Грядки

Идеи для красивых самодельных грядок из подручных материалов

Люди, которые разбираются в садоводстве и земледелии, понимают, что урожай определяется не только сортами растений и особенностями ухода за ними.

Грядки, на которых эти растения обитают, тоже играют немалую роль. Их размер и форма тесно связаны с увлажненностью почвы и интенсивностью газообмена. Также эти характеристики влияют на находящиеся в почве микроорганизмы. Поэтому желание обустроить огород красивыми грядками – не прихоть, а разумная необходимость.

Принципы обустройства

Грядкой называют небольшой по размерам участок почвы, который в большей или меньшей степени изолирован от других. Создают их с целью обеспечения индивидуального ухода за растениями отдельного вида.

На даче выращивают разные культуры и к каждой из них необходим особый подход. Разные растения требуют совершенно разных условий, поэтому очень важно зонирование участка.

Пример планировки участка на фото:

Планировка участка

Чтобы правильно расположить грядки с растениями, необходимо учитывать их особенности. Они могут различаться своими потребностями в освещении и влажности, также каждой культуре нужен оптимальный для нее состав почвы. Задача огородника в том, чтобы разместить все растения в тех зонах участка, где созданы наиболее подходящие для них условия.

Планируя расположение грядок на дачном участке, нужно учитывать его размеры и особенности. Если площадь его невелика, то нужно продумать местонахождение объектов. При грамотном подходе даже на небольшой территории может многое уместиться.

Также стоит подумать о внешней привлекательности участка. При этом не обязательно пользоваться услугами специалиста. Красивые грядки на даче можно создать и своими руками.

Материалы

Для простых грядочек достаточно вскопать землю и проложить разделительные дорожки. Но для оригинальных сооружений потребуется больше усилий и материалов.

Решить, из чего сделать необычные грядки, нужно заранее, чтобы подготовить все необходимое.

Чаще всего используют:

  • шифер;
  • пластик;
  • доски;
  • поликарбонат;
  • металлические или деревянные колышки;
  • нетканый материал;
  • солома;
  • опилки;
  • сухие листья;
  • компост и пр.

Выбор материалов зависит от типа сооружения и от замысла исполнителя. Ограничений здесь нет. Наиболее оригинальные грядки получаются из подручных материалов.

Виды грядок

Разновидности таких сооружений обычно выделяют по размерам и форме. Встречаются большие, средние и маленькие. Видов согласно форме значительно больше. Чаще всего грядкам придают вид геометрических фигур, делая круглые, квадратные, прямоугольные, овальные и другие виды. Но современный подход позволяет использовать неправильные и даже экзотические формы. Бывают клумбы в виде животных или цветов, сказочных персонажей.

Также есть различия в их размещении. Они могут быть расположены над поверхностью земли, на специальных сооружениях или внутри труб из пластика, вертикально и горизонтально. Отличаются они и принципом создания. Поэтому стоит рассмотреть разные варианты.

Создание французских грядок, видео:

Короб

Эта разновидность является одной из наиболее известных. Она позволяет отделить, обособить участки для выращивания разных культур, что очень удобно при уходе за ними.

При этом такие сооружения несложно устроить, и они хорошо выглядят. Создавая их, следует нанести разметку на выбранном участке и каждую предполагаемую клумбу огородить невысокими щитками. Ограждение можно сделать из шифера или из досок. Также подходит ненужный пластик и поликарбонат.

Фото аккуратных грядок-коробов:

Внутрь заграждения слоями укладывают удобрения и почву. Если материал отличается влагоустойчивостью, то разбирать короба на зиму не надо. В следующем коду почву можно будет подрыхлить и снова использовать клумбу для высадки растений.

Создание грядки-короба на видео:

Высокие

Они идеально подходят для выращивания тыквы, огурцов и кабачков, а также отдельных сортов картофеля. Дизайн высоких грядок может быть различным, но почти все они имеют вид трапеции или гребня.

Высота достигается за счет большого слоя компоста, который прикрывают почвой. Если дачный участок находится в ареале обитания такого вредителя, как медведка, стоит делать насыпные сооружения, без компостного слоя. Он оптимален для жизни медведки.

Эту разновидность клумбы создают лишь на один сезон. В зимнее время насыпь оседает, и следующей весной нужно создавать конструкцию заново. Можно укрепить сооружение решеткой из дерева – она пригодится еще для плетущихся растений.

Иногда конструкцию снабжают куполом и накрывают его пленкой, что превращает ее в парник. Там удобно выращивать рассаду.

Фото:

Ленивые

Это наиболее удобные конструкции, которые позволяют не усердствовать с уходом за землей. Принцип их создания заключается в том, чтобы закрыть свободное пространство пленкой или старым ковровым покрытием.

С осени землю тщательно перекапывают и формируют аккуратные грядки, по поверхности которых следует распределить листья и скошенную траву. Весной их накрывают подготовленным материалом, который фиксируют кирпичами или камнями. В нем делают отверстия для высевания семян или рассады.

Использование метода позволяет ускорить рост саженцев за счет благоприятной температуры и влажности. Под пленкой образуется конденсат, который способствует перегниванию сорняков и формированию удобрений. Полив осуществлять сложнее, чем обычно, поскольку воду нужно лить непосредственно под корень. Но проводить его нужно нечасто.

Этот способ является новым, но уже популярным. При его использовании не нужно много времени тратить на уход за растениями, полив и прополку. А урожай получается больше и созревает быстрее.

Грядка под спанбондом

Умные

Идеальный вариант для тех, кто хочет получить хороший урожай без чрезмерных усилий. Этот тип похож на предыдущий. Различие заключается в большем количестве внесенных удобрений.

При создании используется компост, который прикрывается незначительным слоем почвы. Спустя месяц можно укладывать на землю ткань или пленку и рассаживать растения.

Наличие большего количества удобрений способствует снабжению растений полезными веществами и их росту. Пленка же сохраняет тепло. Необходимость в частом поливе отпадает. Все это делает эту разновидность очень удобной.

Видео:

Совмещение

На небольшом участке трудно найти место для всех объектов. Даже если дача используется только для выращивания овощей – не всегда удается разместить все разновидности, выделив каждой отдельную грядку. Чтобы решить эту проблему, растения группируют, высаживая их вместе. Это позволяет не только экономить место, но и повышать урожайность.

Есть культуры, которые лучше растут по соседству друг с другом, за счет положительного влияния одной на другую. Очень часто эти растения требуют схожих условий и ухода. Это упрощает работу.

Также бывают несовместимые культуры. Близкое соседство для них губительно. Иногда сами растения не вредят друг другу, но из-за разницы в их нуждах одно из них будет хуже расти. Поэтому при совмещении нужно учитывать особенности взаимодействия культур.

Таблица совместимости овощных культур:

Таблица совместимости

Красивое оформление

С помощью неординарного подхода к оформлению грядок можно облагородить участок и придать ему необычную атмосферу. Для этого стоит изучить уже существующие варианты и воспользоваться ими или придумать свои.

Необычные решения для грядок на фото, позволяющие сделать огород красивым:

  1. Вертикальные грядки. Этот тип очень удобен для небольшой площади. Благодаря им на огороде можно разместить больше растений. Кроме этого, такой вариант выглядит оригинально и является дополнительным элементом дизайна. Их несложно сделать своими руками, а внешний вид их может быть любым, особенно хорошо вертикальные грядки использовать для клубники или огурцов.Вертикальные грядки
  2. Компактные. Это еще один способ решить проблему небольшой территории. Для их создания используют поддоны. Таким сооружениям не требуется много места, но при этом в них можно выращивать разные виды растений. Допускается декорирование, что делает их украшением участка.
  3. Из покрышек для машин. Они просты в выполнении и не требуют большого количества материалов. Но при этом грядки из старых покрышек выглядят оригинально и привлекательно. Они прекрасно подходят для выращивания цветов и сочетаются с зелеными газонами. Добавив декоративные элементы к их оформлению, можно создать настоящее произведение искусства.
  4. В виде зеленой стенки. Садовые клумбы можно выстраивать в высоту. Для их создания нужно воспользоваться стеной или забором, где располагают цветочные горшки с растениями. Вместо горшков, можно воспользоваться цветными пластиковыми бутылками или стаканчиками. Особенности оформления и украшения стенки зависят только от личного вкуса.
  5. Арка из вьющихся растений. Этот вариант сложен в выполнении, но очень оригинален. Для него используются растения, которые активно вьются (огурцы или некоторые виды цветов).Огурцы на арке

Самодельные грядки хороши тем, что при их создании можно пользоваться подручными средствами. Оригинальные варианты получаются при применении старых вещей. В качестве элементов декора могут служить камни и деревянные фигурки. Необычности добавляют также цветы, высаженные в причудливых сочетаниях.

Французские грядки на фото:

Пошаговое создание вертикальной грядки для клубники на видео:

Примеры интересных планировок на фото

Любители садоводства нередко стремятся не только выращивать растения на даче, но и делать это красиво. Для этого используются идеи дизайнеров и собственная фантазия. Поскольку каждый дачный участок отличается своими особенностями, то традиционные и необычные идеи приходится видоизменять, что приводит к появлению невероятных ансамблей.

Фото:

Ваш комментарий