Грядки

Металлические грядки: виды, особенности и технология изготовления

Многие огородники используют металлические грядки, наполняя их слоями из органики и грунта, чтобы получать ранние большие урожаи. Особенно такие конструкции актуальны в северных регионах нашей страны, где имеет место короткое и прохладное лето. Поэтому созданный умный огород на основе металлических коробов прослужит долгое время и будет помощником для получения крупного урожая овощей и зелени.

Плюсы и минусы

Теплые грядочки — это своеобразный пирог, напоминающий компост, где составные грунта разлагаются и повышают общий уровень температуры почвы, поэтому рассада хорошо приживается и начинает раньше плодоносить. Короба предприимчивые дачники делают из различных материалов — дерева, шифера, пластика.

Все эти короба имеют свои недостатки и после долгой зимы их надо приводить в порядок и затрачивать на это еще какую-то финансовую часть из семейного бюджета. Есть в продаже готовые каркасы, но самые популярные из них выполнены из металла. У них есть свои преимущества:

  1. Легкий вес изделия.
  2. Удобность сборки и разборки конструкции на зимний период.
  3. Долговечность.
  4. Надежность креплений.
  5. Устойчивость к различным грибковым инфекциям.
  6. Устойчивость к ржавчине.
  7. Экологичность.
  8. Легко можно над коробом смонтировать парник.
  9. Красивый внешний вид короба.

Создавая свои грядки из металла, мы получим аккуратный огород без рассыпанной земли и чистые дорожки. Также сквозь стенки не проникнет сорная трава и вредные насекомые, которые способны испортить клубни и корни растений.

Из отрицательных качеств только то, что надо при приобретении сделать разовое финансовое вложение. Также негативным моментом может стать сильный нагрев при повышенной температуре летом. Конечно, в Крыму перегрев грядочек — это минус, но на Урале или Севере России это будет замечательной помощью для огородника.

металлические грядки металлические грядки металлические грядки металлические грядки

Виды металлических грядок

Сейчас в продаже есть различные сборные конструкции из металла. Поэтому перед их приобретением надо разобраться, что из этого лучше для определенного дачника. Металлические каркасы умных грядок особенно подходят дачникам, живущим в северных регионах России.

Оцинкованные

оцинкованные грядки

Грядки из оцинкованной стали применяются при культивировании овощей, как на открытом воздухе, так и в парниках. Металл при производстве должен быть толщиной не менее 0,55 мм. и в момент изготовления его покрывают цинком. Такой материал легко собрать у себя на подворье при помощи специальных креплений.

Заводские стенки загнуты таким способом, чтобы огородник не травмировал себе руки при обработке земли или работе с растениями. Такие каркасы защищены от коррозии металла и вредных воздействий окружающей среды.

Особенности оцинкованных грядок:

  1. Подходят для открытого грунта и для теплиц.
  2. Благодаря оцинкованному покрытию имеют долговечность, и могут служить долгие годы.
  3. Лист в зависимости от длины от 0,5 до 0,55 мм.
  4. Монтируется легко и быстро. Но собирать и разбирать не рекомендуют, так как расшатываются места сборки.
  5. Короба абсолютно надежны к механическим повреждениям.

Если соблюдать правила эксплуатации такой короб прослужит неограниченное время.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием

с полимерным покрытием

Полимерное покрытие на оцинкованных грядках будет служить дополнительным предохранением от коррозии металла и, следовательно, такая высокая грядка прослужит более долгий срок, чем просто оцинкованная.

Также у наборов с полимерным покрытием большая гамма расцветок боковых панелей, что позволяет огороднику выдерживать дизайн своего огорода в едином стиле. Все конструкции, продающиеся набором, имеют различные модификации по размерам.

Оцинкованные грядки с полимерным покрытием в теплице будут служить дольше, несмотря на то, что в ней всегда повышенная влажность. Защитный слой полимера предохранит металл от ржавчины.

Оцинкованные с напылением полиуретана

Производство таких оцинкованных грядок такое же, как и с напылением из полимера, всё в отличии защитного слоя. Стенки короба с напылением из полиуретана служат до 50 лет. Главные качества такого короба:

  1. Долговечность.
  2. Устойчивость к повреждениям.
  3. Устойчивость к перегреву.
  4. Не повреждается даже при попадании на стенки химических препаратов.

Единственный недостаток этой полезной вещи — высокая цена.

Алюминиевые

Алюминиевые короба редко встретишь на дачных участках, хотя они обладают:

  • прочностью;
  • устойчивостью к коррозии – каркас может служить без видимых повреждений более 30 лет;
  • надежностью;
  • легкостью;
  • каркасу из алюминия можно придать любые формы, так как металл обладает гибкостью и не ломается;
  • долговечностью.

Но все эти положительные качества перечеркивает одно отрицательное — дороговизна этого материала. Если участок не охраняется собакой, его могут украсть, так как алюминий — довольно ценный металл. Кроме того, внутри алюминиевой грядки в жаркие дни лета происходит перегрев.

Сборные

Все железные грядки можно купить комплектом, в который входят все необходимые составляющие, чтобы собрать каркас на месте. Сборные грядки из металла имеют различные размеры, поэтому подобрать необходимый размер не составляет трудностей. Также при желании дачник может дополнить комплект теплицей необходимого размера. Это продлит срок сбора урожая, и в итоге количество собранных плодов возрастет.

Если сразу в комплекте к каркасу идет теплица, то между грядочками и каркасом теплицы должно быть специальное крепление. Но нет ничего проще, если у огородника уже имеется металлический каркас, ему надо приобрести только каркас теплицы, слегка превышающий грядочный размер, и установить его над коробами.

Всё это вместе будет гарантией хорошего урожая, на который не будут влиять непредвиденные природные условия – похолодание или обильные дожди, ведь из-за них начинает развиваться фузариоз на растениях.

Полезные советы, распространенные ошибки при установке

Если почва на участке может заболачиваться, то необходимо в коробе положить хороший дренажный слой, чтобы не вымокали корни растущих растений. Грунт в металлической грядке должен быть насыпан слоями для того, чтобы она была теплой. Поэтому на дно кладем чурки деревьев, оставшиеся после работы с ними, дальше послойно:

  1. Крупные ветки деревьев, нарезанные в длину на 25-30 см.
  2. Мелкие ветки такой же длины.
  3. Сучки и тонкие веточки.
  4. Листья без признаков заражения бактериальными заболеваниями.
  5. Газеты, картон.
  6. Плодородный слой грунта, в который непосредственно и будут высаживать рассаду овощей.

После того как уложены все слои, надо хорошо пролить землю теплой водой, чтобы начался процесс гниения и началось выделение тепла, необходимого для роста растений.

Нельзя заменять оцинкованные грядки кровельным материалом, второй может быть вредным и нанести ущерб грунту и овощам.

Приобретать короб надо со стенками высотой 30 см. и больше — этого будет хватать, чтобы заложить теплые грядочки.

При выборе цвета стенок надо отдать предпочтение светлым тонам, чтобы уменьшить нагрев в летнее время. Это предохранит растения от перегрева.

Перед тем как купить короба, надо сделать схему будущего огорода на бумаге и в масштабе поместить грядки, чтобы понять, как это будет выглядеть, какие делать тропинки. Это надо сделать, чтобы при покупке приобрести необходимые размеры каркасов. Иначе в магазине огородник выберет побольше, а у себя на участке его негде будет поставить из-за отсутствия места.

Если решение об установке металлических грядок было осуществлено в осенний период, то готовую конструкцию накрывают полиэтиленом, чтобы в грунт не попали семена, которые в большом количестве осенью переносятся по воздуху.

Как сделать металлические грядки своими руками

Некоторые огородники предпочитают делать металлические грядки своими руками.

Рекомендации по самостоятельной сборке металлической грядки:

  1. Сделать разметку на грунте и по углам вкопать вертикально деревянные чурки. В этом месте будет находиться угол будущего короба.
  2. К опоре прибиваются горизонтально деревянные бруски, которые будут служить опорой стенкам из металла.
  3. Лист металла нарезается электроножницами по разметке, произведенной цветным мелом.
  4. Нарезанные листы прикрепляют при помощи болтов или саморезов к деревянной части каркаса.
Надо помнить, что такой каркас не вечен, так как через определенное время даже обработанное дерево перегниет, и эти части надо будет менять на новые бруски.

Готовые конструкции, цена, производители

Если есть возможность купить металлические грядки, стоит это сделать из-за следующих плюсов:

  1. Каркас полностью металлический и ничего не надо менять.
  2. Края загнуты таким способом, чтобы не травмировать человека.
  3. На сборку каркаса уходит всего 30-40 минут.
  4. В комплекте есть все необходимое, чтобы собрать каркас, и не потребуется вторичный поход за поиском составляющих частей.
  5. Готовые металлические ограждения для грядок есть различных размеров, поэтому можно подобрать то, что нужно конкретному человеку.
  6. К любому типу каркаса можно добавить соответствующий каркас теплицы.
  7. Нет необходимости копать весь огород, ухаживают только за огражденными местами.
  8. У готовых каркасов оптимальные размеры и поэтому уход за огородом не составляет особых трудностей.
  9. Заметно меньше надо воды для полива огорода.
  10. Дозировка удобрений идет на меньшие участки земли.

В таблице приведено несколько производителей готовых металлических грядок и цены:

Марка Плюсы Минусы Цена, руб.
Новый дачник При длине в метр имеют различную ширину от 50 см. до 125 см. и различные цвета каркаса. Форма каркаса прямоугольная. 912,00
Сибгрядки Собираются при помощи болтов, обладают множеством оттенков стенок. Кроме стандартной формы есть шестиугольный каркас. Высокая стоимость. 720,00

За 2 м2

Разумный дачник Комплекты различных размеров, обладающие различной по толщине сталью. Простота в сборке, различная гамма цветов стенок и плюс колышки в землю длиной 20 см. Нет. 460,00-3150,00
GreenBox Рекомендованы для создания теплиц. Один размер 65х100 см. 600,00

Все конструкции легко собираются за непродолжительное время и устанавливаются на размеченную землю.

Декорирование

Так как огородники часто применяют на своем подворье металлические ограждения для грядок, то некоторые начали их декорировать при помощи:

  1. Спанбонда, который натягивают на каркас, продается он в различных оттенках. Также это снижает перегрев стенок каркаса.
  2. Можно сделать заборчик из лозы, когда ветки втыкают в грунт вертикально, а более длинными плетями обвивают их горизонтально.
  3. Можно поставить пластиковый заборчик, что очень красиво смотрится при оформлении клумб.

Какое бы решение не принял огородник, это будет не только создавать неповторимый колорит огорода, но и предохранять грядочки от изнашивания и повреждений.

Как ухаживать за грядками из металла

Уход состоит из основных принципов:

  1. Регулярно обновлять верхний слой грунта.
  2. Начинку менять один раз в 5 лет.
  3. Мульчировать саженцы.
  4. Не ходить по поверхности.
  5. Создать постоянный полив на основе капельного полива.
  6. Не стоит забывать, что на зиму высаживают сидераты. А весной их скашивают и используют как мульчу.
  7. Применение парников увеличивает количество и качество урожая.

Если соблюдать все правила, то приобретенный короб прослужит долгие годы, и у огородника не будет необходимости его ремонтировать.

Ваш комментарий