его собирают из досок. Лучше всего пустить на эти цели старый строительный поддон. Паллеты делают из прочного, сухого, выдержанного дерева, поэтому сооружение продержится более 5 лет.

Слабое место деревянного ограждения – металлические крепления. Компостируемая органика должна постоянно находиться во влажном состоянии — гвозди и саморезы из-за этого быстро ржавеют, петли откидных дверок перестают работать.

Предпочтительнее делать ящики без единого гвоздя. Угол наклона досок в таких приспособлениях 60 градусов. Нижние доски съемные. Их можно убрать и выгрести лопатой созревшее в основании кучи удобрение.

Схема простого садового компостера для дачи, который легко сделать своими руками:

Компостер без гвоздей

Техника изготовления простейшего компостника:

  1. В углах будущего сооружения устанавливают четыре столба – их можно вкопать и забетонировать.
  2. Столбы оббивают досками, оставляя между ними промежутки, через которые будет проходить воздух. Чтобы емкость прослужила дольше, вместо древесины можно взять старый шифер.
  3. Внизу по периметру оставляют зазор шириной около 30 см, через который можно доставать созревшее удобрение.

Чертеж компостного ящика:
Чертеж компостного ящика

Компостирование в таких приспособлениях идет не только за счет бактерий. В процессе участвуют дождевые черви. Они свободно проникают в кучу из почвы, поедают и перерабатывают органику.

В описанных емкостях занимаются холодным компостированием. Они подходят для садоводов, которые редко появляются на участке. Процесс компостирования состоит из складирования различной органики по мере ее поступления — в кучу можно скидывать траву, навоз, выливать помойные ведра, ссыпать солому, сено, опилки, шелуху.

При холодном компостировании семена сохраняют жизнеспособность, поэтому сорняки лучше закладывать до того, как они обсеменятся. По этой же причине нельзя помещать в кучу больные растения. Масса не разогреется до достаточной температуры, споры фитопатогенов сохранятся и разнесутся вместе с компостом по всему участку.

Двухотсечный компостер

Своими руками можно сделать и более сложную и востребованную версию — двухсекционный садовый компостер, это позволит получать органическое удобрение быстрее, чем в односекционном. Емкость используется для горячего компостирования.

За сезон органику придется два-три раза перекидать вилами из одного отсека в другой. Ворошение насыщает кучу воздухом, стимулируя развитие микроорганизмов. В результате перепревание идет быстрее.

Двухотсечный компостер

Компостер на два отсека

В двуохотсечном ящике удобрение будет полностью готово уже к осени. В октябре его раскладывают на грядках и закрывают на зиму пленкой. Перемещая органику из отсека в отсек каждую неделю, можно получить компост еще быстрее – за один-два месяца.

Если сделать ящик трехсекционным, схема компостирования будет выглядеть так:

  1. В начале сезона органику складывают в первый отсек.
  2. Когда он наполнится, содержимое перекидывают во второй, а первый начинают наполнять заново.
  3. Когда первый отсек снова заполнится, полуперепревшую массу из второго отсека выкладывают в третий, а из первого во второй.

Таким образом процесс утилизации органики становится непрерывным.

Другие варианты

Садоводы, предпочитающие горячее компостирование холодному, но не желающие постоянно перелопачивать кучу вилами, придумали остроумное устройство. Если закрепить железную бочку на горизонтальной оси, получится подобие бетономешалки. Заполнив емкость, в дальнейшем достаточно только время от времени ее вертеть. Содержимое будет перемещаться само.

Вращающийся компостер

Еще более простой вариант – положить бочку на землю и перекатывать время от времени.

Бочку придется оборудовать съемной крышкой, в торцах просверлить отверстия для доступа воздуха. Чтобы железо не портилось, перепревающую массу не поливают, а сразу закладывают материал нормальной влажности.

Всевозможные варианты самодельных компостеров для дачи:

Расчет объема

Емкость компостера рассчитывается следующим образом: количество соток умножается на 100. По этим расчетам на стандартном участке 6 соток потребуется 600-литровый компостер, но лучше сделать ящик сразу на 1000 л.

Практика показывает, что минимальный объем органики для компостирования – кубический метр. Меньшая масса быстрее высыхает, ее приходится чаще поливать.

Правила закладки сырья:

  1. Не создавать кучу выше 60-70 сантиметров.
  2. Закладывать органику послойно – зеленую (навоз, помет, пищевые отходы, зеленые листья, трава, ботва, сорняки) чередовать с коричневой (опавшие листья, солома, подсолнечная шелуха, бумага, кора, ветки).
  3. Поддерживать в куче влажность, для чего прикрывать ее сверху от солнца и время от времени поливать водой.
  4. Добавлять в свежее сырье немного готового перегноя – в нем есть бактерии, ускоряющие перегнивание.
  5. Мясные и молочные отходы закапывать внутрь кучи.
  6. Нельзя добавлять кости, синтетику, жир.
  7. Колючие ветки и прутья нужно пропустить через садовый измельчитель.

Правила закладки сырья в компостер

Определить, что удобрение готово, можно по его цвету и запаху. Готовая масса слабо пахнет грибами. В ее аромате нет гнилостных оттенков. Цвет – коричневый или темно-серый. Черный говорит о том, что сырье подгорело из-за чересчур частого перемешивания, зеленый – о частичном силосовании.

Промышленные компостеры — что можно купить?

Если нужно недорого купить садовый компостер, стоит остановиться на негерметичном ограждении для непрерывного компостирования. Оно представляет собой бортики, которые можно слегка вкопать землю. Огражденное пространство заполняют растительными отходами по мере их поступления. Смесь придется перемешивать вручную.

В таких устройствах за сезон созревает около тонны компоста.

Следующий вариант – вентилируемый ящик для анаэробного-аэробного компостирования. Перемешивать и поливать отходы не придется. В устройстве есть крышка, защищающая содержимое от высыхания. В стенках предусмотрены отверстия, через которые кислород будет поступать внутрь и поддерживать жизнедеятельность бактерий. В зависимости от объема и материалов, пошедших на изготовление, устройство будет стоить 2000-5000 руб.

Удобрение без перемешивания созревает медленно. Ящик, забитый под крышку в первый год, можно будет разгрузить только через 2 года. Имеет смысл приобрести сразу 2-3 изделия, чтобы разнести компостирование по годам.

Самый дорогой компостер – герметичная емкость для непрерывной анаэробной переработки сырья с использованием биопрепаратов. Из него можно выгружать компост два-три раза за сезон. Ящик вмещает не более тонны сырой органики, цена устройства 9-15 тысяч рублей.

Промышленные компостеры

Отходы загружают через верхний люк и послойно пересыпают торфом. Сырье нельзя подкладывать ежедневно. Емкость заполняется один раз, обрабатывается препаратом, и крышка закрывается.

Популярной моделью для промышленного компостирования является устройство Biolan 220. Оно рассчитана на 800 л. Процесс перепревания может идти круглый год. Конструкция имеет герметичное дно, сверху есть крышка, в которой сделан люк.

На изготовление Biolan 220 идет морозоустойчивая пластмасса. Герметичность и морозостойкость позволяют компостировать органику даже в сильный мороз, дополнительного подогрева не требуется. Удобрение получается рассыпчатым, питательным.

Для контроля процесса в переднюю стенку вмонтирован термометр. Рекомендуемая температура 60 градусов. Если в баке будет прохладнее, биохимические процессы приостановятся.

Санитарные нормы

Емкость нельзя установить в любом месте сада. Существуют санитарные требования, предусматривающие минимальное расстояние между кучей, источниками воды и жильем.

Требуемое расстояние:

  • от жилых объектов – не меньше 10 м;
  • от источников водоснабжения – не меньше 20 м;

Выбирая место для компостника, нужно учитывать преимущественное направление ветра. Жилые постройки не должны обдуваться воздухом, исходящим от компостной кучи. Он может быть насыщен аммиаком и другими вредными для человека газами, если в кучу добавляли навоз или помет.

Ваш комментарий