Цветы

Валлота: выращивание субтропической красавицы в домашних условиях шаг за шагом

Vallota

Валлота (Vallota) – красивоцветущее луковичное растение семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Родиной являются субтропические леса Южной Америки. Свое название получила благодаря ученому-французу Пьеру Валло, которому принадлежит открытие цветка.

Валлота – менее популярна, нежели другие представители семейства. Если кливию, амариллисы можно встретить в каждом доме, то валлоту выращивают немногие. И зря.

Цветок на подоконнике

Как выглядит валлота: описание и фото цветка

Валлота – многолетнее луковичное растение. Маленькая овальная луковичка представителя семейства амариллисовые покрыта коричневыми чешуйками. Темно-зеленая мечевидная листва достигает в высоту 50 см. У основания листья могут иметь пурпурный оттенок.

Во время цветения выбрасывает длинный цветонос. В зонтичном соцветии бывает от 3 до 9 цветов.

Есть ряд признаков, по которым можно разграничить растения семейства амариллисовые. Лишь у валлоты основания листьев могут быть окрашены в насыщенно-пурпурный цвет. Кроме этого, у экзотического цветка внутренние чешуйки ярко-малиновые.

Примечательно образование деток у валлоты. Если у других представителей семейства амариллисовые детки образуются рядышком с материнской луковицей, то у валлоты все происходит совсем по-другому – детки появляются внутри материнской луковицы.

Благодаря специальным ножкам, которые имеются у маленьких деток, они смогут протолкнуться наружу и, таким образом, располагаются вместе с материнским растением. Сначала луковички лежат на поверхности, со временем у них появляются корешки, которые втягивают их вглубь грунта. Именно так и происходит захват новой территории.

Популярные виды с описанием

В комнатном цветоводстве получили распространение только 2 вида валлоты:

  • пурпурная (Valotta purpurea);
  • прекрасная (Vallota speciosa).

Valotta purpurea

Валлота пурпурная — комнатное растение, которое имеет удлиненно-яйцевидную луковицу, покрытую коричневыми чешуйками. Внутренняя часть поверхностных чешуек окрашена в малиновый цвет. Это верный признак принадлежности к данному виду. Цветет красивыми насыщенно-пурпурными цветами. Цветок одновременно может выбросить несколько цветоносов.

Листва темно-зеленая, удлиненная, по сравнению с амариллисами – более узкая. На одном цветоносе может распуститься от 2 до 6 цветков, похожих на колокольчик.

Valotta purpurea

Valotta purpurea

Vallota speciosa

Валлота прекрасная — прекрасное растение родом из субтропических областей Южной Африки. Луковица практически идентична пурпурной: удлиненной, яйцевидной формы, чешуи пленчатые, коричневого цвета. Соцветие – зонтик. В каждом соцветии может насчитываться от 3 до 9 цветков. Безлистные цветоносы могут достигать 40 см в высоту.

Vallota speciosa

Vallota speciosa

Как вырастить валлоту из луковицы?

Если в магазине посчастливилось увидеть луковицы валлоты, то это большая удача и нельзя упустить этот момент и не купить растение, так как в продаже их можно встретить очень редко. Зачастую луковицы можно купить у коллекционеров, которые размножают растения в коммерческих целях.

Посадку луковицы следует проводить в узкий, неглубокий горшок. Если цветку предоставить много места, свободная почва, незадействованная корнями, при чрезмерном поливе начнет гнить.

На заметку! Если есть желание побыстрее развести понравившийся сорт и получить как можно больше деток, растение намеренно сажают в широкий горшок, но следят за поливом.

Грунт можно сделать самостоятельно, взяв листовую землю, перегной и дерн, торф и песок. В специализированных магазинах продаются готовые смеси.

Для того, чтобы валлота радовала цветением, необходима правильная посадка луковицы. Главное правило – не заглублять! Важно, чтобы луковица была заглублена в землю лишь на 2/3, можно даже чуть меньше. Шейка должна находиться высоко над уровнем почвы. Если она будет вровень с землей – непременно погибнет.

Цветок предпочитает высокую температуру содержания. Его можно выращивать на клумбе, но с притенением от солнечных лучей. Горшок с цветком можно выносить летом в сад.

Проросшая луковица

Проросшая луковица

Уход и выращивание в домашних условиях

Многие цветоводы заметили такую особенность, что чем реже обращаешь внимание на валлоту, тем прекраснее ее цветы. Однако не стоит полагаться на случай, рекомендуется узнать, что предпочитает цветок и какие условия необходимы, чтобы растение чувствовало себя хорошо.

Температура содержания

Для выращивания подходит температура +20-25°C. Для хорошего и пышного ежегодного цветения валлота должна пройти период покоя, который начинается с октября месяца и продолжается по апрель.

В это время температура содержания не должна превышать +10-13°C. Разрешается кратковременное снижение до +6°C, но в таком температурном режиме растение не должно находиться постоянно.

Полив

В вегетационный период растению необходим умеренный полив отстоянной водой комнатной температуры. Важно, чтобы в воде не было извести, так как цветок ее не переносит. Поливать только после просыхания верхнего слоя земляного кома.

В период покоя цветок необходимо редко поливать. Этот период приходится на конец ноября – начало марта.  Переизбыток влажности приведет к загниванию корневой системы, поэтому на дне горшка должен быть дренаж.

Освещение и подкормки

Цветок предпочитает яркий свет, однако в жаркий летний полдень растение рекомендуется притенять. Валлота хорошо отзывается на опрыскивание листвы.

На протяжении всего вегетационного периода растение подкармливают комплексными удобрениями 2 раза в месяц.

Подборка фото валлоты:

Валлота в домашних условиях:

Методы размножения

В домашних условиях валлоту размножают семенами, детками и делением луковицы.

Размножение семенами

Семена можно собрать со своего растения. Для этого после цветения на цветоносе нужно оставить одну, самую крупную завязь, дождаться, пока она хорошо подсохнет. Как только завязь начала растрескиваться – посадочный материал готов к сбору.

Семена очень быстро теряют всхожесть, поэтому посев нужно проводить в течение 2 недель после сбора. В плошку насыпают грунт, увлажняют из пульверизатора, и распределяют семена таким образом, чтобы они не мешали друг дружке. Грунт можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится взять листовую, дерновую земли, песок и торф, в одинаковых пропорциях.

Первые сеянцы можно увидеть спустя 21 день. Весь период прорастания необходимо поддерживать влажность субстрата и проветривать тепличку для удаления конденсата. Только через 6 месяцев можно пересаживать молодые растеньица в отдельные стаканчики. При семенном размножении цветение растений наступает на 3 год.

Проросшие малыши

Проросшая луковица

Размножение делением луковицы

Очень просто размножить валлоту делением луковицы. Нужно взять большую материнскую луковицу, разрезать острым ножом на 4 части. При делении нужно смотреть, чтобы на каждом донце находились корешки (уплотненное дно). После этого места срезов обрабатывают активированным углем или древесной золой, оставляют на некоторое время для подсушивания и помещают во влажный грунт, состоящий из перегноя, обычной огородной земли, дерна, торфа и песка. Посадки накрывают стеклянными банками и ждут появления листьев.

Размножение детками

Валлота характеризуется скудным образованием деток. Однако, если детки появились, прежде чем срезать их и отсадить на новое место, необходимо дождаться, пока на малышах появятся свои корешки и начнет расти листва. Только таким образом молодые растения смогут начать самостоятельную жизнь.

Размножение делением луковицы

Для размножения хорошо подходят детки

На заметку! По мнению цветоводов нужно подождать до тех пор, пока луковичка сама не отпадет от материнского растения. Считается, что она готова к самостоятельной жизни.

Вредители и болезни

Если во время осмотра стало заметно, что листья растения потеряли блеск, стали тусклыми, это сигнал цветоводу, чтобы пересмотреть правила ухода и содержания. Необходимо откорректировать полив, температуру воздуха. Валлота не терпит сквозняков, поэтому, проветривая помещение, важно убирать горшок с растением подальше от открытого окна.

Больше всего на свете валлота боится корневой гнили. Заболев, луковица начинает гнить, листья отпадают. Помочь растению очень трудно. Необходимо достать луковицу из грунта, просушить и обработать фунгицидами.

Чрезмерное увлажнение приводит к серой гнили. Чтобы исключить заболевание, нужно подождать пока высохнет земляной ком и только после этого снова поливать растения.

Из насекомых-вредителей большую опасность представляют щитовка, паутинный клещ, тля. При обнаружении вредителей необходимо провести 3-х разовую обработку растений с интервалом в 7 дней.

Выращивание валлоты в домашних условиях принесет массу удовольствия, ведь на любовь и заботу растение отвечает огромной и пышной шапкой шикарных цветков. Среди огромного разнообразия сортов важно выбрать тот, который соответствует условиям содержания, чтобы не измучивать ни себя, ни растение.

Ваш комментарий