Ворота и замки

Кованые ворота и калитки: фотографии, картинки, чертежи, эскизы

Кованые ворота и калитки

Наверное, не существует ни одного человека, который остался бы полностью равнодушным при взгляде на ажурный узор из металла. Еще большое восхищение вызывает массивный узор, которым украшены кованые ворота, представляющие собой часть входной группы.

Наличие массивных ворот из металла, украшенных изящными узорами, является не признаком желания отгородиться от окружающих, но служат показателем того, что владелец имеет вкус и задумывается о собственном имидже. При этом кованые ворота очень хорошо способны выполнять свою главную функцию – защищать участок от проникновения непрошенных гостей, чему способствует высота, наличие острых наконечников и прочность. Также практически любые современные ворота могут оснащаться системами видеонаблюдения, что только улучшит их защитные свойства.

Ассортимент ворот и калиток – от классики до эксклюзива

Существует большое количество фирм, предлагающих услуги качественной ковки, что позволит изготовить ворота и калитки по имеющимся эскизам. Также практически любой производитель кованых ворот принимает к исполнению эскизы и чертежи заказчика, что способствует реализации любой фантазии при оформлении собственного приусадебного участка и обнесении его забором.

Непреходящая классика

Кованые ворота, калитки, заборы, эксизы

Наиболее популярными являются ворота и заборы выполненные в классической стилистике. Представленный эскиз дает полное представление о том, как будет выглядеть входная группа. Ровный, с редкими прутьями забор, который не создает впечатления отгороженности от мира, станет выбором человека, привыкшего сочетать лаконичность с практичностью, но при этом обладающего вкусом. Арочные своды ворот и аналогичное оформление калитки придает некую изысканность представленному варианту.

Кованые ворота и калитки

Еще одно прочтение классики, которая практически не отличается от предыдущего варианта. Главным отличием данной модели будет являться большее количество декоративных элементов, что придает всему ансамблю массивности, которая скрадывается редкими прутьями. Пропущенная по верху и низу линия ажурных узоров визуально ограничивает высоту калитки и ворот, делая их законченными.
Кованые ворота, эскизы

Эскиз ворот, совмещающих изысканность и красоту кованого изделия и обеспечивающие повышенный уровень безопасности, достигаемый за счет острых наконечников, которыми заканчиваются прутья калитки и забора. Арочный свод визуально укрупняет всю конструкцию, также утяжеляющим элементом является большое количество узорчатых вставок. Придать всему ансамблю красоты и необычности может вальцованное исполнение прутьев.

Кованые ворота, калитки в картинках

Для тех, кто не привык экспериментировать и больше склоняется к классическим, ровным линиям производители готовы предложить варианты, представленные на фото выше. Подобные заборы пользуются неизменным спросом, поскольку просты в исполнении, а выглядят очень презентабельно.

Еще одним плюсом подобным вариантов является возможность монтирования калитки непосредственно на ворота, в отличие от арочных разновидностей, где дверца калитки не вписывается. Данные разновидности ворот могут украшаться узорами различной степени сложности, иметь остроконечные пики на верху или быть полностью гладкими, что, конечно, лишит их той брутальности, которую вызывает вид кованых ворот.Эскизы кованых ворот

Ворота кованые, эскиз

Тем владельцам приусадебных участков, которые ценят уединенность и личное пространство рекомендуются ворота, закрытые листовым металлом. При этом существует вариант полного покрытия полотна ворот и забора или же закрытие только нижней части в виде кованной мелкой сетки. Оба варианта отличает массивность, монументальность, которая говорит о серьезности хозяина данного участка и его заботе о собственной интимности. Изготовление подобных ворот потребует большего количества металла, что скажется на стоимости, приводят к удорожанию. Но оно того стоит, поскольку эти ворота одновременно выглядят красиво, основательно, но ажурный верх и низ не создают впечатления «бетонной стены».

Эксклюзивные модели

Для людей, обладающих достаточными финансовыми ресурсами или строящими основательные загородные дома, можно рекомендовать обратить внимание на более дорогие модели ворот и заборов, которые большинством производителей относятся к разряду элитных.

Кованые ворота, эскиз

Главное особенностью данных разновидностей вопрос, что видно на картинке выше, является их массивность и закрытость. Во всех моделях применяется листовое железо, которым полностью закрывается фронт ворот, аналогично оформляется забор для создания цельного ансамбля. Также обязательным элементом, который придает воротам статусности и эксклюзивности, является наличие кованных или литых объемных элементов оформления, выполняющих роль украшательства, размещаемых на воротах. Еще одной важной деталью становится комплектация готовых ворот засовами и нащельниками.

Элитные кованые ворота

Еще один вариант эксклюзивного оформления ворот арочного типа с возможность размещения калитки за счет ровного подножья свода. Эта модель отличается богатым убранством, множеством плавных линий узора, создающих воздушность, что придает воротам царственный вид и не создает ощущения массивности. Следует помнить, что подобные варианты, когда большая часть ворот и забора закрыты листом металла отличаются своим большим весом, что требует предварительного расчета для изготовления соответствующих опорных столбов.

Дерево и металл – удачное сочетание

Кованые ворота с деревом

Кованые ворота с деревом

 

Отдельное место среди кованых ворот занимают модели, в которых удачно сплотились дерево и металл. Сами ворота в данном случае изготавливаются из дерева, материала, который издревле используется для оформления загородного дома, а все крепежи, окантовка, наличники и просто элементы украшения, изготовлены посредством ковки. Также аналогично изготавливаются наконечники, в случае решения их создать.

Подобное решение при изготовлении ворот позволяет получить не только надежную защиту, но придает всей входной группе некоторый налет эклектичности и следования корням.

Изготовление кованых ворот своими руками – невозможное возможно

При желании получить оригинальные ворота, которые будут эксклюзивными и не повторятся ни у кого в округе, существует возможность изготовить их своими руками. Несмотря на кажущуюся сложность, этот процесс является довольно простым и понятным.

Первым делом потребуется придумать эскиз будущих ворот. Лучше всего нарисовать картинки, что поможет визуально представить будущий результат.

Изготовление кованых ворот своими руками

Предварительно подготовленный эскиз будущих ворот облегчит работу в дальнейшем

При разработке эскиза следует ориентироваться на два постулата – прочность и надежность. Но не следует забывать о красоте. Важно предварительно продумать геометрию створок будущих ворот и полностью просчитать габаритные размеры будущей конструкции.

Изготовление кованых ворот самостоятельно

Чертеж – первый помощник при изготовлении ворот своими руками

Инструмент, необходимый для изготовления ворот

При выборе инструмент следует выбрать, какие будут ворота. Или весь процесс изготовления будет самостоятельным, включая ковку металла, или же кованые элементы будут приобретаться уже в готовом виде.

В первом случае дополнительно потребуется кузнечный горн, молот, наковальня. Этот путь следует выбирать только в случае наличия практических навыков в кузнечном деле. В ином случае лучше предпочесть второй вариант.

Для изготовления ворот понадобится:

  • сварочный аппарат и набор электродов;
  • мощные тисы;
  • угловая шлифмашинка;
  • кирпич;
  • двутавр и профильная труба;
  • листы из металла, толщиной не менее 1 мм;
  • цементный раствор.

Первый этап – опорные столбы

Первым этапом будет установка опорных столбов, которые должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать всю конструкцию, отличающуюся своим немалым весом. Центральной деталью столба будет являться труба диаметром не менее 25 мм, также потребуется облицовочный кирпич.

Кованые ворота своими руками

Правильно установленные столбы будут гарантией надежности всей конструкции

Важно помнить, что предварительно необходимо высчитать толщину материала, поскольку труба будет обложена кирпичом. Также необходимо при копании ямы оставлять зазор между краем и трубой не более 10 см, чтобы не вызвать перекоса основы под весом створок.

Изготовление ворот своими руками

Финальным этапом установки столба станет обкладывание его кирпичом

Установка столба заключается во вкапывании трубы, трамбовки основания с использованием щебня и окладкой трубы кирпичами. Также на данном этапе потребуется наварить шинки, специальные крепления для обратных завесов створок ворот. Бывает достаточно всего двух шинок, но в случае, если ворота предполагают быть тяжелыми, можно наварить три для верности.

Створки – важный этап

Для сваривания створок следует выбирать ровный участок, чтобы не допустить перекручивания деталей каркаса. Подготовленный профиль требуется раскроить в соответствии с чертежом, после чего каркас выкладывается на ровной площадке и точечной сваркой прихватываются все части створа.

Сварка каркаса ворот

При сваривании каркаса все части необходимо разместить на ровной поверхности для предотвращения перекручивания и деформации

После этого необходимо провести контрольные замеры, только потом приступать к финишной сварке сплошным швом. Также при изготовлении створок необходимо в соответствии с чертежом приварить все декоративные элементы, при этом надо постараться осуществить сварку таким образом, чтобы сделать шов как можно менее заметным.

Покраска

После сваривания створок до момента окончательного монтажа необходимо покрасить получившуюся конструкцию. Предварительно следует обработать металл антикоррозийным составом, зачистить все проглядывающие сварочные швы, покрыть ворота слоем грунтовки после обезжиривания  и нанести слой краски. Лучше всего воспользоваться пульверизатором, что обеспечит ровность наложения покраски.

Монтаж ворот – финишная прямая

Завершающим этапом является установка ворот. Для этого на торцы створок следует приварить петли, которые должны располагаться на таком же расстоянии, как ответные петли на столбах. Существует небольшой нюанс приваривания петель. Нижние следует крепить в одном направлении, а верхние петли – в противоположном. Это необходимо для защиты от снятия ворот в дальнейшем.

Изготовление ворот своими руками, инструкция

На финишном этапе изготовления привариваются декоративные элементы и осуществляется покраска

На обороте створок необходимо наварить скобы для размещения замка или предусмотреть вариант размещения современных запорных элементов.

Последним шагом станет навешивание ворот на петли, для чего понадобится помощь напарника, что поможет ускорить и облегчить процесс.

Изготовление станка для ковки

На видео ниже приводится инструкция по изготовлению станка холодной ковки своими руками. Просто, быстро и с минимумом затрат. Видео пользуется огромной популярностью.

Ваш комментарий