Грядки

Высокие грядки своими руками: из чего и как сделать

Сейчас на наших подворьях можно встретить интересные идеи высоких грядок, собранных своими руками. При определенном умении их можно сделать из подручных средств, также приобрести необходимые материалы в строительном магазине.

Зачем нужны высокие грядки: плюсы и минусы, особенности

Такие грядки помогут тем огородникам, у кого грунтовые воды расположены слишком близко к поверхности земли или в летние периоды часто стоит жаркая погода, и требуются частые поливы растений. Также они обладают преимуществами, способными дать повышенный урожай.

Плюсы грядок высоких:

  1. Приподнятые короба на определенное расстояние над основным грунтом прогреваются весной быстрее, чем он.
  2. Если в гряду заложить под грунт перепревший перегной — это послужит не только удобрением, но и будет повышать температуру земли.
  3. Грунтовые воды не будут постоянно увлажнять землю и доводить овощи до гниения.
  4. Можно при помощи материала сделать короба со стенками, которые будут беречь растения от перегрева в южных областях России.
  5. Также это приспособление поможет сохранить грунт влажным, если обработать днище мастикой. Это не удержит полностью воду, но уменьшит ее растекание по всей поверхности грунта.
  6. Если над ними натянуть защиту от солнца — это в жаркое лето спасет урожай от солнечных ожогов.
  7. Если участок с бедной почвой, то в подготовленные конструкции можно засыпать грунт с нужными показателями по качеству субстрата.

Собственно положительные качества заметно выигрывают у отрицательных качеств, которых хоть и не много, но они есть:

  1. Некоторые строительные материалы стоят немало денег.
  2. Сам процесс довольно трудоемкий, ведь сделать коробы и правильно заправить их грунтом — дело не одного часа.
  3. В перегнивающих частях часто можно обнаружить вредных насекомых, которые могут испортить урожай овощей или зелени. Часто встречается медведка.
  4. Требуется постоянно следить за правильным наполнением коробов питательным грунтом.

Все эти недостатки решаемые. Ведь строить конструкции можно не все сразу, а по одной, потихоньку заправляя ее травой с огорода. Постепенно за 2-3 года можно перевести все свои насаждения на такой вид культивирования растений.

Красивые высокие грядки на фото:

высокие грядки высокие грядки высокие грядки высокие грядки высокие грядки высокие грядки

Полезные рекомендации

Опытные садоводы советуют приступать к началу постройки в зимнее время. Зимой земляных работ нет, но зато есть время на приобретение необходимых материалов на постройку каркасов. Если в течение зимы построить каркас, то с началом весенних работ в саду можно будет заправлять его травой и компостом.

Существуют оптимальные размеры высоких грядок, которые вывели для себя опытные огородники:

  1. Оптимальная высота 30-60 см., высоту надо выбирать исходя из того, что на ней будет выращивать садовод. Если это многолетние культуры, такие как клубника и малина, то стоит делать небольшие гряды, которые можно укрыть лутрасилом или они самостоятельно уйдут зимой под снег, и это предотвратит вымерзание ягодных кустов. С высокими грядами лучше идет процесс их обработки, так как не надо будет постоянно наклоняться, но в них сажают только однолетние культуры, так как зимой короб промерзнет полностью на всю свою глубину.
  2. Ширина 60-120 см. Если грядка расположена, например, возле забора, то ее целесообразно сделать шириной 60 см. Если к ней есть подход со всех сторон, то ее делают шире — до 120 см.
  3. Длина подбирается по желанию садовода, исходя из размеров площади, отведенной для выращивания овощей и трав.
Надо помнить при выборе растений для посадки в гряду, что в высокие конструкции сажают однолетние культуры, а в низкие многолетние. Чтобы питательного грунта пошло меньше, подложку делают толще на 2/3 глубины короба.

Видео об обустройстве высоких надежных грядок:

Как сделать своими руками высокие грядки

Высокие грядки на даче можно сделать из различных материалов.

Деревянные, из досок

дерево

Высокие грядки из досок — это довольно экономичный вариант, так как можно приобрести бывшие в употреблении доски и не брать самый дорогой материал из брусьев. Чтобы сделать высокую деревянную грядку своими руками, необходимо при себе иметь:

  • лопату для перекопки земли;
  • метровую линейку или рулетку;
  • шуруповерт;
  • пилу;
  • саморезы;
  • необходимые по длине брусья;
  • грунтовку для обработки доски;
  • строительную сетку для обустройства.

Пошаговая инструкция, как правильно сделать грядки высокие из досок своими руками:

  1. Первым делом надо обработать деревянные брусья или доски. Их обрезают на необходимую длину и обрабатывают машинным маслом. После такой обработки потребуется просушка брусьев. После чего ту сторону, которая будет расположена внутрь, обворачивают пленкой для теплицы. Это поможет сохранить брус от постоянного намокания и гниения.
  2. Пока составные части подсыхают, выбираем место и подготавливаем почву для того, чтобы расположить на ней наш каркас. Место должно хорошо освещаться солнцем. Определившись с местом, намечаем границы и вбиваем там колышки, на которые натягиваем веревку – это обозначит границы. Место, где будет уложен каркас, очищаем от растений и камней, перекапываем на штык лопаты.
  3. Собираем каркас при помощи шуруповерта. Чтобы он был более устойчивым, укрепляем его посередине в двух местах поперечными брусьями, высота которых совпадает с грядочной высотой. Собрав каркас его можно покрасить с внешней стороны или оббить досками.
  4. После того, как каркас готов, его переносят на выбранный участок земли и устанавливают. Теперь необходимо наполнить его нужными компонентами.

Из кирпича

из кирпича из кирпича из кирпича

Высокие грядки из кирпича собираются сразу на месте. Для создания потребуется:

  • кирпич, можно бывший в использовании;
  • цемент;
  • стальная строительная сетка.

Пошаговая инструкция обустройства высокой кирпичной грядки:

  1. Участок подбирают и делают разметку как описано выше. Затем по отмеченной веревке начинают закладывать конструкцию.
  2. Фундамент делают на ширину одного кирпича. При этом заглубляют в грунт на 30 см.
  3. Теперь копаем траншею и закрепляем ее досками, чтобы не обсыпался грунт. После этого заливаем фундамент, который должен возвышаться над грунтом на 10-15 см.
  4. Фундамент должен просохнуть полностью, только после этого начинаем возводить стену из кирпичей. При солнечной погоде фундамент сохнет 2 недели. Чтобы основание было крепким, в раствор цемента добавляют щебень.
  5. Кирпичи выкладывают, как и при строительстве стенок в шахматном порядке на высоту, необходимую садоводу, но не больше 60 см.

Из пластика

Сделанные из пластика варианты часто можно встретить у наших огородников. Они приобретаются разово, и так как срок применения их не ограничен, применять их можно долгое время. При этом их легко перенести на новое место.

Грядки высокие допускается делать из пластиковых панелей. Они приобретаются в садовых центрах. Они бывают различной длины и модификации. Уже на месте из них собираются короба нужного размера и наполняются необходимой землесмесью.

пластиковые панели

Можно сделать грядки высокие из пластиковых ящиков. Для этого необходимо взять пластиковые ящики одной модели и наполнить их землей. Чтобы она не сыпалась и не выливалась вода, стенки прокладывают пленкой для теплицы.

пластиковые ящики

Если надо будет изменить цвет ящиков, их окрашивают акриловой краской.

Из шифера

из шифера

Можно сделать высокие грядки из шифера, так как это легкий и простой способ, доступный любому огороднику.

Необходимые материалы:

  1. Шифер.
  2. Лопата.
  3. Болгарка.
  4. Рулетка.
  5. Молоток для забивания гвоздей в шифер.
  6. Дрель.
  7. Металлические или деревянные прутья.

Пошаговая инструкция:

  1. Собираем каркас. Для этого делаем разметки на шифере и при помощи болгарки разрезаем его на отмеченные детали. Поле чего скрепляем все части каркаса. Первый лист устанавливаем вертикально, а потом под углом к нему ставим следующий лист, но с напуском в одну волну.
  2. Чтобы каркас был прочный, его надо укрепить металлическими колышками, которые забивают в грунт с внешней стороны конструкции.
  3. Заполнение конструкции необходимыми компонентами.

Из бетона

бетон

Это капитальные конструкции, способные прослужить множество лет. Материалы, необходимые для создания каркаса:

  1. Бетонная смесь.
  2. Строительная арматура.
  3. Емкость для разведения бетонной смеси.
  4. Доски.
  5. Гвозди.
  6. Вода.
  7. Мастерок.

Как сделать высокие грядки из бетона:

  1. Делаем разметку будущей конструкции.
  2. По периметру делаем опалубку для заливки бетона. Для этого используем доску или фанеру, устанавливая ее на земле при помощи арматуры. Ширина бордюра должна быть в пределах 15 см.
  3. Разводим водой бетонную смесь, заливаем ею опалубок. После полного высыхания доски убирают и заполняют конструкцию грунтом и другими компонентами.

Из чего еще можно сделать грядки

Другие варианты:

  1. Можно создавать конструкции при помощи арматуры и крупной морской гальки.
  2. Создают по методу плетеного плетня из ивовых прутьев.
  3. Делают из одинаковых пластиковых бутылок.

Высокие грядки с парником и в теплице

высокая грядка с парником

Над любой грядочкой можно создать парник. Для этого приобретается каркас для натягивания пленки и сама пленка. Есть один нюанс – каркас парника должен совпадать с общими грядочными размерами. Каркас парника устанавливают и прочно скрепляют с нижней частью. После чего натягиваем тепличную пленку, оставляя с одной стороны место для входа.

Если у огородника уже есть теплица с нужными для него размерами, то грядочки выставляют внутри теплицы согласно ее размерам. А уж из чего они будут сделаны — это остается на усмотрение хозяина теплицы. Если теплица узкая, то посередине делают проход, а по бокам грядочки. Если позволяет размер теплицы, грядочки делают в три ряда.

Конструкции для огурцов

Огурцы предпочитают грядки высокие. Поэтому, кроме описанных грядочек, можно высаживать огуречную рассаду в:

  • мешки из-под сахара;
  • в емкости для пива объемом 30 л.:
  • любые высокие пластиковые емкости.

В этом случае культивирование огурцов будет обладать большими преимуществами:

  1. Корни не повреждаются медведкой.
  2. Полив прямо под корень без распыления воды в разные стороны.
  3. Емкости и мешки можно поставить на любой площади, где только есть немного места.
  4. Прогретая земля будет отдавать ранний урожай.

Высаживая огурцы в емкости, не стоит забывать об опоре, по которой будет виться огуречная лиана.

 

Чем заполнять

Обязательно надо правильно выбрать наполнение для высоких грядок, соблюдая слои компонентов:

  1. Строительная сетка.
  2. Деревянные бруски, ветки, кора деревьев.
  3. Бумажные обрезки или газеты.
  4. Скошенная трава, листья.
  5. Минеральные удобрения необходимые для роста растений.
  6. Питательный слой земли, на который и высаживают овощные культуры.

Слои укладывают толщиной в 10-12 см., и перемешивать их не надо. При необходимости питательный чернозем надо купить, если земля на подворье не качественная.

Полностью готовую грядочку надо пролить водой, не перемешивая слои для уплотнения субстрата.

Вариант от Игоря Лядова

Огородник сбивает свои конструкции из бревен. Он советует делать в жарком климате более широкие. Бревна сбивают при помощи гвоздей и выкрашивают в белый цвет краской или известью. На дно готовой конструкции кладут картон, препятствующий росту сорняков. На него насыпают дренаж 5 см. песка. Затем выкладывают растительные отходы.

Поливать последний слой Лядов рекомендует таким составом (на бочку объемом 200 л.):

  • древесная зола – 1 лопата;
  • навоз – 5 л. ведро;
  • ведро 10 л. подстилки из листьев;
  • грунт – 1 лопата;
  • сыворотка – литр;
  • песок – 1 лопата;
  • 3 л. сброженной воды – в воду добавляют щепотку дрожжей и 5 ст.л. сахара.

Все должно настояться в течение 3 суток.

Все это в бочке перемешивается и выстаивается 7 суток. После чего перед поливом разбавить 1:2 водой. После того, как все грядочки будут пролиты, этим настоем насыпают питательную часть грунта слоем не меньше 15 см.

Располагать такие конструкции надо с севера на юг. При таком расположении они хорошо прогреваются в течение дня.

Если задумали создать грядки собственными силами, то надо знать, что многие части, необходимые для каркаса, можно купить в магазинах и строительных центрах.

Ваш комментарий