Цветы

Газанья на участке — так ли сложна посадка, уход и размножение цветка?

Миксбордер газания

Газания (газанья) это цветок небольшой высоты, но при этом обладает крупными яркими соцветиями, которые притягивают взгляды. Его высаживают на первом плане, он красиво декорирует оформление клумбы.

Внешне цветок напоминает соцветие ромашки, и поэтому его также зовут африканской ромашкой – название указывает на внешний вид и родину растения.

Использование в ландшафтном дизайне (ЛД)

Яркие крупные соцветия газании обладают различными красочными оттенками:

  • малиновые на белом фоне;
  • горчичные с желтым:
  • оранжевые;
  • красные;
  • белые.

Всю красоту цветущего цветка газании можно увидеть на фото:

При высаживании надо учесть, что газании — многолетние цветы, но в РФ растут как однолетние, так как даже в Крыму они не имеют возможности перезимовать при относительно теплой зиме. Поэтому посадку на клумбы осуществляют ежегодно с наступлением устойчивого тепла. Уход за газанией не требует больших затрат.

При помощи цветка можно создать следующие композиции при оформлении ландшафтного дизайна:

  • при помощи растения оформляют края тропинок и рабаток;
  • если высадить различные сорта цветов газанья на одном месте среди камней получится замечательный рокарий;
  • цветок сочетают с другими растениями, оформляя при помощи африканских ромашек края клумбы с более высокими насаждениями;
  • на больших городских клумбах при помощи этого растения выкладывают различные узоры, сочетая с другими невысокими цветами, например миниатюрными тагетесами.

Плюсы и минусы применения цветка в ЛД

Плюсы:

  1. Неприхотливый.
  2. Предпочитает солнечные места, что хорошо для городских насаждений.
  3. Разнообразие оттенков, при помощи которых можно создавать различные абстракции.

Минусы:

  1. Единственным минусом является то, что цветение наступает только спустя 2-3 месяца после прорастания семян. Поэтому для оформления клумб надо заблаговременно позаботиться о рассаде цветка.
ВАЖНО! Эти почвопокровные цветы способны декорировать любой участок сада, превращая его в яркие вспышки разнообразных оттенков.

Основные виды и сорта с описанием и фото

В процессе гибридизации учеными были выведены новые сорта газании, обладающие более крупными и яркими соцветиями.

Сорта и виды гацании Описание Место произрастания
Жестковатая (блестящая)

(G. rigens)

  • Танец солнца;
  • Кисс микс;
  • Звезда сада.
Обладает разнообразием оттенков от ярко-желтых до коричневых оттенков. Особенностью сорта является роспуск бутонов при первых лучах солнца. Предпочитает солнечные места на клумбах, так как в тени не будет полного роспуска цветов, и они будут выглядеть слегка неопрятными. Не высаживают на заболоченных почвах и требуют проведения своевременных подкормок после полива. Цветение наступает спустя 2,5 месяца после про-растания семян.
Гибридная

(G. hybrida)

  • Муза;
  • Миниастар;
  • Талент.
Высота сорта не превышает 25 см., соцветия ярко оранжевого оттенка, листва темно-зеленого цвета с обратной серебристой стороной. Высаживают на солнечных местах, в засушливые периоды лета требует систематический полив и подкормку органическим удобрением. Хорошо развитая корневая система позволяет культивировать сорт в балконной культуре.
Садовая звезда

(Сорт не имеет латинского названия и часто продается как микс из семян)

Обладает прочными цветоносами, вырастающими на высоту 20 см. На лепестках есть контрастные полоски и диаметр цветка 8см. Как и все растения этого вида предпочитает солнечное место.
G. hybrida

G. hybrida

африканская ромашка газания

G. rigens

Садовая звезда

Садовая звезда

Все сорта пригодны для культивирования на солнечных местах, поэтому цветок часто применяют для декорирования городских клумб.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Газания это цветы, которые не сложно посадить и осуществлять уход за ними. Надо только придерживаться некоторых правил. Если решили высадить ее у себя на участке, надо позаботиться о правильном выборе места. Оно должно быть полностью освещено солнцем. При этом грунт, отведенный под клумбу, должен быть достаточно плодородным. Для этого под зиму его перекапывают, и вносят органические удобрения. За зиму они разлагаются, и весной в момент посадки рассады почва будет достаточно удобрена разложившейся органикой.

ВАЖНО! Перекапывая грунт надо удалить все крупные комки земли, чтобы они не мешали правильному развитию корневой системы растения.

Когда сажать на рассаду газанию на рассаду?

К посадке газании приступают, когда прогреется почва и не будет угрозы возвратных заморозков. В разных регионах России это происходит в различное время:

  • на широте Москвы рассаду в открытый грунт высаживают не раньше 10 июня;
  • в Сочи, Крыму к посадке могут приступить в конце апреля.

Высаживают на клумбы гацанию только при помощи рассады. Поэтому семена приобретают заранее, так как уже в конце февраля приступают к посадке.

Посев семян – рассада и ее подготовка

Семена растения круглые, черного цвета и достаточного большого размера, чтобы высаживать их по одному.

Как выглядят семена газании:

Семена газании

Технология высадки семян довольно проста:

  1. Семена заливают слегка подсоленной водой, что дает возможность отсортировать погибшие семена (они всплывают).
  2. Оставшиеся замачивают в любом стимуляторе роста (Эпин, Корневин, HB–1).
  3. Грунт приобретается в специализированных садоводческих центрах. Перед посадкой его не увлажняют, так как он достаточно влажный в герметичном пакете.
  4. Грунт насыпают в емкости с дренажными отверстиями, и при помощи линейки делают небольшие углубления, куда и раскладывают семена с шагом в 2 см.
  5. После того, как семена взойдут, емкость переставляют на солнечный подоконник, и не забывают о своевременных поливах. Если солнце отсутствует надо подсвечивать рассаду специальными лампами для растений. Если растению не хватает солнца, то ростки вытягиваются, а рассада растет слабой, есть вероятность ее гибели.
  6. На стадии двух настоящих листьев рассаду пикируют, высаживают ростки в отдельные емкости.

Посев гацании

При выращивании газании из семян надо не забывать и подкармливать ее 2 раза в месяц. Так как за время продолжительного роста земля в стаканчиках истощается, и росток может погибнуть, или быть нездоровым.

Для лучшей всхожести семян емкость накрывают прозрачным стеклом или ставят в прозрачный целлофановый пакет. Это создает тепличные условия, и улучшается прорастание семян.

Пересадка в грунт

Сразу в грунт семена не высаживают, так как цветение в этом случае наступит в начале осени и продлится непродолжительное время. А на широте МО области будут цвести в начале сентября только одиночные бутоны, если их не повредят первые заморозки.

Рассада газании

Рассада газании

При высаживании рассады в открытый грунт надо помнить, что ее надо закалить, то есть приучить к открытой среде обитания. Для этого ее выносят вначале на пару часов на открытый воздух, а затем время увеличивают и в конце недели оставляют ее на улице на ночь.

Пересадка в грунт

Посадка газании шаг за шагом:

Семена газании можно купить в садоводческих центрах и других магазинах РФ:

  • Агрошоп, Симферопольский рн, с.Укромное, ул.Заводская,2, Симферополь, Республика Крым, 97536, Россия;
  • Агросклад, ул.Коммунаров 100, Краснодар, Краснодарский край, Россия;
  • Зеленый проспект, 3А, ТЦ Ваш Дом, магазин Садовод., Москва, Россия;
  • Пензенская обл, г.Пенза, ул.Володарского 2, офис 103 , Пенза, Пензенская область, Россия.

Особенности ухода

Чтобы растения радовали своим цветением за ними надо организовать правильный уход.

Полив, освещенность, подкормка, влажность

Уход в открытом грунте не составляет больших затрат. Растение любит систематический полив, после которого вносят удобрения.

Вовремя роста зеленной массы листьев вносят азотосодержащие подкормки, вовремя цветения фосфорнокалийные, которые продлевают срок цветения, и увеличивают количество бутонов.

Почва вокруг цветов не должна пересыхать до состояния пустыни это спровоцирует гибель кустика. Влажность воздуха не играет особой роли и дополнительно ее не увеличивают.

Освещенность для всех сортов гацании должно быть максимально солнечной, полутень растение не выносит.

Уход весной

Основное — важно вовремя высадить рассаду.

Особенности ухода летом

Своевременный полив и внесение подкормок.

Удаление завядших бутонов, что продлевает цветение куста.

газания на клумбе

Хорошо смотрится растение на клумбе

Особенности ухода осенью

Растение будет цвести до наступления первых заморозков. После их наступления садовод полностью удаляет кусты, перекапывает клумбу и вносит органические удобрения.

Особенности ухода зимой

Зимой растение в открытом грунте не произрастает. Но чтобы сохранить куст как маточник на черенки газанию выращивают зимой на подоконнике, и этим сохраняют ее как многолетник. При этом он может подвергаться нашествию вредных насекомых.

Уход в период цветения

Во время цветения надо вовремя вносить подкормки, где превышающей долей будут калий и фосфор. Это продлит образование бутонов. Все увядшие части растения аккуратно удаляются при помощи садового секатора в сухую погоду. Дождливая атмосфера может спровоцировать гниение в местах среза.

Проблемы ухода

Иногда при культивировании возникают некоторые проблемы с растением:

  1. Сохнут или желтеют листья – все зависит от того много ли поливают растение. Это может быть следствием залива, то есть гниет корневая система, а может быть последствием засухи. Надо отрегулировать режим полива и все наладится.
  2. Не наступает период цветения – главной причиной является нехватка фосфора и калия. Поэтому выбирается подкормка для цветущих растений с соотношением главных элементов N=3, Р=6, К=6.

Популярные среди цветоводов удобрения:

  1. Покон.
  2. Агрикола.
  3. Бона Форте.

Размножение

Размножение гацании происходит только при помощи семян. Есть возможность черенковать растение, но чтобы получить черенки надо сохранить маточный куст, а это очень затруднительно. Так что посев семян это наиболее простой способ получить рассаду растения.

Собрать семена просто, зная нехитрый способ:

  1. Выбираем тот куст, у которого цветы самые крупные и красивые.
  2. Надеваем на него широкий бинт или кусок марли таким образом, чтобы созревшие семена не рассыпались по почве, а остались под марлей.
  3. Когда семена созреют, цветок срезают, а семена для созревания раскладывают на белой бумаге в тени, где нет ветра.

Созревшие семена для хранения складывают в бумажные конверты и хранят до момента посева.

африканская ромашка газания

Африканская ромашка газания

Болезни и вредители

Это растение не подвергается нашествию вредителей или различным болезням, так как обладает хорошей устойчивостью. Но в неблагоприятные годы на ней можно увидеть:

  • тлю;
  • садовых улиток;
  • гниющие части растения.

В зависимости от повреждения надо обработать растения различными препаратами. От вредных насекомых помогает Актеллик, от улиток рассыпанная яичная скорлупа.

Если обнаружены гниющие кустики после продолжительных дождей, то их удаляют из общей массы насаждения, а место обрабатывают соответствующим фунгицидом.

Лечебные свойства

Любой вид гацании не имеет лечебных свойств, и соответственно не включен в Государственный реестр лекарственных растений в Российской Федерации. Народная медицина также не использует ее в своих практиках.

Гацания это тот цветок, который не заменим, как украшение на городских клумбах и в садах наших цветоводов. Растению не нужен особый уход, поэтому с ее культивированием может справиться даже начинающий садовод.

Ваш комментарий