Цветы

Диасция — россыпи цветных ракушек на вашей клумбе

Украсить дом, веранду, балкон или приусадебный участок довольно легко. Многие экзотические растения успешно культивируются в России.

За свою красоту, высокую декоративность полюбилась и диасция, родным ареалом обитания которой является Южная Африка.

Описание цветка

На горных африканских склонах произрастают многолетние растения, а на равнинах – однолетники. В России диасция чаще выращивается как однолетник, так как не способна выдержать перепад температур.

Диасция (Diascia) относится к семейству Норичниковых. Представлена ампельными, почвопокровными растениями.

Стебли прямые, стелящиеся, повисающие. В естественной среде достигают 100 см в длину, у культивированных растений – 30-65 см. Глянцевые листья располагаются супротивно. Имеют темно-зеленый окрас, продолговатую, яйцевидную форму с зубчатым краем.

Цветок диасция

Цветы — трубчатый околоцветник с пятью долями. Три верхние доли имеют жёлтые пятна у основания и шпоры. Три нижних образуют более крупную нижнюю губу. Цветки в диаметре достигают 2 см и по форме напоминают морскую ракушку. Они собраны в верхушечные соцветия.

Окрас может быть красный, оранжевый, фиолетовый, розовый, белый. Цветение происходит волнообразно начиная с весны, заканчивая первыми заморозками. В пик цветения цветки обильно покрывают весь кустик, скрывая листву.

Сорта и виды

Насчитывается около 50 разновидностей растения. В садоводстве используется лишь небольшое количество видов и сортов.

Вид, сорт Описание
Диасция бородчатая (D. barberae) Миниатюрный куст до 30 см. Цвести начинает растение, достигшее 7 см. Густая темно-зеленая листва формирует у основания своеобразную подушку, которая переходит в шапку из бутонов. Расцветки разнообразны.
Сорт «Розовая королева» (Pink Queen) Бело-розовые бутоны с темным основанием.
Сорт «Руби Филд» (Ruby Field) Розовые цветы с темным центром. Гибрид от скрещивания бородчатой и сердцевидной диасции.
Д. войлочная (D. fetcaniensis) Высота 0,25 м. Листья сердцевидной формы, покрыты пушком. Розовые бутоны с красноватыми венчиками. Неприхотливое температуроустойчивое растение.
Д. жестковатая Побеги до 0,5 м. В осенний период листья приобретают багряный оттенок. Бутоны темно-розовые. Наиболее устойчивая к климатическим условиям разновидность.
Д. элегантная (Diascia ‘Elegans) Поникающие побеги. Цветы розовые с более темным основанием. Густая темно-зеленая листва.
Д. бдительная (D.vigilis) Ампельное растение, достигающее до 0,5 м. Бутоны розового цвета
Гибрид «Диасция Лавендер Пинк» Куст имеет шаровидную форму. Сорт с наиболее обильным цветением. Цветки сиреневого оттенка. Устойчив к перепаду температур.
Сорт «Blackthorn Apricot» Полегающие стебли с крупными цветками со шпорами. Окрас розоватый, персиковый.
Сорт «Lilac Belle» Высота до 0,3 м. Размножается черенкованием. Цвести начинает через 3,5 месяца после посадки. Маленькие бутоны с желтым основанием.
Сорт «Барберы» Пышные розовые цветы. Первый период цветения длится до 5 недель.
Сорт « Розовая Бася» Махровые цветы с розово-персиковым оттенком. Стебли свисающие.

Диасция на фото:

Посадка и правила ухода за диасцией

Diascia считается неприхотливой культурой. Для хорошего роста и обильного цветения она нуждается в солнечном свете, теплой атмосфере и хорошем поливе.

Размножение

Вырастить новое растение можно двумя способами:

  • из семян;
  • методом черенкования.

Выращивание диасции из семян в домашних условиях поможет обзавестись новыми желанными видами и сортами. С их помощью легко подготовить рассаду для высадки в открытый или закрытый грунт. Выращенная таким способом культура порадует цветением уже в начале лета.

Для получения рассады необходимо:

  • выбрать небольшую (лучше кассетную) емкость;
  • подобрать субстрат с нейтральной кислотностью;
  • приобрести семена.

Посев следует начинать в конце февраля. Для облегчения почвы можно добавить небольшое количество песка или смешать семена с песком (это поможет равномернее распределить посевы).

Так как материал для размножения довольно мелкий, его не нужно вдавливать или присыпать землей. Достаточно лишь просто распределить по поверхности грунта. После хорошо полить теплой водой с помощью пульверизатора.

Емкость с посевами накрыть пленкой, крышкой или стеклом и поставить в теплое место. Ежедневно проветривать почву, убирая образовавшийся конденсат и следить за влажностью грунта.

Через 14 дней должны показаться ростки. Тогда емкость следует поставить в хорошо освещаемое теплое место. После появления первых настоящих листьев ростки необходимо пикировать в отдельные горшки. После того как новоиспеченные цветы окрепнут, можно их высаживать в открытый грунт или кашпо (примерно в мае).

Посадка и выращивание диасции Лавендер Пинк из семян, фото:

Диасция - россыпи цветных ракушек на вашей клумбе

Если окрепшие ростки предназначены для кашпо, тогда их следует высаживать вместе по несколько отростков. Если высадка осуществляется в открытый грунт, тонеобходимо соблюдать дистанцию между лунками (15-16 см).

Более быстрым способом получить взрослое растение считается черенкование. Черенки должны быть 7-10 см. Их помещают во влажный нейтральный субстрат. После того как ростки пойдут в рост их прищепляют для получения более пышного куста. После можно высаживать.

Полив

Если растение находится в кашпо необходимо обеспечить хороший дренаж. Диасция не любит сухость и застой воды. Полив необходимо осуществлять по мере высыхания почвы.

В открытом грунте полив потребуется реже. Увлажнять землю лучше в утренние или вечерние часы. Так влага будет меньше испаряться.

Удобрения

Цветок не нуждается в подкормках и вполне хорошо может обходиться без всяческих подпиток. Изредка можно подкармливать его минеральными комплексами. Органические удобрения культура не переносит категорически. Их использование приводит к удлинению побегов и прекращению цветения.

Обрезка

Так как цветение происходит в несколько заходов, то необходимо создать благоприятные условия для второго появления бутонов. Для этого отцвётшие побеги укорачивают наполовину.

Затем в течение недели куст не поливают, а затем осуществляют обильный полив. Это поможет активировать рост новых стеблей и бутонов.

Болезни и вредители

В засушливую жаркую погоду Diascia может подвергаться нападкам белокрылки и тли. Избавиться от них можно с помощью инсектицидов. Если растение расположено на участке, тогда возможно нападение улиток и слизней. Для предотвращения этой проблемы следует подвязать стелющиеся побеги к опоре. А появившихся слизней или улиток собирать вручную и убирать с участка.

Чрезмерный полив и дожди могут привести к корневой или стеблевой гнили. В такой ситуации необходимо отрегулировать полив, удалить сильно поврежденные участки и обработать растение фунгицидом. Такую обработку можно проводить заблаговременно в целях профилактики.

Диасция в ландшафтном дизайне

Диасция – это прекрасное травянистое растение для открытого грунта. Оно отлично смотрится в цветниках и клумбах. С ее помощью можно эффектно обрамлять дорожки, площадки.

Небольшие кустики очень часто высаживают в качестве рамки для более крупных растений. Почвопокрывные виды непревзойденно смотрятся в альпийских горках. Они словно ковром выстилают основание.

С помощью прямостоячих разновидностей можно создать и расставить цветовые акценты на участке. Так можно украсить ландшафт парящими цветными облачками.

В ландшафтном дизайне растение с цветками, напоминающими морскую ракушку, ценится за декоративность, неприхотливость и многогранность.

Довольно часто диасцию используют для украшения балконов, лоджий и веранд. Ампельные виды цветочными водопадами способны украсить каждый уголок, создавая цветные ручьи.

Диасция на фото:

Ваш комментарий