Удобрения, пестициды и почва

Садовый вар — первая помощь для садовых культур

У каждого садовода в аптечке должны присутствовать средства первой помощи для культур. К подобным препаратам относится садовый вар. Его можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно.

Зачем нужен садовый вар?

Садовый вар – специальное средство для обработки срезов растения. Это своеобразное лекарство для замазывания спилов на деревьях, лечения ран, которые образовались в результате срезки или облома веток, ожогов. Характеризуется экологичностью и эффективностью. Другие названия – садовая смола, садовая замазка. Его используют для того, чтобы восстановить жизненные силы культуры и остановить выделение сока.

Замазка для дерева выполняет защитную функцию, а именно, предохраняет от засыхания, проникновения воды и воздуха, заражения грибковыми инфекциями. При нарушении целостности оболочки растения создаются благоприятные условия для развития заболеваний и размножения бактерий. Часто его используют для защиты яблонь от грызунов и насекомых-вредителей.

Вар изготавливается из натуральных и синтетических компонентов. Он достаточно удобен в работе и не пачкается. Качественная замазка хорошо прилипает и способствует быстрому рубцеванию. Компоненты в составе обеспечивают устойчивость к погодным условиям.

Магазинный садовый вар

Преимущества садовой замазки – после повреждений растения сохраняет влагу, легко наносить, ускоряет процессы регенерации.

Не стоит забывать и о следующих недостатках:

  • при низких температурах затрудняется нанесение, поскольку смесь затвердевает;
  • при минусовых температурах (сильный мороз) растрескивается;
  • в сильную жару подтапливается и стекает, оставляя открытыми обрабатываемые участки.

Виды садовой замазки

В специализированных магазинах можно встретить уже готовый продукт или же его заменитель. Одни из популярных средств – линия Благосад. Многие из них содержат продукты нефтепереработки, олифу, канифоль, разные минеральные масла и прочее. Некоторые производятся полностью из натуральных веществ.

При покупке стоит обратить внимание на состав продукта. Чем больше натурального жира и масел, тем он жирнее, и, следовательно, качественнее и результативнее. Также можно приготовить садовый вар на основе натуральных компонентов в домашних условиях.

Готовый вар бывает нескольких видов:

  1. Тепложидкий. В состав может входить канифоль, воск, сало. Перед нанесением вещество растапливается на легком огне, используется подогретым.
  2. Холодножидкий – смесь на спирту. В состав входят скипидар, канифоль, сало, спирт, зола.
  3. Аэрозольный – удобная форма выпуска средства. Выдает струю вязкой массы, оставляет восковый защитный слой, хорошо заполняет микротрещены. Минусы такого средства – высокая цена и повышенный расход.

Как приготовить садовый вар своими руками?

В первую очередь, необходимо позаботиться о посуде, в которой готовится и хранится замазка. Это должна быть кастрюля с толстым дном. Для хранения используют стеклянную банку, железный ковшик. Последний подойдет для тепложидкой смеси, которую перед процедурой разогревают.

Простые и эффективные рецепты садового вара:

  1. Делают смесь из следующих компонентов: воск пчелиный – 0.5 кг, скипидар – 0.5 кг, канифоль – 0.3 кг, свиной жир – 0.1 кг. Все компоненты поочередно растапливаются и перемешивают до однородной массы. Затем переливают в тару, которая погружена наполовину в холодную воду.
  2. Необходимые ингредиенты: живица – 0.5 кг, спирт – 75 мл, подсолнечное масло – 100 мл. Все компоненты растапливаются поочередно, затем быстро переливают в подходящую для хранения емкость. Подходящий вариант – кастрюли и тара, которую используют на плите.
  3. Для приготовления понадобится канифоль, животный жир, воск в соотношении 1:1:2. В отдельных емкостях растопить канифоль и воск, после тщательно смешать их. Далее медленно тонкой струей добавить жир. Емкость поместить в холодную воду и выдержать 10-15 минут, после остывания смесь скатать в комок.
  4. Необходимые ингредиенты: канифоль, масло, скипидар в соотношении 1.5:2:1. Алгоритм приготовления: сначала растапливают канифоль, далее вливают масло, не снимая с огня. После того как полученная смесь остыла, в нее добавляют скипидар.
  5. Алгоритм приготовления замазки на основе парафина: растопить парафин (6 часть от общей массы), 3 части канифоли измельчить ножом и добавить в емкость с парафином и прокипятить. Добавить растительное масло и выдержать на огне около получаса. Полученную смесь остудить, хранить в банке.
  6. Для приготовления потребуется: сосновая смола, винный спирт, воск в соотношении 10:1:1. Последовательность процедуры: растопить воск и смолу, немного остудить (около 5 минут), добавить винный спирт. После того как полученная масса остыла, ее можно наносить на поврежденные места кисточкой.
  7. Требуемые компоненты: смола сосновая (400 г), спирт винный (70 мл), подсолнечное либо льняное масло (2 ст.л). Смолу и спирт разогреть в одной емкости, только после этого добавить масло. После охлаждения перелить в жестяную посуду.
  8. Для приготовления жидкого холодного вара необходимо: смола древесная – 400 г, спирт винный – 70 мл, растворимая камедь – 5 г, сода – 1 ч. ложки. Сначала смола соединяется со спиртом и расплавляется на небольшом огне, в отдельной емкости растворяется в воде камедь и добавляется сода. После две смеси соединяются, перемешиваются и охлаждаются. В дальнейшем используется в холодном виде.

Как правильно использовать – инструкция по применению садового вара

Правила использования:

  • процедуру проводить в сухую погоду;
  • отставшую кору, засохшую ветку, срезать ножом, зачистить пораженное место;
  • нанести дезинфицирующее средство (фунгициды, медный купорос);
  • после полного просыхания нанести замазку при помощи деревянной лопаточки;
  • если раны глубокие, разбавлять наполнителем (доломит, мел) в соотношении 1 к 1;
  • нанести ровным слоем 1-2 см;
  • если необходимо создать дополнительную прослойку, то предыдущие слои должны хорошо подсохнуть;
  • не создавать парниковый эффект.

Обработка дерева садовым варом

В процессе использования необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • использовать резиновые перчатки и маску при работе с замазкой;
  • при попадании на кожу сначала убрать средство сухой тканью;
  • после промыть с помощью мыльного раствора;
  • емкость утилизировать.

Чем можно заменить садовый вар в домашних условиях?

Альтернативой может стать глиняная замазка. Она долго остается на поверхности деревьев и не препятствует росту ветвей в толщину. Для приготовления необходимо взять глину и коровяк с добавлением сена. Компоненты берутся в пропорции 2 к 1 и разводятся водой до густой консистенции.

В случае экстренной помощи, когда замазки не оказалось под рукой, используют средство на основе навоза. Оно не обладает устойчивостью к влаге и выполняет защитные функции лишь некоторое время. Для приготовления используют перепревший навоз, известь гашеную и песок, все это смешивают в пропорциях 10:5:1.

Ваш комментарий