Цветы

Агератум — пушистая прелесть украшает сад и дом

В переводе с греческого название агератум (Ageratum) значит нестареющий. Это связано с тем, что растение имеет длительный период цветения, не изменяя своей окраски. Цветок также известен под названием долгоцвет.

Ботаническое описание

Главный стебель растения имеет несколько ответвлений, которые начинаются от поверхности земли. Стебли прямостоячие и покрытые мелкими волосками. Цветок достигает в высоту не больше 60 см.

Листовые пластинки могут быть разной формы (ланцевидные, ромбические или овальные), все зависит от вида и сорта. Края шершавых листьев имеют мелкие зубчики. Отличительной особенностью растения является то, что нижние листья имеют короткие черешки. Чем выше расположены листовые пластинки, тем короче у них черешки.

Корневая система хорошо развита и имеет большое количество придаточных корешков.

С началом периода цветения куст украшают мелкие (обеих полов) трубчатые цветки, собранные в соцветие корзинка.

После отцветания формируются плоды семянки клиновидной формы с мелкими ребрами. Их длина может быть в пределах 2-3 мм. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 3 лет.

Среди разных видов и сортов агератума встречаются как однолетники, так и многолетники.

Фото агератума на клумбах:

агератум агератум агератум агератум агератум

Агератум: виды и сорта, фото цветов

Известно большое количество видов и сортов агератума. Среди наиболее распространенных можно назвать следующие.

Агератум мексиканский

агератум агератум агератум

Агератум мексиканский или гаустона, хоустона (А. houstonianum) — название дано в честь английского врача и ботаника Уильяма Хьюстоуна, исследователя флоры Мексики и Южной Армерики.

Высота кустарника колеблется в пределах 15-60 см. Размер соцветия может быть 3-9 см.

У этого вида много сортов.

Голубая норка

голубая норка голубая норка

Агератум голубая норка или блу минк (А. вlue мink) – высота компактного куста достигает 25 см. Цветки могут иметь сиреневый или голубой оттенок.

Розовый шар

Агератум розовый шар

Агератум розовый шар (А. rosea pila) – неплотные соцветия отличаются темно-розовым насыщенным цветом. На растении развиваются мелкие листовые пластинки.

Голубая муфточка

Агератум голубая муфточка

Агератум голубая муфточка – этот сорт зачастую используется для выращивания на балконах. Его высота достигает 25 см. соцветия могут иметь голубой или сиреневый цвет.

Бонжур

Агератум бонжур

Агератум бонжур (А. bonjour) отличается разнообразием оттенков и цветов мелких соцветий (белый, розовый, фиолетовый, голубой). Высота куста не превышает 25 см.

Весенние капели

Агератум весенние капели

Агератум весенние капели – высота кустарника может быть в пределах 30 см. Диаметр розовых соцветий колеблется в пределах 1, 2-2 см.

Голубой шар

Агератум голубой шар

Агератум голубой шар – это однолетнее компактное растение, высота которого достигает 30 см. Его соцветия диаметром 8 см могут быть сиреневого или голубого оттенка. На кусте формируются крупные шершавые листья.

Белый шар

Агератум белый шар

Агератум белый шар (А. alba) – на прямостоячих стеблях распускаются душистые соцветия белого цвета. Высота кустарника колеблется в пределах 15-20 см.

Агератум: посадка и уход в открытом грунте

Видео о посадке и уходе за агератумом в открытом грунте:

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Для выращивания агератума рекомендуется отдать предпочтение плодородному грунту, который хорошо пропускает воду и воздух. Это могут быть супещаные либо суглинистые почвы, обладающие слабой или нейтральной кислотностью. Не следует использовать для выращивания участок с большим количеством перегноя.

При образовании корки на поверхности почвы ее нужно рыхлить. Если этого не сделать, растение будет плохо цвести.

Так как агератум относится к тропическим растениям, участок должен быть хорошо освещенным без наличия сквозняков.

Когда сажать

Опытные садоводы рекомендуют сажать агератум в средине весны. Важно делать это тогда, когда полностью исключается возможность появления заморозков. Если пренебречь этим правилом, могут быть повреждены бутоны, что отрицательно скажется на цветении и плодоношении растения.

Как правильно посадить, как пикировать, выращивание из семян и черенков

Посадка агератума возможна семенами на рассаду и черенками.

Выращивание из семян агератума — процесс несложный, но есть некоторые нюансы.

Мелкие семена в марте-апреле высеваются на поверхность влажного песка за 30-40 дней до высадки кустарника в открытый грунт. После этого емкость урывается пленкой либо стеклом. Укрытие периодически нужно снимать для проветривания и увлажнения субстрата. Всходы появятся через 10-13 дней. После формирования первых 2 настоящих листов молодые растения пикируются в отдельные горшки с грунтом (торф, песок и садовая почв). Еще через 2-3 недели саженцы пикируются в новые емкости.

Для молодых саженцев необходимо обеспечить хорошее освещение без попадания на них полуденного солнца. Важным условием также является сухой воздух в помещении. Поливать растения рекомендуется утром отстоянной теплой водой, не допуская попадания воды на листовые пластинки. Так как корневая система молодых экземпляров очень нежная, их следует сажать в торфяные горшки. Это предотвратит возможность повреждения корней при пересадке. До пересадки саженцев в открытый грунт можно провести 2 подкормки с использованием минеральных удобрений. Перед посадкой саженцы рекомендуется постепенно выносить н улицу для закаливания.

Участок перед высадкой на нем агератума нужно предварительно перекопать и внести в него органические удобрения. Рассада высаживается в лунки, расположенные на расстоянии 20-25 см. Ямки не должны быть глубокими. На дно нужно налить воду, затем помещать в нее корневую систему, засыпав ее землей и утрамбовав.

Для сохранения влаги в грунте его мульчируют посредством использования торфа либо древесных опилок.

Видео о посадке агератума семенами на рассаду:

Пикировка агератума после всходов на видео:

Для посадки агератума черенками их готовят еще с зимы и хранят в прохладном помещении на протяжении зимы. В начале весны черенки высаживаются в ящики, с субстратом, расположенные в теплице. Температура воздуха должна быть в пределах 20-23°. После появления корешков саженцы можно высаживать на постоянное место.

Правильный уход в открытом грунте

Поливать растения, особенно молодые, нужно обильно, не допуская застоя воды. В противном случае корневая система будет гнить.

Цветок плохо реагирует на наличие сорняков. Их нужно своевременно удалять во время прополки и рыхления грунта.

Подкармливать кусты рекомендуется 2 раза каждый месяц. Для этого можно использовать коровяк. Свежий навоз нельзя применять в качестве подкормок. При избыточном количестве внесенных удобрений зеленая масса будет расти очень активно, что притормозит начало цветения.

Для формирования куста и обеспечения красивого цветения куст нужно обрезать, оставляя на каждом побеге не больше 2-3 междоузлий. Не следует забывать об удалении увядших соцветий и засохших листьев.

Хорошо реагируют кусты на прищипывание. Это помогает придать растению привлекательный вид. Суть процедуры заключается в том, что на побегах остаются 4-5 пар листьев. Прищипывание рекомендуется проводить после первого цветения.

Подготовка к зиме

Растение не переносит заморозков. Поэтому при его выращивании в открытом грунте, как многолетника, в конце осени кусты нужно пересадить в горшки и поместить в прохладное место. На протяжении зимы растение вступает в период покоя. В это время растет только зеленая масса.

С наступлением весны кусты можно пересадить в открытый грунт, где они будут цвести. При выращивании цветка, как однолетника, его не следует трогать, а весной просто убрать растительные остатки.

Размножение

Размножать цветок можно 2 известными способами:

  1. Семенами на рассаду. Процесс был описан выше. После того, как саженцы еще раз пересаживаются в другие горшки, на протяжении этого периода растение можно подкормить минеральными удобрениями. Перед высадкой рассады в открытый грунт ее нужно закалить.
  2. Черенками. Для использования этого метода осенью кусты выкапываются и садятся в горшки. За месяц до высадки агератума в открытый грунт с кустов срезаются здоровые черенки длиной 10-16 см. Их нижнюю часть обрабатывают корнеобразователем и высаживают в емкости с рыхлой и питательной почвой. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-23°. Через 3-4 недели у черенков появятся молодые корешки. По истечении 25-30 дней саженцы можно высаживать на участок.

Расстояние между растениями должно быть 20-25 см.

Болезни

Среди заболеваний, угрожающих агератуму, можно выделить корневую гниль. Ее причина в переувлажнении почвы. Для борьбы с недугом нужно отрегулировать режим полива.

Если говорить о вредителях, кусты подвержены нападению клещей, белокрылок и нематод. Во избежание заражения нужно кусты регулярно осматривать. В профилактических целях рекомендуется обрабатывать растения инсектицидами.

Лечебные свойства

Некоторые народные лекари используют зеленую массу агератума в качестве антибактериального, болеутоляющего средства. Для этого готовятся настои и отвары. Компрессы из кашицы листьев растения помогают быстро заживлять раны. Экстракт листьев используется в косметологии для приготовления кремов и шампуней.

Выращивание в домашних условиях

При выращивании агератума в домашних условиях горшок с цветком нужно разместить на южном или юго-западном подоконнике. Это связно с тем, что растение нуждается в хорошем освещении. Следует защищать цветок от полуденного солнца.

Другие нюансы посадки и ухода за агератумом в домашних условиях:

  1. Растение предпочитает рыхлую и питательную землю, способную хорошо пропускать воду и воздух. Рекомендуется использовать субстрат со слабокислой или нейтральной реакцией.
  2. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 22-25°. При понижении температуры листовые пластинки будут мелкими.
  3. Поливать почву нужно обильно, не допуская застоя влаги. Это может привести к развитию загнивания корневой системы.
  4. На протяжении вегетационного периода цветок нуждается в регулярной подкормке (3 раза в месяц). Для этого можно использовать минеральные удобрения или коровяк.
  5. Для придания привлекательности куста его нужно обрезать и прищипывать. Это обеспечит обильность цветения и продолжит его срок.
  6. С наступлением осени температура в помещении, где находится растение, понижается до 15-17°. На протяжении зимы агератум вступает в период покоя. Цветок не цветет, а растет только зеленая масса.

Выращивание агератума в домашних условиях возможно из семян и черенками.

агератум

Ваш комментарий