Грядки

Умный огород без хлопот — в радость для настроения и в пользу для организма

Умный огород без хлопот придумали люди, приезжающие на дачные участки не только работать от зари до зари, но оставить для себя и своей семьи время на полноценный отдых для себя.

Что такое умный огород без хлопот

Его также называют хитрым или огородом для ленивых. Уход за ним требует гораздо меньше времени и физических затрат, при этом участок дает максимально богатый урожай.

Чтобы получать стабильно высокие урожаи, надо овладеть умением:

  • создавать высокие грядки;
  • капельным орошением;
  • применением мульчирования;
  • также не стоит забывать о севообороте растений, высаживаемых на грядках.

Совокупность всех этих методов и приведет к повышенной отдаче урожая.

Видео об умном огороде без хлопот для пожилых или ленивых:

С чего начать: планировка участка

планировка

Если человек обладает местом, где можно культивировать растения, он может там разбить сад или огород. Огород необходимо разбивать по всем правилам, чтобы уход за ним доставлял радость общения с природой, а не высасывал последние силы.

Прежде всего, надо начертить огородный план на бумаге. Это делается для того, чтобы не переделывать постоянно что-то на участке, а распланировать в масштабе хотя бы приблизительном.

Площадь организуемых грядок

Приступая к обустройству умного огорода без хлопот для пожилых или ленивых, надо сначала определиться с тем, что будет выращиваться, и учесть такие моменты:

  • количество овощей для еды;
  • количество овощей на зимнюю консервацию.

Поэтому на бумаге составляется список необходимых овощей и сколько килограмм необходимо получить на выходе. Если перечень составляет начинающий огородник, то в получении урожая надо ориентироваться на нижние показатели в таблице.

Культура Высаживаемое количество кустов, шт. Полученный урожай, кг
Капуста 12 20-40
Свекла 70 15-30
Томаты 17 20
Морковь 80 8-16
Огурцы 22 20-40

Ориентируясь на средние показатели выхода овощей в килограммах, рассчитываем, сколько кустов надо высадить на грядки. При этом количество высаживаемых кустов увеличиваем на 5 штук — это необходимо для того, чтобы подстраховаться на случай выпады рассады. Подсчитываем также нужные размеры грядок и понимаем, что их надо меньше, чем сейчас распахано под посадки овощных культур.

Место расположения грядок

Планируя урожайные грядки умного огорода, надо помнить, что все выращиваемы овощи растут на прямом солнце и в тени урожайность будет снижена в два раза. При высадке культур надо ориентироваться на то, какие потребуется каждый день к столу (их сажают ближе к выходу с участка), а какие можно посадить дальше. Поэтому на первом плане высаживают:

  • различную зелень;
  • редис;
  • томаты и огурцы;
  • баклажаны и капусту;
  • бахчевые и картофель.

Также надо помнить, что располагать умные грядки на участке надо с севера на юг. При таком расположении они будут хорошо прогреваться, и качество урожая будет на высоте.

Что выращивать

На ленивом огороде выращивают все что угодно. Только надо помнить, что на высоких грядках культивируют однолетние культуры, а на низких можно выращивать все растения. Так как, располагаясь на грунте, они не будут вымерзать в зимнее время.

Поэтому ягоды – малину и клубнику — культивируют только на низких грядках, так как это многолетние культуры. На всех низко расположенных огородах культивируют:

  • ягоды;
  • овощи;
  • зелень.

Как делать умные грядки своими руками

Ленивая умная грядка предполагает, что у нее будут ограничения. И поэтому потребуется сделать короб. Как показывает опыт огородников — лучшими размерами будет 3х1 метр.

Высокие грядки можно делать:

  • из досок;
  • шифера;
  • пластиковых ящиков;
  • кирпича.

На фото умные грядки на даче для ленивых своими руками:

умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки умные грядки

Из досок

Сбивается короб необходимого размера. Чтобы он был более прочным, в середине его скрепляют поперечными рейками. Внутри доски обрабатывают лаком, а снаружи красят краской, предназначенной для уличных работ. Это предохранит доски от порчи влагой. После чего ленивый участок заполняется грунтом в особом порядке.

Из шифера

Шифер также собирается в форме прямоугольника и скрепляется специальными затяжками. Чтобы упрочнить стенки из шифера, ставят железную арматуру снаружи, которая будет усиливать стенки гряды.

Из пластиковых ящиков

Пластиковые ящики из-под овощей располагают по периметру гряды и скручивают проволокой. После этой процедуры наполняют грунтом.

Из кирпичей

Из кирпичей делают стационарные грядки, которые уже не изменить, не сломав их. Для этого делают фундамент нужного формата. Когда он просохнет, начинают выкладывать стенку из кирпичей, не забывая располагать их в шахматном порядке.

Мобильные грядки

Лучшим решением считаются умные мобильные грядки для тех, у кого практически нет места для создания полноценного огорода. Для этого можно использовать:

  • мешки;
  • ведра;
  • бочки;
  • овощные ящики.

Их расставляют по периметру двора и выращивают различные культуры. Причем такие грядки можно поставить в два яруса: задний план — это бочки, первый план — ведра.

Чтобы дорожки не зарастали сорняками, их делают из плитки или дерева. Если оставить с растущей травой, то ее необходимо стричь как можно чаще.

Какой бы не был выбран метод создания ленивого огорода, надо правильно заполнить его.

О грунте на умном огороде для ленивых

Грунт располагают особым методом – послойно.

  1. На дно кладут объемный материал. Это могут быть крупные бруски или спил веток различного калибра, которые будут служить дренажом.
  2. Затем кладут слой газетной бумаги. При этом можно не приобретать специально блоки бумаги, а положить прочитанные старые газеты.
  3. Третий слой — это тонкие ветки, оставшиеся после обрезки кустарников и деревьев.
  4. Слой листвы, которая должна быть не заражена грибковыми спорами.
  5. Компост, приготовленный собственноручно или приобретенный в магазине.
  6. Садовый грунт.

Надо помнить, что в грядках должен быть плодородный грунт, поэтому нельзя пренебрегать правилами послойности грунта. Земля должна быть рыхлой и плодородной. Иногда для увеличения рыхлости в нее запускают червяков.

О поливе, мульчировании

Полив овощей и зелени — это главная часть по уходу за урожаем. Поэтому надо организовать полив таким образом, чтобы не было излишков и недостатков во влаги. На этих ленивых грядках полив делается реже, но он необходим. Многие огородники делают капельный полив, например, из бочки, из которой идут полимерные трубы с небольшими отверстиями. В бочку наливают воду, а потом она равномерно поливает рассаду овощей.

Мульчирование овощей обязательно – это предохранит почву от пересыхания. Для мульчи используют траву, высохшую до состояния сена. Можно мульчировать торфом или опилками.

Грунт в грядках должен быть умеренно влажным.

Полезные советы

Опытные огородники со стажем советуют при уходе за умными грядками не забывать:

  1. Вносить удобрения при посадке рассады и в дальнейшем при выращивании овощей.
  2. На зиму высаживают овес, горох или горчицу. Эти растения обогатят почву для следующего урожая и не будут давать прорастать сорной траве.
  3. Укрывной материал для грядок должен быть белого цвета — это поможет получить ранний урожай и продлит сезон сбора овощей.

Видео об огороде без хлопот:

Огород для клубники

Выращивать клубнику в умных грядках можно по-разному. Но тут надо заметить, что в средней полосе России и севернее выращивают клубнику только в наземных грядочках, так как на зимний период потребуется укрыть ее спанбондом или лутрасилом. Это поможет избежать вымерзания клубничных кустов.

Вертикальные грядки можно делать только в южных регионах, таких как Крым и Краснодарский край, где находится 6 зона земледелия.

В принципе, если у огородника в северных районах мало места, но есть теплица, тогда и там располагают высокие или вертикальные каркасы для культивирования клубники.

Наземные короба делают шириной от 60 до 120 см., на которых высаживают клубнику в 2-3 ряда. Длина может быть индивидуальной, исходя из места на подворье. Заправляют короб слоями:

  1. На дно кладут арматуру или металлическую сетку.
  2. Необходимо сделать дренаж из грубых веток.
  3. Картон или газета толстым слоем.
  4. Отходы с кухни (органика).
  5. Ботва растений и листья.
  6. Компост.
  7. Земля.

Такой тип подойдет тем огородникам, у которых возвратные заморозки могут погубить клубнику.

Высокие грядки заполняют меньшим количеством слоев:

  • дренаж;
  • компост;
  • земля.
Выращивая в высоко расположенных коробах клубнику, надо помнить, что на зимний сезон эти короба важно переносить в помещение, где температура воздуха не опускается ниже 0°.

Посадка картофеля под солому

Есть разные способы, но опишем классический метод выращивания картофеля под соломой. Применяя этот способ, получим хороший урожай овощей, и меньше трудовых затрат по их культивированию.

Метод посадки картофеля под солому на умном огороде:

  1. Подготавливаем грядочку – в зиму высаживаем на ней рожь и не скашиваем ее. Весной она продолжает свой рост, не давая расти сорной траве, и одновременно снижая количество вредителей в гряде.
  2. За пару недель до посадки картофеля рожь срезают и перекапывают гряду, заделывая зелень внутрь земляного кома.
  3. Разметить ряды — расстояние между ними должно быть не меньше 60 см.
  4. Прокладываем канавки глубиной до 8 см., в которые и кладем пророщенный посадочный материал картофеля, выдерживая шаг 25-35 см.
  5. Разложенные клубни накрываем сухой соломой слоем в 25 см.

Если при высаживании клубней стоит засушливая погода, то посаженый материал требует полива.

Применяя этот способ можно существенно снизить физические нагрузки, что подходит многим огородникам. Но у этого способа есть свои недостатки:

  1. Солому надо класть толстым слоем, чтобы клубни не зеленели от солнечных лучей.
  2. На больших участках требуется много соломы.

Видео о посадке картофеля под солому на умном огороде для ленивых:

Огород в Сибири

Особенностью сибирской природы является то, что летом температура подымается выше 35° тепла, а в зимний период опускается до –45°. Поэтому огород без хлопот в Сибири делают не широкими грядочками, которые легко укрыть при малейших похолоданиях.

В Сибири есть человек с фамилией Замятин, который рекомендует определенный ритм выращивания овощей. Так вот его участок не перекапывается, применяются сидераты плюс качественные семена. Все это помогает давать стабильно высокие урожаи. По его системе умный уральский огород без хлопот должен быть не шире 80 см. в условиях Сибири.

Умный сад – как его организовать

Если вы приобрели участок и решили заложить новый умный сад для ленивых дачников, для начала сделаем чертеж сада на бумаге. При этом учтем все особенности рельефа участка. Надо учесть все особенности и прислушаться к рекомендациям по созданию красивого сада, не требующего ухода:

  1. На склонах не высаживаются ягодные кустарники – малина, смородина и др.
  2. Косточковые деревья высаживаются на расстоянии 3 м. друг от друга.
  3. Высаживают саженцы плодовых деревьев в различное время – весной на севере России, осенью на юге России.
  4. Стволы белят весной, чтобы избежать различный грибковых заболеваний и вредных насекомых особенно на тех деревьях, где есть повреждения.
  5. Поливают деревья редко, но большим количеством воды.
Плодовые деревья лучше располагать по периметру участка, чтобы в середине организовать огород или клумбы с цветами.

Авторские варианты

Существуют авторские варианты, которые помогают огородникам, выращивают крупные урожаи овощей.

Курдюмова

Этот агроном занимается природным ленивым земледелием и рекомендует:

  1. Чтобы уровень влажности всегда был постоянным.
  2. Грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.
  3. Грунт не должен перегреваться в летнее время.
  4. Кислотность почвы должна быть стабильной.

Видео об огороде по уму в деталях от Курдюмова:

Галины Кизимы

Так как выращивание овощей начинается с рассады, то ее Галина Кизима выращивает в «пеленках». Этот метод позволяет экономить место на солнечных подоконниках. Для этого она применяет 2 полоски целлофана и туалетную бумагу. На одну полосу целлофана выкладывает полосу туалетной бумаги, смачивает ее из пульверизатора, насыпает немного грунта, на который и выкладывает семена. Семена кладут лентой возле одного края с шагом в 2 см. после этого сворачивает в рулет, ставит в емкость, куда налито немного воды и переносит на солнечный и теплый подоконник.

Главными принципами ее методики выращивания является:

  1. Не перекапывать грядки.
  2. Сорную траву не пропалывать, а срезать.
  3. Мульчировать землю вокруг растений.

Замяткина

Основные моменты выращивания овощей по Замяткину:

  1. Не копать.
  2. Дорожки должны быть постоянными.
  3. Работать по земле только плоскорезом.
  4. Засев почвы сидератами.
  5. Севооборот.

Это основные моменты, которых надо придерживаться при культивировании овощей.

Если хочется получать хорошие урожаи и при этом не копать, не полоть и не поливать, огород без хлопот — верное решение!

Ваш комментарий