Коммуникации

Как сделать канализацию на даче: секреты строительства

Почувствовать все преимущества жизни в загородном доме можно при условии оборудования такого жилья всеми удобствами. Чтобы ни говорили, канализация – это такой же важный аспект комфортной жизни, как электричество, газ или водопровод.

Разработка схемы канализации

Хозяевам частного дома, решившим самостоятельно обустроить новую канализационную систему лучше всего вычертить ее схему на бумаге с максимально возможным сохранением масштаба и пропорций дома, с учетом расположения комнат и помещений, в которых планируется устанавливать оборудование, подключаемое к канализации.

На схеме должны быть обозначены не только основные объекты системы: унитазы, ванны, мойки, но и их составляющие элементы: уголки, тройники, заглушки, ревизии и прочее. Такой подход даст возможность точно рассчитать потребность в материалах.

Первым делом определяются с местом конечного стока. К нему будет проложен трубопровод от дома.

Место выхода трубопровода стоит тщательно продумать, так как этот выход придется обустраивать через фундамент здания или под ним.

Зная место выхода канализационной трубы, можно планировать разводку сети труб внутри помещения. Если дом небольшой по площади, то достаточно одного стояка, к которому будут подведены ответвления трубопроводов с кухни, ванны и туалета.

Если же дом большой и затруднительно делать разводку к одному стояку, то стоит планировать два или даже больше стояков с выводом сточных вод в одно место или в разные места.

Правильный выбор места

укладка наружных трубЧтобы определиться с местом стока канализационных вод, нужно руководствоваться не только удобством прокладки трубопровода, но и санитарными нормами, разработанным специально для таких объектов.

классный дизайн дачного домика Перед постройкой дачи необходимо обдумать дизайн дачного домика, который гармонировал бы с ландшафтным дизайном участка.

Почтовый ящик можно сделать своими руками. Подробную инструкцию вы найдете здесь.

Расстояние от жилого дома до сточной ямы не должно быть меньше 5 м, а от забора не менее 1 м. От источников питьевой воды сточная яма открытого типа располагается на расстоянии не ближе 20 м при почве глинистого типа и не ближе 50 м при песчаном грунте. Принято не располагать сточные колодцы на расстоянии ближе 4 м от проезжей части и садовых деревьев, а также ближе 30 м от водоема.

Кроме того нужно позаботится, чтобы колодец для сбора сточных вод был как можно более органично вписан в ландшафт приусадебного участка и не доставлял неудобства при передвижении. Он также должен быть удобно расположен для подъезда к нему ассенизационного транспорта.

Инструменты и материалы для обустройства канализации

Схема работы канализации
Для обустройства системы канализации внутри помещения потребуется оборудовать стояк. Диаметр труб для него должен быть больше подводящих трубопроводов. Обычно подбираются трубы диаметром 100 мм или 150 мм.

Подводящие трубы, используемые для разводки от объектов пользования, выбирают диаметром 50-70 мм. Количество труб рассчитывается в зависимости от расположенности объектов и дальности их от стояка.

Кроме труб понадобятся:

  • тройники для возможности подключения ответвлений от основной трубы;
  • заглушки для закрытия временно неиспользуемых отверстий в трубах;
  • переходники для соединения труб разных диаметров;
  • ревизии для возможности прочистить трубу в случае засоров;
  • колена для изменения угла подводки труб;
  • различные отводы;
  • крепежные детали.

Можно обойтись минимальным набором ручного инструмента, но может понадобиться перфоратор, дрель или болгарка. Для работы с силиконовым герметиком удобно пользоваться монтажным пистолетом.

Выбор труб производится с учетом целесообразности, стоимости и технологических характеристик. Особое внимание при выборе труб уделяется их стойкости к деформации, коррозионной стойкости, простоте монтажа и обслуживания.

Наибольшим спросом в настоящее время пользуются поливинилхлоридные, полипропиленовые и полиэтиленовые трубы с раструбным типом соединения и резиновым уплотнителем.

Такие трубы обладают хорошими гидравлическими характеристиками, устойчивостью к внешним нагрузкам, долговечностью при хорошей герметизации соединений. Они легко монтируются, мало истираются в процессе использования и хорошо противостоят наросту отложений в просвете трубы.

Трубы из чугуна, стали, керамики или асбоцемента в настоящее время используются все реже. Сталь и чугун надежные, но дорогостоящие материалы, к тому же, монтаж систем канализации из таких труб сложнее. Керамика и асбоцемент – материалы хрупкие, недолговечные и сложные в плане монтажа и обслуживания.

Прокладка канализации

схема для канализации

Чертежи для изготовления

Внутренние работы

Работы внутри помещения следует производить с учетом предварительно разработанной схемы канализации. На этом этапе важно определиться с типом установки системы: наружная с отрытым доступом к трубопроводам или скрытая.

Если выбран тип скрытого обустройства под отделочными материалами (гипсокартон, вагонка, штукатурка), то следует предусмотреть окна осмотра в местах установки ревизий.

Места для подключения ванны, моек, унитазов и прочих объектов пользования выбираются с таким расчетом, чтобы трубопровод от объекта к стояку располагался с постоянным уклоном 7 – 15 мм на каждый погонный метр трубы.

Такое его расположение обеспечит постоянный сток отходов с минимальной возможностью засорения. Обустраивать прокладку трубопровода нужно с учетом возможности его надежного крепления к стене без провисаний.

Фиксация трубопроводов к стене осуществляется клипсами или хомутами. Места крепления фиксирующей арматуры обустраивают в непосредственной близости к местам состыковки труб и рядом с запорными элементами системы.

Стояк в месте его прохода через фундамент устанавливается вертикально и закрепляется для недопущения сдвигов во время окончательного заделывания отверстия.

Все объекты подключаются под углом к основной магистрали через отводы или тройники. Наиболее подходящим вариантом будет угол 45 или 60 градусов. Соединения с углом 90 градусов наиболее подвержены засорению.

Если нет другой возможности, в таких местах целесообразно соединять систему через тройник с заглушкой свободного конца для возможной ревизии стыка. Места стыка для надежности следует промазать силиконовым герметиком.

Наружные работы

Наружные работы по обустройству канализации предусматривают устройство приемника сточных вод и прокладке к нему от стояка трубопровода.

Котлован под емкость для сбора стоков оборудуется вручную или механизированным способом. Обустраивать сточную емкость на расстоянии более 15 метров нецелесообразно из-за повышения стоимости материалов и ухудшения стока.

С увеличением расстояния до сточной ямы соответственно уменьшается угол наклона трубопровода. Если этот угол будет меньше 7 мм на погонный метр или менее 2 градусов на всем протяжении наружной системы сток бытовых отходов будет затруднен ввиду низкой скорости их продвижения.

В тоже время не стоит делать угол слишком крутым. В таком случая жидкая фракция стоков будет продвигаться намного быстрее, а более твердые частицы будут оседать на стенках, что может привести к их засорению. К тому же, большой уклон труб увеличивает износ их внутренней поверхности. Наружные трубопроводы всегда укладываются раструбом навстречу тока жидкости.

Глубину траншеи для наружного трубопровода определяют с учетом глубины промерзания грунта. Если нет возможности опустить канализационные трубы ниже этой отметки, трубопровод следует утеплить.

Дно траншеи перед окончательным ее засыпанием стоит утрамбовать, чтобы исключить проседание грунта и последующий прогиб всей системы. На дно траншеи следует сделать песчаную подсыпку, чтобы исключить возможность механического повреждения трубы при трамбовке.

Сооружение канализационного коллектора

канализация открытаяКанализационный коллектор – это магистраль, в которую входят канализационные трубы, уложенные в траншеи и, собственно, сборная емкость определенного типа.

Станции биологической очистки

Наиболее эффективный способ очистки сточных вод – биологическая очистка в специальных станциях аэрационного типа. Особенность такого метода очистки в том, что на выходе можно получить воду, очищенную на 95 – 98 процентов с возможностью использования ее для полива участка.

Такие станции можно устанавливать в непосредственной близости от жилого дома на любых типах грунтов. Станции из полипропилена полностью герметичны и стойки на разрыв. Этот материал хорошо паяется, не токсичен, по теплопроводности стенки из вспененного полипропилена сопоставимы с кирпичной кладкой.

Станция биологической очистки представляет собой емкость, состоящую из нескольких камер, выполняющих разные функции.

Первичная очистка канализационных стоков от крупных фракций происходит в приемной камере. Там же происходит слабое окисление стоков активным илом.

Более интенсивное окисление илом после удаления крупных фракций отходов происходит в основной камере очистки – аэротенке.

Следующий этап – это отделение рабочего ила от воды во вторичном отстойнике.

Жировая пленка в этой камере отделяется жироуловителем и перебрасывается на дополнительный контур в аэротенк.

Активный ил накапливается и осаждается в отдельной камере – стабилизаторе.

Принцип работы станции заключается в разрушении органического загрязнения сточных вод активным илом, образующимся в аэротенке. По сути, органику разрушают аэробные бактерии, поступающие в станцию с воздухом. Излишек активного ила (1 – 2 ведра) удаляется по мере скопления и может использоваться в качестве удобрения.

Срок эксплуатации таких систем составляет 50 лет. При этом очищенную воду разрешается сбрасывать в водоемы, что говорит о высокой экологической безопасности такой системы. Кроме этого, отсутствует неприятный запах, а биомасса сохраняет свои свойства до 3 месяцев без активного пользования системой.

Выгребные ямы в системе канализации

Простейшая канализация на даче которую можно сделать своими руками – это обустройство выгребной ямы.
Она может быть герметичной или с возможностью фильтрации отстоявшейся жидкости через естественный фильтр в днище колодца.

Герметичная выгребная яма не предусматривает загрязнение грунта сточными водами. Отходы жизнедеятельности человека по мере наполнения емкости вывозятся к месту утилизации ассенизационным транспортом. Объем такой емкости рассчитывается с учетом планируемого расхода воды и возможности частой выкачки собравшихся отходов.

Герметичные выгребные ямы обустраивают либо из бетона, либо используют готовые пластиковые емкости необходимого объема. Например, канализация на даче, сделанная своими руками из бетонных колец — очень удачный выбор. Второй вариант — это канализация на даче из еврокубов, которую тоже можно построить своими руками.

Если загородный дом не используется для постоянного проживания, то можно оборудовать выгребную яму с фильтрующим дном. Это возможно в местах, где глубина залегания грунтовых вод находится ниже 2,5 м от поверхности, с грунтом песчаного или супесчаного типа.

В противном случае, бытовые стоки, отфильтрованные в выгребной яме, будут загрязнять водоносный слой, что может привести к загрязнению источников воды, водоемов и в целом негативно сказаться на экологии прилегающих территорий.

Выгребная яма открытого типа оборудуется из бетонных колец или кирпича. Фильтрация происходит после отстаивания и осветления воды через дно колодца или перфорацию в стенках ямы.

Для гарантии надежности такой системы следует оборудовать емкость не менее 1 кубического метра на одного члена семьи. Со временем ил и нерастворимый осадок будут осаждаться на дне ямы, что приведет к снижению качества и скорости фильтрации. Время от времени выгребную яму придется вычищать.

Сооружение септика

septik_sovremennyiДля того, чтобы канализация работала полноценно, также можно соорудить септик. Подробную инструкцию и необходимые материалы вы найдете в нашей статье.

Выбор системы канализации – это личное дело хозяина загородного дома. Но только правильный выбор варианта системы того или иного типа обеспечит надежную эксплуатацию очистительной системы и комфортный быт.

Ваш комментарий