Своими руками

Создание мини-сада в горшке своими руками

Мини-сады пользуются большой популярностью среди садоводов, особенно когда нет возможности использовать много пространства или средства для полноценного сада ограничены.

Они также являются отличным проектом для детей, которые хотят заниматься садоводством. К тому же такая особая форма может быть частью и большого открытого сада.

Вы можете создать уникальный мини-сад в горшочке своими руками, используя простые и доступные материалы, а также добавив миниатюрные декоративные элементы.

Расходные материалы

Выбираем подходящий контейнер или горшок

Для основы миниатюры могут быть выбраны стеклянные чаши, пластиковые или глиняные терракотовые цветочные горшки и даже чемоданы или бутылки. Но все же стандартный вариант – это цветочный горшок.

Вам нужно найти горшок/контейнер с дренажными отверстиями внизу, чтобы вода стекала через почву, когда вы поливаете свой мини-садик.

Глиняные терракотовые горшки идеально подходят, поскольку они чаще всего поставляются с дренажными отверстиями и хороши для хранения почвы. Подбирайте горшок с учетом того, что в нем будут размещаться несколько растительных культур.

Можно использовать глиняное плоское блюдо.

Блюдо для мини-сада

Интересная идея – использовать сломанный глиняный горшок, особенно если он сломан только с одной стороны. Можете также закрепить сломанную деталь и добавить ее в свое произведение как уникальную.

Подбираем почву и камни для горшка

Вам понадобится обычная грунтовая почва, чтобы заложить ее на дно горшка. Вы можете приобрести почву в садоводческом магазине или в местном питомнике.

Нужно также найти маленькие камни различных цветов и текстур, чтобы использовать их в качестве декоративных элементов сада.

Если вы планируете использовать под мини-сад стеклянный горшок/контейнер, в почву нужно будет добавить уголь. Древесный уголь поможет вашим культурам лучше расти в стеклянной таре. Садовый уголь и камни лучше расположить на дне горшка/контейнера.

Почва для мини-сада

Подбор растений

Нужно подобрать растения, которые останутся маленькими на протяжении всего их срока жизни, требуют очень небольшой обрезки и способны расти в небольшом пространстве. Также будет здорово подобрать несколько экземпляров с красивым цветением.

Растения, подходящие для мини-садика

Композиция из комнатных цветов в одном горшке в декоративном мини-саду должна выглядеть гармонично, но в то же время колоритно. Она может быть составлена из травянистых культур, карликовых деревьев и кустарников. Также комнатный мини-садик может быть облагорожен интересной композицией из кактусов.

Несколько возможных растений:

  1. Травы. Такие как тимьян, различные сорта базилика, розмарин, шалфей, орегано, майоран.
  2. Различные ароматные сорта герани, такие как Mable Grey (обладает ярко выраженным лимонным ароматом), Pungent Peppermint (обладает мятным ароматом, имеет мелкие бело-розовые цветки), Chariti (имеет лимонно-розовый запах).
  3. Миниатюрные орхидеи и папоротники.
  4. Бегонии.
  5. Мхи и лишайники.
  6. Различные сорта и формы Хлорофитума Хохлатого (Chlorophytum comosum).
  7. Мелкорослые декоративные кактусы.

Инструкция по посадке растений в почву

Сначала промойте и просушите используемый для мини-садика горшок, затем поместите в него ровный слой почвы. Заполните контейнер почвой до края. Вы можете сделать грунт немного выше с одной стороны, если хотите, чтобы ваши растения были видны сбоку.

Используйте маленький нож или небольшую лопату, чтобы выкопать небольшие ямки для корней.

Согласно подобранной или придуманной схеме, отметьте, где вы собираетесь разместить свои насаждения и декоративные элементы, а затем начинайте посадку.

Когда у вас уже есть почва в горшке, можно заняться подготовкой растений.

Подготовка к посадке в горшок:

  1. Начните с извлечения растений из временных контейнеров. Избегайте повреждения корней и луковиц. Затем используйте небольшую пару садовых ножниц, чтобы обрезать все поврежденные листья.
  2. Непосредственная посадка. Разместите растения в подготовленные лунки, ямки. Как только саженец будет на месте, засыпьте почвой лунку и разровняйте ее мягкими движениями рук.
  3. Попытайтесь разместить более высокие культуры в задней части композиции, а более низкие впереди. Нужно постараться иметь разные виды в каждой области, чтобы ваше произведение демонстрировало интересные ракурсы, формы и цвета.
  4. Полейте растения после того, как они будут посажены.

Фото:

Добавление миниатюрных декоративных форм, аксессуаров

Вы можете добавить креативности и создать уникальный образ мини-сада, добавив в него миниатюрные декоративные формы среди насаждений.

Почти все может быть использовано в качестве аксессуара, если оно миниатюрного размера.

Вы можете добавить миниатюрные постройки в свой мини-сад, например, мостик, забор или домики. Возможно, вы решите добавить фигурки и создать сцену со столиками и стульчиками, продуктами питания, которые также выполнены в миниатюре.

Композиция для мини-садика

Попробуйте несколько различных аксессуаров рядом с вашими растениями, чтобы увидеть, что подойдет лучше всего

Вы можете выбрать аксессуар среди простых элементов, таких как декоративные камни из различных материалов, веточки и т. д.

Можно использовать как декоративные элементы только лишь камни различных габаритов и форм для создания сада камней или каменной миниатюры. Проявите творческий подход, чтобы оживить и украсить ваш садик.

Камни и фигуры в композиции

Тематические декоративные элементы

Если вы хотите выполнить миниатюру в определенной тематике, нужно использовать декоративные элементы, которые будут ей соответствовать.

Выполнение декора, подчиненного какой-то конкретной теме, создает ощущение сплоченности, художественной и композиционной цельности.

Одной из популярных тем является тематика «Сад феи», в которой есть мини-скамейки, мини-кресла-качалки и мини-садовые гномы.

Фото:

Еще одна популярная тематика – сказочный лес с замком принца и принцессы. Здесь можно устроить замок с окнами, выходящими на миниатюрный сад.

Вы также можете создать образ просто лесного садика, используя маленькие формы пней деревьев, мини-кованые заборы и маленькие фигурки.

Создание каменных дорожек

Для создания дорожки можно использовать маленькие камни или смесь камней и мрамора, или даже кусочки цветного стекла.
Используйте небольшую лопату, чтобы нарисовать отметки, где будет идти тропинка. Затем выложите камни согласно отметкам.

Плитки/камешки для дорожки могут быть расположены как вплотную друг к другу, так и на каком-то определенном расстоянии друг от друга (главное, чтобы расстояние между ними было одинаковым или подчинялось какой-то математической логике, чтобы не потерялась видимость дорожки).

Дорожка в мини-садике

Создание мини-садика, видео:

Уход за мини-садом

Несколько важных пунктов по уходу:

  1. Держите свое произведение в месте с наилучшим световым режимом, соответствующем посаженным в садике растениям. Если вы выбрали место у окна, избегайте окон, обращенных к северу. Обычно через них растения не получают достаточного количества света.
  2. Поливайте растения своевременно и регулярно. Вы всегда должны периодически проверять почву в мини-саду, чтобы убедиться, что она не слишком сухая. В зависимости от типов растений, возможно, вам придется поливать некоторые из них чаще, чем другие. Например, если в вашем мини-садике есть какие-либо суккуленты (растения, имеющие специальные ткани для запаса воды), они могут не требовать столько полива, сколько травы или другие посадки. Убедитесь, что вы соблюдаете указания по поливу, рекомендуемые каждому отдельному “жителю” вашего сада.
  3. Обрезайте растения по мере необходимости. Поскольку ваш миниатюрный садик растет и процветает, листья некоторых растений могут начать переполнять ваш горшок. Чтобы держать их под контролем, вы должны обрезать их, используя небольшие ножницы для садоводства.

Полив мини-сада

Идеи для будущей композиции

В горшечном садике можно также устроить и мини-пруд, поселив в нем прекрасные кувшинки и лотосы, как это показано на фото.

Мини-прудик с лотосами Создание мини-пруда

Вместо горшка или контейнера, можно использовать даже чемодан.

Мини-сад из чемодана

Фото мини-сада в горшочке в стиле минимализм, который можно создать своими руками:

Подборка фото с мини-садиками:

Ваш комментарий