Баня

Аксессуары для бани своими руками: не сложно и весьма интересно

Баня – это излюбленное место для отдыха. Все больше хозяев стараются построить баню, но ее необходимо оборудовать разнообразными принадлежностями, например, полочками, светильниками, ведрами. На самом деле аксессуары для бани не сложно сделать своими руками.

Выбираем материалы

Для начала нужно решить, из какого материала будем изготавливать банные принадлежности, ведь это место отличается особыми условиями, в частности, повышенной влажностью.

Экзотика

Абаши – это дерево, которое идеально подходит для создания мебели в сауне. Растет оно в Африке. К тому же абаши всегда сохраняет температуру тела человека. Это дерево изначально имеет молочный цвет, но после проведения всех работ становится темно-коричневым. Единственным «минусом» является высокая цена.

Хвойные породы

Древесина, которая содержит большое количество смол, может приводить к появлению ожогов. При нагревании можно не только получить повреждения кожи, но и дополнительно испачкаться смолой. Можно, конечно, обессмолить сосну, но это невозможно выполнить в домашних условиях. Поэтому желательно отдать предпочтение деревьям лиственных пород.

Можно для бани использовать кедр. Древесина получается одна из самых лучших, но многих покупателей пугает достаточно высокая цена. Дополнительно кедр выделяет в воздух эфирные масла. Они являются отличным дезинфицирующим и дезодорирующим средством.

Лиственные деревья

В большинстве случаев для изготовления деревянных изделий в бане применяется липа и осина. Они практически не видоизменяются при повышенной влажности. Со временем осина темнеет. Постепенно материал может стать тоньше и на мебели появляются потертости и вмятины.

А вот липа имеет еще и очень приятный запах, а ее мягкую древесину легко и просто обрабатывать. Но это недолговечный материал. Он часто поражается грибком, а бороться с ними без химических препаратов невозможно.

Мебель для раздевалки и комнат отдыха может быть выполнена из любого материала. Мебель в моечной должна хорошо переносить влажность.

Полезное видео об аксессуарах для бани:

Полок для бани своими руками

полок полок

В зависимости от особенностей парения, а также режима температуры и влаги различают русскую парную и финскую сауну.

В русской парной принципы воздействия абсолютно отличаются от финской сауны. Температура намного ниже, но при этом больше количество пара. Перегретый пар с камней поднимается вверх. При помощи веника его перемешают на тело. Для этого полки в бане своими руками делают таким образом, чтобы один человек мог лежать, а второй сидеть рядом.

В финской сауне парятся сидя. Насыщенный кислородом воздух подается вниз к печке, которая раскалена и мгновенно нагревается. Вентиляция в помещении проводится таким образом, что весь круг проходит несколько раз за час. В таком помещении влажность пониженная, но температура очень высокая – 90°. При такой температуре организм пытается справиться с повышением температуры. Для этого финны и делают узкие полки, чтобы на них было удобно сидеть.

Существует один очень интересный момент: двухъярусные полки в бане можно перепутать с трехъярусными. Это происходит из-за маленькой скамеечки для ног. Она может быть стационарной и передвижной.

Двухъярусные модели:

2 яруса 2 яруса

Трехъярусные:

Аксессуары для бани своими руками: не сложно и весьма интересно 3 яруса

Размеры полок зависят в первую очередь от размеров помещения, которое было решено отвести для постройки бани. Минимальная высота помещения составляет 1 метра 10 см. Самый верхний ярус размещают на расстоянии не меньше 1 м 20 см от верха. Минимальная длина полка должна быть такой, чтобы человек мог лежать на ней с согнутыми ногами. Если есть возможность, то необходимо ее увеличить до 1 метра 80 см, то есть до среднего роста человека.

Полок не должен быть уже, чем 40 см. Очень редко на нем сидят, в основном он служит как подставка для ног. Максимально можно делать полок шириной до 1 метра.

Особой популярностью пользуются ступенчатые полки в банях, которые также можно сделать своими руками. Они располагаются вдоль одной из стены в несколько ярусов. Чаще всего полки располагаются вдоль одной из стен. Самый верхний ярус должен располагаться выше нагревательного котла. Нужно помнить, что возле стен близко ставить полки нельзя.

Главным моментом является построение каркаса. Он выполняет важнейшую функцию. Основание, на которое крепится настил из одинаково обработанных досок, стационарного настила или съемного. Необходимо использовать крупный деревянный брус. Размеры подбираются индивидуально для себя. Следует взять 10 штук брусов 5 на 7 см, а также 5 досок, которые будут выполнять роль стоек.

Фиксацию полок следует проводить с соблюдением необходимого зазора с размером до 11 см. Перед установкой нужно на нижние бруски надеть резиновые прокладки. Между досками должно быть установлено расстояние от 1 см до 2. Это нужно для слива воды и сохранности оборудования.

На фото чертежи и схемы полков в бане и парилке с размерами:

полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи полок в баню - чертежи

Видео о том, как сделать полки в бане и чем их обработать:

Настенная полочка в баню для принадлежностей

Такой вид банных принадлежностей располагается вдоль стены и прикрепляется непосредственно к ней.

Полочки в бане, изготовленные самостоятельно:

полочка для бани полочка для бани полочка для бани

Стеклянные полки

Применение стекла помогает зрительно увеличить пространство. Но в бане это может быть достаточно опасно. Идеальным вариантом является только применение в комнате отдыха или кухоньке, если она есть в бане.

Из МДФ или фанеры

Существует 2 вида фанеры: влагостойкая и водостойкая. Все зависит от пропитки, которые позволяют сопротивляться прямому воздействию воды или при повышенной влажности.

Как изготовить полку своими руками из дерева

Для изготовления полки для бани своими руками нужны следующие материалы:

  1. Электрический лобзик.
  2. Молоток.
  3. Шуруповерт.
  4. Ручная циркулярная пила для продольного распиливания заготовок.
  5. Ножовка по дереву.
  6. Угольник и линейка.
  7. Лак для дерева.
  8. Кисть.
  9. Клей ПВА для дерева.

Необходимо взять строганные доски, которые обработаны абразивной шкуркой. Как сделать настенные полки в баню своими руками:

  1. Нужно установить шканты. Они должны быть установлены таким образом, чтобы выступала часть шкантов до 10 мм.
  2. Устанавливаем и проклеиваем боковые и основную часть полок. Концы шкантов должны быть хорошо проклеены клеем ПВА. Не дожидаясь, пока клей высохнет, присоединяем изделие к задней стенке.
  3. Проконтролируйте, чтобы полочка в бане была присоединена ровно, зафиксируйте ее при помощи саморезов.
  4. Наносим лак на поверхность, оставляем на 12 часов, затем повторяем снова.

На фото изготовленные своими руками полки в бане, в том числе угловые:

полочка для бани полочка для бани полочка для бани полочка для бани полочка для бани полочка для бани

Банная вывеска

Отличная идея среди принадлежностей для бани и сауны, которые легко сделать самостоятельно – это табличка. Выполнить можно очень интересный вариант своими руками:

  1. Сначала необходимо выбрать досточку. Ее можно прикрепить внутри и снаружи. Приобрести следует в специальном магазине. Распилить доску на три части. Можно сделать ее какой-то необычной формы.
  2. Обыкновенным карандашом нарисуйте листики дуба и сделайте надпись.
  3. Теперь следует перейти к процессу резьбы. После того, как изделие приобрело объем, нужно ошкурить резную поверхность.
  4. Последний этап – нанести морилку и лак. Морилку наносим аккуратно кисточкой. Через время наносим второй слой. После высыхания нужно устранить лишнее.

Распылите лак на расстоянии 10-15 см. Банная табличка приобретет блеск. Оставьте ее на 12 часов высыхать. Осталось прикрепить ее в нужное место.

Рисунки, таблички в баню:

банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички

Надписи, прикольные картинки в баню:

банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички банные таблички

А вот фото панно для бани из дерева:

панно для бани панно для бани панно для бани панно для бани панно для бани

Вешалка для бани

Чтобы создать вешалку в баню из дерева своими руками, необязательно иметь большой опыт работы:

  1. Сначала подберите для себя идеальную форму вешалки для бани. Для более простого варианта сначала нужно нарисовать рисунок на бумаге, а потом перенести его на древесину. Если вам нужно изготовить несколько вешалок, то шаблон можно приготовить из картона.
  2. Необходимо определиться, сколько крючков должно быть на вешалке. Симметрично отметить места для крепления крючков, сделать в этих местах дырки. Дополнительно приготовьте места, где будет размещаться крепеж к стене.
  3. Обработайте края наждачкой. Можно сделать закругленную или квадратную форму.
  4. Можно приобрести готовые железные крючки и закрепить их у основания при помощи саморезов. Или желательно сделать деревянные крючки. Например, ручку от швабры распилить на несколько частей и присоединить к вешалке.
  5. Соберите из деталей вешалку. Предварительно просверлите небольшие отверстия под саморезы. Обработайте изделие лаком.

На фото вешалки с крючками в баню:

банная вешалка банная вешалка банная вешалка банная вешалка банная вешалка банная вешалка

Как сделать ведро для бани своими руками

ведро для бани ведро для бани

Среди аксессуаров для бани важное место занимает обливное ведро.

Лучше всего использовать дуб. Если доски из этого дерева купить не получается, то можно заменить шелковицей (тутовое дерево) или ясенем.

Чтобы вёдра из дерева для обливания, изготовленные своими руками, прослужили как можно дольше, нужно выполнять важные рекомендации. Например, ведра со временем могут ссыхаться и трескаться. Избежать этого неприятного инцидента можно только в том случае, если их отпаривать горячей водой. После этого ведра нужно хорошо просушить при помощи ткани насухо. Ставить изделия желательно как можно дальше от открытого огня или сырости.

Перед применением в ведро рекомендовано налить горячую воду, оставить так на несколько часов. Таким образом доски набухают, исчезает расстояние между ними, трещинки. После проведения процедур ведро следует обработать кипятком.

Клепки – это доски, которые применяются для изготовления ведер. Отметить нужно равномерно с двух сторон места для крепления ручек. Важно сделать как можно длиннее ушки, чтобы было удобно поднимать ведро. На дужку сверху необходимо надеть специальную ручку из дерева или резины.

Дужку следует приготовить из стальной проволоки. Толщина должна составлять 7 мм. Более простой вариант будет дужка, которая снята со старого ведра.

Технология изготовления обливного деревянного ведра:

  1. Приобрести доски. Лучше всего сделать ведро, которое вмещает 10 литров воды. Необходимо определиться, сколько понадобится клепок. Их следует обработать и придать необходимую форму.
  2. Для более простой сборки желательно сделать большую ширину по краям, нежели посередине.
  3. Дополнительно для изготовления ведра нужны специальные обручи. Рекомендовано, чтобы их было два. Один крепится ближе к верху, а другой – внизу. Нужно, чтобы обручи были изготовлены из метала.
  4. Пришло время приступить к сборке. К верхнему обручу прикрепить на одинаковом расстоянии 3 крепки при помощи зажимов. После свободное место заполнить досками. Возможно, последняя досточка будет плохо входить, тогда ее нужно обстрогать.
  5. На стороне, где устанавливается дно, нужно размочить доски. Положите круг в горячую воду на 30 минут.
  6. После следует перевернуть ведро и набросить веревку на свободный край. Подвесьте ведро и при помощи металла стяните его. Зафиксируйте остальные обручи.
  7. Закрепите дно, используя стальные зажимы.

Ковш своими руками

Ковш для бани должен быть надежным. Как сделать его своими руками:

  1. Сначала необходимо определиться с размерами ковша и материалом. Он не должен быть слишком большой или маленький.
  2. Сделать из бумаги шаблоны, 3 штуки: верхняя часть, боковая и дно. Разместите шаблоны на дереве и проведите обрубку изделия для всех деталей.
  3. Обработайте детали с использованием круглой стамески. Необходимо устранить лишнюю древесину, сформировать ручку.
  4. При помощи специального ножа сделать украшения.
  5. Пришло время отшлифовать изделие. Для этого шкурой обработать внутреннюю часть.
  6. Последний слой наносится из воска. Это поможет сохранить изделие на протяжении длительного времени.

Существуют разные модели ковшей, причем абсолютно разной формы:

  1. Резные ковши для бани. Их изготавливают из полена. Они выглядят очень красиво, но за ними важно ухаживать. Резной ковш нельзя оставлять в сухом помещении, так как он начнется быстро трескаться. Желательно хранить его во влажном месте.
  2. Составные ковши в виде бочонка. Отличаются красивым дизайном, но хранить можно только во влажном помещении.
  3. Медные ковши. Очень удобные и практичные, прослужат длительное время. Но есть существенный минус: ими легко можно обжечься.
  4. Пластмассовые ковши. Опасны для применения в парилки, так как могут деформироваться, и горячая вода попадет на человека.
  5. С вертикальной ручкой. Удобно брать воду с котла.
  6. С горизонтальной ручкой. Применяют для обливаний.

Абажур для парилки

абажур для парилки абажур для парилки абажур для парилки

После покупки светильника для бани следует позаботиться о надежном абажуре для него.

Для изготовления всех деталей понадобится лобзик и ручной фрезер. В противном случае придется использовать ручные инструменты. Конечно, это негативно скажется на качестве работы, а также понадобится намного дольше времени.

Следует правильно подобрать древесину. Она не должна выделять смолу, чтобы не стать причиной появления ожогов. Например, желательно взять березу, липу, осину или клен. Их можно приобрести в любом магазине. Понадобится строганная доска, рейки, деревянные шканты и тонкие гвоздики.

Длина центрального паза для решетки равна сумме ширины прямоугольников, которые в нее вставляются. Сбор двух вариантов рассеивающей решетки проводится при помощи тонких гвоздиков. Они забиваются в крайние, а также центральные перемычки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить нужную жесткость.

Освещение — очень важная вещь в парилке. Мягкий свет обеспечит комфортную обстановку, но светильник должен быть влагозащищенным.

Подголовник

подголовник в баню подголовник в баню

С одной стороны подголовник помогает находиться в бане в лежачем положении, а с другой стороны, при расслаблении мышц хорошо проводится вытяжка шейного отдела.

Подголовник для бани обязательно изготавливается из дерева и может быть закругленной, прямой или изогнутой формы. Перед тем, как приступить к работе, необходимо сделать чертежи. Как сделать подголовник в баню своими руками:

  1. Сделать из деревянной заготовки 2 прямоугольника толщиной 25 мм и высотой 1 см. Высота первого края должна быть 10 см, а второго – 2 см. Метки между собой следует соединить округлой плавной линией. Края боковин обработать шлифмашиной и тщательно затереть все шероховатости и неровности.
  2. Необходимо раскроить рейки на детали необходимой длины. Нужно определить ширину плечей человека и такой ширины сделать подголовник. При помощи ножовки отрезать нужное количество штук. После обработать края при помощи наждачной бумаги. Поверхность должна быть абсолютно гладкой.
  3. Нужно собрать конструкцию. На торцах боковых сторон высверливаются отверстия, прикручиваются рейки. Они могут оставить ожоги на коже, поэтому с ними следует быть аккуратными. Для циркуляции воздуха и влаги оставить небольшие зазоры.

Для изготовления подголовника в баню желательно выбирать древесину лиственных пород, которая имеет низкую теплопроводность и рыхлую структуру, она позволит быстро высыхать от влаги.

Ваш комментарий