Баня

Баня на колесах: как и из чего сделать своими руками, особенности конструкции

Давно перестали быть в диковинку дома на колесах, а вот о передвижной бане мало кто слышал. Благодаря этому новшеству любители проводить время на природе могут отдыхать с комфортом, имея возможность после активного отдыха попариться и расслабиться. Тем более сконструировать баню на колесах своими руками не составит труда. Достаточно лишь подобрать подходящий автомобиль в качестве основы и ознакомиться с основными этапами постройки.

Особенности, плюсы и минусы

Автобаня была изобретена около 40 лет назад финскими студентами. С тех пор она претерпела ряд изменений и завоевала популярность у многих заядлых путешественников. Помимо любителей проводить выходные за городом, на природе, передвижная баня – незаменимое приобретение и для тех, кто по несколько дней проводит на рыбалке или охоте. Кроме того, организация передвижной бани может стать выгодным бизнесом.

С помощью мобильной бани можно решить часть бытовых проблем при строительстве загородного дома.

Баня на колесах обладает рядом преимуществ:

  1. Экологически безопасна, так как для ее сооружения используется древесина.
  2. Монтаж конструкции не требует особых профессиональных навыков.
  3. Комфортабельна, ничем не отличаясь от обычной стационарной бани.
  4. Функциональна. Для возведения бани можно использовать практически любое транспортное средство и останавливаться в любом удобном месте.
  5. Обогревается различными видами топлива: дровами, электричеством, газом.
  6. Нет необходимости в поиске земельного участка для возведения конструкции.
  7. Легка в эксплуатации и уходе.
  8. Может служить дополнительным источником доходов.

Единственный минус бани на колесах – недостаток места для емкости с водой. Поэтому идеальным местом для остановки автотранспорта является ближайший водоем.

На фото разные автобани:

автобани автобани автобани автобани автобани автобани автобани автобани автобани

Баня на колесах: виды

Варианты мобильных бань разнообразны, величина и мощности парной зависят от транспортного средства, выбранного в качестве основы. Чаще всего для сооружения автобань выбирают следующие транспортные средства:

  1. Прицепы для легкового автомобиля. Такая конструкция подойдет для тех, кто собирается соорудить передвижную баню для личного использования. При этом габариты конструкции будут зависеть от грузоподъемности автомобиля. Обычно баня на прицепе состоит из парной и предбанника. Недостатком такого сооружения является то, что в нем недостаточно места для бака с водой, поэтому для банных процедур нужно останавливаться рядом с водоемом.
  2. Автобусы. Для тех, кто собирается заняться банным бизнесом либо соорудить банный комплекс для большой компании, подойдет автобус или микроавтобус. Зачастую в качестве основы для передвижной бани выбирают Икарус. Вместительность такой бани – 12-15 человек, помимо парилки и предбанника в ней можно оборудовать душевую, бар, туалет, комнату отдыха. Минус такого вида транспорта в том, что автобус не везде может проехать.
  3. Грузовики. Одним из оптимальных вариантов для основы мобильной бани своими руками считаются грузовые автомобили. На таком транспорте можно проехать туда, куда не всякая техника доберется. Вместительный кунг обеспечит необходимый комфорт. Кроме того, конструкция машины предусматривает нагревательную систему, способную обеспечить необходимый температурный режим в парилке, а двигательная установка оборудована встроенным генератором электрического тока.

В зависимости от выбранного варианта эксплуатации автобани на колесах необходимо предусмотреть дополнительные опции. При сооружении мобильной парной для охоты, рыбалки либо загородного отдыха необходимо позаботиться о наличии раскладных спальников и небольшого стола. При использовании бани в коммерческих целях понадобятся душевая кабина, туалет, бар, холодильник.

Баня на колесах своими руками

Современная промышленность предлагает различные модели бань на колесах и можно купить уже готовую передвижную парную. Но баня на колесах, построенная самостоятельно, позволит удовлетворить индивидуальные требования собственника. Пригласив на помощь пару друзей, имеющих минимальные строительные навыки, можно всё сделать своими руками.

Полезные советы, правила, оформление

Начинать конструирование автобани нужно с изучения различных передвижных конструкций, проектов к ним и ознакомления с инструкцией по сооружению бани.

Официально оформлять проект и разрешение на землю не понадобится, но если автобаня предназначена для организации бизнеса, то нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить разрешение специальных служб: санстанции, пожарной инспекции, ГАИ.

При переделывании автомобиля следует соблюдать определенные стандарты, учитывая габариты транспортного средства, чтобы не создавать аварийной ситуации на дорогах и не вызывать нареканий со стороны сотрудников ДПС.

В зависимости от целей применения мобильной бани подбирается автотранспортное средство, обсчитываются общие расходы на приобретение материалов и оборудования.

Материалы

Баня на колесах должна быть мобильной, соответственно материалы для возведения сооружения должны весить как можно меньше, чтобы не утяжелять ее. Оптимальный вариант для обшивки внутри и снаружи – вагонка. Так как для изготовления досок используется древесина — этот материал экологически чистый. Плюс ко всему его легко монтировать. А, чтобы сохранить тепло внутри помещения, между внешней и внутренней обшивкой прокладывают минеральную вату, играющую роль утеплителя.

Для напольного покрытия лучше всего подойдут доски, толщина которых не превышает 30 мм. Более толстая доска утяжелит конструкцию.

Место, где намечено размещение печи, обшивают сталью, чтобы предотвратить возгорание, если случайно выскочит искра. Крышу настилают металлочерепицей или профнастилом. Использование шифера не рекомендуется, так как для этого понадобится дополнительно установить подкладку из листов ОСП, что значительно увеличит вес конструкции.

Проектирование

Выбрав автотранспортное средство, на основе которого будет строиться баня на колесах своими руками, приступают к первому этапу – проектированию объекта. Для начала можно просто нарисовать схему от руки, затем предварительный эскиз занести в специальную компьютерную программу. Это поможет не только наиболее точно определиться с параметрами конструкции, но и подсчитать необходимое количество материалов, чтобы избежать лишних затрат.

Так как использование автобани предусматривает в основном ее эксплуатацию за городом, то дороги, по которым она будет перемещаться, не всегда ровные. Поэтому, чтобы сооружение не опрокинулось при движении по ухабам и ямам, следует особое внимание уделить проектированию центров тяжести, т.е. потолку и печи, которые будут удерживать сооружение в равновесии в противовес решеткам пола и приступку.

При этом парилку с печкой лучше расположить в хвостовой части кунга, как можно дальше от бака с топливом, а емкости с водой и душевую кабину – в центре помещения.

Помимо этого следует учесть следующие параметры:

  • нагрузку на ось колес;
  • габариты и вес конструкции;
  • мощность печи.

Наличие окон в мобильной бане необязательно, но если будет решено их установить, то они должны быть минимальных размеров, чтобы исключить теплопотери.

При проектировании не следует забывать об освещении, позаботившись о дополнительном аккумуляторе.

Подготовив проект, можно приступать к закупке материалов и монтажу банного комплекса.

На фото проекты бань на колесах для конструирования своими руками:

бани на колесах: проекты бани на колесах: проекты бани на колесах: проекты бани на колесах: проекты

Установка ребер жесткости, сборка каркаса

Если в качестве основы для сауны или бани на колесах своими руками выбран автомобиль с кунгом, то баню обустраивают уже в имеющемся корпусе, обшив его каркасом из брусьев.

При использовании прицепа понадобится сооружение надстройки. Для этого следует смонтировать силовой каркас.

Для монтажа каркаса используют брусья сечением 100х100 мм либо стальные профили. Брусья скрепляют саморезами, а при использовании профилей понадобится сварка.

Чтобы обеспечить устойчивость конструкции, ее укрепляют ребрами жесткости. Обычно фиксируют мобильную баню 5 ребрами жесткости: 1 – основным и 4-мя – дополнительными.

Процесс сборки надстройки состоит из следующих этапов:

  1. Собирают пол из опорных лаг и досок.
  2. Пол крепят с помощью болтов на каркасе.
  3. Монтируют вертикальные стойки каркаса, количество которых зависит от размеров помещения.
  4. По периметру вверху стен устанавливают опорные балки для стропил крыши.

Крышу кроют только после того, как будет установлена печь.

Монтируя каркас, необходимо позаботиться о нише для каменки. Проводку для электроосвещения бани подбирают из термостойкого материала.

Устройство теплоизоляции

От теплоизоляционного пирога зависит сохранение тепла внутри бани на прицепе, поэтому его толщина не должна быть меньше 15 см.

Сборка многослойной конструкции в мобильной бане своими руками проходит в несколько этапов:

  1. Устанавливают обрешетку.
  2. Укладывают утеплитель, а также прокладывают пароизоляционную мембрану.
  3. Крепят теплоотражатель, в качестве которого используют фольгу.
  4. Заклеивают скотчем все стыки фольги.
  5. Монтируют контробрешетку, которая станет основой для облицовочного материала.

Теплоизоляцию обычно монтируют на обшитом деревом металлическом каркасе. Если же для передвижной бани выбран грузовик, то теплоизоляционные работы выполняют по стенам кунга.

Установка печи

Главная роль в передвижной бане принадлежит печке. Благодаря печи воздух в парильной нагревается до определенной температуры. Оптимальная температура для бани на прицепе – около +60°С.

Постройка полноценной кирпичной печи в автобане нецелесообразна, так как это даст лишнюю нагрузку на прицеп. Лучшим выходом будет обычная буржуйка либо любая железная печь.

Монтаж печки требует соблюдения следующих правил:

  1. Для изготовления буржуйки используют стальные листы. Толщина листа не должна превышать 6 мм, чтобы не добавлять лишнего веса.
  2. Топку печи располагают с наружной стороны. Это целесообразно не только в целях соблюдения техники безопасности, но и для экономии пространства.
  3. Дымоход печи следует вывести через крышу.
  4. Емкость для воды приваривают к дымоходу.

Для образования пара в парилке используют природный камень, элементы которого скрепляют для предотвращения падения камней во время езды. Для этого высверливают отверстия в камнях, через которые пропускают проволоку.

В качестве элементов каменки можно использовать керамические изоляторы, парообразование от которых не меньше, чем от камней. Кроме того, сквозь них легче продеть проволоку.

Для передвижной бани, сооруженной на грузовой машине, в качестве печи можно использовать устройство, предназначенное для обогрева кабины в комплексе с мощным 100 амперным автомобильным аккумулятором.

Внутренняя отделка

При сооружении передвижной бани из кунга внутри кузова монтируют перегородку, разделив его на отсеки. Большее отделение отделывают под парилку.

Для обшивки парилки желательно использовать липовую или хвойную вагонку. Стены душевой можно обложить плиткой.

Не рекомендуется применение в качестве обшивки парилки сосновой древесины. Сосна выделяет смолу, которая при попадании на кожу может вызвать ожоги. Кроме того, смоляные испарения вредны для организма.

Отделку внутри помещения выполняют в несколько этапов:

  1. Поверхность отделочного материала предварительно выравнивают.
  2. Монтируют обрешетку из реек.
  3. На обрешетку крепят вагонку специальными креплениями.
  4. Предварительно обработав и отшлифовав доски из натурального дерева, сооружают лежак или лавку, расположив в противоположном от печи углу.
  5. В предбаннике устанавливают душ. Для его изготовления подойдет небольшой поддон из пластика и душевая насадка, которую подключают к емкости с водой.
  6. В парилке и душе делают сливные отводы для вывода грязной воды.

Если позволяет пространство, то в предбаннике можно разместить барную стойку, повесить телевизор, установить шкаф с банными аксессуарами (полотенца, веник, моющие средства).

Только все предметы в мобильной бане надо обязательно основательно зафиксировать, чтобы они не опрокидывались во время движения.

Внешняя отделка

Лучший вариант для обшивки каркаса автобани – вагонка либо качественный сайдинг. Можно использовать и натуральную древесину. Лучше всего подойдут липа или лиственница. Крепят вагонку к каркасу с помощью оцинкованных саморезов.

Предварительно всю древесину обрабатывают специальными средствами, предохраняющими извне от атмосферных осадков и преждевременного гниения, а внутри – от пара.

Правила техники безопасности требуют монтировать в передвижных банях двери, открывающиеся наружу.

С внешней стороны конструкцию можно украсить резными рамами, деревянными ступеньками и декоративными фонарями.

Чтобы обеспечить устойчивость конструкции, при прибытии на место дислокации устанавливают 4 дополнительные опоры. После чего откидывают бортик и опускают лестницу.

После окончания банных процедур достаточно оставить дверь в парилку открытой и включать печь, чтобы просушить помещение.

Соорудив собственноручно передвижную баню, можно больше не переживать о гигиенических процедурах, находясь на природе, и спокойно наслаждаться отдыхом.

Ваш комментарий