Грядки

Высокие грядки для клубники: плюсы и минусы, как сделать своими руками

Лакомиться клубникой любят многие, а правильно выращивать не все. С каждым годом все больше появляется уникальных сортов и технологий выращивания, которые помогают получать большой урожай, иногда даже с весны и до поздней осени. Высокие грядки для клубники – одна из лучших технологий, позволяющая вырастить здоровые растения и получить при этом хороший урожай, не съеденный вредителями.

Плюсы и минусы, фото

Выращивание клубники на высоких грядок предполагает подъем уровня грунта над основным посадочным участком с помощью специальных огораживающих конструкций или агроволокна. В такие грядки засыпается большой слой плодородной почвы, что позволяет выращивать клубнику быстрее за счет повышения температуры грунта.

Преимущества:

  1. Удобно собирать урожай.
  2. Позволяет сохранить кусты, обеспечивает хороший дренаж и снижает вероятность загнивания корней, если весной поднимается уровень грунтовых вод или местность заболочена.
  3. Удобно обрабатывать, удалять сорняки.
  4. Высаживать в высокие емкости, рядки, конструкции можно даже на неподходящем участке – каменистом или глинистом.
  5. После дождя нет застоя воды, она стекает благодаря хорошему дренажу.
  6. Быстрее прогревается грунт в них, а значит, быстрее происходят вегетационные процессы, цветение и созревание.

Недостатки:

  1. Пересыхание грунта происходит быстрее.
  2. Корни при слишком жаркой погоде и палящем солнце могут испытывать перегрев.
  3. В зимний период при резкой смене погоды кусты могут вымерзнуть, например, когда после дождя – ударил мороз или при малоснежной зиме с большими морозами.

Процесс выращивания в высоких грядках клубники осуществляется подобно тепловым конструкциям.

Грядки высокие для клубники на фото:

высокие грядки для клубники высокие грядки для клубники высокие грядки для клубники высокие грядки для клубники высокие грядки для клубники высокие грядки для клубники

Как сделать грядки высокие для клубники своими руками

Каркас для грядок можно подобрать из любого подручного материала, остатков шифера, досок, фанеры, кирпичей, автомобильных шин или же использовать пластиковые бутылки, ПВХ трубы, поднимая грядки вертикально.

Технология любой высокой конструкции для посадки сводится к 3 принципам:

  1. Защитить от грызунов и других вредителей.
  2. Сформировать плодородный слой для питания кустов.
  3. Обеспечить удобный сбор урожая и предупредить их загнивание.

Как сделать грядки нужной высоты для клубники своими руками:

  1. Снимается верхний слой почвы.
  2. Устанавливается каркас одного из материалов.
  3. Укладывается металлическая сетка для защиты от мелких грызунов.
  4. Сверху дренажный слой крупной и мелкой фракции.
  5. На дренаж тонкий слой песка, он будет выполнять 2 функции сохранение влаги и дренаж.
  6. Сверху почвосмесь из садовой земли, торфа, перепревшего навоза, листовой земли, биогумуса в пропорции 3:2:2:2:1, в эту смесь можно добавить гидрошарики для сохранения влаги между кустами.
  7. Всю конструкцию накрывают специальной, черной пленкой, которая также будет сохранять влажность и сохранять от сорняков и попадания их семян с другой части участка.
  8. В пленки проделывают крестообразные надрезы и высаживают клубнику.

Лучше под пленку и верхний слой грунта сделать капельный полив, что позволит экономить время на уход за клубникой и постоянно поддерживать грунт влажным.

Из шифера

Сооружение конструкции из шифера долговечно, но есть один минус — его производят из асбестоцемента, поэтому нужно будет отступать от бортиков 15-20 см.

Этапы постройки высокой грядки из шифера своими руками:

  1. Выбрать куски шифера высотой 15 см (для заглубления в почву) плюс 30-50 см для насыпи грунта, общая высота не менее 50-70 см.
  2. Верхний слой грунта снимается.
  3. По периметру ставят шифер, который нужно закрепить с помощью металлических уголков и стянуть поперек арматурой, чтобы шифер не развалился, когда от перепадов температур и влажности начнет выгибаться и разбухать.

Если шифер волнистый, то его лучше крепить на деревянный каркас.

Как правильно сделать грядки для клубники из шифера:

Из досок

Для грядки из досок необходимо выкопать верхний слой грунта на глубину 10-15 см, вбить деревянные бруски высотой до 70 см, расстояние между ними зависит от длины досок, которые будут крепиться. Бруски должны отступать от края ямы на 10-15 см, чтобы было удобно крепить вниз доску. К этим брускам крепят с помощью гвоздей, в шахматном порядке доски.

Такой вариант достаточно неудобный, поэтому его можно сделать сначала отдельно, потом вбить в выкопанную яму, но для этого бруски лучше располагать по углам и с другой стороны крепить металлическими уголками.

Конструкции должны быть небольшими, чтобы их легко было переносить. Для расчета ширины и длины конструкции следует учитывать, что от каждого края нужно отступить 15-20 см, междурядья для клубники 15-20 см. Если полив будет осуществляться лейкой, то не стоит делать конструкцию более чем на 4-6 рядов.

Видео о том, как сделать грядки высокие для клубники своими руками:

Из ПВХ трубы

В трубе диаметром 200 мм, длиной 2 м проделать отверстия с помощью фрезы диаметром 95 мм, отступая от каждого по 10 см, получится 10-12 отверстий. Для трубы нужно приобрести 2 крышки «папа-мама», в них проделать сбоку на краю несколько небольших отверстий, чтобы стекала лишняя вода. К одной из крышки приклеить небольшой кусок трубы диаметром 40 мм.

Также для капельного полива нужна будет труба 2 м диаметром 40 мм, сделать на ней по всей длине мелкие отверстия и обклеить спанбондом. После прикрепить к одной из крышек, на второй край прикрепить угловую трубу 50 мм, которую нужно вывести в первое отверстие. Закрыть конструкцию второй крышкой.

Устанавливать такую трубу горизонтально лучше на подножки по типу «рога». На дно насыпают слой керамзита, сверху плодородную смесь и высаживают клубнику. На выведенную трубу можно надевать шланг или установить емкость с водой в виде большой 5-7 л баклажки.

Преимущество такой конструкции в экономии места и возможности на зиму перенести с кустиками в подвал или гараж, где будет отсутствовать вероятность вымерзания кустов.

Ярусная грядка

Высокая грядка может быть не только одноярусная, но и многоярусная, для такой технологии могут потребоваться шины, деревянные ящики или доски, а также старая мебель, бочки. Чаще ярусную конструкцию для клубники сооружают для выращивания ампельных сортов. С таких рядков на зиму кусты нужно пересаживать, особенно в регионах с суровым климатом.

Для создания такой конструкции нужно работать по строительному уровню, чтобы после полива вода распределялась равномерно.

Форма под высокую ярусную грядку для клубники может быть разная — прямоугольная, квадратная, круглая, треугольная.

Ширина каждого яруса должна соответствовать 40-50 см, высота не менее 40 см. Каждый последующий круг должен быть меньше нижнего. Сначала закрепляют нижний ярус, выкладывая сетку и грунт по обычной технологи высоких рядков. Между каждым уровнем закреплять мелкую сетку, чтобы грунт не просаживался.

В таких конструкциях очень важно добавлять в грунт гидрошарики, пенопласт или другой материал, который будет повышать воздухопроницаемость почвы: когда засыпается грунт, он плотно трамбуется, чтобы не допустить просадку.

Мобильные грядки

Когда недостаточно места в саду или хочется вырастить сорт, которые не подходят к климатической зоне, то посадку клубники можно совершать в переносных конструкциях.Их делаются из ящиков, мешков, пластиковых бочек или бутылок большого объема 5-20 л.

Ящики деревянные или пластиковые застилаются в несколько слоев пленкой, захватывая боковые стенки. В них нужно проделать внизу тонкие отверстия по размеру шариковой ручки, чтобы стекала лишняя вода. На дно выложить керамзит, а сверху присыпать плодородной смесью, высадить клубнику и замульчировать опилками или травой. Такую конструкцию можно переносить под навес во время сезона проливных дождей.

Грядки из специальных мешков или из-под крупы делают по принципу ярусной конструкции, снизу проделывают отверстия, укладывают дренаж, засыпают грунт, после чего прорезают крестообразно отверстия для посадки клубники. По центру мешка лучше установить трубу с отверстиями для капельного полива.

Грядки для клубники: финская технология выращивания

Финская технология выращивания клубники направлена на создание теплых грядок и отсутствие сорняков на них с помощью укрывного материала.

Чтобы сберечь тепло внутри грядок по финскому методу используют укрывной материал – черная пленка, лутрасил, спанбонд или другое агроволокно.

Грядки готовят с осени, глубоко перекапывая с органическими удобрениями, весной нужно будет только разбить большие комки и выровнять участок. Грунт поднимают на высоту 40-50 см с помощью смеси из садовой и другой органики. Главная особенность финской технологии выращивания клубники на таких грядках — посадка в 1,2,3 ряда.

Лучше использовать 2-х рядный метод, тогда между ними выкладывают шланг с капельным поливом. Высаживают растения и укрывают агроволокном, который по краям может крепиться с помощью кирпичей или присыпаться землей.

Особенности посадки клубники на высоких грядках и выращивания

Для выращивания клубники на высоких грядках подбирают солнечные места, удобные для прохождения со всех сторон человеком. Грунт подготавливают с осени, тщательно перекопав, удалив корни сорных трав и внеся органические удобрения. Весной после подготовки рядов высаживают кусты садовой ягоды, которые выращивались под укрытием в открытом грунте или в горшках в домашних условиях.

Все посадки проводят в уже подготовленные широкие отверстия, чтобы не повредить кустики в утренние, вечерние часы или пасмурную погоду.

Уход не отличается от обычного выращивания в открытом грунте. Полив лучше проводить капельный, но если нет, то рядки мульчировать сухой травой, а полив проводить 2-3 раза в неделю или регулировать по погодным условиям.

Подкормки вносят в виде жидких растворов на стадии роста листьев и формирования цветков.

Опрыскивают от вредителей через 10-12 дней после посадки, когда кусты адаптируются, и перед цветением.

Отрастающие дочерние растения нужно закреплять с помощью шпилек, чтобы они пустили корни, после чего высаживать, рядом проделывая отверстия или пересаживать на другой участок.

В любом из выбранных вариантов нужно садовую ягоду укрывать специальными сетками или делать отпугивающие устройства от мелких грызунов и птиц, так как ягоды становятся для них более доступными и видимыми издалека.

Ваш комментарий