Цветы

Эсхинантус — цветущий фонтан, красоты вулкан

Кто бы мог подумать, что красивый и необычный цветок эсхинантус (aeschynanthus) в переводе с греческого звучит как «искаженный цветок». Свое название растение получило из-за необычной формы и расположения цветов. Цветение напоминает ярко-красный фонтан, со множеством парящих струек. Есть мнение, что эсхинантус положительно влияет на психологическое состояние хозяина, снижает излишнюю импульсивность, приводит в гармонию душевное состояние.

Ботаническое описание

В естественных условиях цветок эсхинантус встречается в Таиланде, Вьетнаме. Любимым местом обитания является крона деревьев, при этом питание цветок получает из почвы. Может жить на скалах, камнях.

Длина побегов варьируется от 30 см до 1,5 метров. Листья насыщенного зеленого цвета располагаются попарно. Их форма овальная, но с вытянутым заостренным концом. Толстые листья привыкли запасать воду, так как влага в тропических лесах доступна только в период дождей.

Цветы представляют собой вытянутые трубки, перевернутые вверх. Поверхность соцветий покрыта тонкими белыми ворсинами. Окраска может быть от желто-оранжевой до темно-алой. Опыление в природе происходит при помощи птиц-нектарниц. При правильном уходе цветет с июня по октябрь.

Виды прелестного цветка

Многообразие видов эсхинантуса удивляет. По данных энциклопедического интернет-проекта о растениях на 2013 год описано 194 вида, а на 2018 более 200. Из них только порядка 15 видов выращиваются в домашних условиях. Между собой культивируемые виды отличаются внешними характеристиками и особенностями ухода. К самым известным разновидностям эсхинантуса относят:

  • красивый (Aeschynanthus pulcher);
  • мраморный (Aeschynanthus longicaulis);
  • великолепный (Aeschynanthus speciosus);
  • твистер (Aeschynanthus Twister);
  • скальный (Aeschynanthus rupestries).

Красивый

Цветоводы отдают предпочтение эсхинантусу красивому из-за выразительной внешности. Соцветие представляет собой зонтик из 9-12 цветов до 6 см в длину, ярко-красного оттенка на концах и желтых в середине. Стебли достигают 50 см. Вид «красивый» часто путают с «прекрасным» (великолепным).

Эсхинантус красивый на фото:

эсхинантус красивый

Великолепный

Длина стеблей от 30 до 60 см. Листья плотные до 12 см в длину. Соцветия из 10-12 цветов оранжевого цвета. Каждый цветок по верхней части украшен красной каймой.

эсхинантус великолепный

Мраморный

Особенность мраморного эсхинантуса кроется в пестрой окраске листьев. На зеленых пластинах от центральной прожилки в стороны идут желтые узорчатые полосы, образуя орнамент, напоминающий мрамор. Внутренняя сторона листьев имеет коричневые вкрапления. Соцветия внимания не привлекают из-за зеленого цвета. Длина стеблей доходит до 90 см., отсюда и второе название — «длинностебельный».

Aeschynanthus longicaulis

Твистер (кудрявый)

Листья твистера или эсхинантуса кудрявого темно-зеленого цвета, сильно закручены внутрь, что создает ощущение кудрей. Цветы оранжевого или красного цвета.

Aeschynanthus Twister

Скальный

Самый редкий вид эсхинантуса. Форма листьев напоминает дубовые, цветы нежно-лилового оттенка.

Aeschynanthus rupestries

Сорта — дополнительная красота

Самые популярные сорта:

  • Раста (Aeschynanthus Rasta);
  • Мона Лиза (Aeschynanthus Mona Lisa);
  • Каролина (Aeschynanthus Caroline);
  • Жар-птица (Aeschynanthus Firebird);
  • Лобба (Aeschynanthus Lobbianus).

Все эти названия представлены ниже на фото.

Раста

Листья вытянутые, темно-зеленые, закручивающиеся внутрь. Красные цветы на длинных свисающих побегах смотрятся эффектно. Период цветения продолжается с мая до сентября.

Aeschynanthus Rasta

Мона Лиза

Эсхинантус Мона Лиза отличается неприхотливым уходом в домашних условиях по сравнению с остальными представителями геснериевых. Поэтому в домашних условиях встречается чаще остальных сортов. Цветы оранжево-бордовые, листья глянцевые оливкового цвета. Побеги, свисающие из горшка, образуют густой каскад зелени.

Aeschynanthus Mona Lisa

Каролина

Листья у Каролины вырастают до 9 см в длину и до 6 в ширину, имеют форму продолговатого эллипса. Соцветия бордового оттенка с ворсистым обрамлением.

Aeschynanthus Caroline

Жар-птица

Название получило благодаря оранжево-красным соцветиям. Последние выведенные сорта Жар-птицы имеют фиолетовый, розовый и даже многоцветный окрас.

Aeschynanthus Firebird

Лобба

Стебли у Лоббы длинные (50 см), листья мелкие до 4 см. и близко расположены друг к другу. Красные цветы выходят из бордовых чашечек. Пока не был известен сорт Мона Лиза, эсхинантус Лобба считался самым востребованным.

Aeschynanthus lobbianus

Правильный уход в домашних условиях

Комнатный цветок эсхинантус очень требователен к условиям содержания, поскольку цветоводу придется обеспечить условия тропического леса. Встретить в качестве домашнего растения в России достаточно сложно, даже оранжереи не всегда могут представить данный образец. Любое неверное действие может привести к гибели цветка. Ключевые моменты в уходе за эсхинантусом в домашних условиях представлены ниже.

Где ставить цветок

Идеальным местом для эсхинантуса может быть ванная, если есть возможность естественного освещения. Прямые солнечные лучи окажут губительное влияние на растение, поэтому лучше расположить горшок подальше от окон. Допустимым вариантом будет западная или восточная стена, ведь в подвешенном состоянии цветок выглядит эффектнее.

В детской комнате лучше не размещать, так как сок листьев способен вызывать аллергические реакции на коже.

Температура, влажность, освещение

Резкие скачки температуры и сквозняк заставят растение сбросить листья вместе с цветками. Летом и весной стоит поддерживать температуру 23-26°, зимой достаточно 18-20°.

Влажность воздуха поддерживать высокой, в районе 60-70%. Добиться нужного уровня можно с помощью увлажнителя, либо поставив рядом с горшком емкость с водой. Освещение должно быть рассеянным.

Полив

Благодаря толстым листьям, накапливающим влагу, эсхинантус может вытерпеть короткую засуху. Излишки же полива приведут к гниению корней и гибели растения. Лучше будет дождаться просыхания верхнего слоя на 2-3 см. Цветок остро реагирует на жесткую воду.

Летом и весной следует поливать отстоянной водой комнатной температуры не чаще 2-3 раз в неделю. Опрыскивания проводить таким образом, чтобы вода не попадала на соцветия. В зимнее время поливать не чаще 1 раза в неделю.

Удобрения

Подкармливать можно в период активного роста (весной и летом). Удобрение выбирать для цветущих растений. Приготовить раствор согласно инструкции и разбавить его водой на 50%, затем полить верхний слой почвы, чтобы уберечь корни от ожогов. Одной подкормки в течение 3 недель будет достаточно.

Особенности ухода зимой

В зимний период нехватка солнечного света может проявиться пожелтением листвы. Рекомендуется периодически подставлять цветок под ультрафиолетовую лампу. В период покоя следует ограничить полив и перемещения в пространстве.

Уход за эсхинантусом зимой в домашних условиях имеет ключевое значение для цветения. При температуре 15-18° закладка будущих цветков происходит быстрее. Бутоны можно будет увидеть уже в конце февраля.

Обрезка

Некоторые виды эсхинантуса перестают цвести без обрезки.

Если побег выпустил бутон, а после цветения стрижку не провели, то на следующий год на нем может не быть соцветий.

Обрезанное же растение будет выпускать новые побеги и становится еще пышнее.

Пересадка

Проводят пересадку эсхинантуса 1 раз в 3-4 года после цветения. Ежегодно необходимо обновлять только верхний слой грунта. Новый горшок должен быть неглубокий, но при этом шире предыдущего на 1-1,5 см. Корневую систему переносят вместе с прежней почвой, т.к. высока вероятность повредить корни. В новый горшок необходимо лишь досыпать подготовленный грунт и добавить слой дренажа снизу. Смесь для грунта можно приобрести готовую, а можно и сделать самостоятельно. Для этого смешать:

  • речной песок (для водопроницаемости) 1/4;
  • торф 1/4 ;
  • листовая земля 2/4.

Можно добавить торфяного мха.

Размножение

Наиболее распространены 2 способы размножения эсхинантуса:

  1. Отростками. Часть побега с несколькими междоузльями присыпают грунтом или просто помещают в воду до образования первичной корневой системы. Затем в подготовленный грунт высаживают растение и накрывают пленкой, создавая парник. Температура под пленкой должна быть около 25°. Через 3 недели первые побеги уже будут готовы к пересадке.
  2. Семенами. Необходимо дождаться созревания цветка, вытряхнуть семена и провести отбор. Наиболее сильные «особи» помещаются под стекло в грунт. Снизу необходимо установить поддон для полива. После всходы рассаживают по отдельным горшкам.

Цветение

Период цветения у большинства видов с июня по октябрь. На каждом побеге образуется одно или несколько соцветий яркой окраски. Длина цветков колеблется от 3 до 9 см.

Эсхинантус и флорариум

Создать комфортные условия для эсхинантуса сложно без ущерба другим растениям. Например, из-за повышенной влажности некоторые соседствующие цветы могут покрыться плесенью. Выходом может служить размещение цветка во флорариуме. Небольшие растения красиво впишутся в интерьер.

Главное – создать условия освещения, влажности и полива. Возможно, придется установить нижний подогрев.

Болезни и вредители

При неправильном уходе болезни и вредители могут нанести существенный вред растению. Самыми распространенными являются:

Необходимо тщательно осматривать растение. При первых же симптомах серой гнили рекомендуется опрыскивать Фундазолом. От мучнистой росы поможет мыльная вода. С тлей легко справится хозяйственное мыло. Чесночный настой (0,5 воды и несколько толченых зубчиков чеснока смешать, настоять сутки) применяют в борьбе со щитовкой.

Ошибки ухода

Начинающие цветоводы могут впасть в уныние, если растение после всех манипуляций выглядит больным и отказывается цвести. Возможны следующие проблемы:

Проблема Причина
Потеря листвы Недостаточно влаги, низкая влажность
Коричневые пятна на листьях Холодная вода для полива
Нет цветения Неправильный уход в период покоя
Цветы опадают Попадание воды при опрыскивании

Ваш комментарий