Цветы

Колдовская датура или дурман — опасно, но очень красиво

Это высокое травянистое растение, похожее на куст – крепкое, устойчивое с густыми темными листьями и пахучими цветами в виде сложных оригинальных воронок, имеет яркий вид и запоминающееся название – дурман, латинское наименование Datura (датура).

У всех народов его называют дьявольским, колдовским и магическим из-за пьянящего аромата, способности вызывать галлюцинации и сильную ядовитость.

Трава дурман — фото и ботаническое описание

Дурман обыкновенныйДурман относится к семейству пасленовых. Может быть как однолетним, так и многолетним. Вырастает до полутора метров.

Стебель полый внутри, плотный и прямостоящий, вильчато-ветвистый. Часто имеет легкую степень одеревенения.

Корень стержневой, имеет много ответвлений. У многолетников очень крупный и объемный. У однолетних – часто деревянистый, чтобы удерживать тяжелый куст.

Листья – ярко-зеленой окраски, очередные, на черенках. Часто имеют запах, который многие характеризуют как неприятный.

Цветы от 5 до 25 см, смотрят вверх, имеют вид колоколов. Цветут в природе 1-2 дня, у культурных видов цветение удалось продлить до 2-4 дней. Цвет разный – белый, лиловый, красный, кремовый. Опыляются ночными насекомыми или самостоятельно. Запах несильный, приятный, пахнут в сумерках и ночью. Цветение обильное за счет большого количества цветов на кусте, продолжается с начала лета до зимы.

Плод – коробочка с 4-мя створками. На поверхности расположены крупные шипы. Семена черные, коричневые. За сезон один цветок датуры может принести около 50 тыс. семян. Это помогает дурману иметь большой ареал, легко захватывать новые территории.

Все виды датуры содержат алалоиды, из-за которых их культивируют в промышленных масштабах. Содержание алкалоидных веществ в растении увеличивается при улучшении условий жизни почти в 3 раза.

Цветок широко распространен по всему миру – произрастает в тропиках и субтропиках. Считается, что человек своей деятельностью и перемещениями расселил дурман по всему миру. Практически на каждом континенте есть вид дурмана, характерный для этой местности, поэтому споры о родине датуры продолжаются.

В народных описаниях дурман-травы ее называют «бешеным зельем», так как все части растения ядовиты. С древних времен с ее помощью устраняли врагов и соперников.

Отравление алкалоидами датуры приводит к чрезмерному возбуждению нервной системы с учащением сердцебиения, перевозбуждением, бессмысленным смехом и патологической активностью. На смену им приходят апатия, галлюцинации, бред. Во время сна продолжаются яркие видения, часто сексуального характера.

Пробуждение сопровождается синдромом похмелья и неспособностью вспомнить, что было накануне.

При отравлении следует много пить, принять сорбенты, нелишним будет обратиться к врачу.

«Трава дьявола», как именовал цветок Кастанеда, широко используется в религиозных и мистических культах по всему миру для введения в транс, зомбирования.

Последствия и симптомы отравления семенами дурмана, фото:

Последствия отравления

Виды и сорта

Несмотря на ядовитость, растение широко культивируется. Его выращивают на дачных участках и в цветниках. Существует много сортов датуры, которые имеют нежный и приятный запах.

В теплых странах по всему миру дурман распространен как сорняк, повсеместно.

Виды

Дурман обыкновенный (Datura stramonium) – в России растет на мягких почвах вдоль дорог на юго-востоке, включая Саратовскую, Волгоградскую области. Любит влагу, при хороших условиях достигает 1,5 метров. Цветение наблюдается в июне-августе.

Дурман обыкновенный

Дурман индийский (Datura metel) появился на севере Индии, сейчас этот вид расселился в дикой природе Южной Америки и по всей Азии. Растение широко выращивают в коммерческих целях из-за высокого содержания алкалоидов. Листья содержат большое количество атропина. Основные производители – страны Африки и Индия.

Дурман индийский

Кусты достигают 5 метров. Многолетние растения живут не более 3-х лет. Метелка имеет цветы желтого, фиолетового и белого цвета.

Datúra innóxiaИндейский (Datúra innóxia) – растет в Америке – Центральной и Южной. Очень похож на индийский. Имеет на листьях и стебле ворсинки серого цвета, из-за чего все растение выглядит сероватым. Цветы после полного распускания начинают клониться вниз. Цветет до поздней зимы.

Другие виды дурмана:

  • Datura ceratocaula;
  • Datura ferox;
  • Datura wrightii.

Для выращивания в садах и цветниках используют разные виды датуры. Несмотря на короткий срок цветения, кустики остаются долгое время красивыми благодаря большому количеству распускающихся по очереди бутонов.

Культивируются следующие сорта датуры:

  • Datura stramonium f. inermis;
  • Datura metel Fastuosa;
  • Datura Tatul;
  • Datura metel Atrocarmina;
  • Datura metel var rubra form rubra.

Популярные сорта в отечественных магазинах носят названия:

  • Белый рыцарь;
  • Желтый рыцарь;
  • Махровый гигант;
  • Балерина желтая;
  • Сиреневый махровый;
  • Балерина махровая.

Сорта дурмана Трубадур, Медея (см. фото) не такие прихотливые, просты в посадке и уходе за ними, имеют гладкие простые цветы.

Размножение

Дурманом украшают клумбы и цветники, выращивают на приусадебных участках. Растение подходит также для украшения зимних садов, его можно выращивать в теплицах и квартирах. При комнатном разведении следует помнить, что ему придется выделить целый угол и сажать в большой горшок.

Семенами

Дурман-трава растет повсеместно, потому что легко размножается семенами самопосевом. Для разведения датуры в домашних условиях используются культурные сорта, но они так же легко разводятся из семян.

Растение имеет долгий срок прорастания, который может занять 10-30 дней. В южных регионах посев датуры можно проводить в открытый грунт, в средней полосе готовят рассаду, как для баклажанов и томатов. Для высадки на улицу температура почвы должна достигнуть 18°.

В середине марта нужно посеять семена.

Для этого применяют такой состав почвы:

  • садовый грунт – 3 части;
  • перегной -2;
  • песок -1.

Перед высевом проводят обычные процедуры по защите от вредителей и стимуляции всхожести. Посевной материал обрабатывают слабым раствором марганцовки, фунгицидом от грибков. Также можно залить семена горячей водой для ускорения проращивания.

Семена заглубляют на 0,5 см во влажную почву, которую нужно накрыть пленкой или бумагой для обеспечения тепла, сохранения влаги и усиления всхожести. Лишняя влага для семян вредна, но ком должен быть умеренно влажным все время.

Некоторые предпочитают дождаться, когда семена проклюнутся в воде или влажной тряпке, и только потом их отправляют в почву. Пикируют рассаду после появления 2-3 настоящих листков.

Рассаду высаживают в грунт, когда угроза заморозков миновала, обычно в конце мая — июне. Шейку корня не заглубляют. Нельзя забывать, что кусты у дурмана крупные – расстояние между растениями – 0,5-1 м.

При значительном понижении температуры следует накрывать сеянцы пленкой, а горшки переносить в помещение.

Посадка семян датуры на рассаду, видео:

Черенками

Размножение черенкованием не представляет никакой сложности – корни появляются быстро. Черенки размером 15-20 см отрезают от куста, ставят в воду в конце лета и дожидаются отрастания корешков. После этого высаживают в горшки.

Датура зимует в помещении, в начале лета ее переводят в грунт.

Выращивание и уход

Посадка и уход за дурманом не требуют большого труда и по силам любому цветоводу, даже неопытному. Датура хорошо растет на компостных кучах в рыхлой увлажненной земле.

Основные правила выращивания:

  1. Регулярный полив. В жаркую погоду поливают ежедневно, в прохладную – через день. Только в этом случае цветение будет обильным. Для полива нужна жесткая вода с избытком кальция, чтобы формировались завязи.
  2. В период повышенной влажности и снижения температуры полив прекращают, чтобы предотвратить заражение грибком.
  3. Завядшие цветы нужно удалять, чтобы дурман не тратил силы на вызревание семян, а производил новые бутоны.
  4. Если нужны семена, следует оставить первые цветки. Чтобы предотвратить рассеивание семян из поспевшей коробочки, ее нужно зафиксировать марлей.
  5. Подкормку проводят раз в 1-2 недели по очереди органическими и минеральными удобрениями. При сильном окислении почвы можно обработать ее известковым молоком.
  6. Дурман любит солнечные открытые места и не боится ожогов. При недостатке света цветение сокращается, куст вытягивается, удлиняется.
  7. Старые побеги, на которых уже не образуются бутоны, а все цветы завяли, нужно обрезать.

О чем следует помнить при выращивании: дурман – ядовитое растение. Оно опасно для людей и домашних животных. При маленьких детях, которые интересуются цветами и все тянут в рот, нужно соблюдать повышенные меры осторожности. Может быть, стоит выбрать в этом случае другие способы украсить участок.

Ядовитыми являются все части растения – листья, семена, корни, цветы. Если сок попал на кожу, ее следует хорошо промыть с мылом. Последствия отравления – очень неприятные.

Зимовка

В наших широтах перезимовать растению в открытом грунте не удается. Если нет желания высаживать каждый год семена, можно сохранить растение в горшке в помещении. Для этого куст в начале осени хорошо обрезают и пересаживают в большой горшок.

Зимой растение поливают не чаще раза в неделю, подкармливать дурман не нужно. Рекомендована температура содержания не больше 20°. Опытные цветоводы советуют в апреле-мае провести черенкование, высаживать не только сам куст, но и молодые саженцы из черенков.

Если растение сбросило семена, на следующий год стоит ожидать всходов, получившихся самопосевом.

Болезни, вредители

Большинство вредителей обходят дурман стороной.

Растение в условиях высоких температур и недостатка поверхностного полива и опрыскивания могут поразить:

  • тля;
  • паутинный клещ;
  • белокрылка.

Достаточно однократной обработки кустов средством типа Актофит или простым мыльным раствором.

При повышенной влажности может произойти заражение грибком, который способен погубить куст. Нужно снизить полив, обеспечить просыхание земляного кома и обработать почву и растение фунгицидом.

Использование датуры в ландшафтном дизайне

Кусты датуры любого сорта обладают красивым внешним видом из-за сочетания яркой сочной зелени и крупных цветов. Обильное цветение в течение длительного времени делает растение настоящим украшением участка.

Датуру высаживают на газон и в горшки, которые можно переносить в нужное место. Куртины оформляют саженцами разной окраски для создания клумбы.

Хорошо выглядят дурманы в составе миксбордеров. Выбор правильного сочетания разных сортов растений позволит сохранять клумбу в постоянно цветущем состоянии.

Датуру сажают рядом с ранними цветами – нарциссами, тюльпанами, которые к моменту активного роста и распускания бутонов уже отцветают.

Высаживать кусты вдоль дорожки не стоит из-за ядовитости. Лучше углубить растение внутрь участка, газона.

Хорошо выглядят растения на фоне кустарников – сирени, гортензии, жасмина. Перед датурой хорошо смотрятся низкие травянистые цветы – васильки, бархатцы, ползучие травы.

Некоторые сорта дурмана с махровыми, крупными, красиво окрашенными цветами могут и без всякого оформления украсить места отдыха постоянным цветением.

Цветы дурмана, фото:

Где купить семена дурмана обыкновенного?

Семена вызревают почти 2 месяца после образования бутона. Купить семена датуры проще, чем вырастить самостоятельно. Их продают в магазинах семян, крупных торговых сетях к началу посадочного сезона.

Заказать семена датуры через интернет можно в магазинах: Первые семена, SemenapostSemena Neo и других.

Стоимость 4-5 семян дурмана с красивыми махровыми цветами – 20-70 рублей.

Выращивание датуры дома и в открытом грунте – интересное и несложное занятие. Опасность растение представляет только для детей. Долгий период цветения, красивая зелень, устойчивые крепкие кусты, не требующие подвязки, делают дурман настоящей находкой для всех цветоводов.

Ваш комментарий