Цветы

«Мужское счастье» антуриум — красота и благополучие в ваш дом

Цветок «мужское счастье», «фламинго» или антуриум – тропический житель, сложный для выращивания в комнате. Однако растение выглядит настолько соблазнительно, что многие приобретают его, а затем не знают, как за ним ухаживать. По счастью, современные сорта выведены специально для комнатных условий и не столь капризны, как их предшественники.

Ботаническое описание

«Мужское счастье» – модное комнатное растение. Его кожистые листья и долгоживущие цветы вызывают восхищение даже у далеких от цветоводства людей. К тому же селекционеры постарались на славу. Сейчас в магазинах есть сорта и разновидности, которых не было еще несколько лет назад.

На данный момент супер популярны мини-культивары, способные расти в небольших горшках и не занимающие много места на подоконнике. Пышный куст мини-сорта имеет несколько точек роста и усыпан цветочками, диаметр которых не превышает 5 см. Общая высота кустика 20 см.

Антуриум – это род вечнозеленых растений семейства ароидные. Название переводится с латыни как «цветок-хвост». Родина цветка тропики и субтропики Центральной и Южной Америки.

Антуриум в природных условиях

Среди «фламинго» есть травянистые, лазящие, древовидные разновидности. Большинство видов – эпифиты, имеющие воздушные корни. Они позволяют выживать в чересчур влажной подстилке тропического леса.

В комнатной культуре выращивают полуэпифитные наземные виды. Они начинают расти из семян на стволах деревьев, а затем отращивают воздушные корни, которые спускаются до земли и укореняются. Или наоборот, куст начинают свою жизнь на земле, а затем поднимается на дерево и обрастает корнями.

У наземной разновидности прочный зеленый стебель с короткими междоузлиями длиной в несколько десятков сантиметров.

Примечательны листья. Они сердцевидные, плотные, темно-зеленые, блестящие и выглядят не менее декоративно, чем цветы. Пластинки собраны в розетку, а длина черешков может доходить до 1 м.

Листья поворачиваются вслед за солнцем в течение дня, ловя все фотоны, которые могут получить. У некоторых видов в центре листовой розетки скапливается вода и растительные остатки. Так кустик делает запасы питья и перегноя.

Самая удивительная часть антуриума – цветок. Он состоит из покрывала и соцветия-початка.

Цветы антуриума

Покрывало может быть зеленым, белым или любого оттенка красного. Оно очень не любит, когда его трогают руками. Прикосновения пальцев разрушают тонкий восковой налет, и срок жизни цветка сокращается.

Початок бывает прямой, шаровидный, спиралевидный. На нем плотно расположены маленькие цветы. В каждом из них есть пестики и тычинки.

Цветки созревают снизу вверх. Процесс продолжается 3-4 недели. Когда нижняя часть початка изменила цвет, цветок считается наполовину созревшим. Каждый початок живет почти 2 месяца.

Антуриум – насекомоопыляемое растение. Он выделяет нектар. Аромат дикорастущих видов разносится на многие метры, привлекая насекомых. Опылители – пчелы, мухи, осы, жуки.

Если опыление состоялось, на початке завязываются плоды, представляющие собой сочные ягоды. В каждой содержится множество семян, пригодных для посева.

Виды антуриума на фото

Растение получило широкое коммерческое распространение. Некоторые его сорта и формы выведены скрещиванием десятков видов.

В получении современных гибридов главным образом участвовали 4 вида.

Андре (andraeanum)

Андрианум – наземный эпифит с коротким стволом и овальными листьями с сердцевидными основаниями. Длина пластинок 30 см, ширина 10 см. Общая высота около 30 см.

Покрывало белое, розовое или лососевое, початок желтый прямой, длина до 10 см.

Самый распространенный сорт – Дакота. Он отличается от других крупными цветами ярко-красного цвета. Размер покрывала у Дакоты 23х14 см.

Антуриум Дакота

Anthurium Андре Дакота

Шерцера (scherzerianum)

Самый популярный вид. Выведено несколько десятков сортов. Они легко отличаются от других разновидностей большим ярким оранжевым или красным покрывалом и изогнутыми спиралью початками.

По типу питания это наземный эпифит. Его тонкие многочисленные корни выглядывают из горшка и нуждаются в частом опрыскивании. Стебель короткий, практически незаметный. Листья ланцетовидные, темно-зеленые. Длина пластин до 20 см, ширина 6 см.

Небольшая высота и компактность антуриума Шерцера позволяют выращивать кустики на подоконнике типовой квартиры, что поспособствовало его популярности.

Антуриум Шерцера

Anthurium scherzerianum

Хрустальный (crystallinum)

Декоративно-лиственный вид с бархатистыми темно-зелеными пластинками, исчерченными бледными жилками. Цветет невзрачно, покрывало белое, початок тонкий длинный со слабым запахом.

Вид довольно крупный. Длина листьев достигает 40 см, ширина 20 см. Высота куста до 50 см. Страна происхождения антуриума хрустального – тропические влажные леса в Панаме и Колумбии.

Листья хрустального антуриума

Anthurium crystallinum

Многорассеченный (polyschistum)

Декоративно-лиственный вид, непохожий на остальные, но входящий в тот же род. Цветки невзрачные, похожие на цветки антуриума хрустального – мелкие с тонким белесым покрывалом и белым початком.

Листья сложные, состоящие из нескольких листочков пальчатой формы на общем черешке. Листовые пластинки расходятся по радиусу, подобно пальцам руки.

Антуриум многорассеченный

Anthurium polyschistum

Пальчатосложные листья – не единственная особенность вида. Выпуская по листу каждые две недели и стремительно вытягиваясь, купленный в магазине компактный кустик стремительно превращается в симпатичную лиану.

Сейчас в продаже есть антуриумы нетипичных для природных растений расцветок, вплоть до синих и черных. Такие окраски получают искусственно. Во время формирования бутонов производители комнатных цветов вводят в корни особый состав, из-за чего покрывало приобретает невероятный цвет.

Краска продержится всего сезон. Следующее соцветия и покрывала будут обычными – красными или розовыми.

Уход за антуриумом

В домашних условиях выращивают в основном гибриды, специально приспособленные к выживанию в помещениях с сухим воздухом. Но уход за цветком продолжает оставаться кропотливым делом.

Света нужно много, но он должен быть рассеянным, без прямых жарких лучей. В природных условиях «фламинго» поселяется под кронами деревьев и выносит тень, но при сильном дефиците света он не будет цвести. Идеальное положение в квартире – восточные и западные окна.

Тропическому жителю требуется много тепла. Зимой температура не должна понижаться ниже +16. Растения ставят подальше от батарей отопления и открытых для проветривания форточек.

Летом оптимальная температура +22… + 28.

Влажность и полив

Тепла и света в наших квартирах хватает, а влажности воздуха – нет. Растению нужны почти парниковые условия. Лучше поместить рядом с горшком бытовой увлажнитель воздуха или поставить его на широкий поднос с влажным керамзитом.

Поливают аккуратно, не переливая. За лейку нужно браться, когда верхний слой почвы полностью просохнет. Зимой поливают реже, чем летом.

Куст зимой и летом ежедневно опрыскивают из пульверизатора. Вода должна быть дождевой. Водопроводная оставит на листьях белесые пятна, испортит покрывала цветков.

Для очищения от пыли куст раз в неделю уносят в ванную комнату и поливают из душевой насадки, стараясь не обливать покрывало.

На фото — уход за антуриумом в в домашних условиях:

Полив растения

Подкормка и удобрения

В период роста весной-летом растения подкармливают 2 раза в месяц удобрениями для ароидных, разводя их в два раза сильнее, чем указано в инструкции.

Подойдут:

  • Мистер цвет,
  • Агрикола для цветущих растений,
  • Biomaster,
  • Фертикка люкс,
  • Радуга,
  • Bona forte multi prod.

Зимой кустики находятся в покое, но удобрять их все равно нужно. Подкормки в это время вносят не чаще одного раза в месяц.

Питание особенно важно для молодых растений. Первые полгода сеянцы зимой и летом удобряют каждые две недели.

Во время цветения полезны внекорневые подкормки. Для ароидных подойдет комплексное удобрение Доктор Фоли Орхидея.

Уход за антуриумом в домашних условиях, видео:

Размножение

Интересно заниматься разведением антуриумов из семян. Их можно заказать по интернету в китайском или любом другом зарубежном магазине, где реализуются редкие сорта и новинки. Второй способ – получить собственные семена.

Антуриум отличается от родственного ему филодендрона тем, что производит цветы, в которых есть мужские и женские органы, в то время как филодендрон расцветает или женскими или мужскими цветами.

Соцветие – это не яркая блестящая пластина-покрывало, а мелкие невзрачные цветочки, расположенные на одном початке. Если бы они не были собраны в группу, их трудно было бы заметить.

На початке находятся сразу женские и мужские цветы. Чтобы предотвратить самоопыление, завязи и пестики созревают в разные сроки. Сначала раскрываются женские цветы с пестиками, а когда они увянут, раскроются мужские, производящие пыльцу. Поэтому растениям нужны насекомые. Они переносят пыльцу и опыляют пестики.

В комнатных условиях придется заниматься искусственным опылением. Пыльцу переносят мягкой кисточкой или перышком, несколько раз проводя по разным початкам. Нужно это делать ежедневно в течение недели – только так будет возможность попасть в цикл развития женских и мужских цветков.

Очень важно, чтобы во время опыления кустик получал много света. Лучше выбирать для мероприятия солнечные дни.

Если опыление произошло, на соцветиях сформируются ягоды. Каждый початок способен завязать до сотни плодов.

Развитие семян длится почти год. Созревшие ягодки легко отделяются от соцветия, как бы зависают на нем, готовые упасть. Их нужно сорвать, извлечь семечки, немножко просушить при комнатной температуре и сразу же посеять в неглубокую емкость.

Субстрат должен быть легким, рыхлым и влагоемким. Лучше приобрести почву в магазине.

Семена рассыпают по поверхности и слегка вдавливают, но не заглубляют. Емкость накрывают стеклом и помещают в место с температурой около +22. Первые всходы появляются через неделю, массовые через 2 недели.

В холодном воздухе сеянцы не прорастают или массово гибнут.

Маленькие антуриумы растут очень медленно. Сначала их нужно держать на рассеянном свету, а когда появятся первые настоящие листики – рассадить в просторные плошки рядами на расстоянии 3 см друг от друга.

В индивидуальные горшочки рассаживать не стоит. Замечено, что сеянцы антуриумов лучше растут не по одному, а в группе.

Вторую пикировку проводят, когда цветок заметно подрастет.

«Фламинго» из семян зацветет, когда ему исполнится 2 года.

Размножение отростками на видео:

Омоложение и пересадка антуриума

В домашних условиях цветок обычно размножают вегетативным путем: черенками с воздушными корнями или стеблевыми отпрысками. За несколько лет растение сильно разрастается и нуждается в делении, поэтому обычно проблем с размножением антуриума нет.

Деление омолаживает растение, позволяет нарастить новые листья и побеги, делает цветение более обильными. Пересадкой, омолаживанием и делением занимаются, как только куст заполнит весь горшок. Обычно это происходит раз в 2-3 года. Лучшее время для мероприятия – весна.

Как посадить антуриум – пошаговый алгоритм деления:

  1. Вынуть из горшка, предварительно полив.
  2. Очистить корни от субстрата.
  3. Если растение цветет, срезать цветоносы.
  4. Руками или острым ножом разделить куст на несколько частей, чтобы в каждой были листья и корни.
  5. Места срезов обработать толченым углем.
  6. Посадить в купленный в магазине субстрат для ароидных.
  7. Точка роста должна остаться на поверхности.

Аналогично размножают боковыми или прикорневыми побегами, которые отделяют с частью воздушных корней.

Как пересадить антуриум в домашних условиях — видео:

Почему антуриум не цветет?

На родине цветка говорят, что стоит просто положить это растение на землю – оно само сначала укоренится, затем заползет на ближайший ствол и зацветет.

В городах дело обстоит иначе. Очень часто растение не желает цвести. Главная причина этого – низкая влажность воздуха. В высокогорных тропиках туманная атмосфера. Ее нужно воссоздать, если растение угнетено настолько, что перестает выбрасывать цветоносы.

Распространенная ошибка – слишком широкий горшок. Пока куст не займет весь объем почвы, его силы будут направлены на образование листьев и корней, а не на цветение.

За цветком «мужское счастье» приходится тщательно ухаживать, чтобы он цвел.

Появлению цветоносов могут помешать:

  • недостаточное или обжигающее освещение;
  • критически низкая температура;
  • переувлажнение или скудный полив;
  • избыток и недостаток питания.

Зимой при отсутствии цветения нужно обратить внимание на длительность освещения. При коротком световом дне куст отдыхает.

Весной, как только света станет больше, растения начинают формировать и развертывать бутоны. Если нужно зимнее цветение, горшок придется досвечивать специальными лампами.

Приметы и суеверия

Комнатный «фламинго» считается цветком любви, помогающим в личной жизни мужчинам и женщинам.

Из-за необычного соцветия в народе растение называют «мужские цветы». Их рекомендуется держать в доме женщинам, у которых не ладится личная жизнь.

Приметы для женщин и мужчин говорят, что супружеской паре с разногласиями стоит держать дома два цветка: спатифиллум и антуриум, женское и мужское счастье. Каждый супруг должен ухаживать за собственным «счастьем». Тогда в доме наладится приятная атмосфера и воцарится благополучие.

Считается, что растение привлекает в дом энергию денег. Если в семье проблемы с финансами, нужно завести несколько кустиков и тщательно за ними ухаживать, чтобы они как можно больше цвели.

Народные приметы нашей страны приписывают растению свойства излечивать от депрессии и укреплять иммунитет. Существует суеверие, что цветок позволяет мужчинам избавляться от алкогольной и табачной зависимости.

На родине антуриум считается лекарственным растением. Им лечат сердечные заболевания и мужские проблемы сексуального характера.

Яркие краски «мужского цветка» антуриума на фото:

Ваш комментарий