Болезни, вредители и сорняки

Как избавиться от проволочника в огороде навсегда: эффективная и простая борьба с вредителем

Проволочник в картошке

Выращиванием культурных растений на своих приусадебных участках занимаются миллионы человек, но далеко не каждому дачнику удаётся получить максимальный урожай. Болезни, вредители и погодные катаклизмы могут полностью уничтожить посадки. Такие природные явления, как град, сильный ветер или наводнение человечество ещё не научилось предотвращать, но освоить основные методы борьбы с вредителями в огороде, среди которых проволочник занимает не последнее место, может каждый житель сельской местности.

Описание проволочника — неприятное, но необходимое знакомство

Проволочниками принято называть личинки жуков-щелкунов. Жук имеет очень жесткое тело, которое словно проволока пронизывает корни и клубни растений. Длина тела личинки может достигать 45 мм. Большая часть личинок жуков-щелкунов являются опасными для культурных растений.

Цвет личинок может существенно отличаться. Наиболее часто жуки имеют желтоватый окрас, но иногда встречаются и тёмного бурые экземпляры. Тело червя состоит из 13 подвижных члеников, а также 3 пар лапок, с помощью которых личинка может легко перемещаться под землёй.

Вгрызается жук в клубни растений с помощью твёрдых пластин, расположенных в верхней и нижней челюсти. Прочность оболочки тела проволочника достигается за счёт наличия хитинового покрова, толщина которого может существенно отличаться в зависимости от разновидности жука.

В личиночной стадии жуки-щелкуны пребывают от 2 до 5 лет и за это время могут нанести непоправимый вред высаживаемым на участке культурам.

Описание проволочника

Чем опасен жук

Наиболее опасен проволочник для клубневых и корнеплодных культур. Внедряясь, например, в картофель, этот вредитель негативно влияет на интенсивность роста растения. Кроме этого, проделанные в корнеплоде отверстия позволяют различным микроорганизмам легко внедряться в растение, вызывая опасные заболевания. Не меньший вред причиняет этот жук посадкам винограда. Особенно опасен жук для молодых побегов, которые очень быстро погибают при повреждении проволочником.

Кроме картофеля и виноградных насаждений жук может нанести непоправимый ущерб таким культурам:

  • морковь;
  • свекла;
  • репа.

Если на участке отсутствуют корнеплоды либо в случае, когда эти культуры занимают небольшой участок, проволочник повреждает корни томатов, огурцов, капусты и других овощных растений. Если не предпринимать мер по борьбе с жуком, то этот червь может уничтожить большую часть урожая.

На фото проволочник

Как бороться с проволочником

При обнаружении проволочника на огороде каждый дачник желает узнать, как избавиться от вредителя в огороде раз и навсегда. К счастью, существует множество средств для борьбы с проволочником, которые представляют собой химические препараты довольно высокой степени токсичности. Если нет желания использовать химию, то можно воспользоваться народными методами или эффективными агротехническими приёмами.

Агротехнический способ

Агротехнический способ борьбы с вредителем позволяет без использования химикатов резко снизить численность личинок на участке. Наиболее простым методом уничтожения проволочника механическим способом является ручная перекопка участка. Во время рыхления почвы необходимо избавить плодородный слой от корней сорняков, в которых наиболее часто поселяется проволочный червь. К такому виду растений, прежде всего, относится пырей ползучий.

В корнях этого сорняка часто находят вредителя, когда участок ещё не засажен более «вкусными» для червя корнеплодами, либо уборка урожая уже была произведена. После того как корни пырея и других нежелательных представителей флоры будут собраны их необходимо сжечь.

Если производится вспашка огорода с использованием сельскохозяйственной техники, то рекомендуется произвести обработку почвы во время мороза. Поднятые с глубины на поверхность личинки обязательно погибнут при отрицательной температуре воздуха.

Грамотный севооборот также позволит выращивать овощные растения с минимальными повреждениями. То есть, не следует садить на одном и том же месте картофель, морковь и другие культуры, которые так любит этот вредитель.

Химические препараты для борьбы с вредителем

Борьба с проволочником на садовом участке и в огороде может осуществляться с помощью химических препаратов. Препараты представляют собой сильнодействующие вещества, которые убивают вредителя при поедании им обработанных растений. К сожалению, этот способ борьбы имеет одни очень серьёзный недостаток – химпрепараты небезопасны для человека. Борьба с проволочником на огороде может осуществляется с использованием следующих препаратов:

  • Базудин.
  • Престиж.
  • Провотокс.
  • Форс.
  • Круизер, КС.
Провотокс

Провотокс — качественный препарат для борьбы с проволочником

Неплохие результаты можно также получить при использовании препарата Землин. Инсектицид Землин от проволочника обладает пролонгированным действием. Токсическое воздействие препарата на вредителя может осуществляться до 2 месяцев, поэтому у червя не остаётся никакого шанса на выживание при попадании в зону действия этого препарата.

При использовании химических средств борьбы с проволочником необходимо использовать индивидуальные средства защиты, к которым относятся: респираторы, очки, резиновые перчатки и специальная одежда. Во время обработки не следует пить, принимать пищу или курить, а после окончания работ следует тщательно вымыть руки с мылом.

Народные способы — как избавиться от вредителя без использования ядов

За многие десятилетия люди придумали множество способов для избавления участка от проволочного червя. К наиболее эффективным способам относятся следующие варианты.

Березовый деготь

Чтобы предотвратить повреждение картофеля, корнеплоды перед посадкой обрабатывают дегтярным раствором. Концентрация этого вещества может быть незначительной. Вполне достаточно добавить одну столовую ложку на ведро воды, чтобы получить эффективное и безопасное средство борьбы с вредителем.

Известь

Известкование почвы позволяет существенно снизить кислотность, что приведёт к существенному уменьшению этого вредителя на участке.

Известкование почвы

Минеральная соль

Обработка посевов солью также приводит к снижению количества вредителя.

Зола

Зола, как и известь, позволяет снизить кислотность почвы.

Все перечисленные вещества можно получить бесплатно или приобрести за очень небольшие деньги, поэтому если поселился проволочник в огороде, то его несложно будет вывести перечисленными методами.

Как вывести проволочника с огорода с помощью ловушек?

Использование этого механического способа борьбы с вредителем позволит только сократить его численность. Для изготовления самодельной ловушки достаточно взять несколько подпорченных клубней картофеля, нанизать их на толстую проволоку и закопать ранней весной на месте, где будут высажены корнеплоды. Перед основной посадкой следует удалить ловушку из земли вместе с вредителем.

Ловушка для проволочника

Как избавиться от проволочника весной

Для снижения численности проволочника в огороде рекомендуется за 3 недели до посадки произвести известкование почвы. Также можно использовать для этих целей эффективные химические препараты, например, инсектицид «Форс», который вносится в почву перед посадкой картофеля или других корнеплодов.

Также эффективным методом борьбы с вредителем в это время является глубокая перекопка почвы. Но что делать, если почва уже достаточно хорошо взрыхлена? В этом случае рекомендуется полить почву слабым раствором марганцовки. Такое средство хорошо отпугивает жуков и посаженные после такой обработки растения могут остаться полностью нетронутыми вредителем.

Осенью наиболее эффективным приёмом избавления от вредителя является глубокая вспашка участка, когда температура воздуха опустится ниже 0˚С.

Другие методы и способы борьбы

Учитывая тот факт, что проволочник является личинкой жуков-щелкунов, борьба с «родителем» может вестись методом удаления из участка взрослых особей насекомых. Для этой цели можно использовать ловушки, которые представляют собой пластиковую ёмкость наполненную пивом. Неплохих результатов можно добиться высаживая по периметру участка бобовые культуры, запах которых отпугивает насекомых.

Профилактика появления жука на участке

Кроме использования метода севооборота в профилактическим целях к превентивным мерам можно отнести следующие:

  1. Посадка «несьедобных» растений.
  2. Известкование почвы.
  3. Высадка ранних сортов овощей.

Наиболее интересным и безопасным способом борьбы с жуком является высаживание на всем участке растений, которыми не питаются проволочники.

Хороших результатов можно добиться при посеве горчицы, а также люцерны и клевера. Известкование также поможет в борьбе с проволочником, но только при условии, что кислотность почвы довольно высока. Ранние сорта картофеля и других корнеплодов меньше повреждаются этим вредителем, так как чем дольше находятся в земле клубни, тем больше вероятность того, что их «найдут» эти прожорливые черви.

Все методы являются эффективными, но наибольшего результата можно достичь, если использовать одновременно несколько способов борьбы с вредителем. Для некоторых дачников является неприемлемым вариантом использование химических препаратов. В этом случае помогут справиться с проволочником народные способы и агротехнические приёмы борьбы.

Ваш комментарий