Баня

Баня-бочка своими руками: отзывы, плюсы и минусы и советы, как сделать

Принятие банных процедур – излюбленное занятие в древности. Это залог здоровья, как внешнего, так и внутреннего. Для некоторых граждан постройка бани своими руками может отнять весомую часть бюджета и времени. Для таких целей специалисты разработали специальную форму небольшой площади, где есть возможность провести свободное время с пользой для организма. В ней умещается все необходимое, а также ее возможно выполнить самостоятельно. Речь идет о бане-бочке, отзывы владельцев которой помогают понять недостатки и преимущества столь интересной конструкции.

Баня-бочка: отзывы владельцев о недостатках и достоинствах

Заказывали подобную баню с мужем в строительной организации. Думаю, что ее можно сделать и самостоятельно. Небольшая и уютная, хоть и маленького размера. Главное, чтобы материалы при возведении использовали только качественные и высшего сорта. Пользуемся уже 2 года. Отлично переносит перепады температур окружающей среды. Рекомендую.

Диана

Компактный, морозоустойчивый и привлекательный вид бани. Замечательный вариант для дач или при наличии маленького участка. Подходит для 1-2 человек максимум, так как места внутри очень мало. Для личного использования будет бюджетной баней.

Рита

Конструкция весьма несложная для самостоятельной стройки. В интернете имеется огромное количество схем, по которым следует вырезать детали. Форма бочки очень популярна и востребована на сегодня.

Кирилл

Недорогая и весьма жаркая разновидность. Можно использовать зимой, так как древесину используют качественную с последующей обработкой и пропиткой. Рассчитана только на 2-3 человек максимум (приобретал 4 метра).

Александр

Интересная форма, маленькая вместительность, хорошая прогреваемость, уходит мало материалов.

Дима

При строительстве нужно выбирать древесину правильно во избежание гниения и образования плесени. Лучше использовать также антисептик известных фирм. Металлические детали можно приобретать из нержавеющей стали. Баню рекомендую. Она имеет ряд достоинств. Из недостатков – небольшой объем.

Алексей

Из отзывов владельцев после использования бани-бочки видно, что она практична, удобна, а приобретать или строить ее своими руками нужно из высококачественных материалов. Однако нужно понимать, что в основном такие конструкции небольшого размера.

Плюсы и минусы

Баню-бочку выделяет из всех остальных компактность, интересная и причудливая форма.

Плюсы:

  1. Быстрый и сильный прогрев помещения за короткий период времени.
  2. Занимает очень мало места на участке.
  3. Внутри располагаются все составные части обычной бани.
  4. Легко перевозить даже в другие регионы.

Минусы:

  1. Малая вместительность.
  2. Необходим пьедестал для зимы во избежание быстрого остывания пола.

Сделать самостоятельно или купить можно баню-бочку несколько разновидностей. Это может быть конструкция в 3-4 метра или более вытянутая, рассчитанная на 5-6 человек.

Баня-бочка на фото, вид внутри и снаружи:

баня-бочка

баня-бочка баня-бочка баня-бочка

Баня-бочка своими руками: отзывы, плюсы и минусы и советы, как сделать баня-бочка баня-бочка баня-бочка баня-бочка

Как сделать баню-бочку своими руками

Максимальный срок изготовления трехметровой бани — примерно 1 месяц. Соорудить ее возможно в одни руки. Перед началом работы важно составить план действий. Здесь помогут советы профессионалов, фотографии этапов строительства и готовых вариантов.

На видео показано, как сделать баню-бочку своими руками из досок:

Полезные советы

Перед постройкой следует принять во внимание несколько полезных советов от профессионалов:

  1. Баня-бочка своими руками может быть изготовлена ​​из хорошо высушенных и грамотно распиленных деревообрабатывающих станков из специальных заготовок — досок толщиной 45 и шириной 90 миллиметров. Для древесного материала необходимо иметь шлицевые соединения: когда на одной части делается специальная канавка — фрезерованная выемка, в которую закрывается гребень, остается на следующей части. Именно эта конструкция и позволяет выполнять многократную сборку-разборку ствола парной. Кроме того, этот метод достигает максимальной стационарной прочности и надежности в сочетании с износостойкостью и долговечностью.
  2. Шлифование — это необходимая, но очень пыльная работа, хотя результат стоит затраченных усилий. Отполировать нужно 2 стороны каждой доски. Ленту от наждачной бумаги периодически следует очищать металлической щеткой, так как пыль скапливается повсюду.
  3. Рекомендуется красить все заготовки сразу перед сборкой. Наружные стороны досок следует покрывать дорогой и качественной пропиткой для улицы, а внутренние стороны средством для парной. Теперь доски будут поглощать меньше влаги: их можно вынимать из гаража под навесом, чтобы приспособить к естественной влажности и освободить гараж.

На фото чертежи, размеры и основа бани-бочки:

баня-бочка баня-бочка баня-бочка

баня-бочка баня-бочка

Материалы, инструменты

Вот примерный перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Инструменты: металлические обручи, гвозди, саморезы, болты, рубанок, пила, шлифовальный инструмент, рулетка, молоток, топор, уровень, шуруповерт, кисти или валик.
  2. Качественная пропитка, можно также декоративный лак и иные санитарные средства для дерева.
  3. Древесина (лучше всего лиственница, дуб, кедр, липа).
  4. Оконные и дверные элементы.
  5. Печь и труба.
  6. Кирпич.

Этапы работы, пошаговая инструкция

Как сделать баню-бочку для дачи:

  1. Подготовить материалы и инструменты по схеме или плану.
  2. Дерево обработать, зачистить и наметить, где будут располагаться отверстия или крепления.
  3. Детали для торцевых стенок крепятся к брускам с основами. Во время сборки не рекомендуется забывать про двери и окна. При неправильной планировке сложно будет вносить исправления.
  4. У основания отсека нужной длины идет соединение его с язычком и канавкой. При переходе на ряд досок в конце переборки, после их установки, их нужно дополнительно укрепить. Доски для стен продолжают собирать до завершения круга. Чтобы обеспечить дополнительную жесткость и долговечность, ствол на окружности сжимают металлические зажимы. Обручи помогают избежать трещин и дополнительно затягивают доски, когда они становятся усадочными со временем. В конце сборки устанавливают дверные и оконные проемы. Собранные с внешней стороны помещения детали тщательно покрывают огнебиозащитным составом, а внутренние стенки дополнительно пропитывают льняным маслом.
  5. Последним этапом идет покрытие крыши выбранным материалом (это может металлочерепица, ондулин).

баня-бочка

баня-бочка

баня-бочка

баня-бочка баня-бочка

На видео поэтапно показано изготовление бани-бочки для начинающих:

Фундамент

Вначале подготавливается поверхность для установки конструкции. Она должна быть ровная, без наличия ям. Фундамент для бани-бочки можно сделать своими руками обыкновенным или с интересным дизайном (в виде колес, бочек). Обычно устанавливают несколько резных выемок (ножек) снизу постройки.

Внутренняя отделка

Внутреннее убранство бани в виде дочки может быть представлено несколькими деревянными скамьями (с лестницами или без), столом и стульями в зоне отдыха. Выполнять его лучше всего из дерева. Оно должно быть обработано по всем правилам во избежание появления грибка или плесени, привлечения грызунов.

Печь для бани-бочки

Важной и главной деталью любой бани является печь. Для небольших площадей она должна быть компактная и функциональная. В данном случае подойдут не только покупные варианты, но самостоятельного изготовления. Также не стоит забывать про дымоход для выхода газов и паров.

баня-бочка баня-бочка

Как выбрать

В конструкции печи обычно используется кирпич или металл. Последний вариант предпочтителен из-за легкости реализации всего спектра работ и скорости производства. Важным аргументом в пользу простых металлических печей является доступность цен на материалы, а иногда даже бесплатно унаследованный кусок прочного листового проката или барабан. Преимущества секрета самодельной металлической печи для бани на фоне аналогов:

  1. Термостойкость.
  2. Эксплуатационная долговечность.
  3. Способность быстро нагревать помещение, варьируя от 40-45 минут до 1,5 часов (продолжительность периода нагрева зависит от климатического сезона и температуры воздуха).
  4. Широкий выбор конструкций систем отопления с различной теплоемкостью, поэтому можно оборудовать как небольшую семейную баню, так и большое здание.
  5. Возможность использовать любой вид твердотопливной печи и раковины в период принятия банных процедур.

Металлические нагревательные элементы довольно быстро остывают. Тепло от металла системы распределяется неравномерно, что не особенно беспокоит владельцев небольших помещений. Но баня большого размера может быть оснащена рядом изделий домашнего изготовления, расположенных на расстоянии, определяемом техническими требованиями и правилами пожарной безопасности. Строительство же котла из кирпича займет немного больше времени на кладку.

Как сделать своими руками

Основными элементами стандартного отопительного оборудования являются:

  1. Топка.
  2. Открытый или расположенный внутри корпуса контейнер для банных камней.
  3. Пепельница.

Между печью, камнями и поддувалом выполняется схема — сеть-решетка-решетка. Бак для горячей воды может быть частью корпуса или размещаться на специальных подставках, превышающих емкость с банными камнями. Его можно установить отдельно в раздевалке и в теплообменнике, соединенном через металлические трубки или резиновые шланги. Оборудование обязательно должно быть оснащено дымоходом, выводящим за пределы бани продуктов сгорания топлива. Для того, чтобы предотвратить быстрое охлаждение металла, вокруг печи выполняется огнеупорная кирпичная кладка.

Самодельная печь для бани в виде бочки может быть изготовлена своими руками на основе вертикального или горизонтального направления трубопровода из широкой трубчатой стали. Для изготовления оборудования требуется значительно меньше сварочных работ, чем при изготовлении плит из листового металла. Важно сначала проверить надежность заготовки и обнаружить наличие коррозионного повреждения, если металлическое изделие долгое время лежало на улице. Все проблемные зоны лучше укрепить конкретными сварными заплатками или прорезать в этом месте функциональные отверстия печи.

Бочка-купель своими руками

баня-бочка

Бочку-купель сделать своими руками совсем несложно. Использовать следует такие же материалы, что и для бани (качественную и устойчивую древесину нужной ширины, длины и толщины). Ее объем намного меньше, а время на изготовление уходит мало. Крепление выполняют из металла – нержавеющей стали. Внутренне убранство – скамейки, сиденья, полки выполняются по усмотрению. Они могут иметь любую форму и располагаться по обе стороны или же вкруговую. По бокам специалисты рекомендуют устанавливать поручни. Благодаря им можно забраться внутрь купели и не поскользнуться. По желанию используют и антисептики, средства от грибка и грызунов.

Такая баня станет отличным украшением любого земельного участка. Она компактная, оригинальная и интересная. Это выгодный вариант для небольшой компании или семьи до 5-6 человек.

Ваш комментарий