Клумбы

Красивые клумбы из камней: лучшие идеи с фото

Дачная клумба

В любом ландшафте клумбы играют особую роль.

Хорошо организованная и правильно подобранная клумба способна не просто выгодно дополнить и тонко подчеркнуть общий замысел дизайнера, но и стать одним из ключевых элементов, «изюминкой» ландшафтного «ансамбля».

Господствующие в современном ландшафтном дизайне идеи минимализма и натурализма слабо сочетаются с традиционными «цветниками», притягивающими к себе буйством красок и изобилием ароматов.

Все более востребованными становятся клумбы из камня, которые идеально дополняют природные ландшафты и дают простор для полета фантазии дизайнеров.

детская песочница При необходимости узнать как сделать песочницу на даче своими руками можно изучив нашу статью. Так же в материале готовые чертежи и фото результаты.

Как сделать один из вариантов каменной клумбы рокарий на даче своими руками — подробный инструктаж с фото.

Основные варианты

Главная особенность каменных клуб заключается в гармоничном сочетании цветового разнообразия цветов и растений с природной «серостью» камня.

Диапазон форм, стилей, цветовых решений, огромен и позволяет создавать клумбы из камня, которые гармонично вливаются в самые разнообразные ландшафты.

оформление клумбы камнями

Оформление клумбы камнями

К числу самых популярных можно отнести следующие типы каменных клумб:

  1. Альпийская горка. Этот тип является одним из самых модных на сегодняшний день. Своей форма клумба представляет собой скалистый склон, выложенный из разных видов камня. Для придания «склону» естественности на него высаживают горный кустарник, травы и цветы. Тоненький ручеек, струящийся по склону, красиво венчает собой всю композицию;
  2. Терраса. Склон, выложенный крупным колотым камнем в нескольких уровнях. Высокие ступени украшены яркими, контрастными цветами и кустарниками;
  3. Рокарий. Основу такой клумбы составляют крупные валуны, разбитые на группы. Камни меньших размеров выступают в роли контура клумбы. Как правило, рокарий располагают на открытом солнечным лучам пространстве. Поэтому на таких клумбах хорошо себя чувствуют теплолюбивые растения;
  4. Японский сад камней. Основу композиции составляют замшелые камни среднего размера, пространство между которыми заполняется галькой или щебнем. За счет традиционной приверженности к минимализму, данная композиция требует дополнительного декора, с ролью которого отлично справляются декоративные деревья (барбарис, карликовая сосна, ползучая ива или туя);
  5. Бордюр из камня. Главной причиной, по которой этот тип клумб снискал широкую популярность, является его простота и универсальность. Такая клумба может состоять из камней различных размеров и разных пород.
Японский сад камней

Японский сад камней

Пример рокария:

Различные бордюры из камня в фотоподборке:

Выбор камней для обустройства клумбы

Для создания клумб из камней своими руками, как правило, используют следующие виды декоративного камня:

  1. Известняк. Это природный камень, имеющий пористую структуру. Широкая гамма оттенков и уникальная структура обеспечивают этому камню широкую сферу использования — он «придется ко двору» в любом ландшафте. Упомянутая уникальность структуры позволяет ему выступать в роли контейнера для растений. Он хорошо пропускает воздух и волу, создавая, тем самым, благоприятные условия для роста растений. На его поверхности хорошо растет мох.Камни для клумбы
  2. Травертин или туф. Разновидность известняка. На этом камне хорошо приживаются почвопокровные растения. Плотно оплетая его, они создают неповторимую композицию.
  3. Гнейс или сланец. Благодаря плоской форме, его часто используют для отделки вертикальных стенок клумб. Его естественные цвета — фиолетовый, голубой и зеленый, что позволяет ему гармонировать с практически любым ландшафтом.
  4. Базальт. Благодаря богатой палитре цветов и оттенков, позволяет создавать интересные эффекты. Широко применяется для декорирования клумб.
  5. Доломит. Эта горная порода часто используется в качестве отделочного материала для внешних поверхностей стенок клумбы.
  6. Гранит. Богатый камень с давними традициями. Однако для каменных клумб используется очень «дозировано», т.к. известен своими подкисляющими свойствами.
  7. Галька. «Королева клумб». Используется абсолютно во всех ландшафтных решениях. Проста в использовании, не претендующая на «самостоятельность и значимость» является идеальным материалом для внутреннего и внешнего оформления клумбы.

Клумбы, созданные своими руками из различного камня можно просмотреть в фотоподборке:

Подход к размещению, поиск оптимального места

Место расположения клумбы и набор растений тесно связаны между собой.

К примеру, для солнцелюбивых растений потребуется открытый участок, щедро освещаемый солнечным светом. Менее прихотливые растения можно расположить в тени деревьев.

В общем, выборе места для клумбы, следует учитывать сразу несколько факторов:

  1. Освещенность участка. Речь идет о количестве солнечного света.
  2. Влажность. Степень снабжения участка грунтовыми или поливными водами и способность грунта удерживать влагу.
  3. Химический состав клумбы. В первую очередь, его кислотность.

Таким образом, надо четко расставить приоритеты. Что для Вас важнее? Наличие конкретных видом цветов и растений, или место расположения клумбы.

Размещение клумбы

При выборе места для клумбы нужно учитывать, что расстояние, с которого можно любоваться красотой цветущих растений, должно быть в два раза больше, чем высота самого рослого вида растений.

Исходя из этого, высаживаются цветы по краям, рост которых достигает 50 сантиметров и менее.

Если вы желаете похвастаться перед соседями и прохожими своей красивой клумбой, тогда разбейте клумбу около забора.

Не забывайте о законах природы — когда цветок распустится, его головка будет всегда поворачиваться за солнцем, и если смотреть на цветущую композицию с северной стороны, то она будет выглядеть не совсем богато.

Каменная клумба массивна по своей природе, поэтому к выбору места для нее следует подходить очень ответственно. К числу мест оптимального размещения каменной клумбы относится центральная часть участка или ее дальний угол.

Главное чтобы она не препятствовала свободному передвижению и хорошо просматривалась.

Самостоятельная разбивка клумбы

Создание клумбы занятие кропотливое. Даже организация простого цветника требует от исполнителя внимания к мелочам и наличия воображения.

Не лишними будут и базовые знания в области ботаники. Но, «не святые горшки обжигают», следуя нижеизложенной инструкции, можно создать красивую каменную клумбу не имея специальных навыков и знаний.

Разбивка клумбы

Алгоритм действий следующий:

  1. Размечаем границы клумбы на выбранном участке. Это можно сделать, вбив колышки и натянув между ними шнур, или очертить его периметр с помощью песка или муки.
  2. По всей протяженности внутренних границ копаем неглубокий ров (15-20 сантиметров).
  3. Выкладываем стенки клумбы. Для этих целей хорошо подойдет булыжник, крупная галька или куски строительного кирпича. Используя связующие материалы для кладки (цементный раствор), следите чтобы они не были видны на внешней поверхности ограждения клумбы — необходимо создать впечатление, что камни просто сложены друг на друга.
  4. Выложив ограждение требуемой высоты, следует дать раствору высохнуть (1 день). После этого следует обработать нашу стену специальным герметиком, который защитит нашу каменную кладку от растрескивания раствора в стыках и щелях;
  5. Теперь можно приступать к созданию внутреннего ансамбля клумбы.

Подборка растений, как и камней, является делом сугубо индивидуальным и зависит от вкусовых предпочтений создателя клумбы.

Как сделать клумбу из камней вы можете узнать, изучив данный видеоматериал:

Нюансы

При сооружении клумбы на садовом участке необходимо учитывать некоторые правила размещения и разбивки цветника. Это позволит создать гармоничную и аккуратную композицию, которая прослужит долгий срок.

К основным требованиям можно отнести такие:

  • подбор растительности для цветника должен осуществляется с учетом условий той зоны, где будет расположена клумба: влажность, освещенность и пр.;
  • клумба должна иметь хорошее грунтовое наполнение и простую форму;
  • для увеличения срока эксплуатации рекомендовано сооружать один крупный цветник, вместо нескольких маленьких, если это не перечит ландшафтной концепции.

Рассмотренные в настоящей статье варианты создания каменной клумбы, это «маленькая капля» в безбрежном океане дизайнерских решений.

Гармоничное единение живых цветов и растений с «хаотичными» грудами камней можно смело отнести к числу наиболее реалистичных инсталляций живой природы. Такой уголок на даче или приусадебном участке очень быстро станет любимым местом отдыха Вашей семьи.

Ваш комментарий