Цветы

Cпатифиллум «Шопен» — уход за музыкальным сортом в домашних условиях

Всякий, кто не побоится быть зашиканным дружной братией цветоводов и станет утверждать, что цветки у спатифиллума (известного также как «Женское счастье») – никакие, будет прав. Ибо то, что принимается за сам цветок, является соцветием-початком, а гордый белый «парус» над ним на самом деле – его покрывало, или прицветник.

Описание сорта

Шагнул этот вечнозелёный экзот в комфорт наших квартир прямо из джунглей Колумбии – и уже давно, аж в XIX веке. А латинское наименование своё (Spathiphyllum Wallisii, с правильным латинским звучанием «спатифиллюм») получил в честь ботаника-немца Густава Уоллиса, как буквально откопавшего его там, так и впервые описавшего.

Упоминание влажно-болотистого подлеска тропиков Колумбии не случайно: чтобы даже под бетонным «небом» растение чувствовало себя как дома, условия «женскому счастью» следует создать, близкие к природным.

Откуда пошло народное название рода Спатифиллум – точно неизвестно. Скорее всего, вследствие формы соцветия: белый прицветник осеняет початок-сердцевину как фата – невесту. И хотя именно в этом сорт спатифиллума «Шопен» (Chopin) ничем от своих собратьев не отличается, тем не менее…

Патриарх вида, Spathiphyllum Wallisii, отличается:

  • комфортной для квартиры высотой в 30-40 см;
  • удлинённой формой заостренных 20-24-сантиметровых листьев с длинными, гибкими, со временем изгибающимися черешками, отчего листья склоняются;
  • белыми либо зеленоватыми «парусами» початков, полностью зеленеющими по мере созревания семян;
  • не превышающими 3-5 см в длину соцветиями чисто белого либо кремового тона, полностью затем зеленеющими;
  • цветением не круглый год (только с весны до осени).

У сорта «Шопен» есть значительные и приятные отличия от «прадеда» в виде:

  • более блестящих, насыщенно-зелёного цвета листьев с более острыми верхушками;
  • значительно более удлинённого покрывала чистейшей белой окраски с зелёным заострённым кончиком и столь же зелёными прожилками.

Спатифиллум «Шопен» на фото:

Утончённый, изысканный аромат, исходящий от цветка до половины дня, также является мощным аргументом в пользу нахождения растения в доме. И последнюю точку над «и» в вопросе приобретения экземпляра данного сорта ставит его способность к поглощению негативной энергии и вредных веществ из воздуха жилья или офиса (общая, впрочем, для всего семейства Ароидных).

Казалось бы, всё, чего же боле? Ан нет! В Голландии выведен спатифиллум «Шопен Рондо Еллоу» (см. фото). При стандартной для данного вида спатифиллума высоте, не превышающей 35-40 см, он обладает совершенно невероятной насыщенно жёлтой окраской покрывала с зелёной центральной жилкой (более отчётливой на изнанке) и столь же жёлтым цветом початка в центре.

Шопен Рондо Еллоу

Размножение и пересадка спатифиллума «Шопен»

Оба процесса технически трудностей не представляют. Оптимальным вариантом является совмещение двух операций: пересаживая уже зрелые растения, поделить куст. Куст поменьше следует перевалить целиком, не разрушая кома, для 4-хлетних достаточно пересадки через 2-4 года (по мере роста объёма корневой системы). Запрещается пересадка в пору цветения.

Другие способы размножения – это посадка:

  • верхушечными черенками;
  • семенами.

Требования со стороны пересаживаемого растения:

  • горшок больший, нежели прежний (по глубине и диаметру);
  • состав грунта.

Оптимальной является пропорция 2:1:1:1:1 из:

  • земли дерновой;
  • земли листовой;
  • торфа;
  • перегноя;
  • песка.

Обязательно добавление в грунт кирпичной крошки и древесного угля. Без дренажа растение погибнет.

Пересадка и уход за спатифиллумом «Шопен» в домашних условиях на фото:

Уход за растением

За спатифиллумом «Шопен» уход в домашних условиях так же прост, как пересадка.

Место для куста должно быть светлым, но без убийственно-прямых лучей, оптимум температуры от 21 до 23°C (не ниже 18°C). Необходимо исключить сквозняки.

При зимнем поливе земляной ком должен быть влажным до разумных пределов, летом – политым вволю, но также не до расквашивания. Через четверть часа после полива натекшую в поддон воду следует слить.

Дополнительное увлажнение достигается регулярным опрыскиванием листьев (следует помнить о полуболотном происхождении вида).

Удобрение в период цветения требуется частое – каждую неделю, либо композицией «Для цветущих культур» либо универсальным комплексом (особенно необходимы калий и фосфор). В период снижения активности растения достаточно удобрения через 2-3 недели, в фазу покоя – исключить подкормки совсем.

Во избежание ослабления цветка не стоит приближать горшок с ним зимой – к приборам отопления, летом – к кондиционеру.

Общий уход заключается в элементарной гигиене:

  • удалении засохших листьев, увядших цветков;
  • смывании пыли тёплым душем;
  • снятии соляной коры с поверхности горшка (при необходимости – замене верхних слоёв грунта).

Цветение и подкормка спатифиллума, видео:

Болезни и вредители

Как таковых болезней у спатифиллюма нет, оно страдает лишь от неправильного ухода, тактика которого должна определяться поведением цветка.

Так, отсутствие (полное либо нехватка) подкормки будет выражаться однократным цветением, в то время как полноценно вскармливаемая культура цветёт весь сезон. Поникание листьев свидетельствует о нехватке влаги, загнивание корней с увяданием листьев – о переохлаждении и переувлажнении.

Грунт слишком сухой приведёт к подсыханию краёв листьев, избыточно увлажнённый – к их пожелтению, тогда как бурые пятна на листьях, их чёрные кончики – знак перекорма питательными веществами.

Как любая выращиваемая в искусственных условиях культура, цветок более, чем в дикой природе, восприимчив к вредительской деятельности:

Избавление от них производится либо механическим (руками) удалением вредителей, либо теми же средствами, что и для других растений:

  • Актелликом;
  • Карбофосом;
  • Децисом.

Следует помнить: только настоящая дружба с растением, внимание к его нуждам способны привести к его опрятному виду, здоровью и полноценному продолжительному цветению.

Ваш комментарий