Цветы

Пеларгония розебудная: обзор сортов с фото, особенности ухода

Пеларгония розебудная Margaretha

Пеларгония розебудная (Pelargonium Rosebud) выделяется своей особой красотой. Растение было привезено в Европу с юга Африки. Ещё в 18 веке герань розебудная получила широкую известность. Ботаникам известно о существовании 250 разновидностей этого растения.

Цветок относится к зональным пеларгониям. Сейчас выведено большое количество видов, но у всех них имеются общие особенности:

  • цветок имеет выраженный махровый вид;
  • в бутонах имеется большое количество лепестков, которые при цветении все полностью не раскрываются.

Розебудная герань является комнатным растением. Однако ее можно выращивать на улице, если делать это только в течение теплого времени года. Высота куста у различных сортов находится в пределах от 0,5 до 1 метра. Листовые пластины в различных случаях могут иметь различную форму.

Это растение не требует сложного ухода и имеет красивые цветы, но не переносит прямых солнечных лучей, высокой влажности и морозов.

розебудная герань

Разнообразие сортов пеларгонии розебудной с фото

Розебудная герань имеет множество сортов. Вот некоторые наиболее популярные из них:

  1. Сорт Denise имеет оригинальную, запоминающуюся расцветку. Бросается в глаза персиковая расцветка средней части лепестков и красивая розовая окантовка. У этого вида герани розебудной бутоны являются одними из наиболее крупных среди всех сортов. Куст имеет средний размер.Denise
  2. Сложная расцветка у сорта Эппл блоссом розебуд (Apple blossom Rosebud). Они имеют белые лепестки с легким зеленым оттенком. Кайма у них розового цвета. Этот сорт считается капризным. Для получения красивого куста его надо формировать. Цвести растение начинает поздно.Apple blossom Rosebud
  3. Пеларгония розебудная Margaretha расцветает таким образом, что цветы расположены в несколько рядов. Практически они выглядят букетом. Который состоит из не полностью распустившихся роз.Пеларгония розебудная Margaretha
  4. Millfield Rose – представляет собой гибридный сорт с крупными бутонами. Цветки имеют бледно-розовый оттенок. В жарких условиях необходимо обеспечить дополнительный полив.Розебудная герань
  5. Пеларгония розебудная Mary представляет собой один из компактных цветов.Пеларгония розебудная Mary
  6. Australien Pink Rosebud (пеларгония Австралиан Пинк Розебуд) выделяется тем, что цветы имеют нежно-розовые лепестки.
  7. У герани Prins Nikolai крупные белые махровые цветы.Prins Nikolai
  8. Один из сортов, который отличается ранним и продолжительным цветением — это пеларгония розебудная Queen Ingrid.Queen Ingrid.

Посадка заморской красавицы

Только правильно посадив пеларгонию, можно рассчитывать, что она порадует хозяев роскошными цветами.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Это растение можно выращивать в комнате, но и на балконе или высадить в саду. Рекомендуется при посадке использовать не чистый грунт, а смешанный с торфом или другим веществом, что сделает землю более рыхлой.

Сроки посадки

Пересадку в грунт осуществляют весной. Перед тем, как это сделать, землю необходимо удобрить. Для этого можно использовать самостоятельно приготовленную смесь, в которую будут входить:

  • торф;
  • дерновая земля;
  • перлит;
  • крупнозернистый песок;
  • перегной.

Для оставления смеси потребуется приготовить исходные вещества в пропорции 2:4:1:1:2 и тщательно перемешать их. Можно вместо этого воспользоваться купленным в магазине грунтом, который характеризуется нейтральной кислотностью (она составляет pH 5.5-6.5).

Уровень кислотности почвы

Способы размножения

Размножение может происходить путем использования семенного материала или с с использованием черенков. В первом случае новые ростки не унаследуют родительских качеств, однако это не создаст препятствий для выращивания здоровых растений.

Семенами — рассада и ее подготовка

Сначала семена помещают в миниатюрные теплички, смочив перед этим в стимуляторе роста. Их нужно хорошо проветривать, освещать и увлажнять. Семена располагают на расстоянии 5 см друг от друга.

Всходы герани

Размножение черенками

Для получения новых растений можно воспользоваться семенами или черенками. В первом случае новые растения могут не унаследовать родительских свойств.

При использовании черенков возможен риск того, что они не смогут укорениться и сгниют. Однако, если все выполнять с соблюдением соответствующих правил, то процесс размножения этих растений произойдёт без возникновения каких-либо проблем.

Укоренение черенка

Укоренение черенка

Для подготовки черенков срезают ветку с материнского растения, которая еще не полностью одеревенела. Надо, чтобы на ней можно было различить 3-5 междоузлий. Если черенок будет слишком травянистый, это приведет к его загниванию.

Грунт для высаживания берут легкий и рыхлый. Рекомендуется для этой цели использовать смесь земли с торфом. Перед тем, как их посадить в грунт, нужно высушить на протяжении часа.

При высаживании в грунт нужно зарыть в землю так, чтобы одно междоузлие было закрыто.

Полив в течение первых суток должен быть незначительным. Если проращивать черенки в прозрачных стаканах, то это даёт возможность наблюдать за тем, как растут их корни.

Высадка в грунт

Если появилось не менее 5 листочков, растения пересаживают в горшки. После того, как их длина достигнет 20 см, их прищипывают.

Особенности ухода

При уходе за розебудной пеларгонией важно выполнять необходимые правила. При их нарушении растение вырастет вялым и нежизнеспособным.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

При уходе нежелательно обильно поливать растение. Оно не любит ярких солнечных лучей. Интенсивный свет угнетает пеларгонию — она становится вялой и блеклой, хуже цветет. На открытом воздухе устойчивость к действию солнечного света более высока.

Поливать необходимо умеренно. Обычно для этого используют воду комнатной температуры. Полное высыхание почвы нежелательно, но способствовать образованию излишней влаги также не рекомендуется. При избытке влаги корни могут начать гнить.

Необходимость полива можно определить, попробовав пальцем землю. Если она не осыпалась, а осталась на коже, то поливать пока не нужно.

Затем нужно провести обрезку. При этом необходимо удалять слишком слабые ветви и те, которые стали слишком длинными. При этом нужно оставлять только первые 10-15 сантиметров стебля.

При соблюдении указанных правил уже через месяц после высадки в грунт пеларгония будет хорошо облиственна и готова к цветению.

Весенние работы

Весной интенсивность роста пеларгонии увеличивается. Рекомендуется в это время пересадить цветы в новую почву. Первое время важно тщательно следить, чтобы полив не был слишком интенсивным. Когда на стебле начнет развиваться новый отросток — можно уверенно утверждать, что цветок на новом месте прижился.

Летние работы

При уходе нужно учитывать, что пеларгония не любит, когда ее листья покрываются пылью. Чтобы этого не происходило, их необходимо протирать.

Осенний уход

Поскольку герань нельзя оставлять на улице зимой, в течение осеннего периода ее необходимо перенести в дом.

Зимний уход

В это время растение осыпается, цветение не происходит. Рекомендуется держать его в спящем состоянии. Для этого нужно обеспечить:

  1. Температуру, которая не превосходит 15 градусов тепла.
  2. Редкий полив.
  3. Отсутствие удобрений.

В таком состоянии растение сможет успешно перезимовать.

Герань красивая

Уход в период цветения

Растению в это время необходимо обеспечить подкормку. Для этого перед цветением и во время нужно использовать фосфорные и калийные удобрения.

Подготовка к зиме

Это растение не сможет перенести зимних морозов, находясь на улице. В зимнее время его нужно держать в домашних условиях.

Проблемы ухода

Герань уязвима к холодной температуре. Не рекомендуется, чтобы она длительное время находилась в условиях, где меньше 10 градусов тепла.

Если цветок поливать слишком интенсивно, это может привести к загниванию корней.

Болезни, вредители

Высокое содержание эфирных масел помогает отпугивать большинство насекомых-вредителей. Наибольшую опасность представляет заражение белокрылкой и тлёй. Для борьбы с ними рекомендуется использовать инсектициды, которые можно приобрести в специализированном магазине.

Лечебные свойства

Это растение оказывает благоприятное воздействие на организм человека:

  1. Поддерживает умственную и физическую активность.
  2. Если кожа повреждена в результате термического воздействия, растение поможет ее заживлению в кратчайшие сроки.
  3. Полезно при наличии у женщин гормональных проблем.
  4. Может помочь при лечении бесплодия.
  5. Способствует процессу нормализации давления.

Ваш комментарий