Баня

Баня из вагончика-бытовки своими руками — это легко и быстро

Бытовка – это вспомогательное помещение, которые используется строителями во время работы. Однако она может хорошо послужить и после окончания стройки: из вагончика-бытовки можно сделать отличную баню своими руками. Использовать для этого можно простые строительные материалы, что позволит избежать больших расходов.

Плюсы и минусы

Главный плюс такого вида бань в простоте их возведения. Превратить строительный вагончик в удобную парилку не составит труда даже одному человеку, а количество ресурсов, которые для этого потребуются – минимальное. Нетребовательна баня-бытовка и ко времени – на строительство уйдет не больше недели. Кроме того, такую конструкцию можно перевозить, что тоже является несомненным плюсом.

К минусам такого типа банных строений можно отнести их малый размер – обычно это помещение размером около 6×3 метра, а это исключает возможность париться большой кампанией. Кроме того, из-за своего небольшого веса сооружение может не выдержать сильного ветра и упасть.

Если возведение бани-бытовки планируется в местах с сильным ветром, следует уделить особое внимание дополнительным распоркам.

Однако с размерами такой бани не всё так однозначно – из-за них она прогревается гораздо быстрее, что нельзя назвать недостатком. Кроме размера у бань-бытовок можно выделить ещё один значительный минус – вагончики необходимо постоянно обрабатывать противогрибковыми и антисептическими средствами.

Баня из вагончика на фото:

баня из вагончика баня из вагончика баня из вагончика баня из вагончика баня из вагончика баня из вагончика

Выбираем вагончик

Обычно бытовки изготавливают либо из металла, либо из дерева. Идеально подойдёт деревянный вагончик, так-как металл сильно подвержен коррозии и гораздо более требователен к теплоизоляции, а, кроме того, металлические бытовки дороже своих деревянных аналогов. Так-что оптимальным вариантом будет баня, сделанная из деревянного вагончика.

Определившись с выбором материала, следует обратить внимание на элементы, из которых изготовлена бытовка. Деревянные вагончики могут быть щитовыми, каркасными или сделанными из брёвен. Самым экономный вариант — баня, сделанная из щитового вагончика, однако за дешевизну придётся платить качеством – повезет, если такая конструкция прослужит больше двух лет.

Самым надёжным будет вагончик, состоящий из бревна, однако он будет и самым дорогим. Золотой серединой является каркасная конструкция. Самый значительный её недостаток – самая маленькая площадь из всех трёх типов конструкций.

Подготовительные работы

Перед началом строительства необходимо провести ряд подготовительных работ, которые включают в себя в подготовку места и материалов.

Место

Выбирая место, где будет располагаться будущая парилка, особое внимание нужно уделить нормам СНиП:

  1. Баня должна быть расположена на расстоянии от 8 метров до зданий из негорючих материалов, от 15 метров до деревянных построек и от 20 метров до водоемов.
  2. Баню-бытовку важно располагать на возвышенном участке.
  3. Ставить баню около водохранилищ следует так, чтобы стоки из неё не попадали в водоем.
  4. Необходимо располагать банное строение так, чтобы его можно было увидеть из окон жилого помещения.

Также желательно выбрать такое место, из которого пар и дым от бани не добираются до жилой постройки.

После того, как участок выбран, нужно подготовить его. В первую очередь необходимо расчистить его от мусора и удалить верхний слой земли для заливки фундамента или установки столбов.

Инструменты и материалы

Для постройки бани-бытовки своими руками понадобятся следующие инструменты:

  • топор;
  • молоток;
  • шуруповёрт;
  • уровень;
  • пила;
  • лопата.

Необходимо понимать, что это – минимальный набор необходимых инструментов, которым можно сделать баню из бытовки своими руками, но для более комфортного строительства рекомендуется также обзавестись болгаркой, мебельным степлером, шпателем и рулеткой. Кроме того, нельзя забывать и о крепеже – саморезах, гвоздях и металлических уголках, которые необходимы для соединения каркаса бани.

Выбирая материалы, следует особое внимания уделить теплоизоляции. Выбирать важно такие, чтобы можно было изолировать как внешние стены, так и внутренние.

Как сделать баню из бытовки своими руками

После завершения всех подготовительных работ можно приступать к самому главному – возведению самой бани.

Фундамент

Главное в строительстве любого помещения – правильно положенный фундамент, и баня-бытовка из строительного вагончика не является исключением. Самый экономный вариант фундамента – кирпичи, на которые будет установлен вагончик, однако такая конструкция не прослужит долго, поэтому выбирать лучше из следующих типов фундамента:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • ленточный;
  • плитный.

Главный критерий выбора – будет ли конструкция передвигаться. Если да – то выбирать следует последний вариант. Плиты нужно установить с шагом в 1.5 метра и обернуть рубероидом. В случаи, если баня планируется неподвижной, лучше всего подойдёт второй тип фундамента. Делать его необходимо таким, чтобы вагончик стоял на высоте не менее 50 см. Опоры делаются из блоков, свай или кирпичей и заливаются бетоном, после чего покрываются гидроизоляцией и на них устанавливается деревянный каркас. После этого каркас нужно покрыть антисептиком. Когда строительство фундамента будет окончено, на него можно устанавливать баню.

Некоторые строители-энтузиасты обходятся без прочного фундамента для бани. В этом случае снование фундамента заменяется кирпичами, на которые и устанавливается деревянный каркас. Выглядит это примерно так:

фундамент

Однако есть и более радикальное решение. Некоторые владельцы бань-вагончиков просто расчищают участок земли и устанавливают на него бытовку. Это самый ненадёжный способ построить баню: такое сооружение придет в негодность после первого сильного дождя или выпадения снега.

Обустройство бани: пошаговая инструкция

При обустройстве будущей бани внутри особое внимание следует уделить теплоизоляции и монтажу печи. Пошаговая инструкция обустройства бани из строительного вагончика:

  1. Утеплять нужно листовым пенопластом или базальтовой ватой. Самым эффективным, но в то же время и дорогим вариантом будет являться вата. Её рекомендуется использовать как для изоляции стен, так и потолка.
  2. А вот чтобы заизолировать пол, лучше всего использовать пенопласт. После укладки изоляционного материала необходимо обклеить стены и потолок фольгированной бумагой, а после покрыть всю внутреннюю поверхность водоотталкивающей плёнкой. Теперь можно обшивать помещение деревом.
  3. Оптимальным выбором печи для бани из вагонки будет металлическая печь, работающая на дровах. Устанавливая такую печь, необходимо обеспокоится созданием основания и дымохода. И если возведение основания для печи не составит никаких трудностей, то процессу создания дымохода нужно уделить дополнительное внимание.
  4. Сделав проем под дымоход в крыше, в первую очередь необходимо защитить места его прохождения от возгорания. Длина дымохода также играет немаловажную роль: если дымоход будет слишком короткий, то он будет сильно перегреваться, из-за чего пострадает тяга. Вот пример, как правильно устанавливать печку и дымоход в бане-бытовке:печка
  5. Следует заранее продумать способ нагрева воды, так как если на раскаленные камни лить холодную воду, они могут потрескаться. Оптимальным решением проблемы будет установка бака с водой около печки.
Или же можно заморочиться и поставить в помещение бойлер, который будет самостоятельно греть воду. Выбрав такой способ решения проблемы, следует помнить, что бойлер нельзя ставить в парилку, так как он может выйти из строя из-за высоких температур.

Нельзя забывать и про пол в парном помещении. Для него понадобится сделать систему слива, которая состоит из сливного трапика и отводящей трубы. Трубе следует придать уклон, чтобы обеспечить самостоятельный отток воды из помещения. Выбирая покрытие пола в парной, нужно обратить внимание на керамическую плитку, которая наименее прихотлива к таким условиям. Хотя никто не запрещает покрыть пол деревом, однако в таком случае за ним потребуется дополнительный уход.

Интерьер

Обычно баня-бытовка состоит из следующих комнат: парильное отделение, душ, раздевалка и тамбурный коридор.

Для отделки стен и потолка парной лучше всего использовать древесину липы или осины. Если в парную необходимо провести электричество, то следует использовать термостойкий кабель, помещенный в металлический рукав. Дверь в парилку лучше всего приобрести из закаленного стекла, а также позаботиться о её герметизации.

Так как остальные банные помещения находятся в более щадящих условиях, то выбирать материал для их отделки гораздо проще. Если выбор древесины для парной обусловлен тем, что липа и осина практически не нагреваются, то в других помещениях нет таких жёстких условий, и туда можно выбрать практически любой тип дерева.

Но ни в коем случае нельзя выбирать хвойные породы дерева для отделки внутренней части помещения, так как они при высоких температурах начинают выделять смолы. Идеально подойдет ДСП, в первую очередь за счёт цены.

Обустроить баню из вагончика-бытовки можно абсолютно различными способами. Здесь всё будет зависеть от финансовых возможностей и фантазии владельца.

Ваш комментарий