Коммуникации

Водопровод на даче из колодца – рекомендации

водопровод наружный колодец

Качественное водоснабжение частного дома – залог комфортного проживания в нем. Поэтому вопрос его организации стоит первым в списке перед каждым счастливым владельцем загородного коттеджа. При отсутствии возможности подсоединения дома к централизованному водопроводу на своем участке можно организовать автономный источник воды. И для этого как нельзя лучше подойдет колодец. Такой способ организации водопровода – это самое надежное и практичное автономное водоснабжение, способное обеспечить жильцов дома всеми удобствами.

В чем преимущества колодца?

труба в колодецДля организации автономного водоснабжения можно использовать скважину и колодец. При этом второй вариант наиболее предпочтителен. Колодец существенно выигрывает перед скважиной, о чем свидетельствуют преимущества его использования в качестве источника воды, среди которых стоит отметить следующие:

  • колодезная вода не содержит вредных примесей железа, чего нельзя сказать про воду, добываемую из скважины;
  • заиливание водоносных каналов в колодце происходит очень редко и если это случится, почистить его можно будет самостоятельно, используя для этого лопату с ведром;
  • колодец, выкопанный по всем правилам, намного долговечнее скважины;
  • такой тип водопровода намного удобнее в эксплуатации и обслуживании;
  • при наличии колодца на участке можно больше не беспокоиться, что в случае отключения электричества дом останется без воды, извлечь из него воду в этом случае можно вручную;
  • при эксплуатации колодца намного удобнее использовать погружной насос, а в случае его поломки – произвести ремонт или замену оборудования;
    соорудить водопровод из колодца проще и быстрее, чем из скважины.

Процесс создания водопровода

схема водопровода

Схема водопровода

Сооружение водопровода на даче с колодца начинается с составления подробной схемы с указанием места расположения труб на участке и разводки трубопровода в доме. Это позволит более точно рассчитать необходимое для работы количество материалов. Более того, грамотно составленная схема водопровода поможет избежать ошибок, которые в будущем могут отрицательно сказаться на работоспособности и эффективности конструкции в целом.

Как разработать схему?

Водопровод из колодца можно проложить двумя способами:

  • Последовательно. Этот вариант подходит для небольшого дома, в котором постоянно проживает не более двух человек. Подача воды при использовании схемы последовательной разводки через тройники осуществляется с общего трубопровода поочередно от одного к другому сантехническому прибору, напротив каждого из них монтируется тройник с отводом. Данная схема признана менее затратной, т.к. для ее реализации требуется меньше водопроводных труб. Но если несколько потребителей захотят воспользоваться водой одновременно, вследствие низкого давления сделать это будет проблематично;
  • Параллельно. В этом случае к каждому прибору от коллектора отводится личная труба, в результате чего каждая точка получает одинаковое давление воды. Параллельная коллекторная схема идеально подходит для домов, имеющих большую площадь.

Монтаж конструкции

Автоматизированный подъем воды из колодца невозможно организовать без электрического насоса – устройства, от которого зависит эффективность работы водопровода. Поэтому, как только схема будет готова, нужно будет выбрать качественный насос, учитывая при этом следующие параметры:

  • глубина колодца;
  • производительность насоса;
  • расстояние от колодца до дома.

разводка коммуникацийДля организации автономной системы водоснабжения можно использовать погружной или поверхностный насос, а также насосную станцию.

Поверхностный насос легче в установке и обслуживании, но его мощность не позволяет поднять воду на высоту выше девяти метров. Мощность насосных станций намного выше, но при этом они не смогут достать воду с колодца, глубина которого более семи метров. Поэтому чаще всего для подъема воды применяется погружной насос, который устанавливается внутрь колодца, а потому в доме не будет постороннего шума, сопровождающего все известные насосные станции.

Также стоит отметить, что он быстро остывает, а потому практически никогда не перегревается, и имеет доступную каждому стоимость.

Помимо самого насоса для обеспечения запасов воды нужно подобрать подходящий водонапорный бак, который можно будет установить на крыше дома или на специально возведенной эстакаде. Контроль объема воды будет обеспечивать специальный датчик, который располагают внутри водонапорного бака. При падении уровня воды насос будет включаться автоматически.

Этапы устройства водопровода:

  • Сначала нужно выкопать траншею для укладки водопроводной трубы на глубину не менее 1,5 м. В регионах с очень морозными зимами глубина должна быть больше;
  • Как только траншея будет готова, в колодце необходимо выбить небольшое отверстие. Сделать это можно с помощью кувалды, но действовать нужно очень осторожно;
  • Теперь нужно закрепить насос и прикрутить к нему обратный клапан для предохранения оборудования от обратного хода воды. После этого к насосу присоединяется труба или гибкий шланг. Последний должен быть достаточно мягким и хорошего качества;
  • К насосу подводится электричество. Сделать это можно двумя способами: по воздуху или под землей. Лучше всего отдать предпочтение второму варианты, не забывая при этом использовать клеммы вместо изоленты в местах удлинения кабеля;
  • В вырытую траншею укладывается водопроводная труба из ПВХ, поверх которой следует уложить слой любого теплоизоляционного материала, например, пенопласт;
  • По окончании всех работ на улице делается вход в дом. Как правило, это самое проблемное место, где чаще всего происходит замерзание воды, нуждающееся в устройстве качественной теплоизоляции;
  • Прежде чем сделать разводку в доме, необходимо в нижней части системы или на входе установить отвод с краном, предназначенным для слива воды. Далее разводка производится по одной из выбранных схем: последовательно с использованием тройников или параллельно с коллекторами.
Для подключения сантехнического оборудования не стоит использовать пластик, который может сломаться при перепадах давления воды, возникающих при включении насоса.

Рекомендации по созданию зимнего и летнего варианта

оборудование для водопроводаСуществует летний и зимний вариант водопровода. Организация каждого из них имеет свои нюансы, о которых нельзя забывать, приступая к созданию водопровода на своем участке.

Зимний водопровод

Этот вариант используется при наличии транспортного доступа загородного участка в зимнее время года. Круглогодичная система водоснабжения из колодца может функционировать и летом, и зимой. Поэтому трубы необходимо укладывать на глубину, где грунт не промерзнет даже в самый сильный мороз. При желании можно использовать специальные трубы с утеплителем, которые дополнительно обогреваются электрическим кабелем. Это позволит снизить объем земляных работ, но тогда придется оплачивать счета за электричество, потраченного на обогрев труб.

пример пруда Разведение рыбы в искусственных водоемах — интересный и доходный вид бизнеса, для которого достаточно участка вашей дачи.

Вы хотите чтобы ваша дача вечером выглядела лучше чем днем? Советы здесь.

При прокладке труб в земле во время сооружения зимнего варианта рядом с колодцем обязательно ставится утепленный приямок, в котором размещается выход трубопровода, и укладываются шланги от насоса. Последний при необходимости можно отсоединить от системы прямо в приямке.

Летний водопровод

Летнюю систему водоснабжения можно эксплуатировать только в теплое время года. Предназначено такое устройство для подключения душа, полива растений и бытовых нужд. Летний вариант может быть построен, как на постоянной, так и временной основе. Временный можно сделать из самых обычных силиконовых или резиновых шлангов, соединив их с помощью переходников из пластмассы или оцинкованной стали и уложив прямо на землю.

При сооружении постоянного летнего водопровода шланги или трубы укладываются в вырытую в земле траншею, а на ее поверхность выводятся только водозаборные краны. Глубина траншей в этом случае может быть небольшой, достаточно слегка присыпать шланги землей, чтобы не спотыкаться об них, передвигаясь по участку. Трубы при этом должны быть уложены под уклоном, направленным от места подключения к основному трубопроводу. На зиму вода из него обязательно сливается с помощью сливного вентиля. Если этого не сделать, мерзлая вода разорвет трубу, какого бы качества она не была.

Водопровод – важная часть жизни современного человека, без которой сложно представить свой быт. Поэтому специалисты рекомендуют сооружением системы водоснабжения заниматься еще на стадии строительства дома.

монтаж системы

Ваш комментарий