Цветы

Домашние лекарственные растения: комнатные цветы с лечебными свойствами

Домашние лекарственные растения

Домашние лекарственные растения – это не только тот небольшой перечень, который приходит на ум первым и содержит традиционные растения: алоэ, каланхоэ, золотой ус и китайскую розу.

Многие целебные цветы преспокойно стоят на подоконниках и балконах почти у каждого дома в квартире, как декоративное украшение и радуют глаз хозяев буйным цветением, а между тем их можно успешно использовать в лечении распространенных болезней, не прибегая к химическим соединениям, оседающим в организме и дающим побочные эффекты.

Лекарственные растения для дома

В ТОП-15 лечебных комнатных растений входят самые распространенные разновидности, которые можно встретить в любом цветочном магазине, и практически у каждой хозяйки, которая облагораживает свой домашний интерьер их разведением.

Не все занимаются этим для получения непосредственной пользы, многие просто любят зелень и цветы, или получают эстетическое удовольствие от созерцания цветущих обитателей дома в красивых горшочках.

Алоэ

Алоэ польза

Список лекарственных комнатных растений неизменно возглавляет алоэ. Образное народное название растения – столетник.

Его используют практически в любом негативном состоянии, как только он достигает определенного возраста.

Капли сока, разбавленного водой используют для лечения насморка. Мякоть листьев – для лечения ран, ожогов, мозолей и натоптышей.

В лечебной косметике его применяют, как незаменимое средство для роста волос, устранения угревой сыпи, комедонов. В народной медицине – это распространенное средство для лечения рака, болезней желудка, панкреатита, гастрита, конъюнктивита и даже прогрессирующей близорукости.

Такая универсальность легко объясняется присутствием в листьях растения природных биостимуляторов. В каждом рецепте есть свои особенности, о которых нужно узнать, прежде, чем применять листья, сок или сабур столетника.

Каланхоэ

В качестве лечебного домашнего растения применяется не декоративный, а известный от бабушек скромный цветок с детками на листьях. Манящие названия сортов декоративного каланхоэ цветущего – не лечебные домашние цветы.

К лечебным домашним растениям, относят только перистый цветок, широко известный своими целительными свойствами. Основное применение – для местной терапии. Им лечат насморк и кашель (полоскание и закапывание), болезни ротовой полости, конъюнктивиты, гнойные воспаления, варикоз и суставные патологии. Прием вовнутрь тоже практикуется, но к нему следует относиться с осторожностью.

Каланхоэ

Золотой ус

Список лечебных комнатных растений никогда не обходится без золотого уса. В нетрадиционной медицине им лечат варикоз и атеросклероз, заболевания системы кроветворения.

В лечении используется все, начиная от листьев и кончая корнями. У него, как и у каждого лекарственного растения, есть свои противопоказания. Об этом можно узнать, посмотрев видео:

Особенно востребована настойка, о тонкостях и особенностях применения и приготовления которой можно узнать из еще одного видео:

Индийский лук

Соком этого неприхотливого растения, одного из самых распространенных комнатных, растущих даже у нерадивых хозяек, проводят местное лечение нарывов, бородавок, герпеса и порезов.

Для спасения от головной боли достаточно смазать виски, а от радикулита и ревматизма спасает тот же сок, из растертых листьев, только нанесенный на поясницу или сустав. Лечение компрессами мастита лучше обсудить с врачом, хотя оно и есть в народных средствах.

У него очень красивые цветы, а лечебными свойствами комнатного питомца считается способность антибактериального воздействия на воздух в помещении.

Индийский лук

Фикус

Фикус – не только лексическая тема, неизменно упоминаемая в произведениях прошлого и позапрошлого века. Это полезные комнатные растения, очищающие воздух в помещении, применяемые для лечения артроза и артрита, в виде настойки из измельченных листьев, выдержанных в водке на протяжении 2-х недель.

Если взять сок крупных листьев и разбавить уксусной эссенцией, получается средство от бородавок. Лепешки из фикусовой кашицы и меда применяют для лечения мастопатии, в виде компресса.

Их применение раньше было актуальным и в лечении бронхита и тоже в виде компресса, приготовленного из меда и настоя из листьев на кипятке.

Герань

Это комнатное лекарственное растение не только обладает выраженным антибактериальным и антимикробным действием. Из его растертых листьев делают компрессы при подагре и артрите.

Такое лекарство помогает при радикулите, фурункулах и язвах, оно обладает способностью лечить воспаление и уничтожать микроорганизмы.

Герань

Цикламен

Эти прекрасные комнатные цветы, известные своими декоративными свойствами, используют и в лечебных целях. Корень и сок из цветков – проверенное народное средство для лечения гайморита: рецепт приготовления на видео:

Описание разновидностей цикламенов, растущих в естественных условиях и комнатных видов занимают страницы сайтов о декоративных растениях. Лекарственные препараты на его основе используются для лечения нервных и кишечных расстройств, обладают кровоостанавливающим действием, помогают при воспалении мочевыделительной системы.

Крассула

Более известное, как денежное дерево, тоже обладает лечебными свойствами. В народной медицине оно упоминается, как толстянка. Известно, что денежное дерево обладает противовоспалительными и заживляющими, противовирусными, антимикотическим и противозудным свойствами. Ее применяют в виде примочек, компрессов и полосканий.

Саксифрага

Лекарственное растение, не требующее особенных знаний для применения для домашнего лечения. Жевание листиков домашней камнеломки помогает нормализовать моторику кишечника, благоприятно действует на язву желудка и 12-ти перстной кишки, лечит воспалительные заболевания ротовой полости и горла.

Саксифрага

Традесканция

Фото и описание этого растения знатокам цветоводства не потребуются, но о ее целебных свойствах будет интересно узнать, посмотрев видео от специалиста.

Эхинацея

Настойку целебного растения можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Это самый эффективный из природных иммуностимуляторов, позволяющий настолько стимулировать естественный иммунитет человека, что он сам справляется со своими недугами. В домашних условиях его выращивают для лечебных надобностей.

Агава американская

Широко известно волшебное действие растения при ревматизме. Однако его применяют в виде настоя или отвара при расстройствах ЖКТ, туберкулёзе и бронхите. Для лечения карбункулов и гнойников применяют настойку на спирту.

Гибискус

Китайская роза применяется в разных видах. Растертые лепестки помогают при гнойных нарывах, фистулах, язвах и даже злокачественных опухолях.

Чай нормализует давление, работу кишечника, успокаивает нервную систему, лечит лихорадку и простудные заболевания.

Гибискус

Диоскорея

Прекрасный иммуномодулятор, вдобавок оказывающий противовоспалительное действие и снижающий свертываемость крови. Используется для лечения заболеваний органов дыхания, суставных патологий, органов пищеварения и нервной системы. Способы применения в каждом случае разные, соблюдение дозировок – непременное условие успешности лечения.

Диоскорея

Драцена

Драцена рекомендуется, как средство очистки воздуха от химических примесей и болезнетворных микробов. Живет в самых неблагоприятных условиях и обладает свойством вянуть, если в коллективе или семье неблагоприятный эмоциональный микроклимат.

Иногда красивые растения используются, как деталь интерьера, часть стилевого решения, дизайнерская находка. При внимательном изучении оказывается, что привычные комнатные цветы – настоящая находка для фитотерапии.

Драцена

Полезные советы по применению домашних растений для лечения

Перед тем, как начать прием или использование лекарственных препаратов из вышеперечисленных растений, лучше посоветоваться с врачом, если, конечно, речь не идет о самых распространенных и общеизвестных растениях. Некоторые из них ядовиты, и могут при несоблюдении предосторожностей и дозировки вызвать ожог слизистой или кожи, привести к негативному самочувствию. Любое лекарство помогает только в корректном применении.

Вокруг человека немало полезных растений, которые столетиями используются травниками и знахарями.

Если обзавестись некоторыми знаниями, можно использовать самые простые и безопасные средства для лечения негативных состояний. Фитотерапия давно заняла своё заслуженное место в списке лечебных методов даже в консервативной медицине.

1 комментарий

  • С дикорастущими лекарственными растениями все понятно, их, однозначно, можно использовать в лечебных целях, а что делать с комнатными растениями, можно ли их использовать для профилактики и лечения заболеваний? Конечно, да!

Ваш комментарий