Цветы

Брандушка весенняя и разноцветная (бульбокодиум) — редкий первоцвет в вашем саду

В дизайне садов и скверов, а также дачных участков используются не только цветковые, но и травянистые растения, которые можно высаживать в открытом грунте в наших условиях — одним из таких является брандушка весенняя или бульбокодиум (Bulbocodium vernum).

Ботаническое описание брандушки весенней

Эта культура принадлежит к представителям флоры горных лугов — ее можно встретить на побережье Средиземного моря или в Восточной Европе.

Растение является многолетним. Его особенностью можно назвать отсутствие стебля. Оно принадлежит к семейству Лилейных. Цветение брандушки начинается до того, как сформируются листья.

Из-под земли появляются крупные бутоны, а после их раскрытия начинают формироваться листки, достигающие в длину 20 см. Они узкие, зеленого цвета с сизым оттенком. Цветы у бульбокодиума простые, лепесткам присуща белая или лиловая окраска. Растение начинает цвести после того, как сходит снег. В условиях средней полосы это происходит в апреле.

Виды

Цветок брандушка встречается в 2 видах. Также существует несколько растений, похожих на него, которая по ошибке иногда называют аналогично.

К разновидностям этой культуры принадлежат:

  1. Брандушка весенняя (Bulbocodium vernus). Особенностью растения можно назвать расположение ее цветков на поверхности земли. При этом цветки формируются сначала, а затем появляются листья. Окраска цветков — лилово-розовая. Они имеют звездчатую форму и диаметр около 7 см. Листья у растения вытянутые и узкие. Период цветения составляет 3 недели в апреле. Созревание семян происходит в июне. В это же время начинают желтеть и отмирать листья.

    Брандушка весенняя

    Фото: цветок брандушки весенней

  2. Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor). У этого растения цветы появляются одновременно с листьями. Далее происходит формирование завязей, которые поднимаются над поверхностью на длинных стрелках. Сами цветки и листья находятся у земли, поскольку культура относится к низкорослым. Первоначально у цветков вид бокала, потом их сиренево-розовые лепестки раскрываются, и соцветие приобретает звездчатую форму.

    Брандушка разноцветная

    Фото: цветок брандушки разноцветной

Иногда к разновидностям растения причисляют травянистое растение птицемлечник хвостатый, который в народе называют белой брандушкой. Он похож на рассматриваемую культуру, но у него иная форма соцветия и листьев. Также он отличается и окраской.

Птицемлечник хвостатый

Фото: птицемлечник хвостатый

Размножение, посадка и уход

Чтобы вырастить бульбокодиум весенний, необходимо узнать основные правила его посадки и ухода. Это позволит долго любоваться этим растением в собственном саду.

Для размножения брандушки используют дочерние луковицы, которые формируются ежегодно. Кроме этого, необходимо пересаживать сам куст раз в 5 лет. Это нужно делать после отмирания листьев. Гнездо следует выкопать и немного просушить. От материнской луковицы отделяют деток и высаживают их в удобренную почву. Оптимальная глубина составляет 6 см. Расстояние между растениями должно быть не меньше 10 см.

Иногда бульбокодиум выращивают из семян. Но это сложный процесс и требует больше времени. До первого цветения должно пройти 6 лет после посева.

Семена помещают в почву сразу после сбора. Лучшим местом для этого является грядка в тени деревьев. На зиму ее нужно укрыть листьями, которые обязательно следует убрать весной. Землю нужно рыхлить и удалять сорняки. Очень важно при выборе места избегать участков, где застаивается талая и дождевая вода. В условиях повышенной влажности растение может поразить грибок или гниль.

При выращивании брандушки из семян всходы появляются не сразу. Иногда это происходит на второй и третий год. В частом поливе это растение не нуждается — это стоит делать лишь при засухе и не чаще раза в неделю.

Для подкормки используются комплексные удобрения. Частота их — 1 раз ежегодно. Органическими удобрениями для подкормки пользоваться нельзя, так как из-за них могут развиваться грибковые заболевания. Мульчирование осуществляют с помощью опилок или хвои.

Наибольшую осторожность необходимо проявлять в отношении корневой системы. Растение не очень любит пересадки, а при удалении сорняков не стоит сильно орудовать тяпкой. Лучше сорные травы убирать вручную.

После усыхания надземных частей брандушки нужно убрать засохшие части. При этом стоит использовать веерные грабли, а ещё лучше сделать это руками, чтобы не выдернуть луковицу.

Укрывать брандушку перед наступлением зимы не нужно — она устойчива холоду. Достаточно будет осенью положить дополнительный слой мульчи.

Цветение брандушки разноцветной:

Брандушка в ландшафтном дизайне

Это растение хорошо сочетается с другими весенними культурами раннего цветения. Лучшими соседями для него будут нарциссы, пролески, медуницы.

Такие клумбы создают весеннее настроение в саду, наполняя его яркими красками. Подходит бульбокодиум и для украшения каменистых горок и бордюров. Иногда его располагают рядом с искусственными водоемами.

Брандушка весенняя на фото:

Ваш комментарий