Цветы

Ампельная или каскадная — как отличить петунии?

Для создания цветочных композиций в доме или на дачном участке часто используется петуния. Она поддерживает красочную атмосферу и радужное настроение. Красивые крупные соцветия и яркий окрас сделали ее популярной среди садоводов. На балконах и террасах, на участках можно увидеть такие разновидности, как ампельная и каскадная. Растение может цвести в течение нескольких месяцев, но требует определенного ухода.

Петуния (лат. Petunia) – полукустарниковое растение, относящееся к семейству Пасленовых. Ее выращивают в качестве балконного декоративного цветка, как однолетнюю культуру в садах. Наиболее популярными являются ампельная, каскадная, кустовая петунии. Последний вид немного отличается от первых двух – побеги прямостоячие, растут подобно кусту. Сегодня разговор пойдет об ампельной и каскадной петунии.

Описание ампельной петунии

Для начала необходимо разобраться, что означает слово «ампельный»? Название произошло от слова немецкого происхождения ampel – висящая ваза. Отсюда ампельными называют цветы, которые выращиваются в подвесных вазонах, кашпо, корзинках.

Ампельная имеет эластичные ниспадающие побеги. Длина их может достигать от 30 до 120 см. Листья мягкие, зеленые с легким опушением. На побегах размещаются множество цветов по форме напоминающих колокольчик. Их диаметр колеблется от 3 до 10 см в зависимости от сорта.

Внешний вид также зависит от сорта. Стебли направлены вниз, свисают, имеют петли, чаще всего используются для подвесных горшков, балконных ящиков. Цветы могут быть однотонные и двухцветные. Серединка более насыщенного оттенка.

Примечание! В продаже встречаются как чистые, так и гибридные сорта петунии ампельной.

Сорта

Петуния ампельная бывает необычных оттенков и разных форм. Введенные в течение 10 последних лет сорта-гибриды более устойчивы, отличаются обильным и продолжительным цветением.

Лучшими сортами ампельной петунии являются:

  1. Сурфиния – сорт представлен разнообразными оттенками (выращивается с помощью черенков). Характеризуется хорошей ветвистостью, стойкостью к погодным условиям.Петуния Сурфиния
  2. Снежная королева – побеги средней длины, цветки белого окраса с тонким ароматом.Снежная королева
  3. Вельвет – листья и цветки имеют бархатистую поверхность. Считается хорошим медоносом.Петуния Вельвет
  4. Лавина – серия сортов представлена «Лавиной Розовой», «Лавиной Белой» и «Лавиной Пурпурной», характеризуется высокой декоративностью и длительным сроком цветения, повышенной хрупкостью.Петуния Лавина
  5. Опера — цветы преимущественно красного, розового и белого оттенков, бутоны мелкие.Петуния Опера
  6. Екатерина – относится к гибридным сортам. Цветы в диаметре около 5 см, имеют желтовато-красноватый оттенок.Петуния Екатерина

Посадка и уход

Правильный уход и выращивание петунии ампельной обеспечивает интенсивное цветение в течение нескольких месяцев. Если эта разновидность произрастает в стоячих емкостях, то середина становится не такой пышной, редеет. Поэтому предпочтительнее использовать подвесные кашпо.

Особенности посадки и ухода за цветком:

  1. Семена рекомендовано высеивать весной. Многие мелкоцветковые сорта зацветают уже через 10 недель, а крупноцветковые – через 12 недель.
  2. Землю подбирают питательную и рыхлую, предварительно увлажненную перед посевом. Обеспечивается хороший дренаж. На дно емкости размещают гальку либо керамзит.
  3. Семена ампельной петунии предварительно замачивают в марганцовке.
  4. Посев необходим разреженный. Оптимальный температурный режим – 21-24 градуса. Уже через 7-10 дней после высеивания при соблюдении всех условий появляются первые всходы.
  5. После появления нескольких полноценных листков сеянцы пикируют на постоянное место, высаживать в горшок надо 3-4 растения.
  6. Чтобы цветок прижился, его подкармливают комплексными удобрениями раз в 4 недели. Для обильного цветения вносятся удобрения с преобладанием калия и магния.
  7. Уход за растением заключается в поливе и регулярном рыхлении верхнего слоя грунта. Увлажнение должно быть обильным, в жаркую пору – 2 раза в день.
  8. Для пышности цветения и красивого внешнего вида все засохшие бутоны удаляются.
  9. Место для пересадки подбирается солнечное, без сквозняков.

Оформление растения на видео:

Гораздо быстрее размножают петунию черенкованием. Это хороший способ украсить сад, не приобретая много посадочного материала. Цветение при таком размножении наблюдается через месяц. Процедуру можно проводить в весеннее и летнее время. С южной стороны растения срезается верхняя часть побега, если есть цветок, то его необходимо удалить.

Весной укоренение проводится в песке, летом можно песок смешать с землей с участка в соотношении 1 к 1. Землесмесь дезинфицируют раствором марганцовки.

Перед посадкой обмакивают ножку черенка в препарат «Корневин» и заглубляют в землю на 2 см, накрывают пластиковой емкостью для создания парникового эффекта. Через 2 недели проводится высадка на постоянное место. Для получения красивых ниспадающих петель растение не прищипывается.

Примечание! Высаживать петунию ампельную с другими растениями не стоит, поскольку она не даст им расти.

Разнообразие ампельных петуний на фото:

Описание каскадной петунии

Каскадная петуния имеет длинные и эластичные стебли, которые в длину могут достигать до 1,5 м. Они идут сначала вверх, потом вниз или вверх и вбок. Бутоны крупные, одного размера. Шапка растения не такая плотная, как у ампельной, но достаточно объемная. По этой причини растению необходимо много места.

Характеризуются быстрым ростом и более длительным периодом цветения. Используется в качестве почвопокровной культуры. Подходит также для подвесных кашпо. Благодаря своим свойствам используется для декорирования изгородей и опор.

Сорта:

  1. Джоконда – представлена широкой палитрой оттенков. При посадке в открытом грунте будет выглядеть как почвопокровник. Имеет объемную крону.
  2. Петуния суперкаскадная – недорогой крупноцветковый сорт, представлен лиловыми, синими и розовыми оттенками.
  3. Пируэт – еще один недорогой крупноцветковый сорт, представлен пурпурным, розовым, красным оттенками. По сравнению с другими представителями считается неприхотливым.
  4. Тайфун – серия многоцветковых сортов Тайфун Силвер, Торнадо, Черри. Длина стеблей достигает до 1,5 м, на клумбе разрастается до 2 м. кв. диаметр цветков – 5 см.
  5. Шок Вейв – представлен красными цветками с темной сердцевиной. Дает круглую шапку. Хорошо переживает погодные условия – дождь и ветер. Побеги плотные, не длинные, цветки небольших размеров. Подходит для обычных стоячих горшков.

Каскадные петунии на фото:

Посадка и уход

Особенности посадки каскадной петунии:

  • посев семян производится в феврале-марте;
  • на дно емкости размещают слой керамзита, далее засыпают подготовленной почвосмесью (чистый песок и садовую землю в равных пропорциях);
  • посев необходим разреженный;
  • для создания парникового эффекта емкость накрывают пластиковой бутылкой или стеклом;
  • обязательно проводится раз в день проветривание и обеспечивается ежедневный полив;
  • после появления трех полноценных листов высаживаются на постоянное место;
  • емкость подбирают большую, не менее 5 литров;
  • для получения пышной и насыщенной композиции в кашпо высаживается несколько (2-3) саженцев;
  • чтобы растение хорошо кустилось, необходимо проводить прищипывание;
  • при выращивании не в горшке отводится большая площадь или отдельная клумба, поскольку она раскидывает петли на 1-2 метра;
  • цветок чувствителен к освещению, поэтому место посадки должно быть солнечное, но безветренное;
  • полив необходим обильный, особенно в жаркую пору.
Примечание! Размножают также черенкованием по схеме, описанной выше.

Отличие каскадной и ампельной петуний

С первого раза не всегда удается отличить ампельную петунию от каскадной. Между ними много общего, но есть и отличия:

  • стебли имеют разную длину, характер роста и разную плотность;
  • у ампельной побеги смотрят вниз,  у каскадной – сначала вверх, потом вниз и вбок;
  • расцветка у растения с ампелями может быть как однотонная, так и двухтонная, а у другой разновидности – однотонная;
  • у каскадной период цветения длится дольше, чем у ампельной.
Примечание! Лучшими для подвесных кашпо считаются сорта ампельной петунии.

Различие ампельных и каскадных петуний, видео:

Таблица сравнительных характеристик:

Характеристики Ампельная Каскадная
Стебли До 1.2 м До 1.5 м
 Особенности Ниспадают Вверх, вниз, разбрасываются по сторонам
Оттенки Чаще двухцветные Чаще одноцветные
Бутоны На одной культуре размер цветков может отличаться На одном растении цветки одинаковых размеров.
Прищипка Не нуждается Нуждается
Цветение Целое лето и начало осени Немного дольше, чем ампельная
Место посадки Подвесные композиции Подвесные композиции и в открытом грунте в качестве почвопокровника
Почва Садовый плодородный грунт Садовый плодородный грунт
Уход Предъявляет требования к поливу и подкормке Требовательна к увлажнению и подкормке
Способы выращивания Семена, черенкование Семена, черенкование

Обзор сортов на видео:

Петуния – водопад  ярких красок на дачном участке, во дворах жилых домов. Сортовое разнообразие позволит создать оригинальную и яркую композицию как в подвесных кашпо, так и на грядках. Правильная посадка и уход позволят вырастить здоровое растение, обеспечит обильное цветение культуры.

Ваш комментарий