Цветы

Клеродендрум угандийский — нежный, теплолюбивый и такой прекрасный цветок

Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense) — это тропический представитель Восточной Африки. Этот вид растения принадлежит к семейству вербеновых.

Ботаническое описание

У клеродендрума угандийского листовые пластины отличаются от других представителей и имеют заостренную форму, длину в 10 см. Поверхность листа слегка морщиниста. Они располагаются на длинных до 2,5 м. гибких ветках, на концах которых распускаются голубые цветы, они очень привлекательны. При этом листья и бутоны имеют специфичный аромат. Своей формой они напоминают тропических бабочек. Цветы состоят из пяти лепестков и появляются собранными в розетки на концах гибких веток. Первые цветы на кусте распускаются в середине апреля, и цветение продолжается до конца теплого сезона.

На фото цветы клеродендрума угандийского:
клеродендрум угандийский клеродендрум угандийский клеродендрум угандийский

Высаженный в емкость клеродендрум угандийский растет только до того момента, пока ему позволяет размер горшка, а при правильно проведенной обрезке куст вполне компактен.

Уход в домашних условиях

В России эту тропическую красавицу можно выращивать только в комнатных условиях. Так как даже на юге страны она не сможет пережить похолодания в зимний период. Температура в +10 градусов для нее будет критичной и она замерзнет.

Основные моменты ухода за клеродендрумом угандийским в домашних условиях представлены в таблице.

Параметры Требования к параметрам
Почва Субстрат подбирается с низкой кислотностью. Подойдет грунт для декоративно-лиственных растений. Оптимальным уровнем рН является показатель 5-6,5.
Освещенность Клеродендрум угандийский предпочитает южные окна, так как на окнах северной ориентации не будут закладываться бутоны. Чтобы растение их заложило, потребуется дополнительная подсветка.

Прямые летние лучи могут сжечь нежные листья кустика.

Обрезка Бутоны закладываются только на побегах текущего года. Поэтому ежегодная весенняя обрезка будет стимулировать образование бутонов. Каждую отдельную ветку укорачивают на 1/3 ее длины.
Полив Требует поливы еженедельно с полной пропиткой земляного кома. Для этого лучше применить нижний полив. Если поникают листики — это нехватка влаги. Но также надо давать просыхать почве между поливами на 1/3 высоты горшка. Воду для полива используют только мягкую. В регионах с жесткой водой смягчить ее можно кипячением.
Влажность Хорошо относиться к опрыскиваниям теплой водой из мелкого распылителя.
Место расположения На летний период цветок можно выносить на свежий воздух. Но при этом не стоит его выставлять под прямые солнечные лучи. Лучше расположить в кружевной тени дерева.
Посадка Угандийский клеродендрум без весенней пересадки в новый грунт цвести не будет. Чем больше будет выбран горшок, тем больше вырастит цветок в своих размерах. Выбирая емкость для цветка, надо помнить об этом, чтобы потом не удивляться, почему в конце сезона образовалось дерево, которое невозможно внести в дом.

Метод посадки:

  1. На дно кладут керамзит слоем 2 см.
  2. Грунт на 2/3 емкости.
  3. Ставят цветок и расправляют корневище в разные стороны.
  4. Засыпают грунт до корневой шейки.
Подкормка Подкармливают удобрением для цветущих растений, где в составе содержится много фосфора и калия. Удобрения вносят только на влажную землю после полива, чтобы предохранить корневую систему от ожогов.
Размножение Способы размножения:

  • прикорневой порослью;
  • черенками;
  • семенами.

Размножение первыми двумя методами наиболее популярно среди цветоводов. Размножение черенками клеродендрума угандийского проводится так:

  1. Черенки можно поставить в воду, при этом в нее добавляют активированный уголь, чтобы предотвратить гниение стебля.
  2. Затем черенок накрывают прозрачным полиэтиленовым кульком для повышения влажности или высаживают сразу в питательные рыхлую землю, поливают и накрывают стеклом, чтобы создать тепличные условия содержания. Это поможет повысить влажность и черенок легче приживется на новом месте.

Размножение семенами проводят редко, и только тогда, когда нет материнского куста, чтобы взять с него черенки.

Подготовка к зиме В зимний период сокращают поливы до одного раза в неделю, при этом температура в помещении должна быть +18°. Удобрения тоже не вносят в течение всей зимы.

Если игнорировать требования по уходу за угандийским клеродендрумом в домашних условиях — он подвергается различным болезням и нападениям белокрылок и щитовок. Чтобы избавиться от этих вредителей цветок отправляют в карантинную зону и приступают к его лечению. Его троекратно с интервалом в 5-6 суток обрабатывают химическим препаратом Актеллик.

Первый полив после посадки производят на следующий день, а удобрения начинают вносить спустя месяц.

Выращивая этот красивый многолетник, можно из него сформировать лиану, штамбовое деревце или компактный кустик. Он в любой форме будет замечательно смотреться в руках опытного цветовода. Своим цветением голубыми нежными бутонами будет радовать глаза окружающих его людей.

клеродендрум угандийский клеродендрум угандийский

Ваш комментарий