Цветы

Комнатный цветок кроссандра: великолепие и нежность, изящность и благородство

Родиной кроссандры (лат. Crossandra) считается экзотическая восточная страна — Индия, но некоторые виды этого цветка встречаются в Африке, в тропических лесах Аравии и острова Мадагаскар. Это красивоцветущее многолетнее растение, входящее в состав семейства акантовых (Acanthaceae). Известно более 50 видов этого необычного растения, но пользуются популярностью у цветоводов далеко не все.

Интересен тот факт, что на родине кроссандры – в Индии — женщины используют его цветы наряду с жасмином, украшая им волосы перед тем, как посетить храм.

Ботаническое описание

В тропических условиях это растение является многолетником. В некоторых особо теплых регионах его можно вырастить как однолетнюю садовую культуру. Однако, свою популярность кроссандра приобрела как комнатное растение.

До 1950 года цветоводы считали этот цветок малопригодным для содержания в домашних условиях по причине того, что он постоянно требовал повышенной температуры окружающей среды и сильной влажности воздуха. Но все изменилось после появления первого гибрида в Швеции. Он получил название «Mona Wallhead» и стал одним из самых выносливых и компактных видов кроссандры, который выращивается как горшечная культура.

Кроссандра имеет форму небольшого лиственного кустарника, редко достигающего высоты 1 метра. Отличительные особенности цветка:

  1. Побегам характерен темно-зеленый или буро-фиолетовый окрас и сильное разветвление. Листья впечатляют своим насыщенным зеленым цветом и глянцевой наружной стороной.
  2. Соцветия, в которые собираются желтые, красные или оранжевые цветки, напоминают по форме колос. Цветонос вырастает в длину до 15 см.
  3. При правильном уходе она цветет с весны по осень. После опадания увядших цветков на их месте появляются семенные коробочки. Они способны самостоятельно распространять семена при попадании на них влаги.

Иногда встречается растение с голубыми цветками, его по ошибке называют голубой кроссандрой, которой также дали другое название — голубой лед. Хотя это растение имеет сходства с семейством акантовых, относится оно к роду экболиум (Ecbolium, у него в соцветии 1-3 цветка).

экболиум

экболиум

Виды и сорта кроссандры фото

Своей привлекательностью и красотой цветоводов способны порадовать практически все виды кроссандры. Ниже представлены наиболее популярные виды и сорта с фото.

Кроссандра колючая

кроссандра колючая

C. pungens представляет собой компактный куст (до 60 см высотой) с многочисленными ярко-желтыми соцветиями. Родиной этого вида является восточная Африка. Листья отличаются особой декоративностью из-за явных серебристых прожилок и пестрой окраски.

Красная (нильская)

кроссандра нильская

Цветок кроссандра красная или нильская (C.nilotica) — один из самых низкорослых видов. Ее соцветия имеют насыщенный красный цвет. Родиной этого вида считается Кения.

Воронковидная

кроссандра воронковидная

Кроссандра воронковидная (С. Infundibuliformis) – это невысокий полукустарник (около 50 см) с прямыми стеблями и продолговатыми листьями (до 12 см длиной). Его цветы собираются в желто-оранжевые соцветия, напоминающие своей формой колос.

Тропик

кроссандра тропик желтая

Кроссандра тропик является самым распространенным сортом воронковидной, который отличается наименьшей требовательностью и обильным цветением. Соцветия, в зависимости от сорта, имеют насыщенные цвета, а листья – глянцевый блеск и постоянно ухоженный вид.

Наиболее известная разновидность — жёлтая, Flame с лососёвыми цветками, Splash — с желто-розовыми лепестками, Red — красный с розоватым оттенком. Эти сорта выращивают даже в открытом грунте как однолетние растения.

Фортуна

кроссандра фортуна

Одним из наиболее популярных сортов для выращивания в домашних условиях является кроссандра фортуна (сорт воронковидной). Ее отличает яркий оранжево-лососевый окрас соцветий и высокая выносливость. Данный сорт отличается долгой жизнью и хорошим здоровьем. У него более выносливая корневая система.

Уход и выращивание в домашних условиях

Уход и выращивание кроссандры в домашних условиях — не сложный процесс, однако, есть некоторые важные нюансы.

Где ставить цветок

Кроссандра является весьма требовательным к месту расположения цветком. Она светолюбива, но в то же время не выносит попадания прямых солнечных лучей. Сквозняки это растение тоже не любит, поэтому располагать его нужно вдали от открываемых форточек. Еще одной особенностью растения является непереносимость продуктов горения газа. Поэтому при выборе места для этого замечательного цветка стоит отдавать предпочтение комнатам, расположенным с южной стороны дома, но обязательно с возможностью притенения от обеденного солнца.

Освещение, температура, влажность воздуха

Длина светового дня определяет то, как долго куст будет цвести, насколько он будет декоративен. Поэтому подсвечивание фитолампой в вечерние часы и в периоды короткого светового дня будет благоприятно сказываться на состоянии здоровья и внешнем виде растения.

Важно помнить, что недостаток света, так же как и переизбыток солнечных лучей может привести к опаданию листвы и соцветий.

По причине того, что кроссандра является тропическим растением, температура воздуха в помещении должна быть максимально приближена естественным условиям произрастания. Летняя жара не причиняет цветку неудобств, допустимой является температура до 28°. А в зимний период важно не допускать переохлаждения, поддерживая температуру не менее 18°.

Влажность воздуха в помещении играет огромную роль для нормального роста кроссандры. Она нуждается в постоянном увлажнении посредством опрыскивания, использования автоматических увлажнителей воздуха или просто близкого расположения с аквариумом. Важно следить за тем, чтобы вода не попадала на лепестки распустившихся цветов.

Полив

Кроссандре требуется регулярный умеренный полив отстоянной водой комнатной температуры. Нельзя допускать пересыхания почвы, но переизбыток воды может привести к заболеваниям корневой системы. Поэтому при посадке необходимо позаботиться о хорошем дренаже и способах отведения лишней влаги из цветочного горшка.

Опытные цветоводы советуют ни в коем случае не использовать для полива метод погружения цветочного горшка в воду.

Удобрения, подкормки

Во время активного цветения кроссандру рекомендуется подкармливать один раз в две недели органическими и минеральными удобрениями. А в зимний период, для того чтобы не допустить разрастания зелени в ущерб цветению, подкормку производить не рекомендуется.

Период покоя

Несмотря на то, что растение не проявляет явных признаков изнемождённости, ему необходимо давать время на восстановление сил перед очередным цветением. Для этого нужно в осеннее время полностью прекратить подкормку и полив на некоторое время. И обеспечить температуру не ниже 18°. В этот период проводится сильная обрезка растения (примерно на ½ длины ветви). После такого отдыха цветение куста будет более интенсивным и ярким.

Обрезка

Данная процедура проводится с целью придания формы и пышности кусту. Основную формирующую обрезку делают в период покоя. А для активного развития боковых побегов необходимо прищипывать молодые отростки.

Рекомендуется не выбрасывать отрезанные части ветвей, потому как они прекрасно укореняются в воде или грунте.

Пересадка

Как и любое другое комнатное растение, кроссандра нуждается в пересадке в горшок большего размера по мере роста. Это следует делать не реже чем раз в 2-3 года. В процессе посадки важно уделить внимание хорошей дренажной системе. Для этого подойдет галька, керамзит или кирпичная крошка. При посадке в новый грунт старую землю с корней лучше частично убрать. И очень важно чрезмерно не уплотнять почву, ведь корневая система очень нуждается в проникающем воздухе.

Посадочный грунт должен быть:

  • слабокислым;
  • рыхлым;
  • содержать в себе торф, песок, листовую землю и дерновый грунт.

Как размножить

Размножение кроссандры не представляет особых трудностей для цветоводов. Существуют два проверенных способа получения новых саженцев:

  1. Размножение черенками. Это основной и наиболее эффективный метод. В весеннее время обрезанные верхушечные черенки можно без проблем укоренить в воде или же сразу в подготовленной почве. Рекомендуется перед посадкой обработать черенки корнеообразующим составом. Саженцы важно содержать в теплом, хорошо освещаемом помещении, с высокой влажностью воздуха. К почве предъявляются те же требования, что и при посадке.
  2. Выращивание кроссандры из семян. Этот способ менее эффективен, чем черенкование, по причине малой всхожести семян. Семена перед посадкой замачиваются в воде на несколько часов. После этого их можно сеять в песчано-торфяную смесь. Важно создать тепличные условия для молодых побегов, для этого стоит укрыть грунт пленкой и обеспечить высокую влажность.

Цветение

В течение года растение способно несколько раз порадовать своего владельца обильным цветением. Интенсивность и частота этого процесса напрямую зависят от качества ухода за кроссандрой в домашних условиях, а конкретнее – от регулярной обрезки куста и от прищипывания молодых побегов.

Часто неопытные цветоводы задаются вопросом: почему кроссандра не цветет. Существует ряд причин, влияющих на процесс цветения. К ним относятся недостаточность освещения, тесные условия роста куста, нерегулярная обрезка и молодой возраст саженца.

Болезни и вредители

Среди болезней, поражающих комнатный цветок, чаще всего встречаются грибковые поражения корневой системы. К этому приводит неправильный режим полива. Плесень может появиться и на листовой части из-за чрезмерно частого опрыскивания.

Вредителям растение поражается достаточно редко. Однако, в сухую и жаркую погоду на куст могут напасть щитовки или паутинный клещ. Справиться с ними поможет обработка инсектицидами.

Возможные проблемы

При неправильном уходе и выращивание в домашних условиях кроссандра начинает терять свой вид. В таблице описаны основные ошибки ухода.

Проблема Причина Как исправить
Опадает листва Низкая температура,

сквозняк, избыток солнечных лучей, пересыхание почвы

Устранить причины
Чернеют кончики листьев Недостаточная влажность воздуха Чаще увлажнять воздух в помещении
Потеря декоративности куста, бледность листвы, неяркая окраска цветов Недостаток микроэлементов в составе почвы Проводить регулярные подкормки растения
Отсутствие цветения Плохое освещение, низкое качество обрезки куста Усилить освещение, проводить регулярные мероприятия по обрезке растения
Краснеют листья Солнечный ожог Притенять растение от прямых лучей
Чернеют листья Переохлаждение растения Соблюдать температурный режим.

Польза комнатного цветка

Декоративной пользой этого экзотического цветка можно считать возможность создавать украшения и венки из его соцветий. А созерцание этого великолепного цветущего растения не может не влиять на благоприятное эмоциональное состояние окружающих. Кроме того, экстракты, содержащиеся в цветках кроссандры считаются прекрасными гепатопротекторами, что, несомненно, оказывает положительное влияние на организм человека.

Ваш комментарий