Цветы

Белоцветник весенний — прелестный «подснежник» из Красной Книги

Среди прочих раннецветущих видов белоцветник весенний (Leucójum vérnum) отличается не только издали заметной окраской цветков, но и их необычной формой. При рассмотрении цветок очень сильно напоминает ландышевый, но только, во-первых, в сравнении с последним он гигантских размеров, а во-вторых, на цветоножке он один, а не целая кисть, как у ландыша.

Описание растения

В отличие от другого первоцвета – галянтуса (или подснежника), также относящегося к семейству Амариллисовые (но расцветающего сразу после схода снега), цветёт с апреля по май.

От вершков – до корешков

Классически правильная 6-конечная «звезда» венчика, характерная для всего семейства, присутствует и тут. Только форма его не суженная, а напоминающая широкий абажур с бахромой времён недалёких пока 40-50-х годов XX века.

Кончики лепестков, кокетливо отогнутые наружу, несут на себе по центру небольшое непарное пятно окраски либо нежно-зелёной, либо зеленовато-жёлтой, одинаково отчётливо различимое как с изнаночной, так и с лицевой стороны лепестка.

Внутренность цветка также классическая: 1 пестик и 6 свободно растущих, равномерно размещённых по кругу, не выступающих из венчика наружу тычинок.

Узколинейной (либо слегка эллиптической) формы листья с также линейным жилкованием не отходят от стебля, как у других растений, а «брызжут фонтаном» прямо из располагающейся неглубоко в почве луковицы. Они либо торчат строго вверх слегка рассыпающимся пучком, либо имеют незначительно склонённые верхушки.

Белоцветник весенний на фото:

О нетерпении и страсти

Стремление побыстрее проткнуть слой земли, чтобы завершить чудо цветения завязыванием ягоды, демонстрируют все части растения:

  • похожие на узкие ланцеты листья, первоначально собранные в упругий острый «штык»;
  • столь же острый бутон, по распускании в цветок опрокидывающийся вниз, чтобы повиснуть недалеко от почвы.

Учитывая весьма малую вероятность опыления насекомыми, растение заботливо создаёт из цветка широкий абажур, одновременно оберегающий внутренность венчика от дождя и снега, и в то же время способный дать крышу первой весенней пчеле или мухе – завязь не должна пропасть даром! Тому же делу стимуляции опыления служит и сладкий аромат, истекающий из чашечки – предназначен он не человеку, а насекомому.

Но люди рвали первый весенний цветок с такой первобытной ненасытностью, что в конце концов он «переехал» на жительство в Красную книгу Украины и других областей, где он в изобилии водился раньше.

Казалось бы, что такого криминального, если нарвать белоголовых красавцев и поставить дома букет? Но тогда пропадёт драгоценная завязь и так и не завяжется семя, куст из которого и так зацветёт только на 5-6 год.

Словно понимая это, белоцветник выработал способность к параллельному способу размножения – делением луковиц. Но человек подсуетился и тут: сводя на нет дубовые, буковые и ясеневые леса, он буквально выбивает почву из-под ног растения.

К счастью, человеческую страсть легко можно утолить посадкой тех же самых луковиц белоцветника на своём приусадебном участке, поэтому в ближайшее время красивым первоцветом ещё можно будет полюбоваться и он не сойдёт с лица Земли вместе с буковыми лесами.

Размножение

В свете изложенного, размножение луковицами и луковичными детками – самый простой способ развести на участке прелестный «подснежник». Да, именно «подснежник», потому что Galanthus vernus (подснежник весенний) – одно из ботанических названий данной культуры наравне с официально принятым Leucojum vernum (от древнегреческого лейкос – молочной белизны).

Луковицы белоцветника

Фото: луковицы белоцветника весеннего

После того как 3-4-недельное цветение закончится, зелёные части растения засыхают – наступает период отдыха. А уже в конце августа «гнёзда» из луковиц можно разделять и заделывать в грунт до 4-5-сантиметровой глубины (счёт идёт от уровня донца). Данный вид работ может быть выполнен и позже, вплоть до конца октября (смотря по погоде).

Деление «гнёзд» требуется нечасто, через 5-7 лет.

Грунт следует сымитировать похожим на природный – он должен быть:

  • лёгким;
  • рыхлым;
  • достаточно питательным;
  • проницаемым для воздуха;
  • не задерживающим воду.

Единственное серьёзное требование – не слишком высокая кислотность грунта.

Требования к месту посадки просты – оно должно быть:

  • светлым (но притенённым летом);
  • легко прогреваемым весенними лучами солнца.

Лучшей является зона под листопадным деревом, на участке, хорошо пропитанном весенней влагой.

На размножение семенами особо рассчитывать не стоит – их всхо­жесть теряется быстро, а цветения нужно ждать 6-7 лет.

Белоцветник в горшке

Уход за белоцветником весенним

Вопросов с белоцветником при посадке и уходе немного. Это обычный набор операций, проводимых для любых луковичных культур:

  • достаточно обильный полив (по погоде);
  • прополка;
  • адекватное (оцениваемое по состоянию растений) удобрение;
  • утепление при оставлении в грунте на зиму (хотя белоцветник весенний относится к травянистым растениям для открытого грунта, меры предосторожности не помешают).

Луковицы могут быть по вкусу кротам и мышам, корни – луковичной нематоде.

Зелёную массу следует обрабатывать при:

  • нападении гусениц бабочек из отряда Совок;
  • грибковых, вирусных болезнях;
  • хлорозе.

Слизней собирают руками или используют ловушки с пивом.

При хранении луковиц они способны быстро пересушиться, поэтому их помещают в хорошо проветриваемый пакет, пересыпав влажным торфом.

Белоцветник весенний – подходящее растение для выгонки цветов зимой, а весной – для создания ароматных букетов (высота стрелки в 25 см это удовольствие получить позволяет).

Видео:

Где купить белоцветник весенний?

Растение относится к довольно редким, поэтому предложений немного. Хотя интернет дает выдачу на магазины, однако чаще всего растения там быстро разбирают и в наличии его нет. К тому же белоцветник совершенно недешев — в магазине Сады Семирамиды одна луковица стоит 160 рублей.

Ваш комментарий