Болезни, вредители и сорняки

Белокрылка на комнатных растениях — как бороться с «белой смертью»?

Как нежно, чувственно и романтично звучит слово «белокрылка», как будто бы взятое со строк какого-нибудь литературного произведения.

Но лицо огородника, который услышит упоминание об этой белесой бестии, исказится в гневе и негодовании. Белая смерть – не иначе именуют ее цветоводы-любители.

И на то есть причины и веские основания.

Что такое белокрылка?

Алейродида – это же надо было так красиво на греческом языке назвать садовую тихоню, несущую смерть и разорение в теплицах, оранжереях, на дачных и садовых участках. Беда для домашних зеленых любимцев, если этот «невинный» мотылек залетит в дом.

В природе известно около 1,5 тысяч видов этих бабочек. Не все из них вредители. Наиболее опасными являются земляничная, цитрусовая, капустная особи. Садоводам России, Украины и Беларуси чаще всего приходится бороться с оранжерейной или тепличной белокрылкой.

Фото взрослой белокрылки:

Тепличная белокрылка

Эта белая дама весьма привередлива и разборчива в питании. Из овощных культур она предпочитает перец, томаты, баклажаны, кабачки, картофель, капусту. Среди цветов она тоже проявляет свои приоритеты. Это бегония, фуксия, пассифлора, пеларгония, бальзамин, гербера, фикус, орхидея.

Но не нужно расслабляться. В отсутствии излюбленных культур она не будет «перебирать харчами», а примется высасывать сок у других, менее вкусных на ее взгляд, доведя до полного истощения и гибели несчастные растения.

Особенно нужно заметить, что это бледное привидение опасно на всех жизненных стадиях своего развития. Будь то здоровая особь или личинка – вред наносят одинаково.

Как сама бабочка, так и ее личинки питаются, как правило, с внутренней стороны листа.

Мало того, там, где бесчинствует белокрылка, неизменно появляется сажистый гриб. Он следует, словно рыба-прилипала за акулой. И дело вот в чем. Личинки белокрылки с такой жадностью пьют сок, что оставляют за собой липкую сладковатую субстанцию — подобную выделяет тля. Именно эта сладкая территория является излюбленной площадкой для поселения гриба.

Растение, пораженное сажистым грибком, фото:

Сажистый гриб на листке

Тот, в свою очередь, обволакивает поверхность листа темным налетом, не пропускающим солнечного света. В результате блокируется процесс фотосинтеза. Из-за двойного урона растение быстро вянет, угасает и погибает.

Эта бригада – гриб, личинки и бабочка, убивают зеленый живой организм очень быстро и без каких-либо шансов на спасение.

Не нужно забывать, что с помощью крыльев обеспечивается мобильность насекомого. Это является благоприятным обстоятельством для переноса на лапках и брюшке других, не менее опасных инфекций.

Плодовитость бабочки просто чудовищна. Новая генерация потомства происходит почти каждые двадцать дней. Может быть, чуть больше — это зависит от погоды и влажности. За сезон в теплице или на открытом участке будет лютовать несколько «выводков» вредителей.

Личинки белокрылки

Наверное, будет интересен ответ на вопрос — при какой температуре погибает белокрылка, спасут ли морозы? Десять градусов и ниже являются для нее смертельными. Но пусть это обстоятельство вас не расхолаживает. Яйца, отложенные в грунт, прекрасно переносят морозы. И уже по весне, при благоприятных условиях, обратившись в личинку, они будут готовы к новым варварским набегам.

Где же живет этот маленький монстр с красивым названием?

Излюбленная среда обитания белокрылки – это изолированное пространство (теплица, парник, оранжерея, зимний сад) с высокой температурой и влажностью. Но если на огороде затишье, нет ветра, влажная почва и плотно посажены культуры, то не сомневайтесь, незваная гостья всенепременно появится.

Как обнаружить вредителя?

Учитывая, что любимая локация бабочки и ее личинок это нижняя поверхность листа, обнаружить ее сразу довольно трудно. Для этого нужно производить тщательный осмотр всей плантации.

Если видно, что вокруг растения роятся белые мошки, то мешкать нельзя, это первый признак присутствия вредителя.

Чем дальше, тем больше – по степени поражения растений:

  1. Осмотрите тыльную сторону листа. Там точно обнаружится колония личинок, отложенная зловредным мотыльком. Она напоминает белые чешуйки.
  2. На лицевой стороне листьев нижнего яруса образуется медвяная роса или падь в виде блестящего налета.
  3. Пощупайте лист, если он липкий – это производные жизнедеятельности насекомого. Так можно судить об активном жоре потомства бабочки.
  4. Если на липком участке растения появился черный налет, то дело плохо – сажистый гриб уже на месте.
  5. Растение замедляет рост, листва вянет, теряет изумрудный окрас, обвисает, сохнет и опадает. Такое растение спасать уже бесполезно.

Белокрылка на огуречном листе, фото:

Белокрылка на огуречном листе

Визуальные признаки присутствия вредителя на разных растениях

Признаки заражения:

  1. Белокрылка на огурцах — надо внимательно следить за огуречными грядками. Если на ощупь листья стали липкими, значит, это следы трапезы белокрылки. Медвяная роса создает благоприятную площадку для посещения другого паразита – сажистого гриба. Следующий признак — листовая площадка огурца стала белесой, подсушенной, она стала деформироваться, скручиваться и опадать. Сразу порекомендуем средства защиты огурцов. От белокрылки эффективно защищают Актара, Пегас, Вертимек, Актеллик.
  2. Баклажаны являются излюбленной пищей для белокрылой вредительницы. Характерные признаки: листва теряет природную пигментацию, сначала белеет, затем желтея, скручивается, темнеет и опадает.
  3. Вредитель на цветах. Признаки поражения на комнатных любимцах не имеют особых отличий. На фуксии, орхидее, фикусе, герани, королевской пеларгонии, нефролеписе и других растениях можно заметить облачко летающих насекомых. Далее, по мере усугубления ситуации, проявятся следующие болезненные симптомы:
    • развернув лист тыльной стороной, можно увидеть личинки и яйца вредного насекомого;
    • после встряхивания стебля, в воздух поднимется рой маленьких белых бабочек;
    • липкая поверхность растения – это тоже принципиальный признак;
    • вслед за летающей белой смертью на цветок нападает сажистый гриб — черные пятна и темная слизь – это его «рук» дело;
    • признаком угасания цветка станут скрученные, пожелтевшие листья, которые опадут в скором времени.
  4. Заболевшие помидоры. Белый тиран на томатах явление, к сожалению, нередкое. Бабочка способна поразить как взрослое растение, так и рассаду. Визуальные признаки характерны для большинства зеленых культур — липкий налет, увядающие листья и, в случае поражения сажистым грибком, черные пятна.

Белокрылка на комнатных цветах, фото:

Белокрылка на цветах

Химические и биологические методы борьбы

Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях, цветах на клумбе и огородных культурах? Это больной вопрос и актуальная проблема. Но они вполне разрешимы.

Избавиться от белокрылки можно используя различные методы борьбы. К радости огородников и цветоводов, их предлагается немало.

К ним относятся:

  • биологическое «оружие»;
  • химические растворы;
  • ловушки и фумигаторы;
  • народные рецепты.

Биологические средства позволяют уничтожить белокрылку на комнатных растениях и в других местах ее размножения. В основе их действия лежит пословица – бей врага его же оружием. Для битвы с белым злом на помощь призываются другие паразиты, которые в данном случае выступают в роли ваших союзников.

Внедрите в колонию бабочек куколки паразитоидной осы Энкарзия формоза. Благо их купить можно в специализированных магазинах.

Применять Энкарзию стоит на ранней стадии обнаружения белокрылки. Одна оса, откладывая яйца в тело личинок бабочки, способна за раз уничтожить до 100 особей.

Если осе приходится с трудом бороться с белокрылкой в теплице ввиду многочисленности зловредных насекомых, то на помощь ей можно привлечь другого полезного хищника – это клоп-полифаг Макролофус калигинозус. В тех же спецмагазинах можно приобрести этого помощника, жадного до белокрылки. В одной продаваемой (100 мл) пробирке, находится 500 особей клопа.

Возьмите на заметку – в продаже есть и другие полезные клещи и клопы, способные выступить на защиту ваших комнатных зеленых питомцев, — это Амблидромалус лимоникус, Неосейулюс свирски, Ориус левигатус, оса Эретмоцерус эремикус.

Химические средства борьбы представлены широкой линейкой препаратов:

Названия Системное применение
Актара В шкале приоритетов этот препарат стоит на первом месте. Проникнув сквозь грунт в стебель растения, он уничтожает на даче не только белые личинки, находящиеся в земле, но и взрослые особи, которые питаются уже отравленным соком растения. Срок действия яда довольно большой. Свои пагубные свойства он способен сохранять на протяжении пяти недель.
Конфидор Это раствор контактного и системного назначения. Уже через два часа после орошения огородных культур на земле вы увидите мертвых бабочек – результат его работы. После применения этого инсектицида вторичная обработка не требуется.

Нужно отметить, что базовое вещество Конфидора — имидаклоприд. В разных пропорциях оно присутствует в таких ядах, как Апплуад, Адмир, Гаучо, Марафон, Командор, Конфидор. Все они эффективны.

Акарин

 

Универсальный препарат, уничтожает почти всех огородных вредителей, включая паутинного клеща и галловых нематод. Это яд контактно-кишечного действия, проникающий внутрь вредителя с соком и при прямом контакте.
Искра Препарат производится в различных удобных формах: водорастворимые таблетки, палочки пролонгированного применения, ампулы и порошки. Его используют для корневого полива. Он быстро проникает в стебель зеленой культуры и сохраняет свои убийственные свойства до 25 дней. Практически за одну обработку популяция бабочек и личинок уничтожается.
Фитоверм Универсальный инсектоакарицид уничтожит всех вредных насекомых на участке. Достаточно одного применения, чтобы уничтожить белокрылку и купировать ее дальнейшее размножение.
Актеллик Этот препарат злейший враг огородных вредителей. Он обладает невероятной токсичностью – будьте осторожны.
Адмирал Гормональный инсектицид кишечно-контактного воздействия.

В закрытом помещении против белой напасти успешно работают различные ловушки и фумигаторы:

  1. Ловушки Bona Forte, Argus и Феромон. На поверхность листа нанесен липнущий состав желтоватого цвета, который привлекает насекомое. Коснувшись любой частью тельца, бабочка приклеивается к нему намертво. Стоит отметить, что на эти механические приспособления хорошо попадаются и другие вредителя: грибные комары, мухи минера, тля, трипсы и паутинный клещ.
  2. Фумигатор Argus. Действие его сравнимо с использованием средства против комаров. Средство выпускается в виде пластин и жидкости во флаконе.

Борьба с белокрылкой на комнатных растениях при помощи ловушки, фото:

Белокрылка на комнатных растениях - как бороться с "белой смертью"?

Народные средства

Химия химией, но и о бабушкиных рецептах забывать не стоит. Да и по поводу безопасности для человека по сравнению с токсичными препаратами даже не стоит рассуждать – она абсолютная.

Рецепты на заметку:

  1. Раствор хозяйственного мыла. Растворить одну часть мыльной стружки с шестью частями воды. Можно наносить на листья в виде взбитой пены или же просто опрыскивать.
  2. Чесночный настой. Измельчить два зубца средней величины (6 граммов), залить литром теплой воды. Выдержать сутки в темном месте. Профильтровать и наносить на пораженное растение.
  3. Настой из тысячелистника. Сто граммов сырых листьев залить литром теплой воды. Настоять двое суток. Пропустить сквозь марлю и дважды, с интервалом в неделю, обработать места скопления бабочки.
  4. Настой одуванчика. Взять по сорок граммов листьев и корней одуванчика. Залить водой объемом один литр. Настоять четверо суток. После процеживания дважды опрыскать участок с недельным перерывом.
  5. Настойка табака. Возьмите пачку махорки, залейте литром воды (почти закипевшей). Неделю настаивайте в темном месте. После фильтрации несколько раз обработайте пораженные участки с интервалом в три дня.

Видео из цикла «Садовый мир»:

Профилактика

В борьбе с белой разорительницей превентивным мерам нужно уделять особое внимание. Большого времени они не займут и кошелек особенно не истощат, а вот последующий эффект будет немалый.

Несколько полезных советов:

  1. Купленные в магазине растения обязательно на пару недель поместите в карантинный изолятор – поверьте, эта мера лишней не будет.
  2. Перед зимовкой проведите в теплице осенние дезинфицирующие мероприятия. Полностью удалите остатки сухих растений, вскопайте грунт и обработайте хлоркой несущую конструкцию.
  3. В ноябре глубоко перекопайте грунт, тем самым вы поднимете на поверхность выжившие яйца и удалите оставшиеся корни растений.
  4. Соберите и удалите сорняки, выросшие вокруг теплицы.
  5. Весной, когда приходит тепло, начинается массовая миграции белокрылки. Закройте теплицу мелкой сеткой. То же самое проделайте с форточками, фрамугами и дверными проемами в доме.
  6. Старое, но эффективное средство – это липкая лента для мух. Пусть она не всех отловит вредителей, но какая-никакая польза от нее будет.
  7. При высадке рассады огородных культур не проявляйте жадность – не сгущайте ряды. Экономия пространства будет вам дорого стоить. По мере роста культур междурядье будет зарастать, вентиляция ухудшаться, а влажность повысится. Тем самым вы осознанно создадите условия для бесчинства белесой бестии.

Несколько замечаний по комнатным растениям:

  1. Умеренно поливайте цветы. Не допускайте образования стоячей воды в цветочных горшках.
  2. Между вазонов оставляйте вентилируемое пространство.
  3. Регулярно проводите санитарный осмотр цветов, удаляя подсохшие листья, обрезая ненужные побеги.
  4. Периодически мойте и протирайте листья мыльным раствором.
  5. Стерилизуйте компоненты почвы перед посадкой растений.

Нещадный вредитель тепличных и огородных культур получит ощутимый ответный удар, если вы, как рачительный хозяин, будете бережно оберегать и ухаживать за вашими любимцами, умело используя различные средства борьбы с ним.

Ваш комментарий