Грядки

Бордюрная лента для грядок: что это, как правильно установить

Когда речь заходит об облагораживании газона или садового участка, каждый дачник должен уделить своё внимание специальной бордюрной ленте для грядок. Это приспособление поможет создать ограждение желаемой формы, сделать палисадник более аккуратным и красивым.

Плюсы и минусы

Бордюрная лента представляет собой зелёную, жёлтую, коричневую, чёрную или серую гибкую пластиковую полосу шириной от 10 до 60 сантиметров и длиной от 10 до 50 метров, смотана в рулон. Толщина канта колеблется от одного до двух миллиметров.

Применение гибкого бордюра принесёт садоводу немало пользы:

  • при помощи этого приспособления можно создать ограждения различных форм от круглых и прямоугольных до сложных;
  • установка бордюров несут несущественные затраты вследствие того, что они изготавливаются их пластика;
  • в отличие от других конструкций пластиковые обладают необходимой прочностью и устойчивостью к гниению и выгоранию на солнце;
  • бордюрная садовая лента не требует больших усилий при установке, уходе или снятии;
  • замечательна многофункциональность описываемого приспособления.

Несмотря на ряд положительных характеристик, использование бордюра ограничивается низкими температурами и последующей хрупкостью материала, из-за чего данное приспособление необходимо убирать в отапливаемые помещения на время холодов.

Назначение: как использовать пластиковый бордюр

Гибкий бордюр обладает многофункциональностью. Применение бордюрной ленты широко распространено для:

  • ограждения палисадников и огородов, грядок, что способствует равномерному распределению влаги и удобрений;
  • обустройства и продления срока службы дорожек и тропинок на садовом участке;
  • организации опалубки строений от влаги;
  • герметизации теплиц для сохранения необходимой температуры;
  • повышения уровня низинных растений с целью избежать избыточного количества воды;
  • ограничения роста корневищ растений;
  • профилактики сорняков.

Бордюрная лента на фото:

бордюрная лента бордюрная лента бордюрная лента бордюрная лента бордюрная лента бордюрная лента

Виды

Гофра

бордюрная лента гофра

Создать эстетичный внешний вид садового участка поможет бордюр-гофра. Как и другие гибкие ограждения, кант будет служить не только декоративным, но практичным компонентом газона – он поспособствует защите сада от сорных растений, экономии воды и удобрений.

Ровная

ровная бордюрная лента

При применении ровного гибкого канта можно получить защиту от сорняков и насекомых-вредителей, а грядки сделать ровными и ухоженными. Часто садовый пластиковый бордюр изготавливается из ударопрочной АВS-пластмассы. Она просто устанавливается и легко демонтируется за счёт своей ровности. Однако на зимнее время необходимо убирать бордюр в отапливаемое помещение, чтобы он не начал крошиться и деформироваться.

С покрытием поливинилхлорида

Бордюры с добавлением поливинилхлорида отличаются средней крепостью и отличной гибкостью, устойчивостью к низким температурам, ультрафиолету, влаге и внешним нагрузкам при работах на садовых участках.

Такие пластиковые бордюрные ленты используют для разделения газонов, дорожек или цветников. ПВХ-канты могут прослужить более пяти лет.

Как выбрать практичное изделие

При выборе пластикового канта нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  • прочность;
  • ширина;
  • длина;
  • страна-производитель;
  • цвет.

Садовое приспособление для ограждения должно быть достаточно гибким, но при этом плотным – при сгибании изделия отличного качества плохих последствий не будет. Если нет возможности пощупать садовый материал, то следует проверить толщину и массу канта – чем больше значения этих параметров, тем плотнее пластик.

Ширина напрямую зависит от тех задач, которые он должен будет выполнять. Канты шириной 15 сантиметров будут хороши для декора садового участка или дорожек. Для ограждения прикорневой зоны деревьев или опалубки зданий рекомендуется выбирать канты шириной от 30 сантиметров, а для разграничения грядок – 15–20 сантиметров. Длина гибкого бордюра определяется объёмом работ по ограждению.

Следует обязательно проверить страну производства. Бордюры российских компаний отличаются хрупкостью, а китайские и польские канты – излишней гибкостью и мягкостью, что доставляет неудобства при эксплуатации. Садоводы положительно отзываются о германских производителях.

Качество канта также зависит от его внешнего вида. Волнистые формы отличаются наибольшей гибкостью, мягкостью и недолговечностью. Ровный сетчатый бордюр считается лучшим по качеству и сроку службы. Также прочен будет кант с усиленным краем. Однако есть вероятность, что он будет лопаться в зоне укрепления, из-за чего монтируют его, оставляя лишь пару сантиметров над землёй.

Как правильно установить бордюрную ленту своими руками

бордюрная лента

Существует два метода монтажа бордюрной пластиковой ленты для грядок. Первый используется для многоярусных посадок и заключается в фиксировании ограждения в траншеи специальными колышками и замыкании конструкции с помощью степлера.

При зонировании территории производится установка бордюрной садовой ленты в заранее приготовленные траншеи с одной ровной стороной и глубиной на 2–5 сантиметров меньше ширины бордюрной полосы.

Во время установки обязательно следует натягивать гибкий бордюр – это влияет как на эстетическую, так и практическую сторону использования данного приспособления для сада.

Если в одиночку этого сложно добиться, то можно использовать следующий метод: из канта формируется кольцо (при помощи дрели нужно сделать отверстия, а затем стянуть их посредством проволоки), а после устанавливаются колышки, которые следует попеременно вытаскивать и вкапывать так, чтобы достичь максимально ровной стороны.

Дальше создаётся траншея и лента стягивается вниз вдоль колов, которые впоследствии можно убрать.

Цена

Купить бордюрную ленту можно по весьма доступной цене. Гибкий бордюр – бюджетное приспособление для садовых ограждений вследствие того, что он изготавливается из пластмассы. Цена за 10 метров колеблется в диапазоне от 100 до 750 рублей в зависимости от ширины, толщины, цвета и производителя.

Как сделать бордюрные ленты для грядок своими руками

Если нет возможности или желания тратить деньги, ленты для грядок можно изготовить своими руками из подручных материалов:

  1. Профилированный лист отличается устойчивостью к ржавлению, повышенной крепостью и большим сроком службы. Гибкость этого материала позволяет создавать ограждения различных форм.
  2. Шины также могут стать отличным материалом для создания бордюра. Они достаточно гибкие и твёрдые для таких целей, однако под долгим воздействием солнечных лучей могут начать крошиться. Малые композиции растений можно сажать прямо в покрышки, а для ограждения длинных грядок шины следует разрезать и придать желаемую форму при помощи колышков.
  3. Пластиковые бутылки одинакового объёма наполняются песком и закапываются верх дном в приготовленную траншею. Для большей эстетичности можно покрыть бутылки эмульсионной краской.
  4. Пластиковые панели, оставшиеся после ремонта кухни или теплицы, станут отличным средством для создания канта. Они обладают устойчивостью к воздействию солнца и воды. Однако панели стоит демонтировать и убирать на зиму в теплое помещение, чтобы избежать их разрушения.
  5. Сделать бордюр для грядок можно и из шиферных листов. Их следует установить в траншеи так, чтобы края находились на одной высоте. Чтобы придать приятный внешний вид ограждениям, их можно покрасить.

Отзывы

Оценки от дачников, опробовавших бордюрные пластиковые ленты, преимущественно положительные:

Одним из достоинств этого продукта могу назвать его прочность – прекрасно выдерживает зиму под укрытием. Также примечательна его способность защищать садовые участки от проникновения сорняков. Но периодически приходится уделять время чистоте ограждения, так как иначе теряется эстетичность газона.

Валерий

Я в восторге от садового ограждения — клумбы стали аккуратными, комфортно использовать. Только перед зимой нужно кант выкопать, так как он от мороза потрескается. Я рекомендую присмотреться к такому садовому приспособлению.

Вероника

Наверное, каждый жаждет красивых и аккуратных цветников! Для этого я купила три рулона гибкого бордюра высотой 15 сантиметров и длиной 9 метров по цене в 280 рублей. Одной с непривычки устанавливать кант было очень тяжело, однако результат приятно удивил. Декоративная садовая лента для грядок не позволяет сорнякам проникать внутрь газона. Прополка все же нужна, но не так часто, как без ограждения. Пластик оказался прочным: наступали несколько раз, но повреждений никаких. Зиму переживает. Всем советую!

Катя

Бордюр сначала очень понравился: гибкий, функциональный, красивый. Однако уже через три месяца поняла, что всё не так хорошо, как казалось. Случайно задела при работе газонокосилкой, и бордюр сразу же сломался. Когда демонтировала его, заметила, что он уже и крошиться начал. Очень расстроил этот факт, хотелось бы, чтобы гибкий бордюр был прочнее.

Ольга

Ваш комментарий