Цветы

Бродиэя — калифорнийская звезда в российских условиях

Роскошные соцветия экзотических растений привлекают цветоводов. К сожалению, большинство тропических и просто южных видов не могут произрастать в открытом грунте в наших условиях, но прекрасно разводятся в качестве комнатных. Некоторые из них могут быть высажены на улицу, такие как бродиэя калифорнийская (Brodiaea californica), называемая также трителеей или дихелостеммой.

Ботаническое описание

Родиной растения является тихоокеанское побережье Северной Америки. Оно хорошо разрастается в районах, где климат умеренный или субтропический. Цветок является многолетним, травянистым и относится к семейству Луковых.

Основа бродиэи – луковица, которая переживает холода в земле, а весной выпускает узкие длинные листья и цветоносный стебель, увенчанный голубыми цветками, собранными в метельчатое или зонтичное соцветие. Цветки бродиэи имеют воронковидную форму и в основании срастаются. У них 6 тычинок, из которых три – стерильные, а три – нормальные.

Посаженные близко друг другу цветы образуют красивый ковер, распускаясь один за другим.

Бродиэя на фото:

Кустик бродиэи

Сорта бродиэи на фото

Бродиэя давно выращивается садоводами и неплохо поддается скрещиванию.

Селекционерам удалось создать несколько сортов вида:

  1. Бродиэя Куин Фабиола имеет стебель до 40 сантиметров, цветки синего или сине-фиолетового окраса собраны в метельчатое соцветие, внешне похожи на колокольчики. Цветет в середине лета.Бродиэя Куин Фабиола
  2. Конингин Фабиола обладает большими размерами, вытягивая стебель до 50 сантиметров, цветки фиолетовые, крупные.Конингин Фабиола
  3. Бродиэя Горы Майя имеет соцветие высотой 30-50 сантиметров, цветки красные с зеленоватой кромкой, околоцветник белый, цветы собираются в соцветия в виде грозди.Бродиэя Горы Майя
  4. Бродиэя Пинк Диамонд имеет багряно-розовую окраску околоцветника, большие цветки, высокий стебель, выращивается в садах.Пинк Диамонд

Посадка и уход за бродиэей

Растение любит светлые и открытые места, предпочтительно восточного, западного или южного направления. Участок должен быть прикрыт от сквозняков, которые цветок очень плохо переносит. В южной стороне при сильном прямом солнце придется немного притенять бродиэю.

Размножается растение семенами и луковицами. Последний способ более быстрый и удобный, поэтому его используют чаще.

Бродиэю высаживают в сентябре в рыхлый и легкий субстрат, лучше, если это будет смесь:

  • листовой почвы;
  • песка;
  • торфа.

Луковицы закапывают на глубину 5-8 сантиметров группами с расстоянием по 7-10 сантиметров между растениями. Сверху присыпают почвой и слегка придавливают. Для выращивания из семян сеют в тот же субстрат весной, однако цвести оно будет только через 2-3 года.

Поливают бродиэю таким образом, чтобы субстрат не пересыхал, но и в нем не стояла вода. В период роста полив увеличивают, а когда листья подвянут, полив сильно сокращают. Соцветия, которые закончили цветение, лучше удалять, чтобы луковица не теряла лишние питательные вещества.

Удобрения можно использовать как органические, так и минеральные. Подкормку лучше проводить во время активного роста. Растение не слишком требовательно к почве, но при недостатке питательных веществ потеряет внешнюю привлекательность.

В регионах с несильными и недолгими зимами бродиэя может зимовать в почве. При этом ее желательно накрывать для снижения риска перемерзания. В более холодных территориях луковицы можно выкапывать, сушить и хранить в темном месте при 3-8 градусах тепла. Высаживают такие луковицы весной, но цвести растение будет только в последний месяц лета. При длительном нахождении на одном месте луковицы рекомендуется выкапывать и делить, обновляя таким образом растение.

Посадка и уход за бродиэей в домашних условиях не отличаются от садовых, единственное – луковицы не нужно выкапывать.

Болезни и вредители

Бродиэя может поражаться серой гнилью и грибковыми заболеваниями. Такое случается обычно из-за высокой влажности. Для устранения болезней применяется опрыскивание фунгицидами.

Бродиэя нередко подвергается нападению нематод, паутинного клеща и трипсов.

От первых избавиться сложно, проще всего высадить поблизости растения, которых эти паразиты не переносят:

От остальных вредителей можно избавиться с помощью химических инсектицидов или народных средств, настоек:

  • табака;
  • чеснока;
  • луковой шелухи и прочих.

Бродиэя в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне бродиэя используется в цветочных клумбах, рабатках как почвопокровное растение. Может применяться в альпинариях. Срезанный цветок неплохо стоит в воде и достаточно декоративно, поэтому может применяться для букетов.

Растение субтропического климата может произрастать в некоторых отечественных регионах, где температурный режим без сильных отклонений. Но даже если условия открытого грунта им не подходят, такое растение, как бродиэю можно выращивать дома в горшках.

Видео:

Ваш комментарий