Удобрения, пестициды и почва

Натриевая (чилийская) селитра как удобрение — применение на даче

Натрий азотнокислый технический (синонимы – натриевая селитра, чилийская селитра, нитрат натрия) – популярное садовое удобрение.

Используется при выращивании садовых культур, овощных и фруктовых. Позволяет уменьшить кислотность почвы, из-за чего востребовано у дачников и фермеров, которые выращивают растения на дерново-подзолистой или торфянистой почве.

Нитрат натрия нашел применение в различных сферах, от выращивания декоративных растений до возделывания технических культур. Удобрение привлекательно простотой применения и низкой ценой.

Свойства нитрата натрия

Нитрат натрия является побочным продуктом производства аммиака и азотной кислоты. Этим и объясняется его невысокая цена, а также простота самостоятельного изготовления. Чилийская селитра записывается формулой NaNO3.

Структурная формула: отрицательно заряженные ионы кислорода связаны с одним положительно заряженным ионом азота. С двумя ионами кислорода, в свою очередь, связан один ион натрия с положительным зарядом. Молярная масса – 84,5 грамм на моль. Как видно, в составе присутствует натрий и азот. Оба химических элемента жизненно важны для растений. В целом азота в веществе содержится около 16%, а натрия – 26%.

Вещество обладает несколькими неприятными свойствами. Самое главное из них – это взрывоопасность. При нагревании до 309,5 градусов Цельсия состав начинает плавиться. При нагревании еще на 70 градусов начинается процесс выделения кислорода, который сопровождается взрывом вещества.

По этой причине натриевая селитра относится к взрывоопасным составам и не рекомендуется к применению, если владелец незнаком с основными правилами безопасного хранения.

Ни в коем случае нельзя использовать нитрат натрия для удобрения почвы в теплице, поскольку высокая концентрация углекислого газа повышает риск взрыва даже при нормальной комнатной температуре.

Основные правила хранения вещества:

  • желательно установить автоматический огнетушитель в области хранения селитры;
  • запрещено хранить вблизи жилых зданий и помещений;
  • нельзя оставлять вещество в зданиях, которые легко воспламеняются (например, деревянный сарай для этого не подойдет, лучше завести отдельный металлический короб).

В случае если принятые меры не помогут избежать возгорания, сразу после начала пожара следует тушить его водой или огнетушителем. Чем быстрее будет устранен огонь, тем меньше вероятность, что за ним последует куда более опасный взрыв. При тушении обязательно нужно обезопасить дыхательные пути и слизистые оболочки при помощи противогаза. Если специальная защитная амуниция отсутствует, подойдут подручные средства – садовая маска, бандана и т.п.

Техническая натриевая селитраСледует также учитывать, что нитрат натрия опасен для людей. Он может разъедать кожу, вызывать ожоги слизистой оболочки глаз, носа, горла и рта.

Чтобы избежать вреда, обязательно нужно использовать индивидуальный комплект защиты при применении удобрения: перчатки, маску, одежду с длинными рукавами.

В случае попадания в пищевод химикат вызывает отравление, которое может характеризоваться тошнотой и рвотой, диареей, болями в животе. Необходимо обратиться к врачу, если вещество попало на кожу, в глаза или дыхательные пути, а также в пищевод.

Несмотря на перечисленный ряд недостатков, натриевая селитра до сих пор пользуется популярностью. Существуют более дорогие и более безопасные аналоги. Однако в тех случаях, когда на первом месте стоит дешевизна продукта, выбирают селитру.

Общие свойства вещества:

  • впитывает влагу;
  • слеживается при хранении в открытой таре;
  • химически чистое вещество бесцветно;
  • хорошо растворяется в воде, что позволяет легко и быстро разводить его в нужных пропорциях;
  • технический нитрат натрия обладает желтоватым или сероватым оттенком.

Средство поставляется в мешках, которые не пропускают влагу и испарение. После вскрытия удобрение также следует хранить в таре, не поддающейся проникновению жидкости.

Состав и марки чилийской селитры

Существуют две разновидности технической селитры (которая свободно находится в продаже) – А и Б. Они отличаются по количеству примесей.

Можно отметить следующие различия:

  1. Примеси железа и хрома. Присутствуют в марке А, в Б отсутствуют.
  2. Объем окисляемых веществ и хлористых солей. В марке Б он больше, чем в разновидности А.
  3. Доля сухого вещества от общей массы упаковки. Техническая марка А – 99,8%, Б – 99,5%.

При сравнении этих марок становится ясно, что разновидность А более выгодна с экономической точки зрения, но в то же время содержит примеси хлора и железа, которые не выводятся из растений после поступления в корневую систему.

В связи с этим использовать ее в целях выращивания агрокультур не рекомендуется: это может привести к слабому отравлению и различным недомоганиям у потребителей овощных и фруктовых культур.

Что касается марки Б, она также недопустима к применению при выращивании продуктов, поскольку содержит относительно большой процент солей.

Состав селитры

Садоводам и агротехникам остается использовать только последний, третий тип натриевой селитры – СХ. Как видно из маркировки, он предназначен для нужд сельского хозяйства. Данное вещество отличается большей чистотой, оно подходит для удобрения растений.

После применения в их структуре не остаются потенциально опасные соединения. Проблема данной марки в том, что ее трудно найти в продаже. Если СХ найти самостоятельно не удается, можно сделать вещество своими руками.

Алгоритм получения азотнокислого натрия:

  1. Приобрести пищевую соду и аммиачную селитру (легкодоступна в любом цветоводческом магазине).
  2. Провести реакцию по формуле NH4NO3 + NaHCO3= NaNO3 +NH3+H2O+CO2.
  3. Устранить примеси.

При смешивании большого объема химических веществ возможно выделение чрезмерного количества углекислого газа, поэтому реакцию лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении, на балконе или в уличных условиях.

Также можно получить нитрат натрия из хлорида натрия: NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓.

Как использовать натрий азотнокислый для почвы?

Применение нитрата натрия оправдано на кислых почвах. Например, в средней полосе России это вещество используют для улучшения свойств торфянистого или дернового грунта. Желательно перед началом удобрения удостовериться в точном показателе кислотности почвы.

Так как нитрат натрия является щелочным удобрением, при добавлении в основный грунт вещество приведет только к ухудшению его качеств. По этой причине его применение в северной полосе, где преобладают глинистые почвы, не рекомендуется. Иными словами, среда раствора не должна быть щелочной.

Нитрат-ионы, которые выделяются из вещества после взаимодействия с влагой, склонны к миграции. Это означает, что в течение 2-4 месяцев они могут сильно расползтись по грунту, и перестанут действовать там, где изначально были использованы.

В связи с этой особенностью садоводам рекомендуют применять удобрение не осенью или ранней весной, а в середине или конце апреля, когда уже сошел снег и появились первые ростки плодовых или декоративных культур. В таком случае растение успеет впитать в себя полезные вещества, и дальнейшая миграция нитрат-ионов будет уже не существенна.

Следует помнить, что в нитрате натрия содержится около 26% натрия. Это вещество для многих культур является балластом: оно может накапливаться в больших количествах в почве или в самих плодах, приводя к повышению опасности для потребителя или к замедлению роста культуры.

Поэтому использовать удобрение следует только, если:

  1. Участок засажен культурами, которые любят большое количество натрия (см. далее).
  2. Основная цель садовода – не удобрение земли, а нормализация ее кислотности. В таком случае вещество вносится в грунт еще до посадки каких-либо растений.

Высокая склонность к миграции нитрат-ионов приводит к тому, что за несколько месяцев (например, летнего сезона) элемент разносится по всему участку. Он может начать аккумулироваться другими растениями, удаленными от первоначально удобренных культур, что приведет к ухудшению их роста и развития. В связи с этим не рекомендуется использовать препарат на слишком маленьких участках. В промышленных условиях этот недостаток отпадает из-за обширности землевладений.

Использовать удобрение желательно, разводя водой. Оно вносится в почву весной в растворенном виде. Желательно добавить к нему калийные удобрения (также хорошо растворимые). Это позволит обеспечить культуры полезными веществами на весь период плодоношения.

Если по различным причинам глубоко обрабатывать почву жидким препаратом неудобно, можно просто разбросать препарат по грядкам (обязательно используя перчатки или совок). Из-за высокой активности и хорошей растворимости чилийская селитра быстро впитается в почву, вступив в реакцию с влагой, которая изначально находилась в ней.

Следующие культуры хорошо переносят селитру и начинают быстрее расти после ее использования:

  • корнеплоды, например, лук и картофель;
  • томаты;
  • сладкий перец и баклажаны;
  • чеснок, а также декоративные луковичные растения;
  • репа и редис;
  • листовые растения: шпинат, салат, сельдерей.

При достаточном внесении удобрения томаты становятся более сладкими, картофель – более крахмалистым и рассыпчатым. В целом применения чилийской селитры приводит к накапливанию сахаров, крахмала и иных углеводов.

Из-за перечисленных недостатков, нитрат натрия в последнее время заменяется гидроксидом натрия и другими, более современными удобрениями.

Где купить?

Купить натриевую селитру можно в интернет-магазинах. Из-за относительной редкости сельскохозяйственного вещества это наиболее удобный способ приобретения.

Лучшие предложения:

  1. PRIME CHEMICALS GROUP — натриевая селитра, химически чистая. Цена 64 рубля за 1000 грамм. Доступна фасовка по 1000 грамм или 25 кг. Продажа в герметичной пластиковой упаковке.
  2. Росполимерстрой — техническая натриевая селитра. Стоимость 39 рублей за кг, фасовка любая, кратная 1 кг. Применение в СХ ограничено из-за наличия примесей, допускается для личного употребления. Срок хранения не ограничен при соблюдении условий.
  3. Аквахим — селитра СХ назначения, фасовка только в полипропиленовых мешках 50 кг. Стоимость 44 рубля за кг.

Владельцы агротехнических предприятий могут приобрести средство оптом, с поставками от одной тонны. В таком случае расценки на удобрение будут максимально доступными.

После приобретения вещество следует хранить в закрытой от влаги и попадания солнечных лучей влаги, вдали от источников тепла и огня. Срок хранения не ограничен. Защищать от испарений. Не рекомендуется размещать мешки с селитрой в помещениях из дерева и других воспламеняющихся веществ.

Ваш комментарий