Баня

Как построить баню из пеноблоков своими руками

Современные методы строительства, новые технологии и материалы сегодня позволяют реализовать буквально любой строительный проект своими руками. И поэтому многие мастера на своих земельных участках в обязательном порядке стремятся возвести небольшое, но крайне необходимое строение – баню. Однако, даже такое сооружение как показывает практика требует составление правильного проекта и основательного обдумывания всех мелочей. И несмотря на бытующее мнение, что русская баня обязательно должна быть из сруба, все-таки пеноблоки все чаще стали упоминаться как основной материал стен бани.

Как построить баню из пеноблоков своими руками

Проект бани из пеноблоков с верандой.

Сегодня именно пеноблоки выступают основным материалом для возведения большинства домов и приусадебных построек. Легкий, прочный, пожаробезопасный материал позволяет не только возводить малоэтажные постройки любой сложности, но и позволяет при этом существенно экономить и время и средства для возведения здания.  Вместе с тем, технология использования пенобетонных блоков имеет и свои особенности, которые необходимо учитывать при строительстве зданий.

Какой фундамент лучше выбрать под баню из пенобетона

В отличие от традиционных стеновых материалов, применяемых при возведении бань как капитального строения пенобетон имеет существенные отличия, влияющие, прежде всего на выбор типа фундамента под постройку. Бытующее мнение, что для этого вида блоков подходят все типы фундаментов, не совсем верно. Прочное, устойчивое основание для бани из пеноблоков исключает свайный тип фундамента. Такое исключение, связано, прежде всего, с тем, что установка стен даже из такого относительно легкого материала на отдельные сваи невозможна. Даже если для строительства берется самый легкий из пенобетонных блоков марки 450, применяемый в качестве теплоизоляционного материала нагрузка на балки будет слишком большой.

В зависимости от местных условий фундаментом под баню из пеноблоков может быть:

Ростверк, в зависимости от местных условий размещения постройки, отлично подойдет для размещения здания на слабых грунтах, насыпных участках и участках имеющих естественный склон.

Монолитное основание характерно для расположения постройки на слабых грунтах, в местах, где высоко поднимаются грунтовые воды, и участках подверженных сезонным влияниям, когда насыщенный влагой грунт вспучивается в зимнее время.

Ленточный фундамент для постройки здания выступает оптимальным вариантом, не только в плане удобства сооружения, но и в плане стоимости и трудоемкости затрат. Для ленточного фундамента, в отличие от остальных типов основания достаточно небольшого заглубления на 0,5-0,7 метра.

Как построить баню из пеноблоков своими руками

Ленточный фундамент для небольшой бани 6*4

Устройство ленточного фундамента предусматривает отрывку котлована шириной 50-60 см под основные несущие стены и  35-40 см под простенки. Поэтапное строительство фундамента предусматривает:

  • Расчистку площадки под строительство;
  • Разметку фундамента;
  • Отрывку котлована;
  • Установку опалубки;
  • Установку мест прокладки коммуникаций сквозь фундамент;
  • Монтаж арматурного каркаса;
  • Заливка формы.

О том, как правильно собрать опалубку из дерева, наглядно продемонстрировано на канале «Александр Кваша» в видео:

Важно! Для прочного ленточного основания не обязательно использовать толстую арматуру, даже арматура диаметром 10-12 мм при правильной укладке и связывании обеспечит формирование более надежной и прочной основы.

При заливке ленточного фундамента необходимо максимально точно и грамотно выдержать уровень заливки. Постройка из пеноблоков требует, чтобы максимальный перепад высоты был не более 3 см между противоположными сторонами здания.

Многие проекты бань, в качестве основного источника тепла имеют массивную печь-каменку, а это значит, что при строительстве фундамента нужно залить и основание под печь.

Особенностью ленточного типа основания является возможность прокладки основных коммуникаций до начала возведения стен. Именно поэтому профессионалы советуют, после того как опалубка будет снята заняться именно прокладкой основных инженерных систем – водопровода, канализации и если необходимо электрических кабелей. После выполнения разводки коммуникаций обычно проводится засыпка и выравнивание грунта во внутреннюю часть фундамента. Грунт насыпается таким образом, чтобы он не доходит до верха фундамента 18-20 см. После уплотнения отсыпается 5 сантиметровая песчаная подушка, а дальше 10 сантиметровый слой керамзита. Поверх керамзита проводится армирование и заливка бетонной стяжки толщиной 4-5 см. Стяжка устраивается с учетом необходимого уклона для устройства слива воды в канализацию.

Возведение стен и отделка бани из пеноблоков

Одним из секретов того, как правильно построить баню из пеноблоков, выступает специфика установки блоков первого ряда. Хотя пеноблок в отличие от газосиликатного блока не впитывает воду в таком большом объеме, пред началом кладки стен в обязательном порядке устанавливается на фундамент слой гидроизоляции. Гидроизоляция укладывается буквально по всему фундаменту, независимо это внешние несущие стены или межкомнатные перегородки.

Более детально и наглядно технология возведения стен из блоков продемонстрировано на видео компании «Н+Н»:

И хотя здесь в качестве материала используется газосиликатный блок, сам процесс раскрыт полностью до малейших мелочей.

Необходимо помнить, что пенобетонные блоки бывают нескольких марок, при обозначении маркировки которых используются номинал плотности материала. Самым легким выступают блоки для утепления, они имеют плотность 450 кг/м3. Средняя плотность подходит как для возведения внутренних перегородок, так и для несущих стен с небольшой нагрузкой – плотность 500-750 кг/м3. Плотность 1000 кг/м3 позволяет возводить несущие стены в малоэтажном строительстве.

Первый ряд блоков опытные строители устанавливают на цементно-песчаный раствор. Этот вид связующего раствора позволяет без особых усилий выровнять изъяны фундамента и создать условия для эффективной кладки блоков остальных рядов. Поверхность первого ряда пеноблоков должна быть максимально гладкой и ровной, и внутренняя и внешняя поверхность не должна иметь изъянов в виде перекосов. Выравнивание проводится при помощи уровня, и резинового молотка. Кладка второго и последующих рядов осуществляется уже на клеевой основе, если первый ряд уложен ровно, то и остальные ряды будут иметь идеальный вид.Как построить баню из пеноблоков своими руками

Схема пошагового строительства бани предусматривает такую операцию, как армирование стеновой кладки. Монтаж армирующего пояса стен выполняется через каждые 2 ряда блоков по всему периметру здания. В качестве арматуры используются прутья стальной конструкционной арматуры диаметром 6, 8 или 10 мм. Фото армирования кладки представлены ниже (фото с сайта vopros-remont.ru):

Как построить баню из пеноблоков своими руками

А о том, как построить перегородки из половинных пенобетонных блоков можно ознакомиться по ссылке:

Специфика пенобетона отражается и на технологии внутренней отделки бани. В отличие от традиционных материалов, таких как брус или кирпич, внутренняя отделка поверхности стен из пенобетона имеет свои особенности:

  • Необходимо в обязательном порядке установка паро- и гидроизоляционного покрытия;
  • При отделке парной кроме паро- и гидроизоляции в обязательном порядке устанавливается слой теплоизоляции из минеральной ваты;
  • Помещения с повышенной влажностью должны быть оборудованы эффективной системой вентиляции.

Во избежание проникновения в микропоры материала грибков и плесени поверхность стен обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения с биозащитными свойствами. Такая грунтовка обеспечивает формирование более прочной поверхности, ведь она заполняет и закупоривает буквально все поры. Следующим шагом выступает установка гидроизоляционного экрана. Гидроизоляция монтируется как по стенам, так и по потолочному пространству, исключение лишь составляет потолок над каменкой и в месте установки дымохода.

Вертикальная обрешетка устанавливается через 50-60 см. Для обрешетки используются рейки хвойных пород деревьев 50*50 мм. Расстояние между рейками обрешетки заполняется фольгированной минеральной ватой. Следующим слоем идет слой пароизоляции. И заканчивает внутреннюю отделку помещения установка деревянной вагонки или блок хауса.

Можно ли строить баню из пеноблоков?

Несмотря на огромную популярность этого строительного материала, его очевидные достоинства и преимущества перед традиционными стройматериалами, в каждом отдельном случае снова и снова приходится отвечать на вопрос, можно ли построить баню из пеноблоков.

Отчасти такая ситуация обусловлена недостаточным пониманием разницы между газосиликатными блоками и пеноблоками. Оба вида блоков изготавливаются при использовании новейших технологий производства строительных материалов. Без высокотехнологичного оборудования создать пористую внутреннюю структуру материала попросту невозможно. А ведь именно в этой структуре и заключается разница и в технических и физических свойствах материалов.

Газоблок или блок из газосиликатного бетона во время производства под воздействием высокой температуры и давления выделяется в процессе химической реакции водород. Эта реакция происходит равномерно по всему объему смеси, таким образом, формируя равномерную ячеистую структуру материала. Эта особенность и позволяет газобетону быть более прочным по сравнению с пеноблоком. Однако открытые ячейки газобетонных блоков отлично впитывают влагу, что сказывается как на механических свойствах материала, так и на сроках эксплуатации здания из газоблоков.

Пеноблок, в отличие от газоблока формируется из готовой вспененной массы, при этом добиться однородности структуры, практически никогда не получается. С другой стороны пена имеет вид небольших пузырьков и при застывании образует замкнутую структуру ячеек намного больше, чем структура газобетона. Такая особенность позволяет получить теплоемкость сравнимую с хвойными породами деревьев и небольшой коэффициент поглощения влаги – максимальный показатель, которого всего 15%.

Наглядно с точки зрения профессионала, особенности применения пенобетона и газосиликатных блоков в строительстве раскрыто в видео Глеба Грина

Это очень грамотное и информативное видео, раскрывающее множество нюансов технологии строительства и дающее полное представление как самому построить здание из пенобетона.

Можно ли построить баню из пеноблоков раскрывается в материале пользователя:

Здесь следует обратить внимание на сравнение механических характеристик газобетонных и пеноблоков.

В целом сегодня в сети достаточно не только видео и фотоматериалов, для того чтобы глубоко изучить вопрос технологии возведения бани из пеноблоков – достаточно набрать в браузере «строим баню своими руками» и перейти по ссылке.

Ваш комментарий